Moin zusammen,
im Zuge einer privaten Anfrage, nach einer Soldbuch-Unterschrift (fast unleserlich) eines
SS-Hscha. des SS-Pz.Rgt. 12, habe ich viele weitere Unterführer in einer Liste
zusammengefasst.
Und ja, ich konnte diesen SS-Hscha. für den Anfrager herausfinden.
Ansonsten werde ich die Liste versuchen weiter zu vervollständigen, später (falls meine Zeit hergibt) in eine "Gesamtliste"
für die Division zu überführen.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
V O R A B V E R S I O N
ABELS Mathias, SS-Uscha. (1.3.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.5.24), KVK 2. Kl. m. Schw.
AHRENS Günther, SS-Uscha./FB, I./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.3.23)
AHRENS Rudolf, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.3.23), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang
AHRENS Ulrich, SS-Hscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.9.15), m.W.v. 1.5.44 Beförderung z. SS-Sta.Ob.Jk.
AICHERNIG Hans, SS-Uscha. (4/44), Pz.Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.2.15), KVK 2. Kl. m. Schw.
ALBAN Rudolf, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.2.22), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
ANDERSEN Julius, SS-Oscha. (1.7.44), 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.5.19 Wilster), EK II am 11.6.44
AUINGER Eduard, SS-Oscha. (1.3.44), 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.10.16 Nußdorf), EK II am 11.6.44
BACHLEHNER Hubert, SS-Uscha. (6/44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.7.24)
BAHRENDT Hansjürgen, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.9.19), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
BASSLER Karl, SS-Uscha./FB, I./SS-Pz.Rgt. 12 (*13.4.24), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang, 24.4.44 z. SS-Pz.A.u.E.Rgt.
BAYER Walter, SS-Uscha. (3/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.8.16) – „Panther“-Werkst.Zug, 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
BECKER Eitelfritz, SS-Uscha./FB, 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*18.7.22 Pforzheim), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrg., EK II am 11.6.44
BECKER Heinz, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Rgt. 12 (*22.10.24 Sülbeck), EK II am 24.7.44
BENKER Willi, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*25.4.22 Schirnding), EK II am 24.7.44
BERNER Heinz, SS-Uscha. (3/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.10.24)
BEUTELHAUSER Hans, SS-Oscha., Fla-Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*22.10.21)
BIHL Otto, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.9.11), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
BITTER Artur, SS-Uscha (3/44), Schirrmeister (K), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.5.22)
BLEES Friedrich/Fritz, SS-Uscha., Pz.Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.5.06 Greiz), EK II am 24.7.44
BÖGE Helmut, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.3.23), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
BOGENSPERGER Kurt, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.4.24), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
BOGNER Hugo, SS-Uscha. d.R. (1.4.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.2.01)
BOGNER Peter, SS-Uscha. (3/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.1.18) – „Panther“-Werkst.Zug, 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
BOHMEIER Hans, SS-Uscha. 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*21.1.24 Ost-Zieschen), EK II am 30.6.44, Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
BOOTZ Horst, SS-Uscha./FB, II./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.12.23), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang
BORSUTZKI Erwin, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.7.03), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
BRAND Horst, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*15.9.23) SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 unter gleichz. Verleihung der FB-Abzeichen
BREINHELDER Rudolf, SS-Oscha. (1.4.44), St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.1.15 Wien), EK II am 30.6.44
BREUTMANN Kurt, SS-Uscha. d.R. (1.6.44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*25.1.08)
BRINKHAUS Heinrich, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.12.18), kam m.W.v. 25.1.44 v. Stu.G.Bttr.
BRÜCKNER Heinz, SS-Uscha. (3/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.12.17), kam m.W.v. 22.2.44 v. SS-Nachr.A.u.E.Abt. 1
BÜCHER Wilhelm, SS-Uscha. (4/44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.10.14), KVK 2. Kl. m. Schw. – s.u.
BÜCHER Wilhelm/Willi, SS-Uscha. (6/44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.10.14 Wanne), EK II am 24.7.44
BUG Alfred, SS-Uscha. d.R. (1.7.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.12.09)
BUSCH Leo, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.8.21), m.W.v. 10.2.44 zum Pz.Flak-Zug
CIESLA Helmut, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*21.2.25), m.W.v. 18.5.44 kdrt. z. Reichsausb.Lager d. „HJ“ in Greibensee
CORDT Erich, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*25.4.23 Hamm), EK II am 24.7.44
CORDT Erich, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.6.23), Pz.Kampfabz. Silber am 23.6.44
CURTH Walter, SS-Uscha., Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*30.11.08)
CZERNY Emil, SS-Uscha., Feuerwerker, II./SS-Pz.Rgt. 12 (31.1.07), kam m.W.v. 15.3.44 v. SS-Art.A.u.E.Rgt.
