SCHÜRER Fritz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
SCHÜSSLEDER Rupert, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
SCHÜTZ Emanuel, SS-Strm. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
SCHÜTZ Gustav, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.4.25)
SCHÜTZ Hans, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*25.7.21 Friedburg), EK II am 30.8.43
SCHÜTZ Wilhelm, SS-Rttf., 14./SS-Rgt. "DF"(*3.4.18 Lodsch/Ukraine), EM -706- 2./SS-Pz.Jg.E.Abt.
SCHÜTZ Willi, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.9.09 Klein Massowitz), EK I am 1.6.43
SCHÜTZE Günter, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*Bad Bibra?)¹
SCHÜTZE Werner, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
SCHÜTZE Wilhelm, SS-Uscha., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.10.20 Neumarkt), EK II am 18.8.43
SCHÜTZENHOFER Leopold, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
SCHUG Anton, SS-Rttf., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.8.10 Neu Haimhausen), EK II am 25.2.43
SCHUH Dr. Johannes, SS-Strm./FB, SS-Inf.Rgt. 11 (*17.5.12)
SCHUHMACHER, SS-Rttf. (11/40), SS-"Deutschland"
SCHUHMACHER Georg, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
SCHUHMACHER Hans, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.5.25 Wallefeld)¹
SCHUHMACHER Harald, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*2.12.25 Hollenberg), EK II am 15.1.44
SCHUHMACHER Herbert, SS-Oscha., 14./SS-Inf.Rgt. "DF" (*17.8.18 Waldbröl), EK I am 5.9.41
SCHUHMACHER Karl, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
SCHUHMACHER Leonhard, SS-Strm., Stab SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.3.14 Rüllingen), EK II am 30.8.43
SCHUHMACHER Theodor, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
SCHULER, SS-Rttf. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
SCHULT Gerhard, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
SCHULTE, SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
SCHULTHEIß Emil, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.5.13 Nabern), EK II am 20.9.43
SCHUL(T)Z Gerhard, SS-Rttf. (7/43), St.Kp./SS-"DF" (*20.3.22)
SCHULZ Edmund, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938)
SCHULZ Franz, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*27.4.21 Mielau), EK II am 30.8.43
SCHULZ Gerhard, SS-St.O.J., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.9.23 Seelow), EK I am 20.9.43
SCHULZ Gerhard, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.12.25 Moritten/Königsberg • †7.12.43)¹
SCHULZ Harry, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
SCHULZ Heinrich, SS-Uscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.4.20 Ludwigshafen)¹
SCHULZ Heinz, SS-Strm., 1./SS-Flak-Abt. "Das Reich" (4.7.24 Neuleipe), EK II am 15.3.43
SCHULZ Helmut Ernst Hermann, SS-Stubaf., Kdr. III./SS "DF" (*15.4.11 Hamburg • †25.1.42 Klepenino/Rshew)
SCHULZ Herbert, SS-Ostuf., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.1.17 Peteraue), EK I am 15.3.43
SCHULZ Horst, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.2.24 Neustadt), EK II am 1.6.43 / EK I am 25.10.43
SCHULZ Joachim, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.4.24/9.4.24? Berlin), EK II am 1.6.43 / EK I am 16.8.43
SCHULZ Walter, ?, früher E./SS "G"
SCHULZ Willi, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*2.10.25 Hermannswalde)¹
SCHULZE Ernst, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*14.2.22 Berlin)
SCHULZE Friedrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*21.5.25 Lippstadt • †11.12.43)¹
SCHULZE Herbert, SS-Ostuf., Stab SS-Rgt. "DF" (*1.4.14 Waldheim), EK I am 26.8.41
SCHULZE Robert, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.2.24 Donaueschingen), EK II am 20.4.43
SCHULZER Johann, SS-Ostuf., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*31.5.18)
SCHULZE Jürgen, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*28.6.25 Hamburg)¹
SCHUMACHER Heinrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*2.4.25 Hücheln)¹
SCHUMACHER Herbert, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
SCHUMACHER Malte, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*21.8.20)
SCHUMACHER Theodor, SS-Oscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*3.6.15 Saarbrücken), EK I am 10.12.43
SCHUNDAU Ernst, Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
SCHUPKE Franz, SS-Gren., 1./SS-Rgt. "Deutschland" (*7.1.09), EM -1343- 1./(E.) SS-"D",
● am 21.3.42 ostwärts Dorogino verwundet, vermisst
SCHUPP Reimund, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.2.24 Wetzlar), EK II am 25.10.43
SCHUR Heinrich, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*28.9.12)
SCHURR Peter, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.11.22 Heiduschitza/Serbien?), EK II am 25.2.43
SCHURSE Johann, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*11.3.23 Übach), EK II am 30.8.43
SCHUSTER Karl, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.2.23 Wirmsdorf), EK II am 20.4.43
SCHUSTER Walter, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 903 v. 1./K.E.Kp. SS-VT. (*21.6.06)
SCHUTTER Johann, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.3.20 Holzhausen), EK II am 18.8.43
SCHWAB Ernst, SS-Mann/-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*26.10.18 • †8.9.44), Erinn.Med. 1.10.38
SCHWAB Helmut, SS-Uscha. (7/43), SS-FEB "Das Reich", 15./SS-"DF"
SCHWAB Karl, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
SCHWAB Leopold, SS-Ostuf., Wehr-Nr. 8./SS-"D" 12/35/3946 (*15.11.12), s.u.
SCHWAB Leopold, SS-Hscha., 4./SS-Rgt. "DF" (*15.11.12 Öblarn), EK I am 27.8.41
SCHWAB Otto, SS-Schtz., Soldbuch Nr. 332 v. 2./E. SS "D" (*11.1.22)
SCHWACHHOFER Leopold, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.8.23)
SCHWALENBERG Werner, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.7.23 Halle/Saale), EK II am 20.9.43
SCHWARZ Ferdinand, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*30.11.21)
SCHWARZ Gustav, SS-Strm., 2. Bäcker-Kp. SS-Div. "Reich" (*22.12.22)
SCHWARZ Hans, SS-Oschtz., Soldbuch Nr. 236 von 7./SS-"D" (*30.10.21)
SCHWARZ Werner, SS-Ustuf. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.10.19 Saarbrücken II)¹
SCHWARZE Heinz, SS-Rttf., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.10.20 Hannover), EK II am 30.8.43 / EK I am 25.10.43
SCHWARZE Lothar, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*18.2.17)
SCHWARZGRUBER Rudolf, SS-Ustuf., 4./SS-Rgt. "DF" (*14.8.11 Leibnitz), EK I am 17.10.41
SCHWARZMÜLLER Adolf, SS-Mann, SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*30.8.20), Erinn.Med. 1.10.38
SCHWEGLER Franz, SS-Scharf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*27.2.10), Erinn.Med. 1.10.38)
SCHWEIGER Ernst, SS-Hscha., 8./SS-Rgt. "DF" (*12.2.12 Trofaiach), EK I am 29.7.41
SCHWEIGER Felix, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*10.11.03)
SCHWEIGER Franz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*30.4.10)
SCHWEIGHOFER Markus, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.4.25 Ratten/Steiermark)¹
SCHWEIGHOFER Thomas, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
SCHWENDER Hans, SS-Gren., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*30.2.26 Königsbach), EK II am 15.1.44
SCHWENK Albrecht, SS-Strm., Soldbuch Nr. 173 von 13./SS-"Deutschland" (*4.4.20)
SCHWER Stefan, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*23.12.25 Schonach)¹
SCHWERICKE Bernhard, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*31.3.25 Köln)¹
v. SCHWERIN Graf Oldag, SS-Gren. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D" (*28.7.09)
SEBOR Karl, SS-Mann, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*29.9.17)
SEEBACHER Adolf, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*27.2.25 Roßleithen)¹
SEEFELD Heinz, SS-Strm., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.1.23 Dortmund), EK II am 10.12.43
SEEGER Franz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
SEEGER Kurt, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "DF" (*8.3.22)
SEEGERER Georg, SS-Ustuf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.9.21 Schongau), EK I am 1.6.43
SEELIGER Erich, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.9.23 Wernersdorf), EK II am 15.3.43 / EK I am 25.10.43
SEEWALD Waldemar, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
SEIBERT Franz, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*11.5.16), Erinn.Med. 1.10.38
SEIBT Werner, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
SEIDEL Hans, SS-Uscha., 9./SS-"DF" (*21.1.20 Jablonetz), EK I am 9.3.42
SEIDEMANN Wilhelm, SS-Strm., Soldbuch-Nr. 929 v. 3./SS-"DF" (*8.9.12)
SEIDENSTICKER Heinrich, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*17.4.13 Essen)¹
SEIDENSTRICKER Günther, SS-Strm., 5./SS-Rgt. "DF" (*4.5.22 Klaustal), EK I am 30.9.41
SEIFERT Eduard, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.9.23 Dittersdorf), EK II am 20.9.43
SEIFERT Rudolf, SS-Uscha., 3./SS-"Deutschland" (*22.3.21)
SEIFFARTH Josef, SS-Hscha. (2/42), Stabs-S.Dg. I./SS-Rgt. "DF" (*5.3.13 Eichen)
SEIKEL Reinhold, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.12.25 Altenmittlau/Kassel • †24.12.43)¹
SEILER Rudolf, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
SEITLBERGER Leopold, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*18.8.08)
SEITZ Anton, SS-Oscha., (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*17.7.19 Algertshausen)¹
SELAN Josef, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
SELTNER Waldemar, SS-Rttf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*8.6.21 Mühlbach), EK II am 30.8.43
SEMROCH Reinhold, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*13.4.20)
SENDEN Jakob, SS-Strm., I./SS-Art.Rgt. "Das Reich"
SENDFELD Erwin, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*9.10.25 Wessum)¹
SENDLHOFER Franz, SS-Oscha., 2./SS-Rgt. "DF" (*16.6.16 Radstadt), EK I am 12.7.42
SENGEL Peter, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
SENGER Walter, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*11.4.25 Bergensin)¹
SEPPI Karl, SS-Schtz., früher 1. E.SS-"D"
SETIG Hubert, SS-Schtz., (†24.8.43 HVPl. 2./SS-San.Abt. "Das Reich" / ‡ Heldenfriedhof Bortschany)
● EM -1832- 3./SS-I.G.Ers.Btl.
