SS-Div. "Reich" / SS-Rgt. "DF" eine Namensliste (fragmenthaft)

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • SS-Div. "Reich" / SS-Rgt. "DF" eine Namensliste (fragmenthaft)

    SS-VT. (Verfügungstruppe / Verfügungs-Div.) / SS-Div. "Reich"
    2. SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" / 2. SS-Pz.Div. "Das Reich"

    V O R A B V E R S I O N

    Eine fragmenthafte Namensliste, überwiegend Rgt. "Der Führer".
    Quelle: NARA, u.a. KTB's/Verleihungslisten
    © by Recherche/Zusammenstellung & alphabetische Listung: UHF51 • Berlin • 2017-05-01
    Namensdopplungen sind teilweise den verschiedenen Einheiten oder Zusatzinfos geschuldet!
    ¹) Diese Männer sind am 20.11.43 als Ersatz an Führer, Unterführer, Mannschaften
    dem I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" zugeführt worden. Versetzung erfolgte vom II./SS-Pz.Gren.Rgt. 2 der 10. SS-Pz.Gren.Div. "Frundsberg".
    SS-USPT = SS-Unterführerschule Posen-Treskau.
    Bei dem sog. SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" handelt es sich 1944 m.E.n. um die ad hoc Kampfgruppe "Das Reich".
    Die Aufnahme von SS-Rgt. "Germania" / SS-Standarte "G" und SS-Inf.Rgt. 11 inkl. Ersatztruppe
    ist der schwierigen zeitlichen Trennbarkeit geschuldet, sowie auch das Rgt. Langemark kaum vertreten ist.

    Diese Datei wurde ausschließlich für die private militärgeschichtliche Forschung erstellt. Eine nicht autorisierte Weitergabe,
    das Ausdrucken und das Kopieren (auch auf Speichermedien), die Übernahme in andere Datenbanken, sowie die
    teil- und auszugsweise Veröffentlichung im Medium Internet wird hiermit ausdrücklich untersagt.
    Zuwiderhandlungen verstoßen gegen das Urheberrecht!

    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

    AACHTE Gerhard, SS-Pz.Gren. (4/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*14.2.25)
    ABEL Otto, SS-Uscha., 8./SS-Rgt. "Der Führer" (*23.9.16 Nieder-Jeutz), EK II am 24.8.41
    ABELT Alfred, SS-Gren., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*27.6.22 ), EM -668- 3.E./SS-"D"
    ● seit 2.2.43 n. Verteidigung e. Stützpunktes westl. Kosinka (ostw. Michailowka, 80 km nordostw. Charkow) vermisst
    ABENDROTH Gerhard, SS-Pi. (6/43), 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.4.25 Pauschen)
    ABENDROTH Gerhard, SS-Pi., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.11.24 Roßlau), EK II am 20.9.43
    ABRANITZ Wenzel, SS-Uscha., 9./SS-Rgt. "DF" (*16.11.19 Pressburg), EK II am 28.7.41
    ABRELL Philipp, SS-Schtz. (12/42), 16./SS-Gren.Rgt. "DF"
    ABS Peter, SS-Kan. (9/43), 14.(Flak)/SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.2.26 Ratingen)
    ACHATZ Franz, SS-Strm., 6./Art.Rgt. SS-VT. (*12.12.19 Gmüna • †1.10.39 Res.Laz. II Königsberg)
    ACKENHEIL Fritz, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    ACKERL Josef, SS-Schtz. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (*22.6.24)
    ACKERMANN Rudolf, SS-Schtz. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (*17.11.22)
    ACKERMANN Walter, SS-Strm., Soldbuch Nr. 36 von 6./SS "Deutschland" (*15.10.19 Neuhammer • †15.4.43 Podworki)
    ADAM Hans, SS-Kan., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.4.24 Saarlautern), EK II am 20.9.43
    ADAM Heinz, SS-Schtz./FB, 2./SS-Kradschtz.Btl. SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*16.1.23)
    ADAM Johann, SS-Pz.Gren. (11/43), 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.2.24)
    ADAMS Otto, SS-Pz.Gren. (11/43), 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.1.22)
    ADLASSNIG Franz, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.u.