CZYMMEK Willi, SS-Oscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*13.3.18), KVK 2. Kl. m. Schw.
DABRUCK Heinz, SS-Uscha. (1.3.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.9.22 Lübnitz), EK II am 14.6.44
DIENEMANN Paul, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.3.22), m.W.v. 1.5.44 Beförderung z. SS-Sta.Ob.Jk.
DIETRICH Karl-Willi, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.10.23), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
DÖRING Joachim, SS-Hscha. (1.4.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.12.15), s.u.
DÖRING Joachim, SS-Hscha., 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.12.15 Koblenz), EK I am 11.6.44
DOOSE Heinrich, SS-Hscha., 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.7.12 Kiel), EK II am 14.6.44, EK I am 24.7.44
DREES Heinrich, SS-Uscha., Werkst.Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.8.15), kam m.W.v. 10.4.44 von der KTL Wien
● m.W.v. 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
DRIEB Karl, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.8.19 Düsseldorf), EK II am 24.7.44
DÜNTSCH Herbert, SS-Hscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.8.12), m.W.v. 8.1.44 zur II./SS-Pz.Rgt. 12 als Kassenleiter, IVa
EHRSAM Werner Carl, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Rgt. 12 sp. 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.11.24 Coburg)
EIBER Alfons, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.5.23 Haidhof), EK II am 11.6.44
EICKEL Heinrich, SS-Hscha., Fla-Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.6.14 Paderborn), EK II am 24.7.44
EISCHEN Ernst, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.7.23 Luxemburg), EK II am 24.7.44
EISERLOH Gregor, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*23.10.21 Oberkirn), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44, EK II am 30.6.44
EISMANN Fritz, SS-Oscha. (1.6.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.11.21)
ELLER Eduard, SS-Uscha., Fla-Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.6.21 Chemnitz), EK II am 14.6.44
ELLERBECK Hermann, SS-Hscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.10.13), kam m.W.v. 25.1.44 v. Stu.G.Bttr.
ELLING Hermann, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.4.15), m.W.v. 12.4.44 versetzt zur 17. SS-Pz.Gren.Div. „G.v.B“
ENDERMANN Rolf, SS-Oscha. (1.7.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.8.20)
ENGELS Rudolf, SS-Uscha. (4/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.6.09), KVK 2. Kl. m. Schw.
ENKE Werner, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.7.17), kam m.W.v. 29.1.44 v. St.Kp./ SS-Pz.Gren.Rgt. 25
● m.W.v. 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
ERLER Heinz, SS-Oscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.10.19 Kriebitsch), EK II am 24.7.44
ESCHELMÜLLER Franz, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.11.23 Gopprechts), EK II am 11.6.44
ESSER Helmut, SS-Oscha. (1.4.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.8.22)
FABIAN Heinz, SS-Uscha., als S.Dg, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.8.21 Krojanke), EK II am 24.7.44
FAHRBACH Georg, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.5.19), kam m.W.v. 25.1.44 v. Stu.G.Bttr.
FEDDERN Willi, SS-Hscha. (4/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.3.11), KVK 2. Kl. m. Schw.
FEIGL Friedrich, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.4.21)
FELDT Heinz, SS-Oscha. d.R. (1.4.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.4.14)
FENDER Franz, SS-Uscha. d.R. (1.6.44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.7.07)
FENSKE Werner, SS-Uscha. (1.6.44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.12.18)
FIESSER Ludwig, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.1.19), m.W.v. 9.2.44 z. SS-Nachr.A.u.E.Abt. 1 Nürnberg
FINSTERWALD Christian, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.5.12), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
FLÄMING Werner, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.7.21 Waldsachsen), EK I am 3.7.44
FRAUDE Karl, SS-Uscha. d.R. (1.6.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*31.3.01)
FRAUDE Karl, SS-Oscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.11.20)
FREIBERG Heinz, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.7.24 Kranzhausen), EK II am 24.7.44
FREIER Walter, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.12.21 Wandsbeck), EK II am 24.7.44
FREYER Christof, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.11.20), kam m.W.v. 25.1.44 v. Stu.G.Bttr.
