Unterführer SS-Pz.Rgt. 12 (Namen, unvollständig)

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Unterführer SS-Pz.Rgt. 12 (Namen, unvollständig)

      Moin zusammen,

      im Zuge einer privaten Anfrage, nach einer Soldbuch-Unterschrift (fast unleserlich) eines
      SS-Hscha. des SS-Pz.Rgt. 12, habe ich viele weitere Unterführer in einer Liste
      zusammengefasst.
      Und ja, ich konnte diesen SS-Hscha. für den Anfrager herausfinden.
      Ansonsten werde ich die Liste versuchen weiter zu vervollständigen, später (falls meine Zeit hergibt) in eine "Gesamtliste"
      für die Division zu überführen.
      :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
      V O R A B V E R S I O N

      ABELS Mathias, SS-Uscha. (1.3.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.5.24), KVK 2. Kl. m. Schw.
      AHRENS Günther, SS-Uscha./FB, I./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.3.23)
      AHRENS Rudolf, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.3.23), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang
      AHRENS Ulrich, SS-Hscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.9.15), m.W.v. 1.5.44 Beförderung z. SS-Sta.Ob.Jk.
      AICHERNIG Hans, SS-Uscha. (4/44), Pz.Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.2.15), KVK 2. Kl. m. Schw.
      ALBAN Rudolf, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.2.22), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
      ANDERSEN Julius, SS-Oscha. (1.7.44), 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.5.19 Wilster), EK II am 11.6.44
      AUINGER Eduard, SS-Oscha. (1.3.44), 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.10.16 Nußdorf), EK II am 11.6.44

      BACHLEHNER Hubert, SS-Uscha. (6/44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.7.24)
      BAHRENDT Hansjürgen, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.9.19), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
      BASSLER Karl, SS-Uscha./FB, I./SS-Pz.Rgt. 12 (*13.4.24), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang, 24.4.44 z. SS-Pz.A.u.E.Rgt.
      BAYER Walter, SS-Uscha. (3/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.8.16) – „Panther“-Werkst.Zug, 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
      BECKER Eitelfritz, SS-Uscha./FB, 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*18.7.22 Pforzheim), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrg., EK II am 11.6.44
      BECKER Heinz, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Rgt. 12 (*22.10.24 Sülbeck), EK II am 24.7.44
      BENKER Willi, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*25.4.22 Schirnding), EK II am 24.7.44
      BERNER Heinz, SS-Uscha. (3/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.10.24)
      BEUTELHAUSER Hans, SS-Oscha., Fla-Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*22.10.21)
      BIHL Otto, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.9.11), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      BITTER Artur, SS-Uscha (3/44), Schirrmeister (K), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.5.22)
      BLEES Friedrich/Fritz, SS-Uscha., Pz.Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.5.06 Greiz), EK II am 24.7.44
      BÖGE Helmut, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.3.23), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
      BOGENSPERGER Kurt, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.4.24), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
      BOGNER Hugo, SS-Uscha. d.R. (1.4.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.2.01)
      BOGNER Peter, SS-Uscha. (3/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.1.18) – „Panther“-Werkst.Zug, 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
      BOHMEIER Hans, SS-Uscha. 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*21.1.24 Ost-Zieschen), EK II am 30.6.44, Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
      BOOTZ Horst, SS-Uscha./FB, II./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.12.23), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang
      BORSUTZKI Erwin, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.7.03), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      BRAND Horst, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*15.9.23) SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 unter gleichz. Verleihung der FB-Abzeichen
      BREINHELDER Rudolf, SS-Oscha. (1.4.44), St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.1.15 Wien), EK II am 30.6.44
      BREUTMANN Kurt, SS-Uscha. d.R. (1.6.44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*25.1.08)
      BRINKHAUS Heinrich, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.12.18), kam m.W.v. 25.1.44 v. Stu.G.Bttr.
      BRÜCKNER Heinz, SS-Uscha. (3/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.12.17), kam m.W.v. 22.2.44 v. SS-Nachr.A.u.E.Abt. 1
      BÜCHER Wilhelm, SS-Uscha. (4/44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.10.14), KVK 2. Kl. m. Schw. – s.u.
      BÜCHER Wilhelm/Willi, SS-Uscha. (6/44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.10.14 Wanne), EK II am 24.7.44
      BUG Alfred, SS-Uscha. d.R. (1.7.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.12.09)
      BUSCH Leo, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.8.21), m.W.v. 10.2.44 zum Pz.Flak-Zug

      CIESLA Helmut, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*21.2.25), m.W.v. 18.5.44 kdrt. z. Reichsausb.Lager d. „HJ“ in Greibensee
      CORDT Erich, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*25.4.23 Hamm), EK II am 24.7.44
      CORDT Erich, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.6.23), Pz.Kampfabz. Silber am 23.6.44
      CURTH Walter, SS-Uscha., Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*30.11.08)
      CZERNY Emil, SS-Uscha., Feuerwerker, II./SS-Pz.Rgt. 12 (31.1.07), kam m.W.v. 15.3.44 v. SS-Art.A.u.E.Rgt.
      CZYMMEK Willi, SS-Oscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*13.3.18), KVK 2. Kl. m. Schw.