SETZER Heinz, SS-Strm. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
SEUFERT Eduard, SS-Rttf. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*10.12.21)
SEVERIDT Walter, ?, Marsch-Btl. I, sp. SS-Wi.Btl. "Das Reich" (*18.10.20)
SEVERING Heinrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*30.3.25 Rheda/Westf.)¹
SEYWALD Anton, SS-Rttf., Aufkl.Abt. Div. "Reich" (*2.10.18)
SEYR Josef, SS-Rttf., 15./SS-Rgt. "DF", SS-V.-Division (*10.3.17 Tragwein), EK II
SIBBERSEN Andreas, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*25.12.25 Engefeld)¹
SIBETH Fedor, SS-Ostuf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), der Nachfolgende
SIBETH Fedor, SS-Hstuf., 4./II./SS-"Deutschland", SS-Lazarett Dachau
SICHELSCHMIDT Dr. Hans, SS-Oschtz./FB, SS-Pz.-Gren.Div. "Das Reich", sp. 1./SS-Pz.Jg.Ers.Abt. (*13.9.11)
SICKINGER Josef, SS-Pz.Gren., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*19.3.25 Ceric), EK II am 30.8.43
SIEBENLIST Ludwig, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*11.9.19), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
SIEBERT Hans, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D" (*27.8.20 Witzenhausen • †28.8.44 Normandie)
SIEDLER Oskar, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.3.23 Sabotka/Sobotka?), EK II am 1.6.43
SIEGERT Josef, SS-Uscha., II./SS-Rgt. "Deutschland" (*13.12.15)
SIEGESLEUTHNER Ludwig, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*5.2.17), Erinn.Med. 1.10.38
SIEGLE Karl, SS-Fu./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*2.11.22)
SIEGMANN Otto, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*23.6.15), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
SIEKE Hans, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
SIEMSEN Erich, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
SIEVER Konrad, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938)
SIEVERS Willi, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
SIEWERT, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
SIEWERT Erich, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*30.7.25 Romanowka)¹
SIGMUND Alois, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*13.1.18 Liendorf), EK I am 10.12.43
SIKATZKI Gustav, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*12.2.25 Biesenthal)¹
SILBERLEITNER Karl, SS-Ostuf., 8./SS-Rgt. "DF", SS-V.-Division (*23.2.12 Weyregg), EK II
SIMECKA Rudolf, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
SIMON Hans, SS-Hans, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*3.10.13), Erinn.Med. 1.10.38
SIMON Karl-Heinz, SS-Strm., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*21.7.24 Rheinhausen), EK II am 30.8.43
SIMONSOskarJakob, SS-Pz.Gren.(11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*27.7.25 Köln • †24.12.43)¹
SIMSCHITZ Hubert, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*24.8.13)
SISTIG Friedrich, SS-Oscha./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*10.1.14)
SKEIB Fritz, SS-Rttf., I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.7.21 Prinowen/Angerburg), EK II am 1.6.43
SKOMROCK Alfons, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*11.2.25 Klein Bölkau • vermisst 5.1.45)¹
SKORZINSKI Otto, SS-Uscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*19.1.17 Millau)¹
SKRYNECKI Rudolf, SS-Schtz. (11/41), 9./SS-Rgt. "DF" (*24.8.23 Oberhausen), EK II am 12.7.42
SLOWAK Paul, SS-Rttf., 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*20.1.07)
SMUTNY Anton, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*22.7.25 Itzkany/Rumänien • verm. 1.12.43)¹
SOBOLL Heinrich, SS-Pz.Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*7.7.25 Rymken), EK II am 30.8.43
SÖHNER Kurt, SS-Gren., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*25.10.20 Hohengreppach),
● EM -1308- 1./SS-Ers.Btl. "Deutschland"
SÖRENSEN Heinz, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*19.3.20 Flensburg), EK II am 30.8.43
SOJER Franz, SS-Anw., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
SOHN Gerhard, SS-Strm., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.9.24 Bardau), EK II am 10.12.43
SOMMER Fritz, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*4.2.15), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
SOMMER Robert, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
SOMMERER Franz, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
SOMOGYI Michael, SS-Rttf., SS-"DF" (*21.7.21)
SONNLEITNER Alois, SS-Rttf., III./SS-Inf.Rgt. "Der Führer"
SONNLEITNER Hubert, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.10.19)
SORDON Dieter, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.10.20 Stolp), EK I am 1.6.43
SOREMBA Helmut, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.12.21 Kattowitz), EK II am 18.8.43
SPANNBAUER, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
SPANNER Walter, SS-Rttf. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*14.11.21)
SPECHT Herbert, SS-Pi., 4./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 6.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.9.25)
SPIEGEL Gottwald, SS-Strm., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.1.24 Partenstein), EK II am 20.4.43
SPIEGEL Walter, SS-Rttf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.10.22 Laakirchen), EK II am 23.7.43
SPIELBERGER Dr. Hubert, SS-Hstuf., Stab III./SS-"DF" (*17.4.12 Kitzbühel), EK II am 10.2.43 / EK I am 17.4.43
SPIELER August, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*16.10.12)
SPIESS Kurt, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.5.22 Heidelberg), EK II am 16.8.43
SPIEß Walter, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.5.20 Wien), EK II am 20.4.43
SPITTLER, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
SPITZ Franz, SS-Schtz. (3/42), 2./SS-Rgt. "Deutschland" (*19.9.21 Völklingen)
SPITZ Wilhelm, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*6.4.15), Erinn.Med. 1.10.38
SPOHN Fritz, SS-Strm., Soldbuch Nr. 6769 v. 2./E.SS-"G" (*4.10.21)
SPREYER Hermann, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
SPRINGER Karl, SS-Strm. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
SPRINGER Kurt, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.5.20 Pr. Hanau), EK I am 20.4.43
SPROß/SPROSS Josef, SS-Schtz., Soldbuch Nr. 416 von 1./SS "G" (*28.9.24 Frankenthal • †16.10.42)
SPROTTE Artur, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.5.22 Altenburg), EK I am 16.8.43
SPUDDICK Willi, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.10.24 Reihestal), EK II am 10.12.43
SPUHLER Werner, SS-Hscha., 11./SS-Rgt. "DF" (*9.8.17 Alsens), EK I am 24.10.41
STAATSMANN Karl, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*25.10.04 Syfang/China), EK II am 30.8.43
(…)
__________
Fortsetzung folgt.
MfG Uwe
-
-
STÄBEN Albert, SS-Schtz. (7/43), SS-FEB "Das Reich", 9./SS-"DF"
STADELHOFER Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.3.25 Hauser a.d. Aach)¹
STADELMANN Bernhard, SS-Scharf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
STADELMANN Willi, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
STADLBAUER Otto, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*16.11.17)
STADLER Ernst, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
STADLER Josef, SS-Rttf., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.1.23 Krasnajilskij/Rumänien), EK II am 18.8.43
STADLMANN Erwin, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
STAENDER Gerhard, SS-Ustuf. (3/41), Soldbuch Nr. 11, Tr.Verw. d. SS-V.T. (*18.3.12 / SS-Nr. 234 521)
STAHL Herbert, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*15.10.21), EM -392- 3./E.SS-"D."