FÜHRER Willi, SS-Oscha. (30.1.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.12.20)
FÜRST Franz-Josef, SS-Hscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.12.18)
FUHR Rudi, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.10.22 Gerwich), EK II am 24.7.44
GEBHARTER Wilhelm, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.9.24 Böllersdorf), EK II am 11.6.44
GEISS Adolf, SS-Oscha. (4/44), Pz.Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.11.16), KVK 2. Kl. m. Schw.
GERLINGER Franz, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.7.22 Pollau), EK II am 14.6.44
GILL Bruno, SS-Uscha. (1/44), Werkst.Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.12.21), m.W.v. 28.11.43 z. WTL. Dachau
GLÜCK Walter, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.2.22 Kirchberg), EK II am 11.6.44, Pz.Kampfabz. Silber am 23.6.44
GOSE Siegfried, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*15.3.24 Salzwedel), EK II am 11.6.44
GULDNER Ernst, SS-Oscha. (1.4.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.9.20)
GUTTMANN Karl, SS-Oscha. d.R. (1.4.44), Pz.Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.8.09)
HAAG Siegfried SS-Hscha. (1.4.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.1.17 Stuttgart), EK I am 24.7.44
HABENICHTS Franz, SS-Uscha. (6/44) Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.10.08)
HACKENBERGER Richard, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.9.20), 13.3.44 z. SS-Pz.A.u.E.Rgt., SS-Tr.Üb.Pl. Riga-Strand
HACKENSCHMIDT Kurt, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.7.24), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
HACKSPACHER Franz, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.4.06), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
HÄHNEL Georg, SS-Oscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.10.20), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
HÄNDLER Willi, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.7.20), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
HALLER Josef, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*18.3.20 Bad Vollach), EK II am 14.6.44
HALLER Josef, SS-Oscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*18.3.20), s.o.
HAMANN Erich, SS-Oscha/RFA, II./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.11.13), m.W.v. 15.2.44 zur 7. SS-Freiw.Geb.Div. „PE“
HANF Josef, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.11.10), m.W.v. 10.2.44 versetzt zum SS-Pz.Gren.Rgt. 26
HANITSCH Fritz, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.1.24), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
HANSOW Gerhard, SS-Uscha., SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.5.20), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
HARTING Heinz, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*23.7.22 Wilhelmshaven), EK II am 11.6.44
HAUBENSACK Kurt, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.5.24), m.W.v. 24.3.44 zur SS-Fhr.Schule d. Wirt.Verw.Dienste
HAUBOLD Herbert, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*15.1.24), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
HAUG Werner, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.1.23 Wiesenau), EK II am 14.6.44
HAUSSTEINER Franz, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.7.25 Bischofshofen), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 unter gleichz.
● Verleihung der FB-Abzeichen, EK II am 11.6.44
HAVEL Paul, SS-Uscha., Hilfsarzt, Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*26.4.21), m.W.v. 1.3.44 kdrt. vom SS-FHA, San.Wesen d. W.-SS
HEITMANN Willi, SS-Uscha., Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*3.4.20), kam m.W.v. 20.5.44 v. SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 1
HELLER Hans, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.9.19), kam m.W.v. 31.3.44 v. Pi.Kp.
HENNING Karl-Heinz, SS-Uscha. (1/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.4.22) – „Panther-Werkst.Zug, KVK 2. Kl. m. Schw.
HENSEL Rudolf, SS-Oscha., Pz.Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.2.20), m.W.v. 17.3.44 zum SS-Pz.Art.Rgt. 12
HERMANI Josef, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.10.20 Hamm), EK I am 24.7.44
HERMANN Franz, SS-Hscha. (1.6.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.10.18)
HERMANN Franz, SS-Oscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.12.12), m.W.v. 21.1.44 zur II./SS-Pz.Abt. 12
HERMANN Karl, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.6.12), kam m.W.v. 25 1.44 v. Stu.G.Bttr.
HETZEL Kurt, SS-Oscha. (1.4.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.11.21)
HILDEBRANDT Wilhelm, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.1.07), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
HINLE Otto, SS-Uscha. (1.3.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.5.06), KVK 2. Kl. m. Schw., 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
HOBUS Edmund, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.8.20 Köslin), EK II am 30.6.44
HOHNECKER Johann, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.6.20 Mauerbach), EK II am 11.6.44
HOLLER Mathias, SS-Uscha/FB, I./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.7.08), kam m.W.v. 23.6.44 v. SS-Stu.G.A.u.E.Abt.
