1. Verleihungsliste (Stand 31.10.1942) für die bei der 24. Pz.Div. verliehenen EK II. und I. Klasse
– auch Beliehene der unterstellten Truppen –
Inf.Rgt. 276
H.Flak-Art.Abt. 238
Fla-Btl. 602
II./Art.Rgt. 72
s.Wf.Rgt. 2
I./Wf.Rgt. 53
Pi.Btl. 45
Pi.Btl. 635
Pz.Jäg.Abt. (Sfl) 670
s.Art.Abt. 800
s.Art.Abt. 616
s.Art.Abt. 851
Nachr.Nahaufkl.Kp. 4
3./LN-Rgt. 38
©Zusammenstellung und alphabetische Listung: UHF51 • Berlin • 2012-12-25
Quelle: NARA T315-Roll 804
Diese Aufstellung ist weder komplett noch erhebt sie den Anspruch auf Fehlerfreiheit. Sie dient lediglich dazu unseren Vätern, Groß- und Urgroßvätern
– welche 1942/43 um und in Stalingrad kämpften, und die überwiegend niemals in Berichten oder Chroniken erwähnt wurden bzw. immer noch als vermisst gelten –
hier ein kleines Denkmal zu setzen; zumal es auch eine interessante Quelle für die Ahnenforschung darstellt. Vorkommende Fehler sind der schlechten Lesbarkeit der verfilmten Originaldokumente geschuldet!
Hiermit weise explizit darauf hin, dass das Kopieren (copy & paste von Usern in/für andere Foren),
die Übernahme in fremde Datenbanken und die Verarbeitung dieser von mir erstellten Liste – auch in Teile davon – hiermit ausdrücklich verboten wird!!
Stab Pz.Gren.Brig. 24 und Pz.Gren.Rgt. 21
Abromeit, Heinz; (*03.08.1918 Bergneustadt), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Alex, Richard; (*11.02.1915 Insterburg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Altner, Kurt; (*14.02.1912 Riesa), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Amsel, Karl; (*20.02.1919 Wanainen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 27.9.42
Anstedt, Dr. Klaus; (*03.08.1914 Pirmasens), Ass.Arzt, Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.10.42
Arocker, Otto; (*18.10.1917 Pilsen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Aßmann, Heinrich; (*08.02.1920 Hosterbusch), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Bachler, Gottfried; (*18.09.1922 Franken), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Badum, Georg; (*13.01.1915 Bamberg), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Bagdahn, Paul; (*01.01.1915 Weidgirren); OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Ballnus, Adalbert; (*24.07.1914 Dittchen?), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Balschukat, Franz; (*10.07.1916 Weidengrund), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Bannasch, Hermann; (*23.12.1914 Wanne-Eickel), Wm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Barkowski, Franz; (*18.10.1916 Stallupönen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Bartisch, Richard; (*24.11.1918 Maltheuern), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Bartkowski, Bruno; (*16.02.1922 Kollosamp), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.9.42
Bauer, Johann; (*01.05.1913 Großmutschen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Bauer, Manfred; (*07.07.1921 Sonneberg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Baumdick, Erich; (*04.01.1920 Kuppenwiese), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Baumgarth, Erich; (*23.01.1922 Glottau), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Behnke, Fritz; (*24.08.1920 Kallen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Behrend, Bernhard; (*14.06.1921 Königsberg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Beier, Heinrich; (*11.10.1915 Hörsteloe), OGefr., Pz.Gren.RGt. 21 – EK II am 2.10.42
Beinlich, Herbert; (*25.09.1915 Königshütte), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Bellgardt, Johann; (*08.03.1920 Braunsberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Bendig, Heinrich; (*26.07.1911 Medischkehmen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Berkes, Nikolaus; (*05.12.1913 Riegelbach), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 18.8.42
Bernhard, Kurt; (*27.03.1922 Stettin), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 4.8.42
Bernhauer, Richard; (*04.05.1914 Poschkau), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Berthel, Hans; (*27.09.1919 Altenberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Bevers, Wilhelm; (*26.12.1908 Gronau), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Biernath, Heinrich; (*28.11.1918 Nordhorn), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Birkner, Helmut; (*30.06.1912 Gröba), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Bittroff, Ernst; (*22.04.1915 Weikenreuth), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Blemert, Paul; (*25.01.1914 Groß Lietz), Wm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.8.42
Blome, Wilhelm; (*13.04.1914 Leopoldsthal), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 27.9.42
Blumenstein Julius; (*03.01.1917 Bohrdorf), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Bode, Hermann; (*05.07.1917 Plettenberg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Böhm, Gerhard; (*01.05.1919 Gelenau), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Böhm, Otto; (*09.03.1915 Unterleichtesbach), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Böhnlein, Hans; (*03.09.1918 Gundelsheim), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.8.42
