Hallo Allerseits,
ich habe diverse Namen zu Feld- und Truppenköchen in der Waffen-SS aufbereitet. Die Original-Listen sind durch Lehrgangsteilnahmen entstanden.
Diese Liste ist alphabetisch sortiert und sie erhebt keine Anspruch auf Vollständigkeit. Aufgrund einiger Vorlagen ist nicht auszuschließen, dass es zu Abschreibe- bzw. Übertragungsfehler gekommen ist.
Sollten Namen fehlen, bin ich gerne bereit diese nachzutragen.
Buchstabe A - E
Name, Vorname; Geb.-Datum |
Dienstgrad | Einheit | Lehrgang-Nr.; Ort; Datum |
Abendroth, Gustav; 06.11.1919 | SS-Rottenführer | SS-Panzer-Grenadier-Ersatz-Bataillon Totenkopf III | 28.; Dachau; 24.01.-06.02.1943 |
Alband, Erich; 23.08.1908 | SS-Rottenführer | Bataillon Waffen-SS zur besonderen Verfügung | 28.; Dachau; 24.01.-06.02.1943 |
Albustin, Anton; 02.06.1924 | SS-Schütze | Ersatz-Abteilung SS-Verwaltungs-Dienste | 27.; Dachau; 10.01. - 23.01.1943 |
Ambrosi, Ignatz; 15.01.1915 | SS-Schütze | FpNr.: 47537 B SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen |
23, 24, 25 und/oder 26. Lehrgang; Dachau; 1941 |
Arlt, Leo; 01.01.1925 | SS-Sturmmann | SS-Panzer-Grenadier-Ersatz-Bataillon Totenkopf I | 4; Oranienburg; 02. - 27.02.1943 |
Armbruster, Martin; 02.09.1897 | SS-Schütze | FpNr. 44811 Aufklärungs-Staffel 7 (H) 21 |
23, 24, 25 und/oder 26. Lehrgang; Dachau; 1941 |
Auer; Andreas; 13.01.1920 | SS-Oberkanonier | Feldpost-Nr. 05737 A Stab u. 1.-4. Batterie SS-Polizei-Artillerie Ersatz-Abteilung |
5, 6 und/oder 7 Lehrgang; Oranienburg; 1941 |
Auerhammer, Hermann; 08.08.1924 | SS-Schütze | SS-Kraftfahr-Ersatz-Abteilung | 4; Oranienburg; 02. - 27.02.1943 |
Bachem, Josef; 09.10.1911 | SS-Schütze | SS-Division Totenkopf | 23, 24, 25 und/oder 26. Lehrgang; Dachau; 1941 |
Bachinger, Engelbert; 18.08.1921 | SS-Sturmmann | SS-Artillerie-Ersatz-Regiment | 29.; Dachau; 07.02. - 27.02.1943 |
Baier, Herbert; 26.01.1923 | SS-Schütze | 3./SS-Kraftfahr-Ersatz-Abteilung | 5, 6 und/oder 7 Lehrgang; Oranienburg; 1941 |
Ballstädt, Konrad; 29.08.1924 | SS-Schütze | SS-Division Totenkopf | 23, 24, 25 und/oder 26. Lehrgang; Dachau; 1941 |
Bartholmäus, Georg; 07.07.1920 | SS-Sturmmann | 1. Kompanie Ersatz-Regiment Leistandarte SS Adolf Hitler | 5, 6 und/oder 7 Lehrgang; Oranienburg; 1941 |
Basel, Andreas; 23.01.1911 | SS-Sturmmann | SS-Infanterie-Ersatz-Bataillon Totenkopf II | 5, 6 und/oder 7 Lehrgang; Oranienburg; 1941 |
Baumann, Karl; 05.03.1921 | SS-Rottenführer | SS-Panzer-Grenadier-Ersatz-Bataillon Leibstandarte SS Adolf Hitler | 4; Oranienburg; 02. - 27.02.1943 |
Behm, Ernst; 17.06.1924 | SS-Kanonier | SS-Artillerie-Ersatz-Regiment | 29.; Dachau; 07.02. - 27.02.1943 |
Behrendt, Otto; 06.03.1925 | SS-Schütze | Ersatz-Abteilung SS-Verwaltungs-Dienste | 27.; Dachau; 10.01. - 23.01.1943 |
Berberich, Otto; 30.11.1912 | SS-Gefreiter | Polizei-Schützen-Ersatz-Regiment 2 | 5, 6 und/oder 7 Lehrgang; Oranienburg; 1941 |
Berghammer, Max; 27.06.1911 | SS-Sturmmann | 4./SS-Sanitäts-Ersatz-Abteilung | 5, 6 und/oder 7 Lehrgang; Oranienburg; 1941 |
Bero, Franz; 07.08.1916 | SS-Schütze | SS-Freiwilligen-Division Prinz Eugen | 29.; Dachau; 07.02. - 27.02.1943 |
Beutel, Hans-Joachim; 20.02.1909 | SS-Gefreiter | Feldpost-Nr. 07772 Infanterie-Nachrichten-Ersatz-Kompanie SS-Polizei-Division |
5, 6 und/oder 7 Lehrgang; Oranienburg; 1941 |
Beutz, Adolf; 01.11.1923 | SS-Oberkanonier | Flak-Abteilung 2; Kommando-Stab Reichsführer-SS | 29.; Dachau; 07.02. - 27.02.1943 |