HUBL Rudi, SS-Uscha. (1/44), Pz.Flammzug, I./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.3.21)
HÜBNER Karl, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.9.20 Grunau), EK II am 14.6.44
HÜBNER Kurt, SS-Uscha. (2/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.9.12)
HÜNECKE Herbert, SS-Oscha. (4/44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.4.18), KVK 2. Kl. m. Schw.
HÜNECKE Herbert, SS-Hscha. (1.7.44), Stab./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.4.18), s.o.
IBS Max, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.12.17)
JACOBSEN Nikolaus, SS-Oscha./FB, I./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.10.20), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang
JANETZKI Willi, SS-Uscha. (6/44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*), KVK 2. Kl. m. Schw. am 24.7.44
JANNING Josef, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*23.4.19), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
JANSEN Albert, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*15.2.23 Emden), EK II am 14.6.44
JANSSEN Hermann, SS-Oscha. (4/44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.11.14 Udem), KVK 2. Kl. m. Schw., EK II am 14.6.44
JOBS Pieter, SS-Oscha. d.R. (1.6.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.7.06), KVK 2. Kl. m. Schw.
● m.W.v. 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
JORAN Eberhard, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.6.08), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
JUGL Rudolf, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.4.18 Steierdorf), EK II am 24.7.44
JÜRGENS Paul, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.12.25 Hemer), EK II am 14.6.44
JUNG Paul-Georg, SS-Oscha. (6/44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*22.4.00 Rurkau), EK II am 24.7.44
JUNGE Hans, SS-Oscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.2.14 Wilster), EK II am 24.7.44
KALKA Walter, SS-Oscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.4.15 Frauenhain), EK II am 14.6.44
KARST Walter, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*31.12.21), Pz.Kampfabz. Silber am 23.6.44
KASAN Josef, SS-Uscha. (2/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.8.16)
ten KATE Gerd, SS-Oscha. (1.7.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.11.18)
KEIDAT Manfred, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.12.25 Insterburg), EK II am 11.6.44, Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
KERSCHER Georg, SS-Oscha. (1.3.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.7.13)
KERSTEN Karl-Heinz, SS-Uscha. (1.3.44), Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*23.1.23)
KIEFEL Wilhelm, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*18.6.22), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang
KIRCHHOF Herbert, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.11.24 Dortmund), EK II am 11.6.44
KLAIBER Walter, SS-Hscha., Feuerwerker, Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*18.10.20), kam m.W.v. 1.3.44 v. Bef.d.W.-SS i.d. Niederl.
KLAUBE Hans, SS-Oscha. (1.4.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*21.5.22)
KLAWUHN Johannes, SS-Oscha. (1.7.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*21.12.19)
KLEIN Erwin, SS-Uscha. d.R. (1.6.44), Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*22.4.09)
KLEIN Helmut, SS-Oscha. (1.4.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.4.11) – „Panther“-Werkst.Zug, 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
KLOOS Helmuth, SS-Hscha./RFA, I./SS-Pz.Rgt. 12 (SS-Nr. 257 943), m.W.v. 30.1.44 SS-Ustuf. d.R.
KNOCHE Rudolf, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.1.24 Osnabrück), EK II am 24.7.44
KOCH Walter, SS-Hscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*13.1.18), m.W.v. 19.4.44 zur FB-Vorbereitungs-Kp. als Stabsscharf.
KÖHNE Franz, SS-Uscha. (3/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.11.19)
KÖNEN Franz, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*31.12.21 Wehrden), EK II am 30.6.44
KOLB Wilhelm, SS-Oscha. (1.3.44), 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.1.20 Heilsbronn), KVK 2. Kl. m. Schw., EK II am 24.7.44
KOLLINGER Alwin, SS-Uscha., Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.2.24), KVK 2. Kl. m. Schw. am 24.7.44
KOMOR Theodor, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.12.23), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 unter gleichz. Verleihung der FB-Abz.
KONGEHL Alfred, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.2.21), kam m.W.v. 25.1.44 v. Stu.G.Bttr.