Böse, Heini; (*03.06.1920 Osterode), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Borkowski, Erich; (*30.09.1916 Königsberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Boß, Wilhelm; (*25.12.1910 Essen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Bradler, Karl; (*01.07.1921 Wien), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Brehmer, Fritz; (*15.11.1910 Pottlitz), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Breitfuß, Ernst; (*16.05.1921 Peterswalde), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Bremger, Helmut; (*13.09.1910 Reydt), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Brieth, Wendelin; (*28.04.1915 Eckertshof), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Bröcking, Walter; (*22.04.1917 Neu-Timice), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Brozio, Heinz; (*11.06.1921 Ulrichsfelde), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Bruchwalski, Anton; (*20.03.1920 Ladekopp), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Bruins, Karl; (*14.07.1915 Brögbern), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Buckel, Kurt; (*17.08.1919 Alex-Meschkeit), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Bühler, Berthold; (*28.11.1913 Karlsruhe), OGefr., Stab Pz.Gren.Brig. 24 – EK II am 2.8.42
Büttner, Johann; (*24.12.1916 Lichtenfels), San.Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 15.10.42
Burgschat, Otto; (*16.11.1916 Tutteln), Wm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 10.9.42
Burkersroda, Kurt von; (*14.09.1918 Soltau), OLt., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 12.8.1942
Busch (Pusch?), Gustav; (*05.06.1916 Walterkehmen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 22.10.42
Busch, Walter; (*28.08.1920 Hamminkeln), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Cendziorowsky, Fritz; (*22.05.1915 Querfurt), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Claaßen, Mathias; (*15.05.1921 Krefeld), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Claaßen, Walter; (*18.10.1914 Einlage), Funkm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Czichowski, Konrad; (* 19.09.1920 Schaustern); Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.9.42
Dabringhaus, Hans; (*13.06.1910 Wuppertal), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Dahlke, Paul; (*15.03.1920 Bischdorf), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Daus, Kurt; (*25.12.1922 Harnau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Deis, Felix; (*19.01.1919 Dortmund), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Denk, Karl; (*29.03.1919 Wiesengrund), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Dereser, Lorenz; (*31.01.1920 Stammheim), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Dies, Helmut; (*21.09.1922 Breslau), Schtz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Dinges, Josef; (*12.02.1914 Glashütten), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Domina, Walter; (*19.03.1921 Mährisch Ostrau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Donat, Hasso; (*10.10.1923 Hartau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Donner, Dr. Kurt; (*08.10.1907 Gumbinnen), OArzt, Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 12.8.42
Donnerberg, Hermann; (*22.11.1914 Osterwiek), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Dorn, Fritz; (*04.12.1912 Zschölkau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Drubba, Horst; (*10.03.1922 Nikolaiken), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Dükamp, Karl; (*09.10.1910 Elberfeld), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Eckert, Walter; (*28.09.1914 Daube), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Edinger, Erich; (*10.07.1915 Reichenwalde), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 12.8.42
Eggert, Franz; (*24.05.1920 Hanswalde), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Ehmke, Benno; (*04.05.1923 Großbachrode), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.9.42
Eichhorn, Hugo; (*08.07.1921 Freudenberg), OSchtz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Eismann, Bruno; (*31.01.1921 Geverlauken), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 4.8.42
Emmelmann, Friedrich; (*16.01.1918 Essen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Enders, Erich; (*04.05.1920 Berlin), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Endres, Franz; (*09.03.1921 Lindach), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 10.9.42
Endres, Josef; (*15.02.1916 Lichtenfels), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Erdmann, Bruno; (*22.02.1916 Frauenburg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Falkus, Heinz; (*15.12.1917 Schönwiese), San.Fw., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 12.8.42
Faust, Walter; (*29.09.1913 Imten), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Fehlenberg, Heinz; (*20.07.1918 Solingen), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Fendrich, Hans; (*10.09.1913 Braunsberg), HWm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.10.42
Finkenmeyer, Heinz; (*10.03.1917 Dortmund), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Fischer, Georg; (*03.05.1920 Langenberg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Fischer, Heinz; (*14.06.1918 Hoyerswerda), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II 12.8.42
Fischer, Heinz; (*02.03.1922 Zinten), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Fischer, Hermann; (*17.12.1921 Grulich), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Fischl, Anton; (*29.12.1915 Grimm), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.10.42
Fleischer, Hermann; (*29.10.1910 Rheydt), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 22.8.42
Fox, August; (*25.03.1922 Göttkendorf), OGefr.,Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Fligge, Erich; (*19.09.1920 Wusen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Frey, Willi; (*31.01.1916 Groß Darguhnen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.1942
Frische, Ernst; (*10.06.1920 Schorba), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Frochtenicht, Ludwig; (*25.09.1914 Siboldhausen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Fromme, Alfred; (*09.07.1915 Vlotho), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Gabriel, Friedrich; (*24.07.1916 Dockern), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Gaentsch, Julius; (*02.04.1910 Barmen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Galilea, Heinrich; (*14.12.1919 Treuburg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Gall, Theodor; (*30.06.1911 Essen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 10.9.42