      DABRUCK Heinz, SS-Uscha. (1.3.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.9.22 Lübnitz), EK II am 14.6.44
      DIENEMANN Paul, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.3.22), m.W.v. 1.5.44 Beförderung z. SS-Sta.Ob.Jk.
      DIETRICH Karl-Willi, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.10.23), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
      DÖRING Joachim, SS-Hscha. (1.4.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.12.15), s.u.
      DÖRING Joachim, SS-Hscha., 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.12.15 Koblenz), EK I am 11.6.44
      DOOSE Heinrich, SS-Hscha., 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.7.12 Kiel), EK II am 14.6.44, EK I am 24.7.44
      DREES Heinrich, SS-Uscha., Werkst.Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.8.15), kam m.W.v. 10.4.44 von der KTL Wien
      ● m.W.v. 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
      DRIEB Karl, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.8.19 Düsseldorf), EK II am 24.7.44
      DÜNTSCH Herbert, SS-Hscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.8.12), m.W.v. 8.1.44 zur II./SS-Pz.Rgt. 12 als Kassenleiter, IVa

      EHRSAM Werner Carl, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Rgt. 12 sp. 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.11.24 Coburg)
      EIBER Alfons, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.5.23 Haidhof), EK II am 11.6.44
      EICKEL Heinrich, SS-Hscha., Fla-Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.6.14 Paderborn), EK II am 24.7.44
      EISCHEN Ernst, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.7.23 Luxemburg), EK II am 24.7.44
      EISERLOH Gregor, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*23.10.21 Oberkirn), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44, EK II am 30.6.44
      EISMANN Fritz, SS-Oscha. (1.6.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.11.21)
      ELLER Eduard, SS-Uscha., Fla-Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.6.21 Chemnitz), EK II am 14.6.44
      ELLERBECK Hermann, SS-Hscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.10.13), kam m.W.v. 25.1.44 v. Stu.G.Bttr.
      ELLING Hermann, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.4.15), m.W.v. 12.4.44 versetzt zur 17. SS-Pz.Gren.Div. „G.v.B“
      ENDERMANN Rolf, SS-Oscha. (1.7.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.8.20)
      ENGELS Rudolf, SS-Uscha. (4/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.6.09), KVK 2. Kl. m. Schw.
      ENKE Werner, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.7.17), kam m.W.v. 29.1.44 v. St.Kp./ SS-Pz.Gren.Rgt. 25
      ● m.W.v. 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
      ERLER Heinz, SS-Oscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.10.19 Kriebitsch), EK II am 24.7.44
      ESCHELMÜLLER Franz, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.11.23 Gopprechts), EK II am 11.6.44
      ESSER Helmut, SS-Oscha. (1.4.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.8.22)

      FABIAN Heinz, SS-Uscha., als S.Dg, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.8.21 Krojanke), EK II am 24.7.44
      FAHRBACH Georg, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.5.19), kam m.W.v. 25.1.44 v. Stu.G.Bttr.
      FEDDERN Willi, SS-Hscha. (4/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.3.11), KVK 2. Kl. m. Schw.
      FEIGL Friedrich, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.4.21)
      FELDT Heinz, SS-Oscha. d.R. (1.4.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.4.14)
      FENDER Franz, SS-Uscha. d.R. (1.6.44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.7.07)
      FENSKE Werner, SS-Uscha. (1.6.44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.12.18)
      FIESSER Ludwig, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.1.19), m.W.v. 9.2.44 z. SS-Nachr.A.u.E.Abt. 1 Nürnberg
      FINSTERWALD Christian, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.5.12), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      FLÄMING Werner, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.7.21 Waldsachsen), EK I am 3.7.44
      FRAUDE Karl, SS-Uscha. d.R. (1.6.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*31.3.01)
      FRAUDE Karl, SS-Oscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.11.20)
      FREIBERG Heinz, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.7.24 Kranzhausen), EK II am 24.7.44
      FREIER Walter, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.12.21 Wandsbeck), EK II am 24.7.44
      FREYER Christof, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.11.20), kam m.W.v. 25.1.44 v. Stu.G.Bttr.
      FÜHRER Willi, SS-Oscha. (30.1.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.12.20)
      FÜRST Franz-Josef, SS-Hscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.12.18)
      FUHR Rudi, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.10.22 Gerwich), EK II am 24.7.44

