Moin Robert,
ja, es war eine "Vorabversion", welche lediglich bis zum
Buchstaben K dort veröffentlicht war.
__________
MfG Uwe
Da ich noch Zugriff habe, könnte ich das "Fragment" auch noch hier einstellen.
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
»Brandenburger« / Vorabversion
(Namen)
Diese Liste erhebt weder den Anspruch auf Vollständigkeit noch ist sie frei von Fehlern!
Recherchiert & Zusammengeführt von UHF51 • Berlin • 2016-05-13
Primärquellen: NARA, T78M-R926 bis R940, T315-R2112.
VBL's des DRK-Suchdienstes, die Ortsangabe b. Geburt kann auch lediglich Herkunft bedeuten;
Zeitraum 1/45 (Jan '45) nur grober Anhalt, wann & wo letzte Nachricht/Meldung erfolgte.
- Urkunden/Besitzzeugnisse sowie Wehrpässe/Soldbücher -
Sonstige Quellen: Sekundärliteratur
Heimatstab Brandenburg bedeutete Reservelazarett o. Ersatztruppenteil.
:::::::::::::::::::::
Diese Liste wurde ausschließlich für die private militärgeschichtliche Forschung erstellt.
Eine nicht autorisierte Weitergabe, Vervielfältigung/Kopie sowie Veröffentlichung (auch Teile davon) im Medium Internet, wird hiermit – aus urheberrechtlichen Gründen – ausdrücklich verboten.
::::::::::::::::::::
ABEL Herbert, Uffz., Stab I./Pz.Rgt. Div. Brandenburg (*18.9.20 Dresden • vermisst 2/45 Küstrin)
ABERER Anton, Gefr., 4. Gen.Kp./4. Rgt. Brandenburg/Heimatstab (*23.5.25 Oberaudorf • vermisst 1/45 Stettin)
ABRAHAM Herbert, Jg., 15. Kp. 4. Rgt. Brandenburg (*20.8.26 Spremberg • vermisst 12/44 Königsberg)
ADAM Marcel, ?, 1. Bttr. I./Pz.Art.Rgt. Div. Brdbg. (*12.2.09 Straßburg • vermisst 1/45 Jarotschin)
ADELHARDT Georg, Schtz., III./4. Rgt. Brandenburg (*19.10.27 Jugoslawien • vermisst 9/44 Rumänien)
ADRIAN Ernst, Oschtz., 1./I./Lehr-Rgt. Brandenburg (*23.1.11 Gelldorf • vermisst 3/45 Berlin)
AFHELDT Eckart, Oblt., II./2. Jg.Rgt. Brandenburg
AHLHEIM Herbert, Gefr., 2./Pz.Jg.Abt. Div. Brandenburg (*4.7.24 Gimbsheim • vermisst 1/45 Kutno)
AHRENS Bruno, Objg., 1./I./4. Rgt. Brandenburg
AHRENS Herbert, Jg., Küstenjäger-Abt. Div. Brandenburg (*14.7.26 Preetz/Holst. • vermisst 12/44 Ribarik)
AICHER Franz, Gefr., 2. Bttr. I./Pz.Art.Rgt. Div. Brdbg. (*3.11.25 Halfing/Bay. • verm. 1/45 Jarotschin)
AIDNIK Werner, Ogefr., II./1. Rgt. Brandenburg [Unternehmen "Wildkatze"]
ALBERT Kurt, Ogefr., 4./Pz.Jg.Abt. Div. Brandenburg (*23.2.10 Schweinbach/Thür. • vermisst 4/45 Spremberg)
ALBRECHT H. Rainer, Lt. d.R., Heimatstab Brandenburg, RDA: 1.12.43 / WBK: Berlin VII
ALBRECHT Hermann, Oschtz., 1. Rgt. Brdbg. (Heimatstab), zuvor Verb. 801 (*14.4.24 Eßlingen • verm. 2/45 Ketzür)
ALDAG Werner, Gefr., 2./I./3. Rgt. Brandenburg (*16.7.20 Hamburg • vermisst 2/45 Schlesien)
ALFEIN Wilhelm, Gefr., 3./I./3. Rgt.Brandenburg (*25.10.12 Ellerndorf • vermisst 2/45 Liegnitz)
ALLARY Erhard, Gefr., 15. Kp. 4. Rgt. Brandenburg (*21.9.26 Königsberg • vermisst 1/45 Ostpreußen)
ALLGAIER Lorenz, Sold., F.E.B. Div. Brandenburg (*9.8.18 Ungarn • vermisst 10/44 Osten)
ALMÁSY Ladislaus, Hptm./Maj.