Galinke, Wilhelm; (*14.02.1917 Frohlinde), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Gellesch, Wilhelm; (*07.10.1919 Gronden), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Gers, Albert; (*02.01.1923 Lütgendortmund), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Gerstenberger, Walter; (*14.04.1915 Stadtroda), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Geyer, Armin; (*24.03.1916 Neustadt), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Glück, Josef; (*21.10.1909 Loidesthal), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Goder, Johann; (*30.10.1921 Niederlangenend), Gefr., Stab Pz.Gren.Brig. 24 – EK II am 10.9.42
Göring, Wilhelm; (*29.03.1915 Helderloh), OGfr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Goliarsch, August; (*24.10.1915 Beuthen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Goltz, Oskar Frhr. von der; (*16.08.1898 Kallen), Rittm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.8.42
Gottschalk, Karl; (*02.03.1920 Stolzenfeld), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Grabowski, Wilhelm; (*28.07.1922 Graase), Gefr., Pz.Gren.RGt. 21 – EK II am 27.9.42
Grams, Ernst; (*02.05.1913 Königsberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Gries, Georg; (*31.12.1917 Würgau), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Gronau, Siegfried; (*24.01.1917 Holländerei), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Große, Hartwig; (*12.03.1923 Zecktritz), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Große-Beckmann, Bernhard; (*17.10.1915 Amelsbühren), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Große-Holz, Hubert; (*04.04.1915 ? Selm), Wm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 22.10.42
Große-Maestrup, Wilhelm; (*01.09.1916 Wüllen), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.8.42
Grube, Willy; (*27.07.1917 Brandenburg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Gruse, Rudolf; (*02.10.1921 Groß Dubberow), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Günzel, Ludwig; (*29.12.1920 Merseburg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Gunselmann, Johann; (*31.07.1918 Seußling), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Gutzat, Franz; (*08.02.1916 Groß Gudellen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Haas, Michael; (*07.01.1916 Seubelsdorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Hämmereit, Herbert; (*05.01.1921 Insterburg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Häser (Mäser?), Kurt; (*17.11.1912 Wehlau), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Hadas, Josef; (*26.01.1916 Olsau), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.9.42
Hahn, Erich; (*23.01.1916 Burschewen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Halsinger, Heinz; (*01.04.1919 Mehlauken), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Hamann, Heinrich; (*23.11.1910 Sabbenhausen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Hammer, Alfred; (*31.01.1920 Draschwitz), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Handschel, Ed.[uard]; (*03.07.1917 Tlutzen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Hanke, Josef; (*25.09.1916 Jenbach), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Hartkopf, Willi; (*22.11.1915 Pietraschen), Wm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 22.9.42
Hartmann, Bernhard; (*19.02.1916 Lette), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 16.9.42
Hartmann, Eduard; (*15.12.1917 Altenbochum), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.08.42
Hartmann, Heinz; (*13.06.1916 Niebudzen), San.Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Hartmann, Karl; (*26.04.1914 Reitlichhausen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Haschner, Simon; (*31.05.1914 Schweinspoint), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Haselbusch, Hans; (*14.03.1920 Hanswalde), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Hasselberg, Otto; (*07.08.1914 Heilsberg), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 22.10.42
Hasselmann, Walter; (*29.08.1919 Wegezim), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Hauerstorffer, Josef; (*25.12.1919 Schwadorf), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Heck, Karl; (*28.05.1919 Linnich), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Hecksell, Heinz; (*29.11.1921 Kochstedt), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Hegster, Fritz; (*09.05.1916 Dumnau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.842
Heinel, Bernhard; (*19.11.1916 Schimmendorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Heinelt, Hans; (*28.11.1923 Lossen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Heinickel, Herbert; (*01.05.1921 Danneberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Heinki, Anton; (*09.03.1916 Sauerbaum), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Hellming, Karl; (*14.07.1916 Seppenrode), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Henke, Johann; (*04.07.1918 Giershagen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Henning, Heinz; (*25.04.1925 Königsberg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Henning, Karl; (*24.01.1917 Seelow), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Hennrich, Wilhelm; (*04.04.1910 Petersdorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Henschel, Johann; (*25.07.1915 Hilgersdorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Hermann, Walter; (*07.01.1919 Memmingen), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.10.42