    ADLASSNIG Franz, SS-Rttf., 11./SS-Rgt. "DF" (*27.11.18 Grünbach), EK II 3.8.41
    ADLER Erwin, SS-Strm. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*9.2.13)
    ADOLF Oskar, SS-Oschtz., I./SS-Rgt. "Deutschland" (*17.9.18 Eigenfeld/Rum.), verwundet 19.2.42 b. Kanschino
    ADOLPH Hans, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (*15.4.17), Med. z. Erinn. a. d. 1.10.1938
    ADOLPH Heinz, SS-Strm. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.3.25 Schweidnitz)¹
    ADRIAN Hans, SS-Oscha. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*12.5.20)
    AESCHT Erwin, SS-Pz.Gren. (11/43), 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.2.20)
    AGIS Alfred, ?, SS-Rgt. "DF" (*6.11.20)
    v. AHLEN Friedrich, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    AHLGRIMM Werner, SS-Pz.Gren. (9/43), 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.9.25 Brenzlau)
    AHORN Leo, SS-Strm. (12/43), Melder, Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.6.21)
    AHREND Ernst, Staffelanwärter (3/40), SS-V.-Div., früher 4./SS-Art.(E)Abt.
    AHRENS Hermann, SS-Strm./SS-Uscha., III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.38 & 1.10.38)
    AHRNKE, SS-Strm., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    AHSMANN Siegfried, SS-Schtz. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*19.2.21)
    AICHHOLZER Johann, SS-Rttf., 11./SS-Rgt. "DF" (*7.1.20 St. Job), EK II am 25.12.41
    AIGNER Josef, SS-Hscha. (4/43), I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.2.12)
    ALBERS John, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "Deutschland" (*1.1.96)
    ALBERS Kurt, ?, SS-Rgt-"DF" (*18.7.15)
    ALBERT Günter, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.7.23 Königshütte), EK II am 30.8.43
    ALBRECHT Alfred, SS-Rttf. (10/43), 5./SS-"D" (*12.11.22)
    ALBRECHT Alois, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.7.25 Hohengandern)¹
    ALBRECHT Erich, SS-Schtz. (6/42), 12./SS-Rgt. "DF" (*22.9.23)
    ALBRECHT Franz, SS-Rttf., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.11.18 Pürbach), EK II am 1.6.43
    ALBRECHT Günter, SS-Schtz. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (*17.8.23)
    ALBRECHT Hans, SS-Schtz. (4/43), III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.4.25 Zeitz)
    ALBRECHT Helmut, SS-Pz.Gren. (9/43), 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.9.25 Selesen)
    ALBRECHT Rudolf, SS-Schtz. (6/42), 9./SS-Rgt. "DF" (*17.12.23)
    ALBRECHT Wilhelm, SS-Schtz. (4/42), II./SS-Rgt. "DF" (*13.7.09)
    ALBRICH Kurt, SS-Schtz. (4/42), II./SS-Rgt. "DF" (*3.2.24)
    ALDINGER Alexander, SS-Schtz. (6/42), 9./SS-Rgt. "DF" (*5.1.23)
    ALDINGER Alexander, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.1.23 Clostitz), EK II am 16.8.43
    ALDRIAN Hans, SS-Oscha., Stab II./SS-Rgt. "DF" (*12.5.20 Pölfingbrunn), EK I am 12.7.42
    ALEX Oswald, SS-Pz.Gren. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.7.25 Wetzleinsdorf)¹
    ALF Emil, Staffel-Strm., III./SS-"DF", Klagenfurt (*14.1.14) Erinn.Med. 13.3.1938 u. 1.10.38
    ALLENDORF Erich, SS-Schtz. (5/42), III./SS-Rgt. "DF" (*13.1.24)
    ALLERDINGS Friedrich, SS-Pz.Gren. (9/43), 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.11.24 Groß Lamsak)
    ALLERT Rudolf, SS-Gren. (9/43), Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.9.12 Disabö)
    ALLMER Ferdinand, SS-Rttf. (6/42), 8./SS-Rgt. "DF" (*10.1.19)
    ALLMER Ferdinand, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer (*10.1.19), EM -689- SS-"DF" / vermisst
    ● als Fhr. e. Pz.Jg.Gruppe (3 Geschütze) seit dem 12.7.43 im Raum ostw, Kalinin (vgl. VDK!)
