©by Autor: UHF51 • Berlin • 2016-11-01 / Quelle: NARA
Diese Liste wurde ausschließlich für die private militärgeschichtliche Forschung erstellt.
Eine nicht autorisierte Weitergabe, Vervielfältigungen/Kopieren sowie Veröffentlichung
im Medium Internet ist aus urheberrechtlichen Gründen ausdrücklich verboten.
Gliederung der Div. z.b.V. 603
A-1-Linie
1.) Div.Stab z.b.V. 603 → St.O. Radomsko
2.) Festungs- und Sicherungstruppen
Sich.Rgt. Ostland 1 (Stab) → St.O. Sulkow
I./Sich.Rgt. Ostland 1 (Stab) → St.O. Malogoszcz
1./Ostland 1 → St.O. Bolmin
2./Ostland 1 → St.O. Skorkow
3./Ostland 1 → St.O. Malogoszcz
II./Sich.Rgt. Ostland 1 (Stab) → St.O. Krasocin
4./Ostland 1 → St.O. Krasocin
5./Ostland 1 → St.O. Swidno
6./Ostland 1 → St.O. Oleszno
III./Sich.Rgt. Ostland 1 (Stab) → St.O. Czermno
7./Ostland 1 → St.O. Czermno
8./Ostland 1 → St.O. Czermno
9./Ostland 1 → St.O. Borowa
Fest.Pak-Kp. 8/III → St.O. Malogoszcz
Fest.Pak-Kp. 9/III → St.O. Wojciechow
Fest.Pak-Kp. 10/III → St.O. Czermno
3.) Zusätzliche Kräfte für den Fall "Ziethen"
Pol.Kampfgruppe Maj. d.Sch. Aschrich (SS-Pol.Reit.Abt. 1) → St.O. Wloszowa
Pol.Kampfgruppe Pothmann (III./Pol.Schtz.Rgt. 34 u. Schuma-Kos.Btl. 210) → St.O. Czermno
1./Grenzschutz-Btl. Kursawe → St.O. Ruda-Pilcycka
O.T.
OBL Ziethen
Trupp 712 → St.O. Skotniki
BL Ziethen
IVb u. Trupp 711 → St.O. Czermno
Trupp 713 → St.O. Czermno
Trupp 709a u. 733 → St.O. Zeleznica
BL Ziethen
IVa u. Trupp 732 → St.O. Krasocin
4.) Pioniereinheiten des Höh.Pi.Fü.
(Im Fall "Ziethen" der Div. zur Rückführung auf die A-2-Linie unterstellt.)
Pi.Sonderstab 4, Helbock → St.O. Wloszczowa
4./Lds.Bau-Pi.Btl. 27 → St.O. Malogoszcz
A-2-Linie
1.) Festungs- und Sicherungstruppen
Fest.M.G.-Btl. 62
Stab u. Stabs-Kp. → St.O. Przedborz
1./62 → St.O. Koniecpol
2./62 → St.O. Maluszyn
3./62 → St.O. Sulejow
4./62 → St.O. Przedborz
Fest.Pak-Kp. 9/IV → St.O. Koniecpol
Fest.Pak-Kp. 10/IV → St.O. Przedborz
2.) Zusätzliche Kräfte für den Fall "Ziethen"
Pol.Kampfgruppe Maj.d.Gend. Eckhardt (SS-Gend.Btl. mot. 1) → St.O. Petrikau
Gend.Posten Sulejow
Gend.Posten Tomaszow
Grenzschutz-Btl. Kursawe
2. Kp. → St.O. Koniecpol
3. Kp. → St.O. Laczkowice
4. Kp. → St.O. Salkowszczyne
O.T.
OBL Merkur II
BL Merkur II/6b
1. Zug → St.O. Maluszyn
2. Zug → St.O. Rudka
3. Zug → St.O. Krzetow
4. Zug → St.O. Wola-Zycinska
5. Zug → St.O. Sudzin
BL Merkur II/7
6. Zug → St.O. Pratkowice
7. Zug → St.O. Przedborz
8. Zug → St.O. Demba
9. Zug → St.O. Demba
10. Zug → St.O. Majkowice
11. Zug → St.O. Paskrzyn
BL Merkur II/8
12. Zug → St.O. Sulejow
13. Zug → St.O. Barkowice
14. Zug → St.O. Biala
15. Zug → St.O. Adelina
OBL Merkur IV / Stab → St.O. Koniecpol
BL Merkur IV/11K → St.O. Przylek
12K → St.O. Grodek
17K/9. Zug → St.O. Koniecpol
17K/10. Zug → St.O. Okolowice
17K/11. Zug → St.O. Radoszewnica
20K → St.O. Tenngoborz
24K → St.O. Grodzisko
3. )Sanitätstruppen
San.Kp. 1603 → St.O. Maslowice
4.) Ordnungsdienste
O.K. I/170 → St.O. Petrikau
Feldgend.Trupp d 955 → St.O. Petrikau
Feldgend.Trupp d 945 → St.O. Radomsko
5.) Erkundungsstäbe
Erk.Stab Oberst v. Lindeiner → St.O. Petrikau
6.) Sperreinheiten
Pi.Sperr-Kp. 908 → St.O. Koniecpol
7.) Pioniereinheiten des Höh.Pi.Fü. (Im Fall "Ziethen" der Div. unterstellt.)
3./Lds.Bau-Pi.Btl. 9 → St.O. Przedborz
Pi.Sonderstab 28 (Oberst Fischer) → St.O. Radomsko
Im Strecken-und Objektschutz eingesetzten Truppen
1.) Lds.Schtz.Btl. 922 (Stab) → St.O. Koniecpol (Maj. Hebert)
1. Kp. → St.O. Olbrachcice
2. Kp. → St.O. Koniecpol
3. Kp. → St.O. Wloszczowa
4. Kp. → St.O. Chelmo
5. Kp. → St.O. Kamiensk
2.) 1./Lds.Schtz.Btl. 234 → St.O. Petrikau
3./Lds.Schtz.Btl. 234 → St.O. Petrikau
3.) Polizeikräfte
(Im Raum 603, verbleiben jedoch auch im Fall "Ziethen" z.V. des Höh.SS-u.Polizeiführers.)
III./Pol.Wach-Rgt. IV → St.O. Radomsko
Pol.Reiter-Schwadron Lublin → St.O. Maluszyn
__________
MfG Uwe