      GEBHARTER Wilhelm, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.9.24 Böllersdorf), EK II am 11.6.44
      GEISS Adolf, SS-Oscha. (4/44), Pz.Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.11.16), KVK 2. Kl. m. Schw.
      GERLINGER Franz, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.7.22 Pollau), EK II am 14.6.44
      GILL Bruno, SS-Uscha. (1/44), Werkst.Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.12.21), m.W.v. 28.11.43 z. WTL. Dachau
      GLÜCK Walter, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.2.22 Kirchberg), EK II am 11.6.44, Pz.Kampfabz. Silber am 23.6.44
      GOSE Siegfried, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*15.3.24 Salzwedel), EK II am 11.6.44
      GULDNER Ernst, SS-Oscha. (1.4.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.9.20)
      GUTTMANN Karl, SS-Oscha. d.R. (1.4.44), Pz.Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.8.09)

      HAAG Siegfried SS-Hscha. (1.4.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.1.17 Stuttgart), EK I am 24.7.44
      HABENICHTS Franz, SS-Uscha. (6/44) Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.10.08)
      HACKENBERGER Richard, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.9.20), 13.3.44 z. SS-Pz.A.u.E.Rgt., SS-Tr.Üb.Pl. Riga-Strand
      HACKENSCHMIDT Kurt, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.7.24), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
      HACKSPACHER Franz, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.4.06), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      HÄHNEL Georg, SS-Oscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.10.20), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      HÄNDLER Willi, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.7.20), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
      HALLER Josef, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*18.3.20 Bad Vollach), EK II am 14.6.44
      HALLER Josef, SS-Oscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*18.3.20), s.o.
      HAMANN Erich, SS-Oscha/RFA, II./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.11.13), m.W.v. 15.2.44 zur 7. SS-Freiw.Geb.Div. „PE“
      HANF Josef, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.11.10), m.W.v. 10.2.44 versetzt zum SS-Pz.Gren.Rgt. 26
      HANITSCH Fritz, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.1.24), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
      HANSOW Gerhard, SS-Uscha., SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.5.20), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      HARTING Heinz, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*23.7.22 Wilhelmshaven), EK II am 11.6.44
      HAUBENSACK Kurt, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.5.24), m.W.v. 24.3.44 zur SS-Fhr.Schule d. Wirt.Verw.Dienste
      HAUBOLD Herbert, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*15.1.24), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
      HAUG Werner, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.1.23 Wiesenau), EK II am 14.6.44
      HAUSSTEINER Franz, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.7.25 Bischofshofen), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 unter gleichz.
      ● Verleihung der FB-Abzeichen, EK II am 11.6.44
      HAVEL Paul, SS-Uscha., Hilfsarzt, Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*26.4.21), m.W.v. 1.3.44 kdrt. vom SS-FHA, San.Wesen d. W.-SS
      HEITMANN Willi, SS-Uscha., Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*3.4.20), kam m.W.v. 20.5.44 v. SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 1
      HELLER Hans, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.9.19), kam m.W.v. 31.3.44 v. Pi.Kp.
      HENNING Karl-Heinz, SS-Uscha. (1/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.4.22) – „Panther-Werkst.Zug, KVK 2. Kl. m. Schw.
      HENSEL Rudolf, SS-Oscha., Pz.Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.2.20), m.W.v. 17.3.44 zum SS-Pz.Art.Rgt. 12
      HERMANI Josef, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.10.20 Hamm), EK I am 24.7.44
      HERMANN Franz, SS-Hscha. (1.6.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.10.18)
      HERMANN Franz, SS-Oscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.12.12), m.W.v. 21.1.44 zur II./SS-Pz.Abt. 12
      HERMANN Karl, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.6.12), kam m.W.v. 25 1.44 v. Stu.G.Bttr.
      HETZEL Kurt, SS-Oscha. (1.4.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.11.21)
      HILDEBRANDT Wilhelm, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.1.07), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      HINLE Otto, SS-Uscha. (1.3.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.5.06), KVK 2. Kl. m. Schw., 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
      HOBUS Edmund, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.8.20 Köslin), EK II am 30.6.44
      HOHNECKER Johann, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.6.20 Mauerbach), EK II am 11.6.44
      HOLLER Mathias, SS-Uscha/FB, I./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.7.08), kam m.W.v. 23.6.44 v. SS-Stu.G.A.u.E.Abt.
      HUBL Rudi, SS-Uscha. (1/44), Pz.Flammzug, I./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.3.21)
      HÜBNER Karl, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.9.20 Grunau), EK II am 14.6.44
      HÜBNER Kurt, SS-Uscha. (2/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.9.12)
      HÜNECKE Herbert, SS-Oscha. (4/44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.4.18), KVK 2. Kl. m. Schw.
      HÜNECKE Herbert, SS-Hscha. (1.7.44), Stab./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.4.18), s.o.