STAHL Walter, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.10.20 Gallin), EK I am 25.2.43
STAHLHUT Manfred, SS-Rttf., 10./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*7.10.21 Thal/Thüringen), EK II am 30.8.43
STAIGER Willi, SS-Oscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.5.19 Schabenhausen), EK I am 20.4.43
STAMMER Artur, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.8.25 Hohenkumdorf)¹
STANGENBERG Wilhelm, SS-Uscha., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.7.17 Groß Schellingen), EK II am 25.2.43
STANGL Adolf, SS-Schtz., Soldbuch Nr. 342 von 2./Inf.Ers.Btl. SS-"D" (*23.3.24)
STANKAT Werner, SS-Oschtz., Soldbuch-Nr. 192 v. 4. SS-Inf.E.Kp. "DF" (*3.9.22)
STANNECK Walter, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*10.8.21 Klinken), EK II am 15.3.43
STANZL Josef, SS-Angeh., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*29.1.21)
STARK Anton, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*14.8.13), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
STARK Josef, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
STARKE Hermann, SS-Rttf., 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*7.8.11)
STASIAK Hans, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
STATTMANN Karl, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
STAUCH, SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
STAUDINGER Hans, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*24.2.15), Erinn.Med. 1.10.38
STAVE Heinrich, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
STAVINSKI Robert, SS-Schtz., 3./SS-Rgt. "DF" (*5.8.12 Klein Tauernsee), EK II am 16.7.42
STAWICK Walter, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*9.9.20 Rawitsch), EK II am 15.3.43
STEFAN Karl, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.10.13 Semlin/Kroatien), EK II am 18.8.43
STEFANER, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
STEFFEN Theo, SS-Uscha., St.Kp./SS-Ers.Btl. "D" (*3.8.07)
STEFFENS Josef, SS-Rttf., 1. Flak-Bttr. SS-Div. "Das Reich"
STEGELMANN Erich, SS-Rttf. (4/43), 1./SS-San.Abt. 2 sp. 3./"DF" (* (*19.1.15 Nordhastedt), EK II am 23.7.43
STEGER Herbert, SS-Pz.Gren., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.11.25 Oldenburg), EK II am 25.10.43
STEGMANN Hermann, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.8.25 Gehrden)¹
STEGNER Kurt, SS-Uscha./-Ostuf., 14./(E) SS-"D" (*2.6.20 Neustadt • †18.3.45 Raum Veszprem)
STEIDLE Walter, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.3.21 Steinheim/Mur), EK I am 1.6.43
STEIL Otto, SS-Strm., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*28.4.25 Kirchberg)
STEIN Georg, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38)
STEIN Walter, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*2.5.25 Gr.Ehrich)¹
STEINACKER Ernst, SS-Oscha. (6/41), III./SS-"DF" (*9.12.09), Erinn.Medaille 13.3.38
STEINDL Alois, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*3.4.08 Hiltersried)¹
STEINDL Karl, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*14.4.20)
STEINDOR Engelbert, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.11.24 Groß Strehlitz), EK II am 1.6.43
STEINEDER Josef, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
STEINER Franz, SS-Schtz. (7/43), SS-FEB "Das Reich", 9./SS-DF"
STEINER Franz, SS-Rttf., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.4.21 Niletics/Ungarn), EK II am 16.7.43
STEINER Hans, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*27.8.09)
STEINER Josef, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*19.7.13)
STEINER Wilhelm, SS-Strm. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D" (*26.10.25 • †8.7.44)
STEININGER Georg, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*12.9.13)
STEININGER Karl, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
STEINKELLNER Franz, SS-Uscha., Stab SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.12.17 Wien), EK II am 20.9.43
STEINMEYER Heinz, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.6.24 Bremen), EK II am 10.12.43
STEINWÄNDER Otto, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
STEINWÄNDER Paul, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
STEINWENDTNER Wilhelm, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*31.10.17)
STELTER Willi, SS-Oscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*31.8.20 Spremberg), EK II am 25.10.43 / EK I am 10.12.43
STELZER Paul, SS-Pz.Gren. (12/43), Melder, Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*24.8.25 Kröken)¹
STEPHAN Albert, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.1.22 Budweis), EK II am 30.8.43
STEP(H)AN Franz, Strm., 4./"DF" sp. 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*4.7.23 Hodowitz), EK II am 1.6. 43 / EK I am 5.1.44
STEPHAN Karl, SS-Schtz., II./Pz.Jg. / SS-Div. "Reich" (*26.8.23)
STERN Josef, SS-Rttf., Flak-Abt. / SS-Div. "Reich" (*2.2.03)
STERNHAGEN Johannes, SS-Uscha., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.7.20 Itzehoe), EK I am 15.3.43
STETTNER Albert, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
STEUK Hans, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*27.10.25 Uetersen)¹
STICHNOTH Albert, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
STICHNOTH Erich, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
STIEB Siegfried, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*15.2.23 Tordini/Kroatien),
● EM -724- 6./E-"LSSAH", seit 20.2.43 b. Gutyrowka, 20 km nördl. Krasnograd vermisst (vgl. VDK!)
STIEHL Ernst, SS-Uscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.10.09 Hainichen)¹
STIEWITZ Willi, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*12.1.20 Königsberg)¹
STIFTER Gottlieb, SS-Hscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*25.4.13)
STILKE Dagobert, SS-Strm. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.9.08 Gnesen/Posen)¹
STINDL Walter, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.2.25 Waltersdorf • †21.8.43 Feldlaz./Charkow), EK II am 16.8.43
STIX Otto, SS-Oscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.10.19 Wien), EK I am 15.3.43
STOCKINGER Alois, SS-Strm., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.6.24 Taiskirchen), EK II am 30.8.43
STOCKMANN, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
STÖFFELBAUER Karl, SS-Rttf., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.1.19 Bubendorf), EK II am15.3.43
STÖGER Hans, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*30.1.16)
STÖGER Josef, SS-Uscha., Soldbuch-Nr. 192 v. 3./SS "D"
STÖRMER Gerhard, SS-Schtz., früher SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*6.8.21?)
STOLL Kurt, SS-Strm., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.1.25 Konstanz), EK II am 1.6.43
STOLZENBERG Harry, SS-Schtz., 5./SS-Rgt. "DF" (*29.9.22 Markgraf), EK II am 12.7.42
STORCH Ernst, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*8.2.20)
STRACKE Hans, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.11.25 Köln)¹
STRAMKE Kurt, SS-Schtz., 2./Ers.Btl. SS-"D" (*18.11.23)
STRASSER Anton, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.7.25)
STRAUBE Friedrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*26.3.25 Görlitz • vermisst 1.1.44)¹
STRAUCH Alfred, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*1.1.25 Neudessau)¹
STRAUSS Gerhard, SS-Rttf., 2./SS-Pz.Rgt. "Das Reich" (*6.10.20 • †17.2.43 bei Einlieferung HVPl. Walki)
● EM -472- SS-V.T. 1./(E.)"D" / St. erlitt am 17.2.43 auf Rollbahn zwischen Charkow u. Walki infolge eines
● Unglücksfalls eine schw. Pz.-M.G.-Verletzung (Brust/Rücken)
STRAUß Karl, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*29.5.17), Erinn.Med. 1.10.38
STREBEL Hans, SS-Uscha., Stab I./SS-Rgt. "DF" (*20.2.19 Breslau), EK II am 18.7.42
STREHL Artur, SS-Uscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (* 23.3.11 Hövel)¹
STREHLING Ludwig, SS-Strm., 11./SS-Rgt. "Germania" (*11.5.21)
STREIB Wilhelm, SS-Rttf. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*2.12.07 Aglasterhausen)¹
STREICHER August, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.9.25 Stiegenberg), EK II am 10.12.43
STREITMATTER Johann, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.4.21 Westhausen/Rumänien), EK II am 25.2.43
STREUBEL Werner, SS-Uscha. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
STRÖCKL Rudolf, SS-Uscha., Fu.Tr.Fhr. SS-Pz.Nachr.Abt. 2 "Das Reich" (*22.3.20)
STRÖBEL Fritz, SS-Strm./FB, SS-Inf.Rgt. 5 (mot), 5./SS-Inf.Rgt. 11, ostw. Jelnja b. Pronino vermisst (*11.8.03)
STRÖBINGER Johann, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
STROHM Alois, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.11.22 Buss/Saar), EK II am 20.4.43
STROHM Ernst, SS-Gren. (*24.12.20 Kandel), EM -2275- SS-Rgt. "Der Führer", am 31.7.41 b. Spähtrupp vermisst
STROHMAYER Ferdinand, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.2.20 Burgegg), EK II am 1.6.43
STROHMEIER, SS-Strm., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", ab 1.8.43 SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
STROHMEYER Leopold, SS-Rttf., 11./SS-Rgt. "DF" (*18.4.19 Reith), EK II am 31.5.42
STROITZ Karl, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
STROPPE Friedrich, SS-Uscha. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
STORZ Walter, SS-Strm., 5./SS-Ers.Btl. "Germania"
STRUBE Werner, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.4.23 Trabuhn), EK I am 30.8.43
STRUCK Josef, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*4.1.17), Erinn.Med. 1.10.38
STUBENAZI Heinz, SS-Pz.Gren., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", kam m.W.v. 14.8.43 v. SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 9 (*7.6.24)
STUBENBÖCK Franz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
STUCKE Herbert, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
STUDENER, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
STUDINSKI Paul, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.2.24 Betsche), EK II am 10.12.43
STÜCKLER Georg, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*20.4.14)
STÜMER Richard, SS-Rttf., Aufkl.Abt. SS-Div. "Reich" (*7.6.15 Königl. Neude), EM -1698- 11./SS-T.Rgt.
