SS-VT. (Verfügungstruppe / Verfügungs-Div.) / SS-Div. "Reich"
2. SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" / 2. SS-Pz.Div. "Das Reich"
V O R A B V E R S I O N
Eine fragmenthafte Namensliste, überwiegend Rgt. "Der Führer".
Quelle: NARA, u.a. KTB's/Verleihungslisten
© by Recherche/Zusammenstellung & alphabetische Listung: UHF51 • Berlin • 2017-05-01
Namensdopplungen sind teilweise den verschiedenen Einheiten oder Zusatzinfos geschuldet!
¹) Diese Männer sind am 20.11.43 als Ersatz an Führer, Unterführer, Mannschaften
dem I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" zugeführt worden. Versetzung erfolgte vom II./SS-Pz.Gren.Rgt. 2 der 10. SS-Pz.Gren.Div. "Frundsberg".
SS-USPT = SS-Unterführerschule Posen-Treskau.
Bei dem sog. SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" handelt es sich 1944 m.E.n. um die ad hoc Kampfgruppe "Das Reich".
Die Aufnahme von SS-Rgt. "Germania" / SS-Standarte "G" und SS-Inf.Rgt. 11 inkl. Ersatztruppe
ist der schwierigen zeitlichen Trennbarkeit geschuldet, sowie auch das Rgt. Langemark kaum vertreten ist.
Diese Datei wurde ausschließlich für die private militärgeschichtliche Forschung erstellt. Eine nicht autorisierte Weitergabe,
das Ausdrucken und das Kopieren (auch auf Speichermedien), die Übernahme in andere Datenbanken, sowie die
teil- und auszugsweise Veröffentlichung im Medium Internet wird hiermit ausdrücklich untersagt.
Zuwiderhandlungen verstoßen gegen das Urheberrecht!
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
AACHTE Gerhard, SS-Pz.Gren. (4/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*14.2.25)
ABEL Otto, SS-Uscha., 8./SS-Rgt. "Der Führer" (*23.9.16 Nieder-Jeutz), EK II am 24.8.41
ABELT Alfred, SS-Gren., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*27.6.22 ), EM -668- 3.E./SS-"D"
● seit 2.2.43 n. Verteidigung e. Stützpunktes westl. Kosinka (ostw. Michailowka, 80 km nordostw. Charkow) vermisst
ABENDROTH Gerhard, SS-Pi. (6/43), 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.4.25 Pauschen)
ABENDROTH Gerhard, SS-Pi., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.11.24 Roßlau), EK II am 20.9.43
ABRANITZ Wenzel, SS-Uscha., 9./SS-Rgt. "DF" (*16.11.19 Pressburg), EK II am 28.7.41
ABRELL Philipp, SS-Schtz. (12/42), 16./SS-Gren.Rgt. "DF"
ABS Peter, SS-Kan. (9/43), 14.(Flak)/SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.2.26 Ratingen)
ACHATZ Franz, SS-Strm., 6./Art.Rgt. SS-VT. (*12.12.19 Gmüna • †1.10.39 Res.Laz. II Königsberg)
ACKENHEIL Fritz, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
ACKERL Josef, SS-Schtz. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (*22.6.24)
ACKERMANN Rudolf, SS-Schtz. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (*17.11.22)
ACKERMANN Walter, SS-Strm., Soldbuch Nr. 36 von 6./SS "Deutschland" (*15.10.19 Neuhammer • †15.4.43 Podworki)
ADAM Hans, SS-Kan., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.4.24 Saarlautern), EK II am 20.9.43
ADAM Heinz, SS-Schtz./FB, 2./SS-Kradschtz.Btl. SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*16.1.23)
ADAM Johann, SS-Pz.Gren. (11/43), 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.2.24)
ADAMS Otto, SS-Pz.Gren. (11/43), 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.1.22)
ADLASSNIG Franz, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.u.