Herrmann, Willi; (*16.03.1920 Pilchen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Heruth, Willi; (*27.04.1922 Groß Ottlau), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Herwarth, Lutze von; (*14.06.1932 Stettin), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Heß, Gustav; (*17.01.1920 Lewitten), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Hintzen, Quirin; (*15.08.1915 Broich), Gefr., Pz.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Hoehne, Fritz; (*09.03.1916 Ascheberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Höpfner, Horst; (*25.09.1921 Neufahrwasser), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 4.8.42
Hofer, Gustav; (*21.08.1919 Haselgrund), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Hoffmann, Wilhelm; (*29.09.1917 Weigelsdorf), OGefr., Stab Pz.Gren.Brig. 24 – EK II am 10.9.42
Hofmann, Heinz; (*19.05.1922 Großröhrsdorf), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Hoger, Fritz; (*15.02.1921 Lindengarten), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Holzinger, Albert; (*16.07.1917 Möglingen), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Holzke, Erich; (*11.05.1921 Kingitten), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Honings, Peter; (*10.02.1912 Rheydt), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Hülsberg, Karl; (*24.10.1920 Daber), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Ihling, Franz; (*04.02.1915 Bocholt), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Jäckel, Justus; (*05.03.1908 Schwecksbach), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Jahnke, Wilhelm; (*06.03.1920 Göritten), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Janke, Emil; (*06.03.1921 Jandecken), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Jansen, Gerhard; (*07.03.1921 Loga), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Janutta, Alfred; (*10.09.1919 Gutenborn), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 4.8.42
Jost, Ewald; (*25.11.1920 Honsfeld), Schtz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Jurascheck, Martin; (*12.02.1914 Radzikowy), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.9.42
Jurkuhn, Ernst; (*30.04.1913 Kloken), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Juwik, Herbert; (*18.10.1920 Berlin), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Kabbeck, Fritz; (*29.06.1918 Grünhayn), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 12.08.1942
Kaiser, Martin; (*04.05.1919 Eckartsberg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Kallas, Andreas; (*26.12.1919 Balldorf), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Kanditt, Walter; (*20.10.1913 Stallupönen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Kattemeyer, Hans; (*29.02.1920 Eydtkau), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Kegel, Friedrich; (*09.12.1919 Walbeck), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Kempa, Antom; (*13.06.1920 Buda), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 4.8.42
Kessel, Erwin; (*03.02.1916 Schöpfurth), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Keyserlingk, Werner Fhr. von; (*21.11.1919 Zernikow), OLt., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 12.8.42
Kiehl, Wilhelm; (*15.11.1917 Duboka), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Kilzer, Wilhelm; (*02.05.1914 Burscheid), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Kindl, Erich; (*07.08.1915 Borbeck), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 10.9.42
Kissut, Alfred; (*19.05.1920 Insterburg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Kiwitt, Theodor; (*29.05.1913 Alpen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Kiwitzki, Robert; (*18.06.1921 Piotrowitz), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Klaff, Heinz; (*04.02.1922 Klein Ottlau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Klann, Horst; (*12.04.1923 Harnau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Klein-Nölting, Josef; (*27.04.1915 Beth?), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Kniephoff, Ewald; (*15.03.1919 Trakehnen), Wm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 18.8.42
Knieß, Alfred; (*12.[08.?]1917 Dreifelde), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Knirsch, Hans; (*12.01.1921 Triebitz), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Koal, Helmut; (*29.02.1922 Hassow), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Koch, Walter; (*30.12.1920 Gr.Pillkallen), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 15.10.42
Körkler, Kurt; (*05.11.1920 Wien), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Koller, Gustav; (*16.04.1920 Sangbinen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Kopmann, Heinrich; (*04.10.1919 Leiferde), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 16.9.42
Korte, Otto; (*24.08.1914 Boffzen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Krähofer, Andreas; (*22.08.1920 Gumpersdorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Krätschmer, Karl; (*17.06.1915 Nürnberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Krahl, Richard; (*16.06.1916 Albendorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Krause, Willi; (*08.01.1910 Solingen), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 22.8.42
