©by Autor: UHF51 •Berlin •2016-11-01 / Quelle: NARA
Diese Liste wurde ausschließlich für die private militärgeschichtliche Forschung erstellt.
Eine nicht autorisierte Weitergabe, Vervielfältigungen/Kopieren sowie Veröffentlichung
im Medium Internet ist aus urheberrechtlichen Gründen ausdrücklich verboten.
__________
Befehlshaber im Heeresgebiet Generalgouvernement
Abteilung Ia
Krakau, den 03.01.1945
Gliederung der Div. z.b.V. 601
A-2-Linie
1.) Div.Stab z.b.V. 601 → St.O. Dobszice
2.) Festungs- und Sicherungstruppen
Fest.Rgt.Stab z.b.V. 11 → St.O. Bochnia
Fest.Pak-Kp. 1/IV → St.O. Bochnia
Fest.Pak-Kp. 2/IV → St.O. Drwinia
Fest.Pak-Kp. 3/IV → St.O. Gosprzydowa
Fest.Pak-Kp. 7/IV → St.O. Neu-Sandez
Pi.Sperr-Kp. 903 → St.O. Bochnia/Wola/ Drwinska/Czchow/Neu-Sandez
6./Sich.Btl. 1017 → St.O. Roznow
3.) Zusätzliche Kräfte für den Fall "Ziethen"
Pol.Kampfgruppe Schulz (Pol.Wach-Btl. Krakau) → St.O. Bochnia
Gend.Posten Szczurowa
Gend.Posten Brzesko
Gend.Posten Bochnia
Pol.Kampfgruppe Maschlanka (Schuma(Kos.)Btl. 206) → St.O. Neu-Sandez/Roznow
Gend.Posten Roznow
Gend.Posten Neu-Sandez
Gend.Posten Piwniczna
Stab Grenzschutz-Btl. Grunewald → St.O. Bochnia
1./Grunewald → St.O. Neu-Sandez
2./Grunewald → St.O. Kurow/Jasien/Dobszice
3./Grunewald → St.O. Kobyle/Gnojnik/Tymowa
Pol.Kampfgruppe Boecker (I./SS-Pol.Rgt. 23) →St.O. Limanowa
Gend.Posten Mszana Dln.
Gend.Posten Szczawnica
Gend.Posten Czorsztyn
Gend.Posten Jordanow
Gend.Posten Makow
O.T.
Oberbauleitung [OBL] Merkur → St.O. Bochnia
BL Merkur I/1
1. Zug → St.O. Piwniczna
2. Zug → St.O. Rytro
3. Zug → St.O. Podegroce
4. Zug → St.O. Alt-Sandez
BL Merkur I/2
5. Zug → St.O. Marcinkowice
6. Zug → St.O. Neu-Sandez
7. Zug → St.O. Tegoborce
BL Merkur I/2a
8. Zug → St.O. Roznow
9. Zug → St.O. Czychow
BL Merkur I/3
10. Zug → St.O. Gnojnik
11. Zug → St.O. Gnojnik
12. Zug → St.O. Kobyle
13. Zug → St.O. Bochnia
14. Zug → St.O. Dziewien
BL Merkur I/3a →St.O. Rzezawa
4.) Im Strecken- und Objektschutz eingesetzte Sicherungseinheiten
Sich.Btl. 1017 (Stab) → St.O. Neu-Sandez
1./1017→ St.O. Biczyce
2./1017→ St.O. Skawina/Neu-Sandez
3./1017 → St.O. Skawina/Neu-Sandez
4./1017 → St.O. Neu-Sandez
5./1017 → St.O. Rabka/Neumarkt
7./1017 → St.O. Dobczice
1./Sich.Btl. 1028 → St.O. Klaj
2./Sich.Btl. 1028 → St.O. Chomranica/Stroza
3./Sich.Btl. 1028 → St.O. Neu-Sandez/Limanowa
4./Ls.Schtz.Btl. 995 → St.O. Sucha/Rabka
Ls.Schtz.Btl. 528 (Stab) → St.O. Rabka
1./528→ St.O. Mszana Dln.
2./528→ St.O. Rabka
3./528→ St.O. Osielec
Trsp.Sich.Btl. 595 (Stab) → St.O. Neu-Sandez
1./595→ St.O. Rytro
3./595→ St.O. Muszyna
5.) Erkundungsstäbe
Erkundungsstab Oberst Schubert → St.O. Bochnia
6.) Ordnungsdienste
Feldgend.Trupp 948d → St.O. Kressendorf
Feldgend.Trupp 952d → St.O. Krakau
Feldgend.Trupp 938d → St.O. Zakopane
O.K. I/927 → St.O. Bochnia
O.K. I/919 → St.O. Wieliczka
O.K. I/600 → St.O. Zakopane
O.K. I/444 → St.O. Neu-Sandez
O.K. I/325 → St.O. Rabka
7.) Pioniereinheiten des Höh.Pi.Fü. (Im Fall "Ziethen" der Division unterstellt.)
Fest.Pi.Stab Oberstleutnant Römer → St.O. Neu-Sandez
Pi.Sonderstab 2 (Oberst Schesmer) → St.O. Bochnia
1./Ld.Bau-Pi.Btl. 2 → St.O. Alt-Sandez
3./Ld.Bau-Pi.Btl. 2 → St.O. Ostrow
8.) Nachrichteneinheiten (Im Raum 601)
1./Nachr.Abt. 706 → Nowa Gora
2./Nachr.Abt. 706 → Nowa Gora
9.) Polizeikräfte
(Im Raum 601, verbleiben jedoch auch im Fall "Ziethen" z.V. des Höh.Pol.u.SS-Führers.)
SS-Pol.Btl. mot. z.b.V. → St.O. Kobierzyn
3./SS-Pol.Rgt. 23 → St.O. Rabka
10.) Sanitätstruppen
San.Kp. 1601 → St.O. Krakau (für Div. 601 bestimmt)
__________
MfG Uwe