Binter, Otto; 26.12.1920 | SS-Rottenführer | SS-Infanterie-Ersatz-Batillon Der Führer | 5, 6 und/oder 7 Lehrgang; Oranienburg; 1941 |
Blazer, Erwin; 11.06.1920 | SS-Rottenführer | SS-Pionier-Ersatz-Bataillon II | 30.; Dachau; 21.02. - 06.03.1943 |
Böhm, Hans; 10.09.1922 | SS-Sturmmann | 2./Ersatz-Bataillon Leibstandarte SS Adolf Hitler | 5, 6 und/oder 7 Lehrgang; Oranienburg; 1941 |
Braun, Adam; 13.03.1904 | SS-Schütze | FpNr. 46824 V Stab IV u. 19.-21. Kompanie Gebirgsjäger-Regiment 2 SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen |
23, 24, 25 und/oder 26. Lehrgang; Dachau; 1941 |
Braun, Ruppert; 17.01.1911 | SS-Unterscharführer | SS-Panzer-Grenadier-Ersatz-Bataillon Totenkopf I | 4; Oranienburg; 02. - 27.02.1943 |
Braunroth, Siegfried; 23.09.1923 | SS-Rottenführer | SS-Division Totenkopf | 23, 24, 25 und/oder 26. Lehrgang; Dachau; 1941 |
Bredehorst, Friedrich; 10.08.1911 | SS-Unterscharführer | SS-Division Totenkopf | 23, 24, 25 und/oder 26. Lehrgang; Dachau; 1941 |
Bremm, Heinrich; 18.09.1919 | SS-Rottenführer | FpNr. 21867 A SS-Standarte Deutschland. |
23, 24, 25 und/oder 26. Lehrgang; Dachau; 1941 |
Brenner, Peter; 23.01.1910 | SS-Schütze | FpNr. 41819 Kolonne Infanterie-Regiment 382 |
23, 24, 25 und/oder 26. Lehrgang; Dachau; 1941 |
Bung, Josef; 10.09.1924 | SS-Schütze | SS-Panzer-Grenadier-Ersatz-Bataillon Leibstandarte SS Adolf Hitler | 4; Oranienburg; 02. - 27.02.1943 |
Burkert, Alfred; 05.03.1924 | SS-Schütze | SS-Panzer-Grenadier-Ersatz-Bataillon Leibstandarte SS Adolf Hitler | 4; Oranienburg; 02. - 27.02.1943 |
Calsteren, Carl von; 15.05.1911 | SS-Schütze | 3./SS-Infanterie-Ersatz-Bataillon Westland | 5, 6 und/oder 7 Lehrgang; Oranienburg; 1941 |
Czyborra, Fritz; 27.03.1923 | SS-Schütze | Ersatz-Abteilung SS-Verwaltungs-Dienste | 27.; Dachau; 10.01. - 23.01.1943 |
Dast, Wilhelm; nicht angegeben | SS-Rottenführer | Ersatz-Abteilung Verwaltungs-Stab | 23, 24, 25 und/oder 26. Lehrgang; Dachau; 1941 |
Deifel, Benedikt; 18.03.1908 | SS-Rottenführer | KZ Natzweiler | 23, 24, 25 und/oder 26. Lehrgang; Dachau; 1941 |
Deigner, Josef; 26.03.1921 | SS-Schütze | Ersatz-Abteilung SS-Verwaltungs-Dienste | 27.; Dachau; 10.01. - 23.01.1943 |
Doberer, Karl; 31.12.1919 | SS-Unterscharführer | SS-Division Totenkopf | 23, 24, 25 und/oder 26. Lehrgang; Dachau; 1941 |
Donga, Eduard; 18.01.1896 | Unterschrführer | KZ Ravensbrück | 23, 24, 25 und/oder 26. Lehrgang; Dachau; 1941 |
Doorn; Johann van der; 20.05.1920 | SS-Oberschütze | Befehlshaber Waffen-SS; Niederlande | 4; Oranienburg; 02. - 27.02.1943 |
Dunger, Hans; 29.04.1923 | SS-Schütze | 1./Ersatz-Abteilung SS-Verwaltungs-Dienste | 5, 6 und/oder 7 Lehrgang; Oranienburg; 1941 |
Ebner; Andreas; 01.08.1928 | SS-Schütze | Ersatz-Abteilung SS-Verwaltungs-Dienste | 27.; Dachau; 10.01. - 23.01.1943 |
Echele, Anton; 17.09.1899 | SS-Schütze | FpNr. 43733 B Nachrichten-Abteilung SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen |
23, 24, 25 und/oder 26. Lehrgang; Dachau; 1941 |
Eckert, Rudolf; 16.04.1910 | SS-Schütze | Infanterie-Gesch.-Ersatz-Kompanie SS-Polizei-Division | 5, 6 und/oder 7 Lehrgang; Oranienburg; 1941 |
Ehrm, Ernst; 28.12.1923 | SS-Schütze | SS-Sanitäts-Ersatz-Bataillon | 4; Oranienburg; 02. - 27.02.1943 |
Engel, Josef; 19.12.1909 | SS-Schütze | FpNr. 47323 C Gebirgs-Artillerie-Regiment SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division Prinz Eugen |
23, 24, 25 und/oder 26. Lehrgang; Dachau; 1941 |
Fortsetzung folgt...
Quelle: diverse Nara-Rolle
Gruß
Antje