Krebst, Hans-Joachim; (*02.10.1920 Prenzlau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Kremming, Hermann; (*28.10.1915 Bremen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Krempel, Adolf; (*14.08.1916 Sonnefeld), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Kreutz, Otto; (*01.06.1911 Friedrichshuld), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Krischer, Wolfgang; (*02.01.1921 Düsseldorf), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Krüger, Emil; (*13.04.1918 Reuschenfeld), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Kryschanitsch, Franz; (*23.08.1920 Tüllnerbach), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Kubat, Paul; (*11.06.1908 Sadowa), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Kubow, Siegfried; (*02.07.1917 Belchow), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Kühn, Ludwig; (*02.10.1917 Rypalki), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Kuhn, Hermann; (*01.06.1916 Cadinen); OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Kuhnke, Werner; (*23.11.1916 Mahnsfeld), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Kumbortzki, Alfred; (*18.05.1917 Tilsit), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Kutz, Bruno; (*14.12.1920 Griesen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 27.9.42
Lajong, Kurt; (*10.07.1913 Schwarzstein), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Lakaschus, Fritz; (*02.12.1921 Karolinen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 22.8.42
Lakenbrink, Heinz; (*17.06.1920 Duisburg), Lt., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 10.9.42
Langwald, Hubert; (*21.02.1921 Sperwatten), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Laufer, Otto; (*21.10.1919 Marktredwitz), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 4.8.42
Lauth, Erich; (*06.06.1915 Plössen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 18.8.42
Lawrenz, Walter; (*20.03.1917 Beerenburg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Lehnert, Gerhard; (*03.01.1918 Obermuschütz), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Lenga, Helmut; (*22.07.1921 Muschaken), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Lenke, Kurt; (*23.02.1922 Lichtenfeld), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Leupold, Erich; (*10.02.1916 Löwenhain), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Lillig, Hermann; (*02.02.1920 Scherlebeck), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 16.9.42
Lindenau, Rainer von; (*05.08.1923 Aachen), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Lindenberg, Wolfgang; (*09.11.1914 Netpfen), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Lindner, Heinz; (*07.02.1921 Freystadt), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Lisdat, Willi; (*23.01.1922 Kutten), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Longère, Heinz; (*20.04.1914 Berlin-Steglitz), OLt., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Lubisch, Ernst; (*22.05.1920 Mährisch Rothwasser), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Lukat, Erich; (*04.10.1918 Frankenreuth), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Mäck, Wilhelm; (*30.11.1912 Sudheim), Wm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 22.8.42
Malbrane, Hans; (*03.09.1923 Danzig), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Maretz, Rudolf; (*18.09.1914 Gieschenwald), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Martens, Johann; (*16.08.1918 Finkenwerder), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Martin, Franz; (*06.11.1915 München), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Martin, Fritz; (*21.11.1917 Stenn), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Mascher, Hermann; (*07.11.1919 Verlichausen), OGefr., Stab Pz.Gren.Brig. 24 – EK II am 10.9.42
Mateoschat, Günter; (*03.09.1920 Alexbrück), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Mauk, Theo; (*30.01.1920 Mundheim), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Meineke, Friedrich; (*19.07.1913 Ochsendorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Menges, Adolf; (*17.08.1916 Herne), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Mersch, Alois; (*20.06.1906 Hopsten), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Meschenich, Peter; (*27.06.1921 Hemmerich), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Michelmann, August; (*27.05.1915 Königsberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.10.42
Micke, Dietrich; (*27.06.1908 Eberswalde), OLt., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 12.8.42
Mielau, Günter; (*28.07.1916 Eydtkuhnen), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Mikoleit, Paul; (*01.07.1916 Skirbst), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Miotke, Hermann; (*31.03.1916 Luxhausen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Mischzich, Willy; (*22.03.1920 Groß Rogallen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Mitasch, Max; (*03.03.1920 Druthen?), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Monden, Albert; (*01.04.1922 Görlitz), Schtz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Müller, Herbert; (*25.09.1916 Hagen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Müller, Wilhelm; (*31.10.1918 Böblitz), Wm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.10.42
Müller, Richard; (*17.12.1920 Neiße), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Murmann, Hermann; (*09.08.1922 Gepertshausen), OGfr., Pz.Gren.Rgt. 21 am 12.8.42
Narr, Hans; (*28.04.1920 Engstlatt), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Neitemeier, Gerhard; (*07.06.1915 Wadersloh), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Neubauer, Andreas; (*20.06.1916 Bamberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Neubauer, Wilhelm; (*19.05.1915 ...lanzen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II 12.8.42
Neukam, Baptist; (*28.09.1920 Adelsdorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Nibios, Erich; (*04.05.1920 Schönontkowen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Nickel, Hans; (*13.01.1913 Zargen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Noack, Paul; (*04.10.1918 Neudörfel), OSchtz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Nottberg, Wolfgang; (*15.10.1920 Köln), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Ochotzki, Hermann; (*23.01.1911 Papuschienen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Oehler, Hans; (*01.05.1917 Marktbaudenbach), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 12.8.42