      IBS Max, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.12.17)

      JACOBSEN Nikolaus, SS-Oscha./FB, I./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.10.20), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang
      JANETZKI Willi, SS-Uscha. (6/44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*), KVK 2. Kl. m. Schw. am 24.7.44
      JANNING Josef, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*23.4.19), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
      JANSEN Albert, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*15.2.23 Emden), EK II am 14.6.44
      JANSSEN Hermann, SS-Oscha. (4/44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.11.14 Udem), KVK 2. Kl. m. Schw., EK II am 14.6.44
      JOBS Pieter, SS-Oscha. d.R. (1.6.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.7.06), KVK 2. Kl. m. Schw.
      ● m.W.v. 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
      JORAN Eberhard, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.6.08), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
      JUGL Rudolf, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.4.18 Steierdorf), EK II am 24.7.44
      JÜRGENS Paul, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.12.25 Hemer), EK II am 14.6.44
      JUNG Paul-Georg, SS-Oscha. (6/44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*22.4.00 Rurkau), EK II am 24.7.44
      JUNGE Hans, SS-Oscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.2.14 Wilster), EK II am 24.7.44

      KALKA Walter, SS-Oscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.4.15 Frauenhain), EK II am 14.6.44
      KARST Walter, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*31.12.21), Pz.Kampfabz. Silber am 23.6.44
      KASAN Josef, SS-Uscha. (2/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.8.16)
      ten KATE Gerd, SS-Oscha. (1.7.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.11.18)
      KEIDAT Manfred, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.12.25 Insterburg), EK II am 11.6.44, Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
      KERSCHER Georg, SS-Oscha. (1.3.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.7.13)
      KERSTEN Karl-Heinz, SS-Uscha. (1.3.44), Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*23.1.23)
      KIEFEL Wilhelm, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*18.6.22), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang
      KIRCHHOF Herbert, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.11.24 Dortmund), EK II am 11.6.44
      KLAIBER Walter, SS-Hscha., Feuerwerker, Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*18.10.20), kam m.W.v. 1.3.44 v. Bef.d.W.-SS i.d. Niederl.
      KLAUBE Hans, SS-Oscha. (1.4.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*21.5.22)
      KLAWUHN Johannes, SS-Oscha. (1.7.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*21.12.19)
      KLEIN Erwin, SS-Uscha. d.R. (1.6.44), Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*22.4.09)
      KLEIN Helmut, SS-Oscha. (1.4.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.4.11) – „Panther“-Werkst.Zug, 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
      KLOOS Helmuth, SS-Hscha./RFA, I./SS-Pz.Rgt. 12 (SS-Nr. 257 943), m.W.v. 30.1.44 SS-Ustuf. d.R.
      KNOCHE Rudolf, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.1.24 Osnabrück), EK II am 24.7.44
      KOCH Walter, SS-Hscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*13.1.18), m.W.v. 19.4.44 zur FB-Vorbereitungs-Kp. als Stabsscharf.
      KÖHNE Franz, SS-Uscha. (3/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.11.19)
      KÖNEN Franz, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*31.12.21 Wehrden), EK II am 30.6.44
      KOLB Wilhelm, SS-Oscha. (1.3.44), 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.1.20 Heilsbronn), KVK 2. Kl. m. Schw., EK II am 24.7.44
      KOLLINGER Alwin, SS-Uscha., Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.2.24), KVK 2. Kl. m. Schw. am 24.7.44
      KOMOR Theodor, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.12.23), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 unter gleichz. Verleihung der FB-Abz.
      KONGEHL Alfred, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.2.21), kam m.W.v. 25.1.44 v. Stu.G.Bttr.
      KONITZER Willi, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.12.07), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
      KORF Heinrich, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.10.23 Klienstädt), EK II am 24.7.44
      KOSOW Alfred, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.11.24 Fretzdorf), EK II am 24.7.44
      KRAHL Willi, SS-Oscha. (1.6.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.8.20)
      KRAUSE Erich, SS-Uscha. (1.6.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.11.21)
      KRAUSE Karl, SS-Hscha. (1.6.44), Stab II./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.3.11 Michelau), EK I am 24.7.44
      KRETSCHMANN Willi, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.9.21 Seegel), EK I am 24.7.44 [siehe Schreibung Nachfolgender]
      KRETSCHMAR Willi, SS-Oscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.9.21)
      KRETZSCHMAR Willi, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.9.21), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
      KRETZSCHMER Willi, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.9.21 Seegel), EK II am 11.6.44, siehe alle Obige
      KRÜGER Otto, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.11.21), m.W.v. 10.2.44 versetzt zum SS-Pz.Gren.Rgt. 26
      KRUMBEIN Fritz, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.12.23 Obergebra), EK II am 24.7.44