ADLASSNIG Franz, SS-Rttf., 11./SS-Rgt. "DF" (*27.11.18 Grünbach), EK II 3.8.41
ADLER Erwin, SS-Strm. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*9.2.13)
ADOLF Oskar, SS-Oschtz., I./SS-Rgt. "Deutschland" (*17.9.18 Eigenfeld/Rum.), verwundet 19.2.42 b. Kanschino
ADOLPH Hans, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (*15.4.17), Med. z. Erinn. a. d. 1.10.1938
ADOLPH Heinz, SS-Strm. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.3.25 Schweidnitz)¹
ADRIAN Hans, SS-Oscha. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*12.5.20)
AESCHT Erwin, SS-Pz.Gren. (11/43), 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.2.20)
AGIS Alfred, ?, SS-Rgt. "DF" (*6.11.20)
v. AHLEN Friedrich, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
AHLGRIMM Werner, SS-Pz.Gren. (9/43), 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.9.25 Brenzlau)
AHORN Leo, SS-Strm. (12/43), Melder, Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.6.21)
AHREND Ernst, Staffelanwärter (3/40), SS-V.-Div., früher 4./SS-Art.(E)Abt.
AHRENS Hermann, SS-Strm./SS-Uscha., III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.38 & 1.10.38)
AHRNKE, SS-Strm., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
AHSMANN Siegfried, SS-Schtz. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*19.2.21)
AICHHOLZER Johann, SS-Rttf., 11./SS-Rgt. "DF" (*7.1.20 St. Job), EK II am 25.12.41
AIGNER Josef, SS-Hscha. (4/43), I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.2.12)
ALBERS John, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "Deutschland" (*1.1.96)
ALBERS Kurt, ?, SS-Rgt-"DF" (*18.7.15)
ALBERT Günter, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.7.23 Königshütte), EK II am 30.8.43
ALBRECHT Alfred, SS-Rttf. (10/43), 5./SS-"D" (*12.11.22)
ALBRECHT Alois, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.7.25 Hohengandern)¹
ALBRECHT Erich, SS-Schtz. (6/42), 12./SS-Rgt. "DF" (*22.9.23)
ALBRECHT Franz, SS-Rttf., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.11.18 Pürbach), EK II am 1.6.43
ALBRECHT Günter, SS-Schtz. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (*17.8.23)
ALBRECHT Hans, SS-Schtz. (4/43), III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.4.25 Zeitz)
ALBRECHT Helmut, SS-Pz.Gren. (9/43), 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.9.25 Selesen)
ALBRECHT Rudolf, SS-Schtz. (6/42), 9./SS-Rgt. "DF" (*17.12.23)
ALBRECHT Wilhelm, SS-Schtz. (4/42), II./SS-Rgt. "DF" (*13.7.09)
ALBRICH Kurt, SS-Schtz. (4/42), II./SS-Rgt. "DF" (*3.2.24)
ALDINGER Alexander, SS-Schtz. (6/42), 9./SS-Rgt. "DF" (*5.1.23)
ALDINGER Alexander, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.1.23 Clostitz), EK II am 16.8.43
ALDRIAN Hans, SS-Oscha., Stab II./SS-Rgt. "DF" (*12.5.20 Pölfingbrunn), EK I am 12.7.42
ALEX Oswald, SS-Pz.Gren. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.7.25 Wetzleinsdorf)¹
ALF Emil, Staffel-Strm., III./SS-"DF", Klagenfurt (*14.1.14) Erinn.Med. 13.3.1938 u. 1.10.38
ALLENDORF Erich, SS-Schtz. (5/42), III./SS-Rgt. "DF" (*13.1.24)
ALLERDINGS Friedrich, SS-Pz.Gren. (9/43), 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.11.24 Groß Lamsak)
ALLERT Rudolf, SS-Gren. (9/43), Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.9.12 Disabö)
ALLMER Ferdinand, SS-Rttf. (6/42), 8./SS-Rgt. "DF" (*10.1.19)
ALLMER Ferdinand, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer (*10.1.19), EM -689- SS-"DF" / vermisst
● als Fhr. e. Pz.Jg.Gruppe (3 Geschütze) seit dem 12.7.43 im Raum ostw, Kalinin (vgl. VDK!)