    ALSCHER Felix, SS-Rttf., Stab II./SS-Rgt. "DF" (*12.6.21 Brünn), EK II am 28.8.41
    ALT Franz, SS-Rttf., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*9.12.21)
    ALTENHOFEN Peter, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.2.25 Münster/Sarsh.)¹
    ALTERMATT Hans, SS-Schtz. (3/42), I./SS-Rgt. "DF" (*17.11.24)
    ALTES Fritz, SS-Rttf. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*8.4.06)
    ALTKOFER Rudi, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*17.6.25 Talheim)¹
    ALTMANN Friedrich, SS-Strm. (10/44), 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.7.24)
    ALTMANN Fritz, SS-Schtz. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (28.7.24), s.o.
    ALTRICHTER Johann, SS-Uscha., 12./SS-Rgt. "DF" (*19.9.19 Iglau), EK II am 1.8.41
    ALTROGGE Josef, SS-Hstuf., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.8.13 Lippstadt), EK II am 1.6.43, EK I am 16.7.43
    ALTSTAD Alfred, SS-Schtz. (6/42), 10./SS-Rgt. "DF" (*15.9.23)
    AMANN Erwin, SS-Uscha., 6./SS-Rgt. "DF" (*15.6.20 Insbruck), EK II am 30.9.41
    AMANN Paul, SS-Schtz. (3/42), I./SS-Rgt. "DF" (*29.9.17)
    AMANN Wilhelm, SS-Strm. (10/42), I./SS-Rgt. "DF" (3.4.24)
    AMBERG Ludwig, SS-Uscha., Stab I./SS-Rgt. "DF" (*27.11.13 Würzburg), EK II am 28.9.41
    AMBERGER Willi, SS-Rttf., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.6.22 Mundenheim), EK II am 18.8.43
    AMBOS Hermann, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*13.5.22)
    AMELANG Franz, SS-Schtz. (10/42), 3./SS-Rgt. "DF" (*22.11.24)
    AMELANG Franz, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.11.24 Klein Paschleben), EK II am 1.6.43
    AMEND Georg, SS-Strm. (4/43), 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.5.22)
    AMENT Egon, SS-Schtz. (12/42), 9./SS-Gren.Rgt. "DF"
    AMLACHER Kurt, SS-Rttf., 14./SS-Rgt. "DF" (*1.5.21 Treffen), EK II am 27.10.41
    AMLACHER Kurt, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.5.21 Treffen), EK I am 15.3.43
    AMMANN Heinz, SS-Uscha. (4/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.10.17 Düsseldorf), zuvor (Lw.) E.Kdtr. 31/VI
    AMMANN Heinz, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.1.18 Düsseldorf), EK II am 18.8.43, der Obige?
    AMMERMANN Hans, SS-Strm. (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    AMPLATZ Heinrich, SS-Rttf., Gr.W.-Fhr. 8./SS-Rgt. "DF" (*8.7.19 Brixen), EK II am 12.7.42
    AMTMANN Franz, SS-Oschtz., 1./SS-Kradschtz.Btl. "Das Reich" (*7.11.24), EM -4126- 1./Krad-Ers.Kp.
    ● vermisst seit 3.2.43 nach Verteidigung der Ortschaft Shelebok (40 km nordostw. Woltschansk)
    ANDERL Josef, SS-Schtz. (4/42), II./SS-Rgt. "DF" (*7.2.24)
    ANDERL Josef, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.8.18 Stölzles), EK II am 30.8.43
    ANDERS Bernhard, SS-Uscha., 15./SS-Rgt. "DF"(*14.2.14 Metz), EK II am 28.7.41
    ANDERS Georg, SS-Strm., 1./SS "D" (*26.11.19)
    ANDERS Rudolf, SS-Schtz. (12/42), 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.2.25)
    ANDERSEN Adolf, SS-Rtttf. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*13.5.09)
    ANDLINGER Josef, SS-Uscha., 8./SS-Rgt."DF" (8.3.20 Bregenz), EK II am 12.7.42
    ANDRÄ Josef, SS-Rttf., 3./SS-Rgt. "DF" (*15.3.18 Wien), EK II am 27.8.41
    ANDRASCH Karl, SS-Gren. (9/43), 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.8.24 Kaschau)
    ANDRESEN Otto, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (*18.3.13), DA: Stufe 4, Erinn.Med. a.d. 1.10.38
    ANGELE Hans, SS-Rttf., 2. San.Kp./SS-Div. "Reich" (*20.9.05)
    ANGERMÜLLER Max, SS-Schtz. (5/42), s.I.G.-Kp./SS-Rgt. "DF" (*8.2.04)
    ANGERSTEIN Hans, SS-Strm., 2./SS-Rgt. "DF" (*6.3.21 Graz), EK II am 27.8.41
    ANIOL Ewald, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.10.25 Klausberg)¹
    ANKE Albert, ?, SS-Rgt. "Der Führer"
    ANNA Ottmar, SS-Schtz., 1./E. SS-"G" (*23.2.23)
    ANNEMÜLLER Werner, SS-Oscha. (6/42), 8./SS-Rgt. "DF" (*5.1.15)
    ANSOHN Erik, SS-Strm., III./SS-Rgt. "DF" (*17.6.18 Riga), EK II am 5.12.41
    ANSORGE Rudolf, SS-Rttf., 4./SS-Kradschtz.Btl. "Reich" (*13.6.20 Graudenz • †14.2.42 Jessemowo),
    ● EM -334- 3./San.Ers.Kp. SS VT.