● am 7.7.41 b. Gorodischtsche verwundet
STÜNITZ Karl-Heinz, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.4.24 Saalfeld), EK II am 20.4.43
STÜRMER Günter, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.11.23 Berlin), EK II am 18.8.43
STÜTTGEN Hubert, SS-Strm./FB, Dinafü "Das Reich" (*11.8.20)
STÜTZ Karl, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*23.1.23 Bargau)¹
STÜTZKE Artur, SS-Schtz., Soldbuch Nr. 780 von 1./E. SS-"D" (*4.9.22)
STUHLFAUTH Heinrich, SS-Uscha. (11/40), Soldbuch Nr. 96 von 12./SS-"Deutschland" (*5.1.15)
STUMPTNER Fritz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*5.5.12)
STUMVOLL Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.1.25 Kerschbaum)¹
STURM Albert, SS-Rttf., 6./SS-"DF" (*29.8.21 Zuchmantel), EK II am 15.3.43
STURM Albert, SS-Rttf., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.1.21 Theresiental), EK II am 16.7.43
STURM Alfred, SS-Rttf. (6/43), 6./SS-"DF"
STURM Ernst, SS-Uscha., 3./SS-Rgt. "DF" (*28.9.16 München), EK I am 27.8.41
STURM Hans, SS-Strm., 7./SS-Rgt. "DF" (*9.11.21 Trautkirch), EK II am 12.7.42
STURMSCHECK Franz, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.8.22 Brauweiler), EK II am 30.8.43
STUWE Hans-Joachim, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.8.24 Mühlhausen), EK II am 16.8.43
SÜSS Erwin, SS-Schtz./FB, 10./SS-Inf.Rgt. 11 (*5.4.22)
SÜSSER Ludwig, SS-Rttf., 1./SS-Rgt. "DF" (*20.7.19 Eisenerz), EK I am 22.12.41
SÜSSNER Franz, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
SÜTTERLE Erwin, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*14.7.25 Eschbach?)¹
SUHL Henning, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*25.10.25 Münster)¹
SUMPER Emil, SS-Strm. (7/41), 14./SS-Rgt. "DF" (*13.10.18 Kamensko), EK II am 12.7.42
STUMPTNER, SS-Junker, SS-J.S. Tölz, zuvor II./SS-"Deutschland", München
SURETH Karl-Heinz, SS-Schtz./FB, 15./SS-Inf.Rgt. 11 (*12.11.21)
SURRER Josef, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*19.1.11)
SVOZIL Willibald, SS-Uscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.2.24 Wien), EK II am 10.12.43
SZIEDAT Ernst, Staffelanw. (3/40), SS-V.-Div., früher 4./SS-Art.(E)Abt.TABELING Heinrich, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
TACHO Franz, SS-Uscha., 12./SS-Rgt. "DF" (*28.11.20 Wien), EK I am 1.8.41
TÄTZLER Paul, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*6.3.04)
TÄUBLER, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
TAFERNER Max, SS-Schtz., 2./SS-"D" (*9.5.22)
TAGWERKER Alfred, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.6.20 Franzensfeste), EK II am 18.8.43
TAKKE Ludwig, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*29.10.25 Frankfurt/Main • †11.12.43)¹
TAMM Walter, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (*23.2.16), DA: Stufe 4
TAMM Willi, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
TAUPE Rupert, SS-Rttf., 13./SS-Rgt. "DF" (*4.9.18 Traibach), EK II am 31.5.42
TEBBE Wilhelm, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
TECKLENBURG Friedrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*9.10.25 Gellenbeck • † 1/44)¹
TEGELHOFER, SS-Strm. (3/41), früher 1. San.Ers.Kp. SS-VT., Prag
TELGEDER Ernst, SS-Rttf. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*21.10.19)
TELKAMP Eberhard, SS-Ostuf. (7/42), Bttr.Chef 10./SS-Art.Rgt. 2
TEMMERMANN Benedikt, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
TEPPER Hermann, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.1.23 Essen), EK II am 18.8.43
TERSTEEGEN Jakob, SS-Rttf., 2./SS-FEB "Das Reich", 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.5.08 Rheinhausen), EK II am 1.6.43
TESAR Franz, SS-Strm. (9/43), Div.Sich.Kp. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.5.23)
TESCHOW Walter, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
TESMER Kurt, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
TEUBER Alois, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*21.2.25 Kleinhelmsdorf)¹
TEUTEBERG Werner, SS-Strm. (6/41), III./SS-"DF" (*4.10.13), Erinn.Medaille 1.10.38
TEIX Josef, SS-Uscha., 11./SS-Rgt. "DF" (*25.1.19 Mohlram), EK I am 24.10.41
THALER Hermann, SS-Uscha., SS-Wehrgeol.Ers.Kp. (*2.9.21 Kufstein/Tirol), EM -4117- SS "Der Führer"
THALHAMMER Franz, SS-Anw., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*21.1.19), Erinn.Med. 1.10.38
THANS J., SS-Schtz./FB, SS-Pz.Gren.Ausb.u.Ers.Btl. 2, SS-Pz.Gren.Ers.Btl. "Der Führer"
THEEMANN Hans, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*14.10.12)
THEISSEROTH Helmut, SS-Uscha., 3./SS-Rgt. "DF" (*21.8.21 Erfurt), EK I am 31.5.42
THEOBALD Paul, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*19.10.12), Erinn.Med. 1.10.38
THEUMER Rudolf, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.5.21 Seestadl), EK II am 25.10.43
THEURER Alfred, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.u.
THEURER Alfred, SS-Uscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*25.2.19 Wien), EK II am 30.8.43
TIEFENSEE Adolf, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.11.16 Dudweiler), EK II am 15.3.43
THIEMANN Heinrich, SS-Strm., Ers.Btl. SS-"Germania" (*16.9.20)
THIERSCH Heinz, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
THIMM Hans, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*16.10.14)
THOMA Ernst, SS-Rttf., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.6.23 Augsburg), EK II am 23.7.43
THOMALSKY Werner, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
THOMAS Ernst, Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
THOMAS Gottfried, SS-Strm., I./SS-Inf.Rgt. "Der Führer" (*13.1.23 Gehweiler • † April 1945)
THOMAS Werner, SS-Strm., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*1.2.24 Pirna), EK II am 20.4.44
(…)
__________
Fortsetzung folgt.
MfG Uwe -
THOMSEN Werner, SS-Rttf., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.4.21 Rödemis), EK II am 20.4.43
THONHAUSER Franz, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.2.21)
THOSS Otto, SS-Strm., Flak-Bttr./SS-Rgt. "Langemark"
THRAN Karl, SS-Uscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*10.3.20 Dortmund-Hörde)¹
THUMM Fritz, SS-Oscha., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", kam m.W.v. 14.8.43 v. SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 9 (*23.9.04)
THUS Kurt, SS-Strm., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.9.24 Klein-Kulten), EK II am 25.10.43
THYS, SS-Uscha., 2.E./SS-"Germania"
TICHATSCHEK, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
TICHONOW Paul, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*15.4.21 Fehlbrücken), EK II am 20.9.43 / EK I am 10.12.43
TIEFHOLZ Kurt, SS-Mann/FB, 7./SS-Inf.Rgt. 11 (*2.5.23)
TIELKE Wilhelm, SS-Rttf., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.2.24 Stadt Hagen), EK II am 30.8.43
TIETZE Erwin, SS-Uscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*16.9.22 Bogau/Liegnitz)¹
TILL Ewald, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.12.23 Girestädt), EK II am 20.4.43
TILLINGER Karl, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
TIMM Albert, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.3.24 Neu Arzis/Bessarabien), EK II am 23.7.43
TIMM Werner, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*17.12.18 Klein Hesebeck), EK II am 15.3.43
TIMMLER Wilhelm, SS-Rttf. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*5.3.10 Düsseldorf)¹
TIPPE Otto, SS-Uscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.2.19 Braunlage/Harz • †21.9.44)¹
TIPPMANN Alfred, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.10.24 Wien), EK II am 16.7.43 / EK I am 10.12.43
TIRSCHER Erich, SS-Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.4.25 Rottenmann), EK II am 1.3.43
TISCHBIEREK Adolf, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "D" (*2.5.21 Proskau),EM -9174- I.G.Ers.Btl. "Germania"
TISCHER Hans, SS-Rttf. (5/44), St.Kp./SS-Kampfgruppe "Das Reich" (*19.5.23)
TITTEL Fritz, SS-Rttf., 13./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*13.6.21 Eichwald), EK II am 30.8.43
TITZ Mathias, SS-Rttf. (10/43), 6./SS-"D" (*9.1.23)
TJARKS Hermann, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.3.22 Jever), EK II am 18.8.43
TOBE, SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
TOBIAS Franz, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
TOBIES Reinhold, SS-Kan. (8/44), 2./SS-Stu.Gesch.Abt. "Das Reich" (*5.5.25)
TÖPFER Egon, SS-Oscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.10.13 Hannover), EK II am 25.2.43
TOMASINI Emanuel, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
TOMCZAK Eduard, SS-Uscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*21.9.10 Herne)¹
TORMIN Gerhard, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38)
TOWITSCHKE Herbert, SS-Uscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*16.9.11 Langensalza)¹
TRABANDT Alfred, SS-Rttf. (3/44), 1. Kr.Kw.Zug SS-San.Abt. "Das Reich" (*26.2.23)
TRAMP Georg, SS-Oscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*29.9.19 Neubrandenburg)¹
TRAUPE Otto, SS-Strm. (2/42), 4./SS-Rgt. "DF" (*25.12.20 Hilvartshausen), EK II am 12.7.42
TRAUSCH Rudolf, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.9.25 Dresden), EK II am 10.12.43
TRAUTWEIN Paul, SS-Ostuf. (*4.10.18), EM -92- 13./SS-G
TREBING Philipp, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*30.11.25 Winkenrode)¹
TREIBER Emil, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.9.19 Benkendorf/Rumänien), EK II am 18.8.43
TREICHEL Heinz, SS-Uscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*16.8.20 Konradswalde)¹
TREPPNER Alwin, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
TRETAU Wilhelm, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.3.25 Linau • †19.1.45)¹
TREUDE Ulrich, SS-Strm. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*3.4.25 Berlin • vermisst 12/43)¹
TRIEBE Gotthold, SS-Rttf., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.7.21 Lossen), EK II am 10.12.43
TRIENDL Hans, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
TRIFFTERER Franz-Josef, SS-Pz.Gren., 2./SS-PzGren.Rgt. "Deutschland" (*26.3.24 Aschendorf/Ems)
● bei Angriff am 10.7.43 auf Krassnaja Poljana/norwestl. Bjelgorod verwundet, i. Lazarett eingeliefert
TRILLHAASE Karl, SS-Strm., Div.Stab SS-Div. "Reich" (*9.8.09)
TRIMMEL Mathias, SS-Pz.Gren., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*17.3.24 Groß-Höflein), EK II am 15.3.43
TROCHE Hans, SS-Uscha. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.10.20)
TRÖSCHER Karl, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*16.4.25 St. Veith), EK II am 30.8.43
TROGER Walter, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.8.20 St. Ullrich), EK II am 20.4.43
TROTHA Kurt, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.3.22 Gerlebogk), EK II am 15.3.43 / EK I am 30.8.43
TROX Wilhelm, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.9.25 Essen-Kupferdreh)¹
TRUNK Oskar, SS-Uscha. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
TRUYTS Josef, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.2.21 Heist op den Berg), EK II am 25.2.43 / EK I am 20.4.43
TSCHADA Franz, SS-Angeh., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*13.6.19)
TSCHEBULL Hans, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*27.5.12)
TSCHEITSCHER Ernst, SS-Mann/-Uscha, SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag (*24.6.20 • †31.7.43), Erinn.Med. 1.10.38
TSCHENETT Ferdinand, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "DF" (*15.1.19)
TSCHERNICH Harald, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*3.4.21)
TSCHIEDEL Horst, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38)
TSCHÖGL, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
TÜNNERMANN Walter, SS-Pz.Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.9.20 Lüerdissen), EK II am 1.6.43
TÜRK Michael, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.12.10 Engerau), EK II am 20.9.43
TUMA Ferdinand, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)UEBRIG Kurt, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*31.12.25 Norderstedt)¹
UFFENWASSER Werner, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (*17.9.12), DA: Stufe 4, Erinn.Med. 1.10.38
UHL, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
UHLENBRUCK Fritz, SS-Oscha., 14./SS-Inf.Rgt. "DF" (*4.5.19 Oberhausen), EK I am 9.3.42
UHRIG Adolf, SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.11.23 Frankenthal), EK II am 15.3.43
UIHLEIN Leo, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
UL(L)RICH Gangolf, SS-Strm. (1/42), 13./SS-Rgt. "DF" (*9.11.20 Oberndorf), EK II am 12.7.42
ULLRICH Karl, SS-Schtz. (2/43), SS-Pz.Gren.Ers.Btl. "Deutschland" (*19.12.23)
ULM Alfred, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.2.24 Riedbach), EK II am 18.8.43
ULMSCHNEIDER Adolf, SS-Mann, 9. Kol. Dinafü "Das Reich" (*1.6.21)
ULRAM Leopold, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.2.25)
ULRICH Ernst, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
ULRICHS Heino, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*2.11.20 Hohenkirchen), EK II am 30.8.43
UMLERT Xaver, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
UNFRIED Josef, ?, Wehrpaß: I./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*1.7.20)
UNTERBERGER Franz, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
UNTERDÖRFER Wolfgang, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.12.23 Oberweischlitz), EK II am 1.6.43
UNTERHOLZER Hermann, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.3.20 St. Georgen), EK II am 16.7.43
UNTERKOFLER Sepp, SS-Ostuf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.8.15 Villach), EK I am 16.7.43
UNTERLECHNER Josef, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
UPMAL Gottfried, SS-Uscha., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.10.17 Riga), EK II am 25.10.43
URBACH Anton, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*11.9.16)
URBAN, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
URBAN Raimund, SS-Rttf. (10/43), 11./SS-"D" (*19.7.22)
URBAND Erich, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*12.10.19)
URBANEK Josef, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.4.18 Wilhelmsburg), EK II am 1.6.43
URBANITSCH Ferdinand, SS-Oscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*22.3.18)
URZ Franz, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.6.21 Iglau), EK II am 20.4.43VAHLING Helmut, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
VALENTINI Alois, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.1.22 Feldkirch), EK II am 1.3.43
VALES, SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
VANSELOW Hermann, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
VEHOVC Hugo, SS-Hscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*21.8.14 Stadegg), EK II am 20.9.43 / EK I am 20.4.44
VEIDT Renatus, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
VEIGL Max, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*27.6.25 Marburg • †24.12.43)¹
VEITH Oskar, SS-Schtz., 10./SS-Rgt. "Deutschland" (*24.7.23 Forst/b. Bruchsal), EM -855- 2./E.SS-"D",
● am 15.8.41 b. Utitzi (Nähe Gshatsk ostw. Wjasma a. Autobahn n. Moskau) d. Bauchschuß verw an HVPl.