Oeser, Fedor; (*19.07.1890 Lauterbach), Pz.Gren., Pz.Gren.Rgt. 21 – Spange zum EK II am 2.10.42
Oetzkis, Gerhard; (*10.06.1914 Königsberg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Offschanka, Emil; (*26.09.1915 Borchersdorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.08.42
Oppel, Helmut; (*10.10.1920 Göttingen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Overesch, Albert; (*04.02.1916 Elte), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Packhäuser, Erich; (*14.05.1921 Neu-Fulklingen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Paul, Willi; (*23.05.1918 Jakobsdorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am10.9.42
Pede, Herbert; (*11.03.1917 Boyssck?), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 22.10.12
Penners, Dr. Theo; (*30.12.1912 Kiel), Lt., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.10.42
Pfaue, Wilhelm; (*26.02.1921 Angerburg), Pz.Gren., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Placke, Josef; (*23.10.1922 Schinlage), Pz.Gren., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Plasberg, Hubert; (*14.06.1912 Düsseldorf), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Plauschinn, Alfred; (*08.10.1916 Tilsit), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Popp, Josef; (*04.05.1917 Schweinsdorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Prater, Fritz; (*19.04.1918 Neiß[e?]), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Prims, Edwin; (*20.05.1912 Breslau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Proschkus, Fritz; (*13.05.1910 Erbfrei-Stumbragirren), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 4.8.42
Raaf, Fritz; (*25.05.1920 Urach), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.10.42
Rasmus, Hans; (*03.12.1916 Krs. Lauenburg?), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Raude, Herbert; (*13.01.1921 Ludwigsdorf), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Raudßus, Herbert; (*17.03.1915 Schunkern), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 10.9.42
Rautenberg, Franz; (*18.11.1922 Neudiems), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Reichert, Franz; (*28.08.1911 ...etilsten), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Reiter, Fritz; (*27.04.1919 Ladekopp), Wm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.8.42
Reimer, Bruno; (*04.11.1922 Bartscheiten), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Reinhard, Heinz; (*18.04.1920 Saalfeld), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.21
Remmert, Wilhelm; (*16.05.1910 Löhne), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Rempe, Heinrich; (*27.11.1917 Sende), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 10.9.42
Rempe, Josef; (*30.12.1912 Cloppenburg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Reuter, Johann; (*03.05.1916 Pfarrweisach), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Reuter, Josef; (*06.02.1920 Großmeder), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Reuter, Willy; (*13.04.1917 Walterkehmen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Riegel, Karl; (*18.08.1910 Augsburg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Ringies, Walter; (*28.09.1914 Kuckerneese), St.Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Rins(s)l, Johann; (*16.10.1919 Konradsschlag), Gefr. Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Rodermund, Alfred; (*01.08.1917 Wolfshagen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Rösch, Josef; (*20.10.1919 Sulzbach-Rosenberg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Rohde, Herbert; (*14.01.1921 Elsau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Rohmann, Wilhelm; (*10.05.1920 Gelsenkirchen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Roscheck, Bruno; (*09.03.1919 Tarnau), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Rose, Alfred; (*11.06.1918 Grünfliess), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Rosenberg, Willi; (*21.05.1916 Strothagen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Rosenhagen, Heinz; (*25.05.1912 Tilsit), Uffz., Stab Pz.Gren.Brig. 24 – EK II am 2.8.42
Rotter, Hans; (*12.02.1920 Mährisch Schönberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Rudolf, Herbert; (*24.02.1920 Tahlmein), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Ruschinski, Willi; (*18.09.1919 Gentken), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Ruter/Rüter?, Josef; (*07.07.1916 Gaustadt), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 10.9.42
Rutow, Georg; (*11.03.1914 Graudenz), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Sabelleck, Herbert; (*16.03.1921 Skaibotten), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Sabrowski, Walter; (*14.05.1921 Gegelingen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Sadowski, Walter; (*21.04.1922 Königsruh), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Sahnen, Fritz; (*30.09.1911 Haaren), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Sajewka, Kurt; (*27.09.1919 Juliendorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Samlowitz, Rudolf; (*29.10.1921 Nauten), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Sandow, Wilhelm; (*23.02.1917 Altfriedland), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Sangeleit, Erich; (*27.04.1917 Bärenwalde), Uffz., Pz.Gren.Rgt.21 – EK II am 2.10.42