ALSCHER Felix, SS-Rttf., Stab II./SS-Rgt. "DF" (*12.6.21 Brünn), EK II am 28.8.41
ALT Franz, SS-Rttf., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*9.12.21)
ALTENHOFEN Peter, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.2.25 Münster/Sarsh.)¹
ALTERMATT Hans, SS-Schtz. (3/42), I./SS-Rgt. "DF" (*17.11.24)
ALTES Fritz, SS-Rttf. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*8.4.06)
ALTKOFER Rudi, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*17.6.25 Talheim)¹
ALTMANN Friedrich, SS-Strm. (10/44), 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.7.24)
ALTMANN Fritz, SS-Schtz. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (28.7.24), s.o.
ALTRICHTER Johann, SS-Uscha., 12./SS-Rgt. "DF" (*19.9.19 Iglau), EK II am 1.8.41
ALTROGGE Josef, SS-Hstuf., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.8.13 Lippstadt), EK II am 1.6.43, EK I am 16.7.43
ALTSTAD Alfred, SS-Schtz. (6/42), 10./SS-Rgt. "DF" (*15.9.23)
AMANN Erwin, SS-Uscha., 6./SS-Rgt. "DF" (*15.6.20 Insbruck), EK II am 30.9.41
AMANN Paul, SS-Schtz. (3/42), I./SS-Rgt. "DF" (*29.9.17)
AMANN Wilhelm, SS-Strm. (10/42), I./SS-Rgt. "DF" (3.4.24)
AMBERG Ludwig, SS-Uscha., Stab I./SS-Rgt. "DF" (*27.11.13 Würzburg), EK II am 28.9.41
AMBERGER Willi, SS-Rttf., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.6.22 Mundenheim), EK II am 18.8.43
AMBOS Hermann, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*13.5.22)
AMELANG Franz, SS-Schtz. (10/42), 3./SS-Rgt. "DF" (*22.11.24)
AMELANG Franz, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.11.24 Klein Paschleben), EK II am 1.6.43
AMEND Georg, SS-Strm. (4/43), 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.5.22)
AMENT Egon, SS-Schtz. (12/42), 9./SS-Gren.Rgt. "DF"
AMLACHER Kurt, SS-Rttf., 14./SS-Rgt. "DF" (*1.5.21 Treffen), EK II am 27.10.41
AMLACHER Kurt, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.5.21 Treffen), EK I am 15.3.43
AMMANN Heinz, SS-Uscha. (4/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.10.17 Düsseldorf), zuvor (Lw.) E.Kdtr. 31/VI
AMMANN Heinz, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.1.18 Düsseldorf), EK II am 18.8.43, der Obige?
AMMERMANN Hans, SS-Strm. (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
AMPLATZ Heinrich, SS-Rttf., Gr.W.-Fhr. 8./SS-Rgt. "DF" (*8.7.19 Brixen), EK II am 12.7.42
AMTMANN Franz, SS-Oschtz., 1./SS-Kradschtz.Btl. "Das Reich" (*7.11.24), EM -4126- 1./Krad-Ers.Kp.
● vermisst seit 3.2.43 nach Verteidigung der Ortschaft Shelebok (40 km nordostw. Woltschansk)
ANDERL Josef, SS-Schtz. (4/42), II./SS-Rgt. "DF" (*7.2.24)
ANDERL Josef, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.8.18 Stölzles), EK II am 30.8.43
ANDERS Bernhard, SS-Uscha., 15./SS-Rgt. "DF"(*14.2.14 Metz), EK II am 28.7.41
ANDERS Georg, SS-Strm., 1./SS "D" (*26.11.19)
ANDERS Rudolf, SS-Schtz. (12/42), 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.2.25)
ANDERSEN Adolf, SS-Rtttf. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*13.5.09)
ANDLINGER Josef, SS-Uscha., 8./SS-Rgt."DF" (8.3.20 Bregenz), EK II am 12.7.42
ANDRÄ Josef, SS-Rttf., 3./SS-Rgt. "DF" (*15.3.18 Wien), EK II am 27.8.41
ANDRASCH Karl, SS-Gren. (9/43), 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.8.24 Kaschau)
ANDRESEN Otto, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (*18.3.13), DA: Stufe 4, Erinn.Med. a.d. 1.10.38
ANGELE Hans, SS-Rttf., 2. San.Kp./SS-Div. "Reich" (*20.9.05)
ANGERMÜLLER Max, SS-Schtz. (5/42), s.I.G.-Kp./SS-Rgt. "DF" (*8.2.04)
ANGERSTEIN Hans, SS-Strm., 2./SS-Rgt. "DF" (*6.3.21 Graz), EK II am 27.8.41
ANIOL Ewald, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.10.25 Klausberg)¹
ANKE Albert, ?, SS-Rgt. "Der Führer"
ANNA Ottmar, SS-Schtz., 1./E. SS-"G" (*23.2.23)
ANNEMÜLLER Werner, SS-Oscha. (6/42), 8./SS-Rgt. "DF" (*5.1.15)
ANSOHN Erik, SS-Strm., III./SS-Rgt. "DF" (*17.6.18 Riga), EK II am 5.12.41
ANSORGE Rudolf, SS-Rttf., 4./SS-Kradschtz.Btl. "Reich" (*13.6.20 Graudenz • †14.2.42 Jessemowo),
● EM -334- 3./San.Ers.Kp. SS VT.