      LANGREITER Josef, SS-Hscha., Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*11.9.13), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
      LANSCHE Bruno, SS-Uscha. d.R. (1.7.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*23.1.08)
      LATTERMANN Karl, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.--.01), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      LAUSER Wilhelm, SS-Hscha. d.R. (1.3.44), Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.6.05), s.u.
      LAUSER Wilhelm, SS-Hscha./SS-Sturmscharf. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12, Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.6.05),
      ● KVK 2. Kl. m. Schw.
      LEHMANN Heinz, SS-Hscha. (1.7.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*13.10.19)
      LEINER Hans, SS-Uscha./FB, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.5.24), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang
      LEIST(N)ER Erich, SS-Uscha./FB, I./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.11.23), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang
      LENHARD Walter, SS-Uscha. (30.1.44), Stab SS-Pz.Rgt. 12
      LEUNER Günther, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.10.24 Silberhut), EK II am 30.6.44
      LIN(C)KE Wolfgang, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.8.24 Müssen), EK II am 14.6.44
      LOBERT Bruno, SS-Hscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.10.13 Allenstein), KVK 2. Kl. m.S. 30.1.44, 1. Kl. m.S. 1.7.44
      LÖFFLER Ernst, SS-Oscha. (1.3.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.2.22)
      LOCHBIHLER Elmar, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*13.9.24), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
      LUDEWIG Günter, SS-Oscha. (1.7.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*18.12.21)

      MACHAC Hanns, SS-Oscha., Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*28.12.18)
      MÄHLE Ortwin, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.4.24), kam m.W.v. 31.3.44 v. Pi.Kp.
      MÄRTZ Horst, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*18.5.24 Thürungen), EK II am 24.7.44
      MAINZER Willi, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*25.4.25 Solingen), EK II am 14.6.44, Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
      MANITZ Ulf, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.3.21), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      MAY Herbert, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.12.18) – „Panther“-Werkst.Zug
      MEIS Fritz, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*15.1.20 Bönstadt), EK I am 14.6.44
      MEYER Kurt, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.1.24), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      MILDE Walter, SS-Uscha. (3/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.10.24) – „Panther“-Werkst.Zug
      MOLTRECHT Horst, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.6.24 Berlin), EK II am 11.6.44
      MORAWETZ Alois, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*7.2.25 Geinberg), EK II am 11.6.44
      MÜHLHAUS Kurt, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (SS-Nr. 378 332), m.W.v. 1.5.44 Beförderung z. SS-Sta.Ob.Jk.
      MÜHLHAUSEN Gerd, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.7.25 Friedrichsroda), EK II am 11.6.44
      MÜHLIG Erich, SS-Oscha., Pz.Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.9.08 Erdmannsdorf), EK II und EK I am 24.7.44
      MÜLLAUER Franz, SS-Oscha. (4/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.1.21), KVK 2. Kl. m. Schw.
      MÜLLAUER Franz, SS-Oscha., Vers.Kp. I, SS-Pz.Rgt. 12 (*5.1.21 Mühldorf), EK II am 24.7.44
      MÜLLER Erich, SS-Uscha. (1.6.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*25.9.22)
      MÜLLER Hans, SS-Hscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.2.17), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
      MÜLLER Hans, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.4.13), m.W.v. 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
      MÜLLER Walter, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*13.5.11), kam m.W.v. 31.3.44 v. Pi.Kp.
      MÜLLER Walter, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*7.6.23), kam m.W.v. 6.3.44 v. SS-Pz.A.u.E.Rgt.

      NAGEL Fritz, SS-Uscha., SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.3.20 Horn), EK II am 24.7.44
      NEUBAUER Erich, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.3.24), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
      NEUMANN Paul, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.10.21 Bottrop), EK II am 24.7.44
      NOSSIG Werner, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.8.21), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
      NOWARA Erwin, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.1.24 Kerpen), EK II am 11.6.44
      NÜCHTER Hans, SS-Uscha./FB (1/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*26.12.24)

      OCKENGA Johann, SS-Uscha. (4/44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.4.23), KVK 2. Kl. m. Schw.
      OETJEN Theodor, SS-Uscha. (4/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*18.3.18), KVK 2. Kl. m. Schw.
      OLBRICH Alfred, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.10.08), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      OLSZOCK Georg, SS-Oscha. (4/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.8.19), KVK 2. Kl. m. Schw.
      ORBITZ Willi, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.4.22 Nürnberg), EK I am 3.7.44
      OSCANDI Walter, SS-Oscha. (30.1.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.4.19)
      OTTO Hans, SS-Oscha. (4/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.11.19), KVK 2. Kl. m. Schw.