    ANSPACH Ulrich, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 8.(Pz.Jg.)Kp. SS-USPT (*25.8.19)
    ANTES Gerhard, SS-Gren. (9/43), 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.1.24 St.Georgen)
    ANTON Gregor, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    ANTON Vitolius, SS-Gren. (9/43), 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.5.24 Karlsruhe/Ukraine)
    ANTONIASSI Herbert, SS-Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "Das Reich" (*10.1.22 Wien), EK II am 15.1.44
    ANZER Alexander, SS-Schtz. (8/42), 11./SS-Rgt. "DF"
    APELT Gerhard, SS-Schtz. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (*9.6.24)
    APPEL Erich, SS-Uscha., SS-Rgt. "Deutschland, ab 15.1.41 zum Stab SS-Div. "Germania"
    APPELKAMP Heinz, SS-Strm. (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    v. APPEN Wolfgang, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.12.24 Randegg)¹
    ARBTER Josef, SS-Rttf., 10./SS "DF" (*24.7.11 Wien), EK II am 5.1.42
    ARENTZ Peter, SS-Schtz. (11/41), Kradschtz.Btl. SS-Div. "Reich" (*12.6.23)
    ARENZ Clemens, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*18.3.20)
    ARERA Joachim, SS-Uscha. (4/42), I./SS-Rgt. "DF" (*2.12.22)
    ARLT Herbert, SS-Ustuf., III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.7.19 Schönlinde), EK II am 16.7.43
    ARNAUTS Edmund, SS-Strm., 1./SS-Kradschtz.Btl. "Das Reich" (*25.1.19), EM -6- 1.-SS-Btl.Debica
    ● vermisst seit 3.2.43 nach Verteidigung der Ortschaft Shelebok (40 km nordostw. Woltschansk)
    ARNDT Alexander, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*5.4.23 Schneidemühl), EK II am 20.4.44
    ARNOLD Fritz, SS-Schtz. (3/42), I./SS-Rgt. "DF" (*10.8.19)
    ARNOLD Fritz, SS-Oscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.6.13 Großenhain)¹
    ARNOLD Gustav, ?, SS-Rgt. "Der Führer"
    ARNOLD Hans, SS-Strm., 4./SS-Rgt. "DF" (*19.6.22 Ramsberg), EK II am 28.12.41
    ARNOLD Heinz, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.3.25 Ölsnitz)¹
    ARNOLD Walter, SS-Strm., SS-Pi.Btl. Div. "Reich" (*13.4.22)
    ARNOLD Wilhelm, SS-Schtz. (5/42), s.I.G.-Kp./SS-Rgt. "DF" (*26.9.02)
    ARNOLDT Armin, SS-Schtz. (6/42), 12./SS-Rgt. "DF" (*22.9.23)
    ARTNER Ludwig, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*18.5.24), EM -1619- 3.Kp.(E)SS-"D"
    ASCHAUER Franz, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.5.17 Talham), EK II am 10.12.43
    ● seit 2.2.43 nach Abwehrkämpfen i. Raum von Gusewka, südl. Reka-Kosinka, vermisst
    ASCHENBACH Gerhard, SS-Pz.Gren., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*15.3.23), EM -10002- SS-"DF"
    ● am 31.1.43 nach Ortskampf in Petrowka (zw. Woroschilowgrad u. Kamenz a. Donez) vermisst
    ASCHENELLER Hans, SS-Strm., 4./SS-Rgt. "DF" (*7.3.21 Sockelheim), EK II am 22.12.41
    ASCHER Erwin, SS-Schtz. (12/42), 9./SS-Gren.Rgt. "DF"
    ASCHOFF Helmut, SS-Pz.Gren. (4/43), 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.10.24)
    ASS Jochem, SS-Schtz., 15./SS-Rgt. "DF" (*11.4.24 Mosen), EK II am 24.2.42
    ASSIAN Franz Walter, SS-Ustuf., (*18.3.20 Kassel • †2.8.41), s.u.