ALTENBURG Otto, Gefr., Küstenjäger-Abt. Div. Brandenburg (*27.11.25 Pommern • vermisst 11/44 Knin)
ALTVATER Hermann, San.Uffz., Stab I./4. Rgt. Brandenburg
AMMER Max, Gefr., Stab I./4. Rgt. Brandenburg ab 6/43 Ast Athen
v. ANDERKAS Klaus, Lt. d.R., Heimatstab Brandenburg, RDA: 1.10.43 / WBK: Kalisch
ANDERL Anton, Ogefr., I./4. Rgt. Brandenburg (*17.4.22 CSR • vermisst 10/44 Belgrad)
ANDERSEN Karl, Sold., 14./III./4. Rgt. Brandenburg (*28.9.25 Schleswig • vermisst 9/44 Siebenbürgen/Rum.)
ANDERSEN Kurt, Sold., 9./III./1. Rgt. Brandenburg (*1.2.25 Flensburg • vermisst 11/44 Belgrad)
ANDRÄ Georg, Gefr., II./2. Rgt. Brandenburg (*20.3.25 Österreich • vermisst 9/44 Belgrad)
ANDRAE Leonhard, Ogefr., Stab 2. Rgt. Brandenburg (*13.5.16 München • vermisst 2/45 Glogau)
ANDRES Georg, Stfw., Rgts.Bttr. 2. Rgt. Div. Brandenburg (*1.1.12 Oberbayern • vermisst 11/44 Belgrad)
ANKE Siegfried, Oblt. d.R., Pz.Gren.Div. Brdbg. ab 29.11.44, zuvor Sturm-Div. Rhodos (*15.8.16 • †15.3.45)
ARNDT Kurt, Zahlm., Stab III./Pz.Art.Rgt. Div. Brdbg. (*13.4.09 Erfurt • vermisst 2/45 Glogau)
ARNDT Reinhold, Sold., II./Pz.Rgt. Div. Brandenburg (*3.10.25 Tilsit • vermisst 1/45 Brandenburg)
ARNOLD, Gefr., Lehr-Rgt. Brandenburg z.b.V. 800
ARNOLD Karl, Ogefr., IV./Lehr-Rgt. Brandenburg (*3.12.22 Rheinland • vermisst 2/45 Sagan)
ARNOLD Kurt, Osold., 3./I./3. Rgt. Brandenburg (*1.5.26 Mannheim • vermisst 1/45 Arys)
ARNZ Horst, Lt. d.R., Zugfhr., 1. Jg.Rgt. Brdbg. ab 1.11.44, RDA: 1.4.44 / WBK: München-Gladbach
ASAM Berthold, Uffz., 15. Kp. 4. Rgt. Brandenburg (*28.5.20 Augsburg • vermisst 3/45 Gumbinnen)
ASMUS Albert, Gefr., s.Pz.Aufkl.Kp. Brdbg. (*4.9.25 Holstein • vermisst 1/45 Wiersewitz)
ASMUTH Eckhardt, Sold., 3./Pz.Aufkl.Abt. Div. Brandenburg (*13.10.27 Kassel • vermisst 3/45 Berlin)
ASSMUS Georg, Uffz., Leg.-Btl. Auch [Unternehmen "Wildkatze"]
ASTFÄLLER Johann, Oschtz., I./2. Rgt. Brandenburg (*6.4.25 Österreich • vermisst 10/44 Belgrad)
AUBERER Paul, Gefr., Stab I./2. Rgt. Brandenburg (*20.9.24 Ehingen • vermisst 11/44 Apatin)
AUCH, Hptm. u. Fhr. I. Abt./Verb. 804, ab 3/43 Fhr. Erg.Abt./805, ab 7/44 Maj. u. Kdr. Ausb.Btl. (U) Div.Brdbg.
v. AUER Friedrich , Lt. d.R., Leg.-Btl. Auch ["Wildkatze"] Zugfhr., 2. Jg.Rgt. Brdbg. ab 1.11.44, RDA: 1.4.43 / WBK: Posen
AUER Kurt, Oblt., I./2. Rgt. Brandenburg (*13.5.19 Insbruck • †23.10.44 bei Belgrad)
v. AULOCK Hubertus, Maj., Div. Brandenburg
AURACHER Kurt, Gefr., II./2. Rgt. Brandenburg (*3.11.24 Fußach • vermisst 12/44 Jugoslawien)
(…)
MfG Uwe