      PAPENBERG Walter, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.7.23), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
      PARAKENINGS Horst, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.8.23 Klein-Giratisch), EK I am 24.7.44
      PEDUZZI Otto, SS-Hscha. (4/44), Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*20.9.13), KVK 2. Kl. m. Schw.
      PERDANGE Johannes, SS-Hscha. (1.7.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.3.19)
      PILZ Werner, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.4.23 Chemnitz), EK II am 24.7.44
      PISTORIUS Hans, SS-Uscha. (1.6.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.3.22)
      POHL Alois, SS-Hscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.5.13)
      POLTE Helmut, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*--.7.24 Waldenburg), EK II am 30.6.44
      PRENGER Bruno, SS-Uscha. (1.7.44), Stab/SS-Pz.Rgt. 12 (*22.9.23)
      PROSKE Fritz, SS-Uscha., Werkst.Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12, kam m.W.v. 27.3.44 vom I. SS-Pz.Korps „LSSAH“
      ● m.W.v. 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.

      RABE Rudi, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.8.21), kam m.W.v. 31.3.44 v. Pi.Kp.
      RADECKE Joachim, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.4.17), Vw.Abz. Silber am 24.5.44
      RATH Karl, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.2.18), m.W.v. 17.3.44 zum SS-Pz.Art.Rgt. 12
      RATHKE Georg(e), SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.5.25 Königsberg), EK II am 11.6.44, EK I am 30.6.44
      RATKA Erich, SS-Uscha./FB, 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.5.26 Aussig), EK II am 14.6.44
      RAUHUT Gerhard, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.12.19), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      RAUSCH Gottfried, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*15.7.24 Köln), EK II am 24.7.44
      REBOHLE Fritz, SS-Hscha., Schirrmeister, II./SS-Pz.Rgt. 12 (17.9.07), m.W.v. 10.2.44 zum Pz.Flak-Zug
      REHBEIN Franz.Josef, SS-Uscha, St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.11.20 Werl), EK II am 30.6.44
      REHEIS Otto, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.11.24 Lassnitzhöhe), EK II am 11.6.44, Pz.Kampfabz. Silber am 23.6.44
      RENDEL Wilhelm/Willi, SS-Oscha. (4/44), Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*31.3.13), KVK 2. Kl. m. Schw.
      RICHTER Wilhelm, SS-Uscha. (2/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*7.11.14)
      RICKES Ludwig, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.6.24 Schlüchtern), EK II am 14.6.44
      RIEGER Walter, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*5.9.20), m.W.v. 15.3.44 zur Nachsch.Tr. 12. SS-Pz.Div.
      RIMBEL Alfred, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*7.2.17 Litzmannstadt), EK II am 14.6.44
      RINGER Wilhelm, SS-Oscha. (1.6.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.11.21)
      RINK Erwin, SS-Hscha. (4/44), Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*25.10.18), KVK 1. Kl. m. Schw.
      RISCHER Gustav, SS-Uscha. (1.3.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.6.20)
      RISSEL Georg, SS-Uscha., Feuerwerker, II./Pz.Rgt. 12 (*20.5.15), kam m.W.v. 20.3.44 v. Stab Pz.Rgt. 12, m.W.. 22.5.44 z.
      ● 2. Sonderlehrgang f. Feuerwerker n. Groß-Born/Linde
      RÖDERER Josef, SS-Uscha. d.R. (1.7.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.7.17)
      ROLOFF Hans, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.6.20), m.W.v. 10.6.44 z. SS-Pz.Art.Rgt. 12
      ROSENOW Fritz, SS-Oscha. (1.4.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*19.5.22)
      ROß Wilhelm, SS-Ustuf. d.R. (1.6.44), Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*29.11.08)??
      ROßBERG Herbert, SS-Uscha. (1.4.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.2.23 Dresden), EK II am 11.6.44
      ROTHE Martin, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.12.14), m.W.v. 17.3.44 z. SS-Pz.Art.Rgt. 12
      RUDOLF Richard, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.4.23 Hermsdorf), EK I am 3.7.44 – s.u.
      RUDOLF Richard, SS-Oscha. (1.7.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.4.23)
      RUDOLPH Richard, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12, kam m.W.v. 29.1.44 v. St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. 25
      RÜMKER Otto-Franz, Ltn., Stab/SS-Pz.Rgt. 12 (*3.1.16 Bamberg), EK II am 30.6.44
      RUSCHA Kurt, SS-Uscha. (3/44), Werkst.Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.9.21), m.W.v. 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
      RUST Friedrich, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.7.22), Pz.Kampfabz. Silber am 23.6.44