    ASSIANWalter, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*18.3.20)
    ASSMANN Siegfried, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.2.18 Glashütte), EK II am 25.2.43
    ASSMUSSEN Henry, SS-Oscha., 1./SS-Rgt. "DF" (*20.3.14 Nordstrand), EK II am 22.12.41 / EK I am 24.2.42 & 31.5.42 ?
    ASTNER Alois, SS-Uscha., 3./SS-Inf.Rgt. "DF" (*8.5.17 Vomperberg), EK I am 2.12.41
    ATTELSCHECK Heinrich, SS-Schtz., 16./SS-Rgt. "DF" (*23.2.22 Markt Griffen), EK II am 1.2.42
    ATTENBERGER Franz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    ATZENHOFER Leopold, SS-Oscha., 2./SS-Inf.Rgt. "DF" (*1.5.17 Bad Hall), EK I am 26.10.41
    AU Herbert, SS-Schtz./FB, SS-Pz.Gren.Ausb.u.Ers.Btl. 1 (*18.9.22), vermtl. der Nachfolgende
    AU Herbert, SS-Uscha., 14./SS-Rgt. "Germania"
    AUEL Oskar, SS-Strm. (3/42), II./SS-Rgt. "DF" (*28.2.23)
    AUER Emmerich, SS-Rttf., (6/42), 11./SS-Rgt. "D", 6./SS-Rgt. "DF" (*27.5.20)
    AUER Franz, SS-Oscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.7.12 Ferschnitz)¹
    AUER Heinrich, ?, SS-Rgt. "Der Führer"
    AUER Josef, SS-Strm., 2./SS-Rgt. "DF" (*26.2.20 Gurten), EK II am 28.7.41
    AUER Willi, SS-Strm., 14./SS-Rgt. "DF" (*23.7.21 Bolheim • †1.2.42 Klepenino), EK II am 22.10.41
    AUFSATZ Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.5.20)
    AUFSCHILD Robert, SS-Rttf., 12./SS-Rgt. "DF" (*23.10.20 Znaim), EK II am 26.2.42
    AUGE Heinz, SS-Schtz. (7/42), 1./SS-Rgt. "DF" (*17.6.22)
    AUGSTBURGER Rudolf, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.3.15 Weißen-Allgäu), EK II am 30.8.43
    AUGUSTIN Milan, SS-Gren. (9/43), St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.5.23 Tynau)
    AUMANN Karl, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.12.21 Wien), EK II am 1.3.43
    AURIG Horst, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.10.25 Böhsig)¹
    AUSIN Richard, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.4.24 Wien), EK II am 18.8.43 / EK I am 10.12.43
    AUSMEYER Franz, SS-Oscha., N.Z./SS-Rgt. "DF" (*29.4.12 Braunschweig), EK II am 26.10.41
    AUSPERGER Wilhelm, SS-Schtz. (10/42), I./SS-Rgt. "DF" (*24.9.22)
    AUSTERMANN Fritz, SS-Schtz., 7./SS-Inf.Rgt. "Deutschland" (*17.2.23 Münster/Westf.) EM -37- 2. SS-I.K.
    ● am 14.12.41 durch Bauchschuß bei Nikolino verwundet an HVPl. überwiesen, vermisst (vgl. VDK)
    AUTHERIT Alois, SS-Rttf. (6/42), 12./SS-Rgt. "DF" (*15.3.21)
    AVERDUNG Theodor, SS-Uscha. (4/43), 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.11.19 Beckum),
    ● zuvor (Lw.) Trp.St. 4 Fl.Kp.