ANSPACH Ulrich, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 8.(Pz.Jg.)Kp. SS-USPT (*25.8.19)
ANTES Gerhard, SS-Gren. (9/43), 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.1.24 St.Georgen)
ANTON Gregor, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
ANTON Vitolius, SS-Gren. (9/43), 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.5.24 Karlsruhe/Ukraine)
ANTONIASSI Herbert, SS-Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "Das Reich" (*10.1.22 Wien), EK II am 15.1.44
ANZER Alexander, SS-Schtz. (8/42), 11./SS-Rgt. "DF"
APELT Gerhard, SS-Schtz. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (*9.6.24)
APPEL Erich, SS-Uscha., SS-Rgt. "Deutschland, ab 15.1.41 zum Stab SS-Div. "Germania"
APPELKAMP Heinz, SS-Strm. (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
v. APPEN Wolfgang, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.12.24 Randegg)¹
ARBTER Josef, SS-Rttf., 10./SS "DF" (*24.7.11 Wien), EK II am 5.1.42
ARENTZ Peter, SS-Schtz. (11/41), Kradschtz.Btl. SS-Div. "Reich" (*12.6.23)
ARENZ Clemens, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*18.3.20)
ARERA Joachim, SS-Uscha. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (*2.12.22)
ARLT Herbert, SS-Ustuf., III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.7.19 Schönlinde), EK II am 16.7.43
ARNAUTS Edmund, SS-Strm., 1./SS-Kradschtz.Btl. "Das Reich" (*25.1.19), EM -6- 1.-SS-Btl.Debica
● vermisst seit 3.2.43 nach Verteidigung der Ortschaft Shelebok (40 km nordostw. Woltschansk)
ARNDT Alexander, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*5.4.23 Schneidemühl), EK II am 20.4.44
ARNOLD Fritz, SS-Schtz. (3/42), I./SS-Rgt. "DF" (*10.8.19)
ARNOLD Fritz, SS-Oscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.6.13 Großenhain)¹
ARNOLD Gustav, ?, SS-Rgt. "Der Führer"
ARNOLD Hans, SS-Strm., 4./SS-Rgt. "DF" (*19.6.22 Ramsberg), EK II am 28.12.41
ARNOLD Heinz, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.3.25 Ölsnitz)¹
ARNOLD Walter, SS-Strm., SS-Pi.Btl. Div. "Reich" (*13.4.22)
ARNOLD Wilhelm, SS-Schtz. (5/42), s.I.G.-Kp./SS-Rgt. "DF" (*26.9.02)
ARNOLDT Armin, SS-Schtz. (6/42), 12./SS-Rgt. "DF" (*22.9.23)
ARTNER Ludwig, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*18.5.24), EM -1619- 3.Kp.(E)SS-"D"
ASCHAUER Franz, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.5.17 Talham), EK II am 10.12.43
● seit 2.2.43 nach Abwehrkämpfen i. Raum von Gusewka, südl. Reka-Kosinka, vermisst
ASCHENBACH Gerhard, SS-Pz.Gren., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*15.3.23), EM -10002- SS-"DF"
● am 31.1.43 nach Ortskampf in Petrowka (zw. Woroschilowgrad u. Kamenz a. Donez) vermisst
ASCHENELLER Hans, SS-Strm., 4./SS-Rgt. "DF" (*7.3.21 Sockelheim), EK II am 22.12.41
ASCHER Erwin, SS-Schtz. (12/42), 9./SS-Gren.Rgt. "DF"
ASCHOFF Helmut, SS-Pz.Gren. (4/43), 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.10.24)
ASS Jochem, SS-Schtz., 15./SS-Rgt. "DF" (*11.4.24 Mosen), EK II am 24.2.42
ASSIAN Franz Walter, SS-Ustuf., (*18.3.20 Kassel • †2.8.41), s.u.