      SAUER Rudollf, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.3.24), m.W.v. 24.4.44 z. SS-Pz.A.u.E.Rgt. Riga-Strand
      SCHERREIKS Helmut, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.9.21)
      SCHIED Rudolf, SS-Oscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.11.19)
      SCHIELE Ernst, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*3.7.22), kam m.W.v. 8.3.44 v. 13. Waffen-Geb.Div. d. SS
      SCHIELE Cajetan, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.7.25 Wangen), EK II am 24.7.44
      SCHLEHUBER Bruno, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.2.19), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
      SCHLUG Heinz, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.9.20 Beschlingen), EK II am 24.7.44
      SCHMIDT Rudolf, SS-Hscha. d.R. (1.4.44), Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*25.2.08), KVK 1. Kl. m. Schw.
      SCHMIDT Wilhelm, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*7.9.17)
      SCHIED Rudolf, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12, kam m.W.v. 31.3.44 v. Pi.Kp.
      SCHLEDORN Rudolf, SS-Uscha., St.Kp. SS-Pz.Rgt. 12 (*22.8.22), m.W.v. 10.1.44 z. SS-Pz.A.u.E.Rgt.
      SCHLUND Heinz, SS-Hscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.7.20), kam m.W.v. 8.3.44 v. SS-FHA, Amt C 2
      SCHMITS Peter, SS-Oscha. (1.3.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.11.13), KVK 2. Kl. m. Schw.
      SCHÖNBERG Fritz, SS-Hscha. (4/44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.8.17), KVK 2. Kl. m. Schw.
      SCHRATT Johann, SS-Hscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.2.10), m.W.v. 10.3.44 z. Feldgend.Kp. 12. SS-Pz.Div.
      SCHUGK Willi, SS-Oscha. d.R. (30.1.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.2.05) m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      SCHULZ Herbert, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.12.19), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      SCHWAB Christian, SS-Uscha./FB, I./SS-Pz.Rgt. 12 (*31.8.23), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang
      SCHWARZ Alfons, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.3.24), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      SCHWEMMER Michael, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.8.20 Oberding), EK I am 3.7.44
      SEDLITZKI Johann, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*23.9.13), m.W.v. 17.3.44 zum SS-Pz.Art.Rgt. 12
      SEEHAWER Hans, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*16.1.08), m.W.v. 23.2.44 z. FB-Lehrgang
      SINDRAM Willi, SS-Uscha. (4/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*15.1.22), KVK 2. Kl. m. Schw.
      SOBEL Günter, SS-Uscha. (30.1.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*13.7.20)
      SPAET Helmut, SS-Uscha. (3/44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.5.15) – „Panther“-Werkst.Zug, 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
      SPAETH Gerhard, SS-Oscha., 8./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.8.14 Berlin), EK II am 14.6.44
      STAROSTZIK Ulrich, SS-Uscha., Pz.Werkst.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.3.21)
      STEINER Josef, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.7.08), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      STEUCK Friedrich, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.7.25), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
      STOLTZENBERG Joachim, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.8.23), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 unter gleichzeitiger
      ● Verleihung der FB-Abzeichen
      STORK Heinz, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.5.21 Altena), EK I am 11.6.44
      STRÄUßLER Peter, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.8.22), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
      STRAUSS Edmund, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.7.25 Wien), EK II am 14.6.44
      STREBE Ernst, SS-Oscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.2.15 Stettin), EK II am 14.6.44
      STREIBER Walter, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.10.22 Kühnau), EK II am 11.6.44
      STROHSCHÄNK Rudolf, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.11.20), m.W.v. 23.6.44 z. Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      STRUBOLL Erich, SS-Oscha. (1.4.44), I./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.6.08 Alt Sarow), EK II am 30.6.44
      STUHLDREHER Ekkehard, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Rgt. 12 (*11.724 Görlitz), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44, EK II am 30.6.44
      STUMBER Günter, SS-Oscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.5.18 Kullischten), EK II am 11.6.44
      SÜßE Otto, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.11.21 Kollmitz), EK II am 11.6.44