● überwiesen, vermisst (vgl. VDK)
VEITH Rudolf, SS-Uscha., 15./SS-Inf.Rgt. "DF" (*21.5.20 Wien), EK I am 27.10.41
VEITH Rudolf, SS-Oscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*21.5.20)
VERLO Odd, Strm. u. Freiw., Fu. Nachr.Staffel, Stab II./SS-Rgt. "DF" (*1.1.12 Bergen/Norwegen), EK II am 12.7.42
VERSTAPPEN Heinz, Staffelanw., (3/40), SS-V.-Div., früher 4./E.SS-"Germania"
VESELY Karl, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*2.5.22)
VETTER Hermann, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.8.18 Oeynhausen), EK II am 10.12.43
VIEROW Paul, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
VILZMANN Georg, St.O.J., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.7.20 Eisching), EK I am 15.3.43
VITZTHUM Georg, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*10.1.25 Wien), EK II am 20.4.44
VOGELHUBER Karl, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*11.3.20 Wien), EK II am 15.3.43
VOGL Franz, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.11.18 Diersbach), EK I am 25.10.43
VOGLAUER Ludwig, SS-Rttf., 10./SS-Rgt. "DF"
VOGLER Hans, SS-Mann, Soldbuch Nr. 59 774 v. 3./E.-SS-"G" (*12.12.22)
VOGT Fritz, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
VOIGT Otto, SS-Strm., 3./Inf.Ers.Btl. SS-"DF" (*2.6.22)
VOIT Valentin, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*16.1.15), Erinn.Med. 1.10.38
VOLKENAND Hans, SS-Ustuf., Wehr-Nr.: 41/Pi/16/35/8238 (*15.5.16)
VOLKENAND Hans, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4), vmtl. d. Obige
VOLKMANN Artur, SS-Uscha., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.1.12 Okel), EK II am 10.12.43
VOLKMANN Georg, SS-Strm., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", kam m.W.v. 14.8.43 v. SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 9 (*11.8.08)
VOLKMANN Hans, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
VOLLMER Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*10.6.25 Lörrach/Baden • †28.11.43)¹
VOLLMER Willi, SS-Strm., SS-Inst.Abt. 2 / Div. "Reich"
VORNBROCK Bernhard, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*25.9.25 Münster/Westf.)¹
VORNEGGER Otto, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*18.5.19)
VORNHOLD Karl, SS-Uscha., 14./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*28.3.13 Recklinghausen), EK II am 30.8.43
VORREITER Rudolf, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)WAACK Erwin, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938)
WAACK Hermann, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.7.20 Holmkijer), EK II am 25.10.43
WACHNER Paul, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.8.25)
WACHSMUTH Arnold, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*27.11.25 Georgsburg), EK II am 15.1.44, s.u.
WACHSMUTH Arnold, SS-Pz.Ogren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"(*27.11.25 Gonscharicha/Wolhynien • †9.8.44 )¹
WACHTER Hans, SS-Schtz. (1/42), 4./SS-Rgt. "DF" (*21.7.23 Pressig), EK II am 12.7.42
WACK Jakob, SS-Gren., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.1.21 Krcedin/Ungarn), EK II am 25.2.43
WACKER Hans, SS-Schtz., Pz.Abt. 2 / SS-Div. "Reich" (*18.11.23)
WACKER Rudolf, SS-Hscha./FB, 4./SS-Art.Rgt. "Das Reich" (*12.2.12)
WACKERLE Hans, SS-Ustuf., 2./SS-Rgt. "DF" (*14.10.14 Innsbruck), EK I am 28.7.41
WÄCHTER Heinz, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
WÄCHTER Werner, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*25.9.22 Hattingen), EK II am 15.3.43
WAFFLER Walter, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*27.11.15), Erinn.Med. 1.10.38
WAGNER Alfred, SS-Mann (10/41), früher 8./SS "D" danach SS-7./SS-A.E..R., s.u.
WAGNER Alfred, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*15.3.23 Rohrbach),
● EM -850- SS-VT. 4. Kp. (E) SS-"D", am 2.2.43 m. schw. Kopfschußverletzung vom HVPl. 1./SS-San.Abt.
● "Das Reich" in Prikolotnoje an behelfsm. Verwundetenzug Richtung Charkow über Bjelgorod abgegeben
WAGNER Erich, SS-Mann, SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*21.11.17), Erinn.Med. 1.10.39
WAGNER Ernst, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.7.25 Althütten)¹
WAGNER Ernst, SS-Rttf., 8./SS-"D" (*7.6.19)
WAGNER Franz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*15.10.17)
WAGNER Franz, SS-Oscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
WAGNER Friedrich, SS-Uscha., Stab SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.11.20 Blumenau/Nd.), EK II am 20.9.43
WAGNER Heinrich, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
WAGNER Helmut, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.1.26 Arnsbach)¹
WAGNER Josef, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
WAGNER Karl, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
WAGNER Paul, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.6.24 Burgdorf), EK II am 18.8.43
WAIBEL Edmund, SS-Mann (2/41), SS-Art.Rgt. VT. (*18.6.21)
WAIDELICH Walter, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*27.2.22)
WAIDEMANN Heinz-Georg, SS-Ustuf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.8.18 Posen), EK I am 25.2.43
WAIDINGER Luitpold, SS-Rttf., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.12.22 Rosenheim), EK II am 20.9.43
WALDNER Andreas, SS-Strm., II./Pz.Jg. / SS-Div. "Reich" (*25.3.24)
WALLI Eldon, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*28.1.13)
WALLITSCHEK Fritz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WALLOCH Franz, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.7.25 Lippe • †12.4.45)¹
WALTER Albert, SS-Gren. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D" (*29.12.18)
WALTER Anton, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*29.4.14)
WALTER Erich, SS-Uscha., 5./SS-Rgt. "DF" (*9.1.20 Enns), EK I am 22.3.42
WALTER Franz, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.1.23 Wola Oblasnica), EK II am 1.6.43
WALTER Helmut, SS-Uscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.5.21 Seifhennersdorf), EK I am 25.10.43
WALTER Josef, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*14.7.23)
WALTER Martin, SS-Pz.Ogren., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.5.18 Fünfkirchen), EK II am 10.12.43
WALTER Max, SS-Gren., Aufkl.Abt. / SS-Div. "Reich" (*20.5.23 Erkersrauth), EM -864- 5./SS-Art.Ers.Rgt.,
● verwundet am 8.1.42 bei Swinoroica
WALTER Otto, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WALTHER Albert, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
WALTHER Werner, SS-Strm. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
WALTL Franz, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WAMSGANSS Hermann, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.4.23 Oberlustadt), EK II am 20.4.43
WANDINGER Josef, SS-Scharf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*15.4.13), Erinn.Med. 1.10.38
WANDREY Manfred, SS-Mann, 8. Kol. Dinafü "Das Reich" (*2.12.19)
WANGART, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
WANKMÜLLER Anton, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WANNER Johann, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*24.6.11)
WANNER Johann, SS-Oscha., L.I.K./SS-Rgt. 11
WANTKER Willi, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.3.25 Gravent)¹
(…)
__________
Fortsetzung folgt.