KONITZER Willi, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.12.07), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
KORF Heinrich, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.10.23 Klienstädt), EK II am 24.7.44
KOSOW Alfred, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.11.24 Fretzdorf), EK II am 24.7.44
KRAHL Willi, SS-Oscha. (1.6.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.8.20)
KRAUSE Erich, SS-Uscha. (1.6.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.11.21)
KRAUSE Karl, SS-Hscha. (1.6.44), Stab II./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.3.11 Michelau), EK I am 24.7.44
KRETSCHMANN Willi, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.9.21 Seegel), EK I am 24.7.44 [siehe Schreibung Nachfolgender]
KRETSCHMAR Willi, SS-Oscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.9.21)
KRETZSCHMAR Willi, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.9.21), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
KRETZSCHMER Willi, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.9.21 Seegel), EK II am 11.6.44, siehe alle Obige
KRÜGER Otto, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.11.21), m.W.v. 10.2.44 versetzt zum SS-Pz.Gren.Rgt. 26
KRUMBEIN Fritz, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.12.23 Obergebra), EK II am 24.7.44
LANGREITER Josef, SS-Hscha., Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*11.9.13), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
LANSCHE Bruno, SS-Uscha. d.R. (1.7.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*23.1.08)
LATTERMANN Karl, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.--.01), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
LAUSER Wilhelm, SS-Hscha. d.R. (1.3.44), Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.6.05), s.u.
LAUSER Wilhelm, SS-Hscha./SS-Sturmscharf. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12, Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.6.05),
● KVK 2. Kl. m. Schw.
LEHMANN Heinz, SS-Hscha. (1.7.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*13.10.19)
LEINER Hans, SS-Uscha./FB, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.5.24), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang
LEIST(N)ER Erich, SS-Uscha./FB, I./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.11.23), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang
LENHARD Walter, SS-Uscha. (30.1.44), Stab SS-Pz.Rgt. 12
LEUNER Günther, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.10.24 Silberhut), EK II am 30.6.44
LIN(C)KE Wolfgang, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.8.24 Müssen), EK II am 14.6.44
LOBERT Bruno, SS-Hscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.10.13 Allenstein), KVK 2. Kl. m.S. 30.1.44, 1. Kl. m.S. 1.7.44
LÖFFLER Ernst, SS-Oscha. (1.3.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.2.22)
LOCHBIHLER Elmar, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*13.9.24), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
LUDEWIG Günter, SS-Oscha. (1.7.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*18.12.21)
MACHAC Hanns, SS-Oscha., Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*28.12.18)
MÄHLE Ortwin, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.4.24), kam m.W.v. 31.3.44 v. Pi.Kp.
MÄRTZ Horst, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*18.5.24 Thürungen), EK II am 24.7.44
MAINZER Willi, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*25.4.25 Solingen), EK II am 14.6.44, Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
MANITZ Ulf, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.3.21), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
MAY Herbert, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.12.18) – „Panther“-Werkst.Zug
MEIS Fritz, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*15.1.20 Bönstadt), EK I am 14.6.44
MEYER Kurt, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.1.24), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
MILDE Walter, SS-Uscha. (3/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.10.24) – „Panther“-Werkst.Zug
MOLTRECHT Horst, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.6.24 Berlin), EK II am 11.6.44
MORAWETZ Alois, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*7.2.25 Geinberg), EK II am 11.6.44
MÜHLHAUS Kurt, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (SS-Nr. 378 332), m.W.v. 1.5.44 Beförderung z. SS-Sta.Ob.Jk.
MÜHLHAUSEN Gerd, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.7.25 Friedrichsroda), EK II am 11.6.44
MÜHLIG Erich, SS-Oscha., Pz.Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.9.08 Erdmannsdorf), EK II und EK I am 24.7.44
MÜLLAUER Franz, SS-Oscha. (4/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.1.21), KVK 2. Kl. m. Schw.
MÜLLAUER Franz, SS-Oscha., Vers.Kp. I, SS-Pz.Rgt. 12 (*5.1.21 Mühldorf), EK II am 24.7.44
MÜLLER Erich, SS-Uscha. (1.6.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*25.9.22)
MÜLLER Hans, SS-Hscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.2.17), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
MÜLLER Hans, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.4.13), m.W.v. 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
MÜLLER Walter, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*13.5.11), kam m.W.v. 31.3.44 v. Pi.Kp.
MÜLLER Walter, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*7.6.23), kam m.W.v. 6.3.44 v. SS-Pz.A.u.E.Rgt.