    v. der AUWERA A., Staffelmann, 4./SS "Der Führer" (*25.12.20)
    AX Erich, SS-Rttf. (10/43), 10./SS-"D" (*6.3.17)
    AXMANN Franz, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.2.23 Spitz/Donau), EK II am 23.7.43
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe

    Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von UHF51 ()

  • BAATZ Ulrich, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.5.25 Küssin)¹
    BACH Karl, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*5.12.25)
    BACHLER Alfred, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*4.2.22 Spannegeln), EK II am 15.3.43
    BACHLER Hans, ?, SS-Rgt. "DF" (*27.12.06)
    BACHMANN, SS-Mann, frh. San.Staffel SS-VD., München-Dachau
    BACHMANN Alfons, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.12.22 Augsburg), EK II am 20.4.43
    BACHMANN Erwin, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*5.5.21)
    BACHMANN Paul, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.6.11 Beuren)¹
    BACHSEITZ Gerd, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*1.2.22)
    BACHTRÄGEL Erich, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BACKHAUS Paul, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BADER Werner, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    BAEHR Christian, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.12.25 Bockwitz)¹
    BÄHREN Willi, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 7 v. 9./SS "D" (*7.1.18)
    BÄRTL Josef, SS-Josef, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.10.20 Wien), EK I am 20.4.43
    BAGEMÜHL Rulf, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (*28.1.12) Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938
    BAHL Rudolf, SS-Rttf., 4./SS-Pz.Aufkl.Abt. "Reich" (*19.12.20), EM -3864- W-SS J.R.4 (mot.)
    ● 6.2.43 i. Gefecht 3 km nördl. Jefremowka b. Woltschansk verwundet, seitdem vermisst
    BAIER Anton, SS-Schtz. (8/43), SS-FEB "Das Reich"
    BAIER Otto, SS-Uscha./FB, 2.E. SS-"Deutschland", sp. SS-Div. "Das Reich" (*6.4.07)
    BAIL Karl, SS-Strm. (10/40), 1./SS-Rgt. "Deutschland"
    BAITENMANN Adolf, SS-Uscha., 2./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 20.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.3.21)
    BAKI Hans, SS-Gren. (2/43), 3./SS-Pz.Gren.Ers.Btl. "Der Führer" (*25.1.13 Semlin/Kroatien)
    BALD Walter, SS-Oscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.10.09. Rothenburg), EK II am 20.4.43
    BALKE Hermann, SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    BALLMANN Johann, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.5.25 Pfalenheim)¹
    BALTHASAR Johann, SS-Strm., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.9.22 Westhausen/Rumänien), EK I am 16.7.43
    BALZERT Gerhard, SS-Schtz., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*4.7.24), EM -1418- 1.K.E.K. SS-VT
    ● seit 5.2.43 nach Gefecht 1 km südl. Dscherniezky (25 km nordostw. Tschugujew) vermisst
    BAMMER Anton, ?, SS-Rgt. "DF" (*29.11.13)
    BANASCHEWSKI, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    BANGERT Heinrich, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 8.(Pz.Jg.)Kp. SS-USPT (*8.8.18)
    BANNACH Herbert, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*26.4.02)
    BANRITZER Walter, SS-Rttf., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*20.4.24 Wockerath), EK II am 20.4.44
    BARANEK Walter, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BARG Bruno, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.3.21 Rahde), EK II am 18.8.43
    v. BARGEN Klaus, SS-Pi., 4./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 6.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.2.25)
    BARKMANN Ernst, SS-Oscha., 4./SS-Pz.Rgt. 2 "Das Reich" (*15.8.19 Kisdorf/Krs. Segeberg), RK
    BARKOL Viktor, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*19.2.20), EM -1499- W-SS, SS-I.R. 4 (mot.)
    ● seit 4.2.43 im Raum Schipowatoje (50 km nordostw. Tschugujew) vermisst [vgl. VDK!]
    BARON Manfred, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*23.4.21)
    BARTELS Heinrich, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BARTELS Herbert, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BARTELS Johann Dethlef, SS-Strm., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BARTH, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    BARTH Eugen, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*19.4.15)
    BARTH Franz, SS-Uscha. (7/41), Gr.W.-Tr.Fhr. 9./SS-Rgt. "DF" (*5.8.18 Niemes/Sudeten), EK II am 12.7.42
    BARTH Heinz, SS-Ustuf. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.10.20 Gransee)¹
    BARTH Karl, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*31.1.26 Homburg)¹
    BARTHEIDEL Georg, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*22.7.23), EM -166- 3./SS-Pi.E.Btl.
    BARTHEL Artur, SS-Pz.Gren. (12/43), Fernspr., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*5.4.25 Zauswitz)¹
    BARTHEL Karl, SS-Uscha., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.11.20 Mönchehof), EK II am 25.10.43
    BARTHOLME Franz, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BARTOLS Willi, SS-Oscha., 14./SS-Rgt. "Germania"
    BARTOSCH Ferdinand, Staffelanwärter (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BARTSCH Fritz, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.7.23 Ober-Leschen), EK II am 25.10.43
    BARTSCH Gerhard, SS-Schtz., 1./SS-Kradschtz.Btl. "Das Reich" (*26.4.24), EM -1471- SS-Rgt."D"
    ● seit 3.2.43 nach Verteidigung d. Ortschaft Shelebok (40 km nordostw. Woltschansk) vermisst [vgl. VDK!]