MfG Uwe -
WAPP Erich, SS-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.10.23 Schönau), EK I am 1.6.43
WAPPEL Karl, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.2.22 Berndorf), EK II am 10.12.43
WARDEINER Alfred, SS-Strm. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
WARDIN Hermann, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*1.6.25 Neuenburg)¹
WARKENTHIN Max, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"Der Führer" (*24.6.14), DA: Stufe 4, Erinn.Med. 1.10.38
WARMBRUNN Werner, SS-Strm. (9/41), Soldbuch-Nr. 149 v. SS-VT. Fla.M.G.Ers.Komp. (*23.3.22)
WARNKE Willi, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*12.8.21), EM -541- 2. E.Kp. SS-Pi.
WASCHGLER Hans, SS-Rttf. (1/43), SS-Pz.Gren.Ers.Btl. "DF" (*7.4.20)
WASMAIR Walter, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WASSE Martin, SS-Rttf. (5/44), St.Kp./SS-Kampfgruppe "Das Reich" (*7.1.21)
WAßERMANN Rudolf, SS-Uscha., 10./SS-Rgt. "DF" (*13.7.21 Lind), EK I am 31.5.42
WASSNER/WAßNER Gerhard, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*29.8.21)
WATERMANN Walter, SS-Ustuf., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.6.22 Dortmund), EK II am 25.10.43
WATZEK Johann, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.12.23 Rauneck), EK II am 1.6.43
WEBER Alfred, SS-Pz.Ogren. (12/43), Kraftf., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.7.25 Höll)¹
WEBER Alois, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*30.11.15), Erinn.Med. 1.10.38
WEBER Eduard, Uffz. (WE), 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*9.7.13 Lügte), EK II am 15.3.43
WEBER Ernst, SS-Rttf., 1./SS-Inf.Ers.Btl. "D" (*24.6.19)
WEBER Franz, SS-O.Pion., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*20.6.25 Rudig), EK II am 15.3.43
WEBER Fritz, SS-Mann, SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*2.10.19), Erinn.Med. 1.10.38
WEBER Herbert, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*5.8.20)
WEBER Josef, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
WEBER Karl, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*21.4.19)
WEBER Max, SS-Rttf., Soldbuch Nr. 103 von 9./SS-A.R. SS-Div. "Reich" (*12.8.20)
WEBER Max, SS-Rttf., Soldbuch Nr. 120 von 13./SS-"Deutschland" (*10.12.20)
WEBER Michael, SS-Rttf., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", kam m.W.v. 14.8.43 v. SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 9 (*30.4.10)
WEBER Otto, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 1468 von 1./Inf.Ers.Btl. SS "D" (*14.11.20)
WEBER Robert, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
WEBER Ulrich, SS-Uscha., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.8.22 Dühringshof/Warthe), EK II am 1.6.43
WEBERSBERGER Rudolf, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*17.4.14)
WECERZ Karl, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WEDERMANN Heinz, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
WEFERLING Otto, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WEGER Martin, SS-Pz.Ogren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.8.15 Ruma), EK II am 30.8.43
WEGERER Karl, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.u.
WEGERER Karl, SS-Uscha., III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.11.19 Mürzzuschlag), EK II am 16.7.43
WEGNER Gerhard, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.8.25)
WEGNER Paul, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*21.8.25 Wurzig)¹
WEGNER Walter, SS-Rttf., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.10.13 Kl. Lausen), EK II am 1.6.43
WEHNER Arnold, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.4.24 Iserlohn), EK II am 25.2.43
WEHNER Max, SS-Rttf. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*18.2.21)
WEHRHAHN Heinz, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.1.20 Hannover), EK II am 1.6.43
WEICHHOLD Werner, SS-Mann, 1./SS-Inf.Rgt. "Deutschland" (*9.9.21)
WEICHSEL Walter, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 227 von 6./SS-"D" (*15.4.15)
WEIDINGER Luitpold, SS-Strm. (4/43), 1./SS-San.Abt. 2 "Das Reich" (*20.12.22)
WEIHER Anton, SS-Uscha., III./SS-"D" (*25.3.16)
WEIHER Siegfried, SS-Oscha., 12./SS-Rgt. "DF" (*7.4.17 Freiburg • †9.2.41 Klepenino), EK I am 18.12.41
WEIKART Heinz, SS-Uscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.11.14 Senftenberg)¹
WEILAND Franz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WEILAND Johann, SS-Rttf. (9/43), Div.Sich.Kp. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.6.21)
WEILAND Willi, SS-Rttf., 4. Inf.Ers.Btl. SS "D" (*31.5.22)
WEINBERGER Florian, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*4.10.11)
WEINER Max, SS-Rttf., III./Art.Rgt. 2 / SS-Div. "Reich" (*5.6.14)
WEINMANN Karl, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.3.25 Kotzow)¹
WEINSTEIN Hans, SS-Rttf., Fu. u. Fspr. Nachr.Staffel Stab II./SS-Rgt. "DF" (*22.10.20 Duisburg), EK II am 12.7.42
WEINSTOCK Helmut, SS-Oscha., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.10.20 Nordheim), EK I am 18.8.43
WEIß Alfred, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*28.5.14)
WEISS Artur, SS-Rttf., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.8.10 Mehlborn), EK II am 20.9.43
WEISS Edelbert, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.7.22 Reichenberg), EK I am 1.6.43
WEISS Ernst, SS-Uscha., 10./SS-Rgt. "DF" (*23.4.19 Oberaschbach • †6.4.44), Med. z. Erinn 1.10.38, EK I am 24.10.41
WEISS Franz, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*19.2.22 Gaberje/Slowenien), EK II am 30.8.43
WEIß Heinrich, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
WEISS Heinrich, SS-Uscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.6.09 Hameln?)¹
WEIß Linus, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*1.3.20)
WEIß Reinhard, SS-Strm., 6./SS-"Deutschland" (*18.12.20)
WEIßENBECK Otto, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*16.9.13), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
WEISSENBURGER Matthias, SS-Pz.Gren., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.6.25 Batsch-Sentiwan), EK II am 10.12.43
WEISSGERBER Heinz, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*17.1.25 Chemnitz)¹
WEISSHAUPT Franz, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WEITZIG Ernst, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.4.24 Wobeste), EK II am 18.8.43
WELAN Franz, SS-Strm., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.8.24 Krummau), EK II am 28.2.43
WELK Hugo, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.12.21 Neu-Arzis/Bessarabien), EK II am 20.4.43
WELLINGER Emil, SS-Hscha., Aufkl.Abt. "Reich" (*5.2.14)
WELLNER, SS-Oscha., 1939 bei SS-"Germania"
WELTER Nikolaus, SS-Schtz. (11/42), 8./SS-Rgt. "Deutschland" (*5.12.20 Esch-Alzig/Luxemburg)
WELTERS Andreas, SS-Gren., SS-FEB "Das Reich", ab 18.8.43 zur 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
WELZIN Rudolf, SS-Oscha., 6./SS-"Germania" (*30.12.14)
WELZL Werner, SS-Rttf., Verw.Dienste SS-Div. "Reich" (*16.12.20)
WENGELS Paul, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
WENDL Franz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*19.4.13)
WENDLANDT Erwin, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*10.9.19)
WENDSCHLAG Emil, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*13.2.24 Alt-Arzis), EK II am 15.3.43
WENDT Arthur, SS-Strm. (3/44), SS-San.Abt. 2 "Das Reich" (*30.12.16)
WENHARDT Josef, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*5.9.15), Erinn.Med. 1.10.38
WENIGER Otto, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*24.1.25 • vermisst 12/43)¹
WENK Alois, SS-Strm., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.10.24 Möning/Oberpfalz), EK II am 18.8.43
WENSKE Bruno, SS-Scharf. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.7.05 Drozen?)¹
WENSKE Wilhelm, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*19.5.25)¹
WENZ Karl, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*21.7.12)
WENZEL Albin, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*16.2.14), Erinn.Med. 1.10.38
WENZEL Anton, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.8.22 Esseg), EK II am 1.6.43
WENZEL Heinrich, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*15.1.23 Rackersdorf), EK II am 30.8.43
WENZEL Walter, Staffelanw. (3/40), SS-V.-Div., früher 4./SS-Art.(E)Abt.
WENZELBURGER Hermann, SS-Strm. (9/41), MG-Schtz. 5./SS-Rgt. "DF" (*21.6.21 Pliningen), EK II am 12.7.42
WENZL Gotthilf, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*2.3.22 Ratzersdorf)
WENZLER Adolf, SS-Ustuf., 13.(s.I.G)/SS-Inf.Rgt. "DF" (*10.1.17 Wurmlingen), EK I am 1.10.41
WERDIN Otto, SS-Pz.Gren., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", kam m.W.v. 14.8.43 v. SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 9 (*13.1.24)
WERNECKE Albert, SS-Strm., Flak-Abt. / SS-Div. "Reich" (*10.3.13)
WERNER Heinz, SS-Ostuf., 11./SS-Rgt. "DF" (*2.12.17 Berlin-Friedenau), EK I am 24.10.41
WERNER Helmut, SS-Strm., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.3.23 Langenau), EK II am 25.2.43
WERNER Horst, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WERNISCH Otto, SS-Rttf., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.8.23 Unterheinzendorf), EK II am 25.10.43
WERNY Stefan, SS-FB (2/44) Volksdeutscher, Einst.Tr.Teil: SS-Inf.Ers.Btl. "Deutschland" (*28.8.09)
WERTHMANN Philipp, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*31.12.13), Erinn.Med. 1.10.38
WESSELY Emil, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "DF" (*7.9.21)
WESTBROCK Alfons, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*3.1.25 Amelsbüren • †24.12.43)¹
WESTENDORF Paul, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*4.3.21)
WESTENTHANNER Georg, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
WESTERBERGER Johann, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*10.8.13), Erinn.Med. 1.10.38
WESTERHOFF Arnd, (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*1.12.25 Hardingen)¹
WESTERMANN Walter, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*31.5.25 Atter/Osn. •verm. 12/43)¹
WESTHOF Walter, SS-Strm., SS-Art.Rgt. / SS-Div. "Reich" (*28.3.20)
WESTPHAL Johann, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
WESTPHAL Karl-Heinz, SS-Mann (10/40), früher 7./SS-"Germania"
WETZEL Adam, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
WETZEL Albert, SS-Strm., III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.5.24 Lütjenburg), EK II am 15.3.43
WEY(H)RAUCH Hermann, SS-Oscha., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (27.11.12 Düren), EK II am 1.3.43 / EK I am 20.9.43
WEY(H)RAUCH Hermann, SS-Ustuf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.11.12 Düren), s.o.