NAGEL Fritz, SS-Uscha., SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.3.20 Horn), EK II am 24.7.44
NEUBAUER Erich, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.3.24), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
NEUMANN Paul, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.10.21 Bottrop), EK II am 24.7.44
NOSSIG Werner, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.8.21), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
NOWARA Erwin, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.1.24 Kerpen), EK II am 11.6.44
NÜCHTER Hans, SS-Uscha./FB (1/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.12.24)
OCKENGA Johann, SS-Uscha. (4/44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.4.23), KVK 2. Kl. m. Schw.
OETJEN Theodor, SS-Uscha. (4/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*18.3.18), KVK 2. Kl. m. Schw.
OLBRICH Alfred, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.10.08), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
OLSZOCK Georg, SS-Oscha. (4/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.8.19), KVK 2. Kl. m. Schw.
ORBITZ Willi, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.4.22 Nürnberg), EK I am 3.7.44
OSCANDI Walter, SS-Oscha. (30.1.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.4.19)
OTTO Hans, SS-Oscha. (4/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.11.19), KVK 2. Kl. m. Schw.
PAPENBERG Walter, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.7.23), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
PARAKENINGS Horst, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.8.23 Klein-Giratisch), EK I am 24.7.44
PEDUZZI Otto, SS-Hscha. (4/44), Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*20.9.13), KVK 2. Kl. m. Schw.
PERDANGE Johannes, SS-Hscha. (1.7.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.3.19)
PILZ Werner, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.4.23 Chemnitz), EK II am 24.7.44
PISTORIUS Hans, SS-Uscha. (1.6.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.3.22)
POHL Alois, SS-Hscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.5.13)
POLTE Helmut, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*--.7.24 Waldenburg), EK II am 30.6.44
PRENGER Bruno, SS-Uscha. (1.7.44), Stab/SS-Pz.Rgt. 12 (*22.9.23)
PROSKE Fritz, SS-Uscha., Werkst.Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12, kam m.W.v. 27.3.44 vom I. SS-Pz.Korps „LSSAH“
● m.W.v. 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
RABE Rudi, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.8.21), kam m.W.v. 31.3.44 v. Pi.Kp.
RADECKE Joachim, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.4.17), Vw.Abz. Silber am 24.5.44
RATH Karl, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.2.18), m.W.v. 17.3.44 zum SS-Pz.Art.Rgt. 12
RATHKE Georg(e), SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.5.25 Königsberg), EK II am 11.6.44, EK I am 30.6.44
RATKA Erich, SS-Uscha./FB, 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.5.26 Aussig), EK II am 14.6.44
RAUHUT Gerhard, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.12.19), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
RAUSCH Gottfried, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*15.7.24 Köln), EK II am 24.7.44
REBOHLE Fritz, SS-Hscha., Schirrmeister, II./SS-Pz.Rgt. 12 (17.9.07), m.W.v. 10.2.44 zum Pz.Flak-Zug
REHBEIN Franz.Josef, SS-Uscha, St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.11.20 Werl), EK II am 30.6.44
REHEIS Otto, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.11.24 Lassnitzhöhe), EK II am 11.6.44, Pz.Kampfabz. Silber am 23.6.44
RENDEL Wilhelm/Willi, SS-Oscha. (4/44), Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*31.3.13), KVK 2. Kl. m. Schw.
RICHTER Wilhelm, SS-Uscha. (2/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*7.11.14)
RICKES Ludwig, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.6.24 Schlüchtern), EK II am 14.6.44
RIEGER Walter, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.9.20), m.W.v. 15.3.44 zur Nachsch.Tr. 12. SS-Pz.Div.
RIMBEL Alfred, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*7.2.17 Litzmannstadt), EK II am 14.6.44
RINGER Wilhelm, SS-Oscha. (1.6.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.11.21)
RINK Erwin, SS-Hscha. (4/44), Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*25.10.18), KVK 1. Kl. m. Schw.
RISCHER Gustav, SS-Uscha. (1.3.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.6.20)
RISSEL Georg, SS-Uscha., Feuerwerker, II./Pz.Rgt. 12 (*20.5.15), kam m.W.v. 20.3.44 v. Stab Pz.Rgt. 12, m.W.. 22.5.44 z.
● 2. Sonderlehrgang f. Feuerwerker n. Groß-Born/Linde
RÖDERER Josef, SS-Uscha. d.R. (1.7.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.7.17)
ROLOFF Hans, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.6.20), m.W.v. 10.6.44 z. SS-Pz.Art.Rgt. 12
ROSENOW Fritz, SS-Oscha. (1.4.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.5.22)
ROß Wilhelm, SS-Ustuf. d.R. (1.6.44), Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*29.11.08)??