ASSIANWalter, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*18.3.20)
ASSMANN Siegfried, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.2.18 Glashütte), EK II am 25.2.43
ASSMUSSEN Henry, SS-Oscha., 1./SS-Rgt. "DF" (*20.3.14 Nordstrand), EK II am 22.12.41 / EK I am 24.2.42 & 31.5.42 ?
ASTNER Alois, SS-Uscha., 3./SS-Inf.Rgt. "DF" (*8.5.17 Vomperberg), EK I am 2.12.41
ATTELSCHECK Heinrich, SS-Schtz., 16./SS-Rgt. "DF" (*23.2.22 Markt Griffen), EK II am 1.2.42
ATTENBERGER Franz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
ATZENHOFER Leopold, SS-Oscha., 2./SS-Inf.Rgt. "DF" (*1.5.17 Bad Hall), EK I am 26.10.41
AU Herbert, SS-Schtz./FB, SS-Pz.Gren.Ausb.u.Ers.Btl. 1 (*18.9.22), vermtl. der Nachfolgende
AU Herbert, SS-Uscha., 14./SS-Rgt. "Germania"
AUEL Oskar, SS-Strm. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*28.2.23)
AUER Emmerich, SS-Rttf., (6/42), 11./SS-Rgt. "D", 6./SS-Rgt. "DF" (*27.5.20)
AUER Franz, SS-Oscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.7.12 Ferschnitz)¹
AUER Heinrich, ?, SS-Rgt. "Der Führer"
AUER Josef, SS-Strm., 2./SS-Rgt. "DF" (*26.2.20 Gurten), EK II am 28.7.41
AUER Willi, SS-Strm., 14./SS-Rgt. "DF" (*23.7.21 Bolheim • †1.2.42 Klepenino), EK II am 22.10.41
AUFSATZ Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.5.20)
AUFSCHILD Robert, SS-Rttf., 12./SS-Rgt. "DF" (*23.10.20 Znaim), EK II am 26.2.42
AUGE Heinz, SS-Schtz. (7/42), 1./SS-Rgt. "DF" (*17.6.22)
AUGSTBURGER Rudolf, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.3.15 Weißen-Allgäu), EK II am 30.8.43
AUGUSTIN Milan, SS-Gren. (9/43), St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.5.23 Tynau)
AUMANN Karl, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.12.21 Wien), EK II am 1.3.43
AURIG Horst, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.10.25 Böhsig)¹
AUSIN Richard, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.4.24 Wien), EK II am 18.8.43 / EK I am 10.12.43
AUSMEYER Franz, SS-Oscha., N.Z./SS-Rgt. "DF" (*29.4.12 Braunschweig), EK II am 26.10.41
AUSPERGER Wilhelm, SS-Schtz. (10/42), I./SS-Rgt. "DF" (*24.9.22)
AUSTERMANN Fritz, SS-Schtz., 7./SS-Inf.Rgt. "Deutschland" (*17.2.23 Münster/Westf.) EM -37- 2. SS-I.K.
● am 14.12.41 durch Bauchschuß bei Nikolino verwundet an HVPl. überwiesen, vermisst (vgl. VDK)
AUTHERIT Alois, SS-Rttf. (6/42), 12./SS-Rgt. "DF" (*15.3.21)
AVERDUNG Theodor, SS-Uscha. (4/43), 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.11.19 Beckum),
● zuvor (Lw.) Trp.St. 4 Fl.Kp.
v. der AUWERA A., Staffelmann, 4./SS "Der Führer" (*25.12.20)
AX Erich, SS-Rttf. (10/43), 10./SS-"D" (*6.3.17)
AXMANN Franz, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.2.23 Spitz/Donau), EK II am 23.7.43
(…)
__________
Fortsetzung folgt.
MfG Uwe