WICHMANN Gustav, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*14.8.25 Hannover)¹
WICHT Otto, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*4.6.20 Ba...), EM -2226- 3./SS-Kradsch.Ers.Btl.,
● am 20.3.42 bei Dorogino verwundet
WICKERT Heinrich, SS-Ostuf., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.12.14 Heimbach), EK I am 20.4.43
WIDMER Edmund, SS-Strm., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", kam m.W.v. 14.8.43 v. SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 9 (*22.11.21)
WIDNER Josef, SS-Rttf., MG-Schtz. 10./SS-Rgt. "DF" (*5.5.22 Bozen/Italien)
WIEBERS Klaus, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.12.25 Lunden)¹
WIECHERT Hans, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*21.4.17)
WIEDEMANN Wilhelm, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*20.7.11 Rehlingen), EK II am 30.8.43
WIEDENMANN, SS-Uscha., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
WIEDERMANN Walter, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*15.6.25 Pilgramsdorf)¹
WIEDERSTEIN Karl, Staffelmann (10/40), Soldbuch Nr. 8 900, 13./SS-Germania" (*4.5.19)
WIEDNER Fritz, SS-Uscha. (1/44), SS-Pz.Rgt. 2 "Das Reich" (*10.5.19)
WIEGAND Oswald, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.1.23 Nürnberg), EK II am 15.3.43
WIEGAND Rudolf, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.5.24 Memel), EK II am 30.8.43
WIEGELS Werner, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*7.4.15)
WIELAND Aquilin, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*19.11.21 Stammheim), EK II am 30.8.43
WIELAND Georg, SS-Schtz. (12/41), 13./SS-Rgt. "DF" (*7.9.20 Modosch/Banat), EK II am 12.7.42
WIELANDER Rudolf, SS-Oscha., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.2.21 Wien), EK I am 20.9.43
WIENÄBER Erwin, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WIENEBERGER Walter, SS-Rttf., SS-Pi.Btl. / Div. "Reich" (*11.10.20)
aus der WIESCHEN Kurt, SS-Uscha., 4./SS "D" (*22.6.16 Mülheim • †7.3.43 a. Trsp. z. Feldlaz. "LAH", Krasnograd)
WIESBAUER Othmar, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*16.1.20)
WIESE Arthur, SS-Uscha. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*1.7.07)
WIESER Anton, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*7.9.11)
WIESER Hans, SS-Rttf. u. S.Dg. (SDG), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*25.10.20 Wien)
WIESER Johann, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WIESNER Erich, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
WIESNER Johann, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*2.11.20)
WIESNER Rudolf, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WIGGER Hans, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.9.15 Laboe), EK II am 25.2.43
WILCHNER Josef, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.4.25 Krug)¹
WILD Ludwig, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WILD Sebastian, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*14.10.09), Erinn.Med. 1.10.38
WILDNER Josef, SS-Rttf., 10./SS-Rgt. "DF" (*5.5.22 Bozen/Italien), EK II am 12.7.42
WILHELM Albin, SS-Anw., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*29.2.20), Erinn.Med. 1.10.38
WILHELMErwin, SS-Oscha., Soldb. Nr. 21 v. 7./SS-Inf.Rgt. SS "D" (*22.2.14 Strümpfelbach • †30.9.47 russ. Krg.Gef.)
WILHELM Michael, SS-Schtz., 6. Kw.Kol. SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich"
WILHELM Heinrich, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.7.21 Laupheim), EK II am 10.12.43
WILHEM Robert, SS-Rttf. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
WILKE Horst, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*25.5.25 Mitzelsfelde)¹
WILKENS Richard, ?, 11./SS-Rgt. "Germania", SS-Ustuf. m.W.v. 21.6.42, (*27.3.21)
WILLE Georg, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*15.8.15)
WILLING Josef, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*1.2.20 Iwanda/Rumänien), EK II am 15.3.43
WILLM Willi, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
WILLNER Anton, ?, Pi.Btl. / SS-Div. "Reich" (*11.6.20), EM -542- 2. E.Kp. SS-Pi.
WILLRADER Jakob, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*15.3.21 Wien), EK II am 30.8.43
WILLUWEIT Max, SS-Ostuf. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*30.10.03 Tilsit)¹
WILMERS Ernst, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*26.2.25)
WIMMER Ernst, SS-Uscha., Stab SS-Rgt. "DF" (*18.12.20 Preßbaum), EK I am 24.2.42
WIMMER Rudolf, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*2.10.21)
WINDHAGER Hubert, SS-Oscha., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*27.10.19 Letten/Steyr), EK I am 10.12.43
WINDISCHBAUER Heinrich, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.8.20 Königswiesen), EK I am 15.3.43
WINKELMANN Willi, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.12.25 Enkevoorzdahl?)¹
WINKER Heinz, SS-Strm., 2./SS-Kradschtz.Ers.Btl. Div. "Reich" (*12.5.22)
WINKLER Friedrich, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
WINKLER Johann, SS-Hscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*15.6.13)
WINSEMANN Willi, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
WINTER Reinhold, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*27.1.25 Kibitztreihe)¹
WINTER Walter, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
WIRBEL, Karl, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.1.22 Wien), EK II am 20.4.43
WIRGS Heinrich, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*30.12.21 Gelsenkirchen), EK II am 10.2.43
WISCHOW Fritz, SS-Pz.Gren., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.6.23 Wolgast), EK II am 20.9.43
WISKER Karl, SS-Rttf. (8/42), 4./SS-Pz.Art.Rgt. 2
WISSEL Heinz, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.10.19 Leipzig), EK II & EK I am 30.8.43
WITAS Bernhard, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.7.23 Babinitz), EK II am 20.4.43
WITKE Felix, SS-Pz.Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*22.11.20 Sisak), EK II am 30.8.43
WITT Delf, SS-Strm. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WITT Philipp, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*2.2.13 Wertheim/M. • †28.2.42), Erinn.Med. 1.10.38
WITTE Friedrich, SS-Ostuf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
WITTE Walter, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.3.22 Horst• †26.2.43), EK II am 1.3.43
WITTEMBROCK Wilhelm, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
WITTENBURG Hans, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
WITTHAUS Karl-Heinz, SS-Pz.Gren., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", kam m.W.v. 14.8.43 v. SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 9 (*26.9.24)
(…)
__________
Fortsetzung folgt.
MfG Uwe -
WITTOWETZ Emil, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WITTSCHORSKI Karl, SS-Oscha., SS-Standarte "Germania" (Medaille z. Erinn. a.d. 1.10.38)
WLOTZKA Franz, SS-Pz.Gren. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*9.1.25 Kunzendorf)¹
WLOSZCZYNSKI Siegfried, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.5.25 Flatow)¹
WOBORNY Leopold, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.10.19 Gainfarn), EK I am 1.3.43
WOBSCHAL Kurt, SS-Ogren., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.6.23 Waldtal), EK II am 1.6.43
WÖGINGER Alois, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*21.3.08)
WÖHLEKE Erich, SS-Strm., 7./SS-Rgt. "DF" (*2.4.20 Gestorf), EK II am 12.7.42
WÖHLK Walter-Heinz, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.5.25 Erichsdorf)¹
WÖHNER, SS-Rttf. (12/40), früher 14./SS-"Deutschland"
WÖLFEL Karl, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*6.5.14), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
WÖLFINGER Richard, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*4.6.21)
WÖLK Helmut, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.3.25 Tomitten)¹
WÖLK Kurt, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.7.25 Lamk)¹
WÖRFEL Alfred, SS-Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.12.23Kriesdorf), EK II am 25.2.43
WÖRLE Wilhelm, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WOHLERS Johann, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
WOHLERS Karl, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.1.24 Hamburg), EK II am 15.2.43
WOHLFAHRT Horst, SS-Schtz., 11./SS-"D" (*15.4.22)
WOHLMUTH Georg, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*13.7.15)
WOHLWENDER Eberhard, SS-Pz.Gren., 12.3.04 Stuttgart), EK II am 1.12.43
WOHMANN Hans, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.10.22 Eichenthal/Rumänien), EK II am 25.2.43
WOISETSCHLÄGER Kornelius, SS-Strm., 5./SS-Rgt. "DF" (*4.12.22 Eisenerz), EK I am 28.8.41
WOLCAN Karl, SS-Rttf. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*15.4.23)
WOLF Adolf, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
WOLF Arnold, SS-Strm., Soldbuch Nr. 3955 von 2./E.SS-"DF" (*14.2.22)
WOLF Bruno, SS-Rttf., 7./Ers.Btl. SS-"D" (*28.5.21)
WOLF Clemens, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.12.25 Dingelbe)¹
WOLF Franz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*21.11.20)
WOLF Franz, SS-Schtz., II./SS-Inf.Rgt. "Deutschland" (*30.9.10)
WOLF Gerhard, SS-Ustuf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*27.7.20 Bühlerthal), EK II am 15.3.43
WOLF Günther, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.5.23 Langenstein), EK II am 23.7.43
WOLF Hugo, SS-Pz.Gren. (12/43), kl. FsprTr., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*4.4.25)
WOLF Ingo, SS-Uscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.7.22 Brockau • vermisst 12/43)¹
WOLF-STURM Edgar, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*8.5.12), Erinn.Med. 1.10.38
WOLFF Hugo, SS-Pz.Gren. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*4.4.25 Ziegelmark)¹
WOLFF Rudolf, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WOLFINGER Karl, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.12.25 Schönbrunn/Wien?)¹
WOLFSKEIL Erwin, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.3.20 Göttingen), EK II am 1.6.43
WOLGAST Walter, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
WOLK Jakob, SS-Oschtz., SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*25.7.11)
WOLKERSDORFER Oskar, SS-Ustuf., 15./SS-Inf.Rgt. "DF" (*2.11.19 Linz), EK I am 1.10.41
WOLLEK Karl, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*17.11.20 Tarnowitz), EK II am 18.8.43 / EK I am 10.12.43
WOLLENHÖFER Hermann, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*21.2.25 Wadersloh)¹
WOLLMANN Friedrich, SS-Strm. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*22.5.25 Castrop-Rauxel)¹
WOLTERS Julius, SS-Rttf. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*19.8.22 Duisburg)¹
WOLTERSDORF Hans, SS-Ustuf. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.11.21 Verden/Aller)¹
WOLTSCHLÄGER Johannes, SS-Uscha. (12/43), Fhr. 1. kl. Pz.Fu.Tr., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*1.12.09 Soldau)¹
WOMBACHER Willibald, SS-Pz.Gren., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*16.10.23 Schweinheim), EK II am 15.3.43
WONDRACK Theodor, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*21.5.20)
WONNEBERGER, SS-Rttf. (11/40), SS-"Deutschland"
WONNENBERG Johann, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.3.23 Hoffnungsthal), EK II am 25.10.43
WONNENBERG Johann, SS-Uscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "Das Reich" (*19.3.23 Hoffnungsthal), EK I am 5.1.44
WORSCH Karl, SS-Strm. (9/41), Soldbuch Nr. 150 von 8./SS-"D" (*3.10.19)
WOTTKE Theodor, SS-Rttf., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*27.5.16 Bismarkhütte)
WOYCIECHOWSKI Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.9.25 Flatow)¹
WREDE Wilhelm, SS-Schtz., II./SS-Inf.Rgt. "Deutschland" (*15.12.11)
WREH Bernhard, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.1.22 Groß Schönebeck), EK II am 28.2.43
WRZESNIOK Ernst, SS-Strm. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WÜNSCH Erhard, SS-Uscha., 1./SS-Rgt. "DF" (*18.11.20 Langenau), EK I am 30.11.41
WÜRRER Kurt, SS-Pz.Gren. (12/43), kl. Fspr.Tr., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*15.8.25 Sauerbrunn)¹
WULF Hans, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*19.11.12)
WULFF Franz, SS-Schtz., 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*27.10.09)
WUNDRACK Alfred, ?, Pi.Btl. / SS-Div. "Reich" (*1.3.16), EM -808- 3./SS-Pi. SS-VT.