ROßBERG Herbert, SS-Uscha. (1.4.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.2.23 Dresden), EK II am 11.6.44
ROTHE Martin, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.12.14), m.W.v. 17.3.44 z. SS-Pz.Art.Rgt. 12
RUDOLF Richard, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.4.23 Hermsdorf), EK I am 3.7.44 – s.u.
RUDOLF Richard, SS-Oscha. (1.7.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.4.23)
RUDOLPH Richard, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12, kam m.W.v. 29.1.44 v. St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. 25
RÜMKER Otto-Franz, Ltn., Stab/SS-Pz.Rgt. 12 (*3.1.16 Bamberg), EK II am 30.6.44
RUSCHA Kurt, SS-Uscha. (3/44), Werkst.Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.9.21), m.W.v. 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
RUST Friedrich, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.7.22), Pz.Kampfabz. Silber am 23.6.44
SAUER Rudollf, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.3.24), m.W.v. 24.4.44 z. SS-Pz.A.u.E.Rgt. Riga-Strand
SCHERREIKS Helmut, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.9.21)
SCHIED Rudolf, SS-Oscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.11.19)
SCHIELE Ernst, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.7.22), kam m.W.v. 8.3.44 v. 13. Waffen-Geb.Div. d. SS
SCHIELE Cajetan, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.7.25 Wangen), EK II am 24.7.44
SCHLEHUBER Bruno, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.2.19), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
SCHLUG Heinz, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.9.20 Beschlingen), EK II am 24.7.44
SCHMIDT Rudolf, SS-Hscha. d.R. (1.4.44), Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*25.2.08), KVK 1. Kl. m. Schw.
SCHMIDT Wilhelm, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*7.9.17)
SCHIED Rudolf, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12, kam m.W.v. 31.3.44 v. Pi.Kp.
SCHLEDORN Rudolf, SS-Uscha., St.Kp. SS-Pz.Rgt. 12 (*22.8.22), m.W.v. 10.1.44 z. SS-Pz.A.u.E.Rgt.
SCHLUND Heinz, SS-Hscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.7.20), kam m.W.v. 8.3.44 v. SS-FHA, Amt C 2
SCHMITS Peter, SS-Oscha. (1.3.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.11.13), KVK 2. Kl. m. Schw.
SCHÖNBERG Fritz, SS-Hscha. (4/44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.8.17), KVK 2. Kl. m. Schw.
SCHRATT Johann, SS-Hscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.2.10), m.W.v. 10.3.44 z. Feldgend.Kp. 12. SS-Pz.Div.
SCHUGK Willi, SS-Oscha. d.R. (30.1.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.2.05) m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
SCHULZ Herbert, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.12.19), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
SCHWAB Christian, SS-Uscha./FB, I./SS-Pz.Rgt. 12 (*31.8.23), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang
SCHWARZ Alfons, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.3.24), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
SCHWEMMER Michael, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.8.20 Oberding), EK I am 3.7.44
SEDLITZKI Johann, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*23.9.13), m.W.v. 17.3.44 zum SS-Pz.Art.Rgt. 12
SEEHAWER Hans, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.1.08), m.W.v. 23.2.44 z. FB-Lehrgang
SINDRAM Willi, SS-Uscha. (4/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*15.1.22), KVK 2. Kl. m. Schw.