    BARTSCH Richard, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BARTZ Alfred, SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    BATT Eduard, SS-Pi., Stab/SS-Pi.Btl. "Das Reich" (*16.9.21), EM -158- 1.Gen.Kp. SS-Pi.-E.-Btl.1
    ● als Angeh. e. Kampfgr. der "LSSAH" unterstellt war, seit 16.2.43 nach Kämpfen innerhalb Charkow vermisst
    BAUDISCH Walter, SS-Strm., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.11.23 Trautenau), EK II am 30.8.43
    BAUER Alexander, SS-Schtz., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*25.12.23 Wien), EM -894- S.E.K. 2/10,
    ● nach Laz. Aufenthalt auf d. Weg z. Kp. am 7.2.42 b. Klepenino d. Brustschuß schw. verwundet, vermisst
    BAUER Emil, SS-Ustuf., Zugfhr. 8./SS-"D" (*15.7.21 Ingelfingen • †22.1.42)
    BAUER Ferdinand, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*28.8.08)
    BAUER Georg, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*20.10.13)
    BAUER Georg, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.8.25 Hermutshausen)¹
    BAUER Heinz, SS-Rttf., 1./SS-Kradschtz.Btl. "Das Reich" (17.10.21), EM -?- SS-VT-4.Kp.E "D"
    ● seit 3.2.43 nach Verteidigung d. Ortschaft Shelebok (40 km nordostw. Woltschansk) vermisst
    BAUER Heinz, SS-Schtz., Soldbuch v. 10./11. SS-Rgt. (*17.10.21), siehe oben
    BAUER Hermann, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*31.5.21)
    BAUER Johannes, SS-Strm., Meß-Bttr. SS-Art.Rgt./Div. "Reich", SS.Rttf./FB, Stab I./SS-Art.Rgt. 2 (*18.11.23)
    BAUER Josef, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38
    BAUER Karl, SS-Oschtz., 8./SS-Pz.Rgt. "Das Reich" (*30.4.24), EM -3689- 3.Krad.E.Btl.
    ● seit 16.2.43 in Charkow-Nord vermisst
    BAUER Ludwig, SS-Hstuf., Stab SS-Rgt. "DF" (*30.12.02 Zengeröd), EK I am 20.10.41
    BAUER Peter, SS-Hscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.11.15 Duisburg), EK II am 18.8.43
    BAUER Richard, SS-Strm. (1/42), 10./SS-Rgt. "DF" (*28.1.23 Bremen), EK II am 12.7.42 - s.u.
    BAUER Richard, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.1.23 Bremen), EK I am 16.8.43
    BAUER Stefan, SS-Schtz. (9/41), MG-Schtz. 5./SS-Rgt. "DF" (*5.5.23 Trier), EK II am 12.7.42
    BAUER Walter, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*21.4.20 Bruck), EK II am 30.8.43
    BAUER Willi, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin (*27.1.14), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    BAUER Willi, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*20.5.25 Ansbach), EK II am 1.6.43
    BAUERMEISTER Willi, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BAUERSFELD Bernhard, SS-Rttf.(6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BAUM Ludwig, SS-Rttf., 9. Kw.Kol./SS-Div.Ns.Abt. "Das Reich" (*20.5.20), EM -289- SS-Verfügungstruppe
    ● am 12.2.43 b. Wodjanoje (16 km südostw. Charkow) vermisst
    BAUMANN Franz, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BAUMANN Josef, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    BAUMANN May, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*11.10.14)
    BAUMANN Michael, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*16.1.23 Kötzting), EK II am 1.6.43
    BAUMANN Peter, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*6.1.22)
    BAUMANN Sebastian, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*15.6.14 Mandling), EK II am 20.9.43, EK I am 20.4.44
    BAUMANN Walter, SS-Rttf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.10.20 Schneeberg), EK II am 10.12.43
    BAUMANN Wilhelm, SS-Oscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BAUMEISTER Karl-Heinz, ?, SS-Rgt. "DF" (*9.4.15)
    BAUMGÄRTEL Henry, SS-Pz.OGren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.12.25 Unterstützengrün)¹
    BAUMGÄRTNER Felix, SS-Ustuf. (12/43), Btl.Adj. I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.1.05)¹
    BAUMGÄRTNER Jakob, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.8.25 Haberbach)¹
    BAUMGART Horst, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.9.24 Berlin), EK II am 20.9.43
    BAUMGARTEN Johann, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BAUMGARTEN Karl, SS-Uscha./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*26.10.19) ?