Schacknies, Horst; (*24.01.1920 ...ickfier), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Schafframski, Ernst; (*13.02.1917 Klein Walddorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Schaplewski, Walter; (*30.11.1921 Marienau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Schaplinski, Ernst; (*02.10.1919 Tannsee), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Scheffler, Karl; (*03.08.1917 Weida), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Scheibner, Eduard; (*24.03.1921 Herne), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 10.9.42
Schelling, Adalbert; (*01.01.1913 Dt. Damerau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Scherbaum, Josef; (*26.04.1917 Kleukheim), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Scherling, Ewald; (*26.09.1921 Dabrowa), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Schiffbauer, Willi; (*03.02.1918 Weiershagen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Schimmel, Hermann; (*18.03.1911 Pullach), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Schlaback, Heinz; (*28.11.1921 Goldap), Pz.Gren., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Schlemminger, Walter; (*15.05.1917 Pillkallen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Schlosser, Friedrich; (*29.01.1917 Archhofen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Schmeichler, Leonhard; (*30.06.1922 Grünhof); OGefr., Pz.Gren., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Schmidt, Georg; (*17.08.1917 Alsleben), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Schmidt, Herbert; (*23.04.1920 Alexbrück), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Schmidt, Karl; (*24.02.1920 Hausen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Schmidt, Peter; (*28.12.1914 Raumbach), OLt., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 12.8.42
Schmidtke, Gerhard; (*08.07.1920 Lablacken), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Schmielewski, Otto; (*08.07.1915 Finsterwalde), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Schmilewski, Fritz; (*10.11.1919 Lenkeningken), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Schmischke, Kurt; (*23.08.1920 Reichwalde), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Schmitt, Franz; (*25.04.1916 Bischberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 22.8.42
Schmitz, Rudolf; (21.12.1921 St. Johann), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Schmutta, Otto; (*06.10.1916 Steinkirch), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Schneider, Wilhelm; (*12.08.1923 Mährisch Ostrau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Schriewer, Fritz; (*11.05.1911 Woldegk), Rittm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 10.9.42
Schröder, Fritz; (*13.07.1911 Duderstadt), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Schröder, Josef; (*20.02.1920 Schönfließ), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Schröder, Kurt; (*03.06.1912 Allenburg), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Schröter, Hans; (*06.08.1918 Werlack), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Schröter, Heinz; (*21.11.1919 Ehrenberg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Schütz, Nikolaus; (*27.12.1917 Unterküps), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Schulz, Otto; (*20.05.1917 Turs), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Schwach, Willi; (*23.01.1916 Barten), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Schwahn, Albert; (*28.05.1915 Weisselhöhe), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Schwederski, Helmut; (*30.10.1919 Lasin/Łasin [Lassehne]?), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Schwenzfeier, Alois; (*19.04.1915 Mondtken), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Schwienhorst, Alfons; (*29.07.1915 Ascheberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Schwindl, Josef; (*14.02.1910 Oberbibrach), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Seeger, Gerhard; (*21.12.1917 Königs-Wusterhausen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Seehaus, Erich; (*04.07.1922 Lindenhöhe), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Seelen, Gerhard; (*11.11.1916 Spandau), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Segge, Walter; (*10.03.1914 Henningen), OWm., Stab Pz.Gren.Brig. 24 – EK II am 10.9.42
Seidenberg, Walter; (*24.09.1921 Schackenau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.9.42
Seifert, Walter; (*14.12.1920 Wormersdorf), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Sekula, Wilhelm; (*03.10.1915 Bottrop), Wm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 15.10.42
Seyfried, Adam; (*26.09.1916 Priesendorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Sichelstiel, Rupprecht; (*19.12.1917 Uehlfeld), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Siebert, Paul; (*17.11.1919 Baumgarth), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Sieghardt, Rolf; (*27.09.1922 Eisenach), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Sietz, Rudolf; (*12.01.1922 Zoppot), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Söhnholz, Werner; (*22.12.1913 Wilhelmshaven), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Sommer, Herbert; (*08.05.1911 Zeckerin), St.Wm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 12.8.42
Sräga, Kurt; (*14.02.1922 Teplitz), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Starz, Alex; (*04.05.1916 Bamberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Steinbach, Fritz; (*12.12.1917 Norwinschen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Stieme, Otto; (*02.08.1917 Halle), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I – am 15.10.42