      TÄNZER Kurt, SS-Uscha. (6/44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*21.10.07)
      TERDENGE Johann, SS-Oscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*24.2.19 Wattenscheid), EK II am 11.6.44
      THON Berthold, SS-Oscha., V.-Troßführer, II./SS-Pz.Rgt. 12 (*27.10.12), zuvor St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12
      TINNEFELD Fritz, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.11.19 Wesel), EK I am 24.7.44
      TRÄGER Siegfried, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*12.1.22 Kiel), EK II am 24.7.44
      TRATNICK Josef, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*22.10.21 Pottok), EK II am 24.7.44
      TAUSCHITZ Friedrich, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Rgt. 12 (*17.7.24 Pirk 6), EK II am 14.6.44

      UCKERT Kurt, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.2.20), kam m.W.v. 25.1.44 v. Stu.G.Bttr.
      URBAN Gerhard, SS-Uscha. (1.7.44), St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*21.9.21)
      URBAS Sepp, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Rgt. 12 (*22.7.25 Plattling), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
      ● EK II am 24.7.44
      VENNEMANN Helmut, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Rgt. 12 (*30.5.20 Duisburg), EK II am 11.6.44
      VILLWOCK Heinz, SS-Uscha. (4/44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*23.9.21), KVK 2. Kl. m. Schw.
      VOIT Wilhelm, SS-Oscha. (1.4.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.6.21)
      VOLLERT Günter, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*7.5.24 Lübeck), EK II am 24.7.44
      VOSS Martin, SS-Uscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*9.1.22), m.W.v. 28.4.44 zum Strafvollstr.Zug als Ausbilder

      WACHMANN Walter, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.8.25), Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
      WÄLDELE Josef, SS-Oscha. d.R. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.8.11), s.u.
      WÄLDELE Josef, SS-Uscha., St.Kp. II./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.8.11 Steinbach), EK II am 14.6.44
      WAGNER Karl, SS-Uscha., Rechnungsfhr., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*6.8.09)
      WEBER Heinrich, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.12.20 Gelsenkirchen), EK II am 14.6.44
      WEBER Helmut, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.8.21 Rückersdorf), EK I am 11.6.44, Pz.Kpfabz. Silber am 23.6.44
      WEIGEL Georg, SS-Oscha., I./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.5.15), m.W.v. 28.4.44 zum Strafvollstreckungszug als Stabsscharf.
      WEISER Hugo, SS-Uscha., Schirrmeister, Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*25.3.22), kam m.W.v. 1.3.44 v. SS-Pz.A.u.E.Rgt.
      WERNER Hans, SS-Uscha. (1.6.44), Pz.Werkst.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*4.10.24)
      WESSELY Erhard, SS-Oscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*14.3.15), m.W.v. 1.2.44 befördert zum SS-Sta.Ob.Jk. d.R.
      WESSELY Kurt, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*2.3.24), SS-Uscha. m.W.v. 1.5.44 u. gleichz. Verleihung der FB-Abz.
      WICHMANN Walter, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.8.25 Braunschweig), EK II am 11.6.44
      WICZOREK Richard, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12, kam m.W.v. 31.3.44 v. Pi.Kp.
      WINTER Gerhard, SS-Hscha. (30.1.44), Stab SS-Pz.Rgt. 12 (*13.5.10)
      WITZEL Paul, SS-Oscha. (1.6.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*10.3.21), KVK 2. Kl. m. Schw.
      WÖRZ Konrad, SS-Hscha. (1/44), Pz.Werkst.Zug, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*29.9.17), m.W.v. 23.6.44 Pz.Werkst.Kp. d. Rgts.
      WOLF Wilhelm/Willi, SS-Uscha., St.Kp. I./SS-Pz.Rgt. 12 (*21.2.20 Hildesheim), EK II am 14.6.44, EK II am 24.7.44?
      WOLLNY Hans, SS-Uscha./FB, St.Kp./SS-Pz.Rgt. 12 (*23.6.21), m.W.v. 17.2.44 z. FB-Lehrgang

      ZAJONZ Alfred, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Rgt. 12 (*1.7.23 Maxhütte), EK II am 24.7.44
      ZITZOLD Karl, SS-Uscha., II./SS-Pz.Rgt. 12 (*20.6.21), m.W.v. 1.3.44 zur Fhr.Schule d. Verw.Dienste
      ZSCHAGE Walter, SS-Uscha., Stab II./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.7.21 Ottendorf), EK II am 24.7.44
      ZSCHAGE Walter, SS-Oscha. (1.7.44), II./SS-Pz.Rgt. 12 (*28.7.21), s.o
      ZWANGSLEITNER Hans, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Rgt. 12 (*8.3.24 Leibnitz), EK II am 24.7.44
      ______________________________________________________________________________

      VIEBIG Gerhard, Uffz., 1./Pz.Rgt. 6 (21.12.21 Pirna), EK II am 14.6.44 verliehen von SS-Pz.Rgt. 12
      __________
      MfG Uwe

      Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von UHF51 ()