SOBEL Günter, SS-Uscha. (30.1.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*13.7.20)
SPAET Helmut, SS-Uscha. (3/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.5.15) – „Panther“-Werkst.Zug, 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
SPAETH Gerhard, SS-Oscha., 8./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.8.14 Berlin), EK II am 14.6.44
STAROSTZIK Ulrich, SS-Uscha., Pz.Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.3.21)
STEINER Josef, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.7.08), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
STEUCK Friedrich, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.7.25), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
STOLTZENBERG Joachim, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.8.23), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 unter gleichzeitiger
● Verleihung der FB-Abzeichen
STORK Heinz, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.5.21 Altena), EK I am 11.6.44
STRÄUßLER Peter, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.8.22), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
STRAUSS Edmund, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.7.25 Wien), EK II am 14.6.44
STREBE Ernst, SS-Oscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.2.15 Stettin), EK II am 14.6.44
STREIBER Walter, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.10.22 Kühnau), EK II am 11.6.44
STROHSCHÄNK Rudolf, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.11.20), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
STRUBOLL Erich, SS-Oscha. (1.4.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.6.08 Alt Sarow), EK II am 30.6.44
STUHLDREHER Ekkehard, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.724 Görlitz), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44, EK II am 30.6.44
STUMBER Günter, SS-Oscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.5.18 Kullischten), EK II am 11.6.44
SÜßE Otto, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.11.21 Kollmitz), EK II am 11.6.44
TÄNZER Kurt, SS-Uscha. (6/44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*21.10.07)
TERDENGE Johann, SS-Oscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.2.19 Wattenscheid), EK II am 11.6.44
THON Berthold, SS-Oscha., V.-Troßführer, II./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.10.12), zuvor St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
TINNEFELD Fritz, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.11.19 Wesel), EK I am 24.7.44
TRÄGER Siegfried, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.1.22 Kiel), EK II am 24.7.44
TRATNICK Josef, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*22.10.21 Pottok), EK II am 24.7.44
TAUSCHITZ Friedrich, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.7.24 Pirk 6), EK II am 14.6.44
UCKERT Kurt, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.2.20), kam m.W.v. 25.1.44 v. Stu.G.Bttr.
URBAN Gerhard, SS-Uscha. (1.7.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*21.9.21)
URBAS Sepp, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*22.7.25 Plattling), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
● EK II am 24.7.44
VENNEMANN Helmut, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.5.20 Duisburg), EK II am 11.6.44
VILLWOCK Heinz, SS-Uscha. (4/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*23.9.21), KVK 2. Kl. m. Schw.
VOIT Wilhelm, SS-Oscha. (1.4.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.6.21)
VOLLERT Günter, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*7.5.24 Lübeck), EK II am 24.7.44
VOSS Martin, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.1.22), m.W.v. 28.4.44 zum Strafvollstr.Zug als Ausbilder
WACHMANN Walter, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.8.25), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
WÄLDELE Josef, SS-Oscha. d.R. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.8.11), s.u.
WÄLDELE Josef, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.8.11 Steinbach), EK II am 14.6.44
WAGNER Karl, SS-Uscha., Rechnungsfhr., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.8.09)
WEBER Heinrich, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.12.20 Gelsenkirchen), EK II am 14.6.44
WEBER Helmut, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.8.21 Rückersdorf), EK I am 11.6.44, Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
WEIGEL Georg, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.5.15), m.W.v. 28.4.44 zum Strafvollstreckungszug als Stabsscharf.
WEISER Hugo, SS-Uscha., Schirrmeister, Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*25.3.22), kam m.W.v. 1.3.44 v. SS-Pz.A.u.E.Rgt.
WERNER Hans, SS-Uscha. (1.6.44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.10.24)
WESSELY Erhard, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.3.15), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
WESSELY Kurt, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.3.24), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
WICHMANN Walter, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.8.25 Braunschweig), EK II am 11.6.44
WICZOREK Richard, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12, kam m.W.v. 31.3.44 v. Pi.Kp.
WINTER Gerhard, SS-Hscha. (30.1.44), Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*13.5.10)
WITZEL Paul, SS-Oscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.3.21), KVK 2. Kl. m. Schw.
WÖRZ Konrad, SS-Hscha. (1/44), Pz.Werkst.Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.9.17), m.W.v. 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
WOLF Wilhelm/Willi, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*21.2.20 Hildesheim), EK II am 14.6.44, EK II am 24.7.44?
WOLLNY Hans, SS-Uscha./FB, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*23.6.21), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang
ZAJONZ Alfred, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.7.23 Maxhütte), EK II am 24.7.44
ZITZOLD Karl, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.6.21), m.W.v. 1.3.44 zur Fhr.Schule d. Verw.Dienste
ZSCHAGE Walter, SS-Uscha., Stab II./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.7.21 Ottendorf), EK II am 24.7.44
ZSCHAGE Walter, SS-Oscha. (1.7.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.7.21), s.o
ZWANGSLEITNER Hans, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.3.24 Leibnitz), EK II am 24.7.44
______________________________________________________________________________
VIEBIG Gerhard, Uffz., 1./Pz.Rgt. 6 (21.12.21 Pirna), EK II am 14.6.44 verliehen von SS-Pz.Rgt. 12
__________
MfG Uwe