Stöcher, Werner; (*05.12.1915 Berlin), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Stritzki, Herbert; (*20.07.1923 Danzig), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Strzys; Paul; (*10.01.1917 Legendorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Sukale, Ernst; (*08.08.1917 Posen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Surau, Fritz; (*03.02.1921 Grumbeln), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Szesny, Helmut; (*10.10.1921 Ribitten), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Sziegel, Franz; (*30.09.1915 Bottrop), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 4.8.42
Teesch, Walter; (*30.08.1918 Groß Bamdes), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Thems, Heinrich; (*02.07.1916 Lünen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Thielert, Bruno; (*31.12.1919 Pabbeln), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Thomann, Ludwig; (*28.12.1919 Burgwindheim), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 15.10.1942
Thoms, Heinrich; (*23.12.1919 Mühlhausen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Tiedemann, Karl; (*30.07.1913 Großaitingen), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 27.9.42
Tietz, Horst; (*08.11.1922 Unruh), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Tippl, Franz; (*18.12.1920 Muttersdorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Todtenhaupt, Walter; (*24.10.1916 Domtau), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 15.10.42
Tommuscheit, Paul; (*06.01.1921 Gernlinden), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Trepens, Ewald; (*04.02.1916 Klein Dummen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Tuchlinski, Paul; (*13.01.1914 Preuß. Mark), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Tutein, Werner; (*09.02.1919 Augsburg), Lt., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 10.9.42
Uhlig, Edwin; (*19.04.1920 Wistenschlette), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Ulbrich, Walter; (*22.05.1917 Hindenburg), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 27.9.42
Viehöfer, Otto; (*24.03.1921 Kattenau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Viohl, Kurt; (*04.09.1919 Marienfelde), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Vogel, Karl; (*14.08.1915 Trautenstein), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Vogt, Herbert; (*05.12.1913 Osnabrück), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Wagner, Josef; (*20.03.1920 Jois), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Wagner, Rudi; (*09.05.1919 Reichenbach), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Wassermeier, Albert; (*01.03.1918 Lauenföhrberg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Weber, Karl; (*29.09.1917 Zweilinden), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Weiß, Hermann; (*24.11.1919 Langhöfel), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 22.8.42
Wender, Erwin; (*15.04.1920 Wittgirren), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Wendorf; Otto; (*12.05.1911 Brödlauken), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Werker, Ernst; (*03.12.1919 Imgenbroich), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Werner, Eduard; (*09.07.1922 Nürnberg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Werther, Edgar; (*21.12.1920 Radebusch), Lt., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Wessels, Bernhard; (*13.08.1915 Altharen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Wichmann, Wilhelm; (*12.09.1916 Altkattenau), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 12.8.42
Wieden, Werner; (*26.09.1913 Höhscheid), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 12.8.42
Wiederer, Edmund; (*03.01.1919 Lindach), Wm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 10.9.42
Wilpsbäumer, Ludger; (*19.10.1921 Nordwalde), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Wimmerriemer, Kurt; (*01.07.1915 Groß Illmen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Winkler, Karl-Heinz; (*15.02.1922 Minden), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.09.42
Wiesbar, Erich; (*18.04.1913 Kuckerneese?), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Witte, Paul; (*12.04.1915 Kobbenrode), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Wittmoser, Fritz; (*08.07.1920 Schorschienen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Wolf, Heinz; (*06.05.1922 Zinsholz), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Wolf, Karl; (*27.06.1916 Weisenhof), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Wolff, Gustav; (*21.11.1919 Groß Ottenhagen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 18.8.42
Wolter, Erich; (*28.02.1911 Stettin), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Wurzer, Sepp; (*11.04.1915 Schollenriet), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Zähring, Herbert; (*17.07.1917 Ribben), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Zametzer, Lorenz; (*29.01.1920 Boxdorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Zasger, Gerhard; (*03.04.1922 Rehfeld), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Zaug, Josef; (*07.01.1916 Essen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Zauner, Josef; (*28.06.1918 Waizenkirchen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.8.42
Zeier, Hans; (*05.05.1915 Bürgersdorf), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Zeller, Josef; (*05.11.1920 Hammer), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Zernikow, Emil; (*24.11.1919 Elbing), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Zichler, Hans; (*03.03.1921 Helmstedt), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Ziebur, Paul; (*17.05.1917 Groß Krüschin), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Ziesche, Hans; (*29.11.1921 Markersdorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Zimmermann, Johann; (*17.12.1916 Dersdorf), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Zimmermann, Rudolf; (*27.06.1912 Sandhausen), OWm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 12.8.42
__________
MfG Uwe
Fortsetzung folgt.