WURM Karl, SS-Ustuf., Wehr-Nr.: 11./SS-"DF"/19/38/17346 (*12.9.19)
WURMDOBLER Alois, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*23.4.05)
WURMSTICH Helmut, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
WURZENBERGER Karl, SS-Uscha., 3./SS-Rgt. "DF" (*1.8.19 Frankenfels), EK I am 17.10.41
WURZER Stefan, SS-Uscha. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
WUST Gerhard, SS-Pz.Gren., 31.11.20 Leipzig), EK II am 15.3.43
WUTHENOW Ernst, SS-Rttf., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.7.23 Waren), EK II am 30.8.43
WYTOPIL Karl, SS-Pz.Ogren., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.1.23 Rokitnitz), EK II am 20.4.43XAVER, Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
ZABEL Kurt, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
ZABEL Kurt, ?, (11/40), Wehrunterlagen b. SS-Standortkommandantur Dachau (*12.11.08), vmtl. der Obige
ZACH Walter, SS-Rttf., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.3.22 Spital/Semmering), EK II am 1.6.43
ZACHARSKI Karl, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*18.5.20 Senkowa), EK II am 15.3.43 / EK I am 10.12.43
ZADOW Bruno, SS-Gren., SS-FEB "Das Reich", ab 18.8.43 zur 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
ZÄHMS Karl-Heinz, Staffelanw. (3/40), SS-V.-Div., früher 4./SS-Art.(E)Abt.
ZAGLAUER Josef, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.9.21 Haibach), EK II am 16.7.43
ZAHREN Walter, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
ZAIGER Adam, SS-Pz.Ogren. (12/43), Melder, Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*28.6.25)
ZAJICEK Robert, SS-Strm., MG-Schtz. 6./SS-Rgt. "DF" (*26.9.20 Wien), b. Jelnja Verlust d. r. Beines, EK II am 12.7.42
ZAK Friedrich, SS-Rttf. (4/43), 1./SS-San.Abt. 2 (*12.10.15)
ZANGHELLINI Robert, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*12.4.05), Erinn.Med. 1.10.38
ZAPPE Franz, SS-Strm., 10./SS-Rgt. "DF" (*31.12.21 Hatzfeld/Rumänien), EK II am 12.7.42
ZARE Hans, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 132 von Z 15./SS "DF" (*23.12.16)
ZAULSKE Rudolf, SS-Oscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.3.16 Harburg)¹
ZAUNER Alois, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
ZAUNER Anton, SS-Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*28.4.21 Deutsch Mokra), EK II am 15.1.44)
ZAWRATZKY Sepp, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.4.20 Wien), EK I am 1.6.43
ZDUN Werner, SS-Strm. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
ZECH Josef, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*17.1.16)
ZECHMEISTER Franz, SS-Uscha. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D", s.u.
ZECHMEISTER Franz, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*4.5.13), Erinn.Med. 1.10.38
ZEH Georg, SS-Mann, 19./SS-"Deutschland" (*26.11.14 Seissen), Erinn.Medaille 1.10.38
ZEHETMAYER Leopold, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
ZEIGER Adam, SS-Pz.Ogren. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.6.25 Neu-Isenburg)¹
ZEINS Hans, SS-Gren./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*20.8.05?)
ZEITTER Heinz, SS-Strm./FB, 3./E.SS-Rgt. "Der Führer"
ZEITZINGER Karl, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
ZENKER, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
ZENZMAIER Gabriel, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
ZEOSKE Anton, SS-Strm. (1/43), SS-Pz.Gren.Ers.Btl. "DF" (*5.5.11)
ZERINNER Wolfgang, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*10.9.17), Erinn.Med. 1.10.38
ZERRES, SS-Strm., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
ZESKE Otto, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
ZESSINGER Fritz, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.9.21 Ingolstadt), EK I am 1.6.43
ZETTLINGER Karl, SS-Uscha., 1./SS-Rgt. "DF" (*28.1.20 Lunz/See), EK I am 16.8.41
ZEWINGER Josef, SS-Rttf. (2/44), 1./SS-San.Abt. "Das Reich" (*14.11.12)
ZEZULKA Franz, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.9.10 Heringsdorf)¹
ZICH Eugen, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.3.13 Pabianice), EK II am 1.6.43
ZIEFLE Reinhold, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.6.25 Heilbronn)¹
ZIEGLER Jakob, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*5.2.23 Treuchtlingen), EK II am 20.9.43 / EK I am 10.12.43
ZIELKE Fritz, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
ZIELKE Hans, SS-Pz.Gren. (12/43), Melder, Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.9.25)
ZIELKE Heinz, SS-Pz.Gren. (11/43), Stab I../SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.9.25 Groß Tuchen)¹
ZIEMENS Walter, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*10.5.20)
ZIEMS Willi, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
ZIMMEL Heinrich, SS-Oscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*19.10.26)
ZIMMEL Heinrich, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
ZIMMER Walter, SS-Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*9.7.24 Langkamp), EK II am 15.1.44
ZIMMERMANN Ernst, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
ZIMMERMANN Heinz, SS-FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*15.8.24)
ZIMMERMANN Werner, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.8.25 Remscheid)¹
ZIMZICK Johann, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.2.25)
ZINN Rudolf, SS-Strm./FB, 4./SS-Art.Rgt. "Das Reich" (*31.7.19)
ZINSL Ernst, SS-Hscha., 13.(s.I.G.)/SS-Inf.Rgt. "DF" (*7.3.11 München), EK I am 28.8.41
ZÖBISCH Helmut, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.3.25 Rebesgrün/Vogtl. • †29.6.44)¹
ZÖBISCH Walter, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
ZOLLNER Josef, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*15.7.15), Erinn.Med. 1.10.38
ZOPF, SS-Rttf., 2./SS-Art.Rg. 5, zuvor 10./SS-Rgt. "Deutschland"
ZOREMBIK Rudolf, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.5.25 Herberstein)¹
ZOSELL Hans, SS-Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.12.23 Steinigwolmsdorf), EK II am 1.3.43
ZUBER Franz, SS-Strm./-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*16.9.22 • †3.8.41), Erinn.Med. 1.10.38
ZUBKE Gerhard, SS-Pz.Gren., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.9.25 Köselitz), EK II am 1.12.43
ZUCKRIEGEL Johann, SS-Uscha., III./SS-Inf.Rgt. "DF" (*19.2.16)
ZUDOCK Werner, SS-Uscha., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.7.20 Mölbitz), EK II am 1.6.43
ZÜRN Christian, SS-Scharf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
ZUMPF Alexander, SS-Rttf., 2./SS-Aufkl.Abt. "Das Reich" (*3.6.18), EM -2903- SS "Der Führer",
●am 27.1.42 b. Swinoroika d. Kopfschuß verwundet u. einem HVPl. übergeben
ZURA Alfred, ?, SS-Erg.Stelle Spree (III) der Waffen-SS, Berlin, 5./SS-Art.Rgt. "Das Reich" (*3.1.14)
ZWEIMÜLLER Andreas, SS-Mann, SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*23.9.20), Erinn.Med. 1.10.38
ZWÖRNER, SS-Junker, SS-J.S. Tölz, zuvor III./SS-"D", München
ZYNDA Alfons, SS-Schtz. (7/43), SS-FEB "Das Reich", 11./SS-"DF"
*******************************************************************************************************************
E N D E
V O R A B V E R S I O N
__________
MfG Uwe