    BAUMGARTEN Paul, SS-Uscha./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*26.10.19) ?
    BAUMGARTNER August, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.8.18 Nearn), EK I am 1.6.43
    BAUMGARTNER Edmund, ?, SS-Rgt. "DF" (*8.9.09)
    BAUMGARTNER Wilhelm, ?, SS-Rgt. "DF" (*21.2.10)
    BAUR Alfons, SS-Ustuf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BAYER Erwin, SS-Ogren., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*30.9.23), EM -1845- 1.(E.)SS-"D"
    ● seit 3.2.43 nach Abwehrkämpfen auf d. Höhen südl. Tschugunowka (6 km ostw. Olchowatka) vermisst
    BECK Christov, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, (Erinn.Med. 1.10.38)
    BECK Eugen, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    BECK Karl, SS-Strm., 1./SS-Rgt. "Deutschland" (*3.1.21 Rottweil), EM -147- 1./SS-"D", am 4.12.41 durch
    ● Granatspl. im Rücken verw. auf HVPl. in Istra eingeliefert, am 8.12. rückw. Laz. (Wolokolamsk o. Rusa)
    BECK Matthias, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF", Klagenfurt (*23.8.13), DA: Stufe 4
    BECKER Hans Karl, SS-Strm./FB, SS-Pz.Gren.Ers.Btl. "Germania" (*17.5.20)
    BECKER Heinrich, SS-Rttf. (6/42), 4./SS-Aufkl.Abt./Kampfgruppe "Reich" (*31.3.22 Berndorf • †30.11.43)
    BECKER Karl-Heinz, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.2.21 Hamburg), EK II am 25.2.43
    BECKER Klaus, SS-Rttf., 10./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*23.6.20 Fischbach), EK II am 10.2.43
    BECKER Ludwig, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BECKER Otto, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.1.25 Wernigerode)¹
    BECKER Walter, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.1.25 Niedershausen)¹
    BECKER Willi, ?, SS-Rgt. "DF" (*1.3.14)
    BEDNAREK Karl, SS-Uscha., 14./SS-Rgt. "Germania"
    BEHENSKY August, ?, SS-Rgt. "DF" (*10.1.13)?
    BEHENSKY August, ?, SS-Rgt. "DF" (*27.7.12)?
    BEHM, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    BEHNKE, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    BEHR Werner, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.4.12 Kuschlin), EK II am 1.6.43
    BEHRENDS Adolf, SS-Pz.Gren., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.2.25 Dose), EK II am 10.12.43
    BEHRENDT Horst, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    BEHRS Karsten, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.1.24 Heidgraben), EK II am 20.4.43
    BEIER Gerhard, SS-Schtz., Soldbuch Nr. 496 von 4./Inf.Ers.Btl. SS "D" (*25.1.22)
    BEIER Willi, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.10.25 Mühlbock)¹
    BEISSER Mathias, SS-Rttf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.10.22 Neu-Beschenowa), EK II am 20.9.43
    BELDE Gerhard, SS-Gren., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.9.22 Rekow), EK II am 1.3.43
    BENDER Ernst, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.11.23 Gleishor), EK II am 16.8.43
    BENDER Jakob, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.4.23 Kogenbroich), EK II am 10.12.43
    BENDER Wilhelm, ?, (1940), 6./SS-"G" (*17.4.13)
    BENGEL Otto, SS-Uscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.10.22 Rottenburg), EK I am 30.8.43
    BENKEL Hubert, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*11.8.22), EM -15- 10./SS-I.R.11
    ● seit 2.2.43 n. Abwehrkämpfen i.Raume südl. Reka-Kosinka (ostw. Michailowka, ca. 80 km nordostw. Charkow) vermisst
    BERG, SS-Ostuf. (2/41), 10./SS-"D", (6/39) Soldb.Nr. 3, v. 12. Kp. SS-"D"
    BERG Georg, SS-Rttf. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*25.3.20)
    BERG Reinhold, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.11.23 Fleisch?), EK II am 20.4.43
    BERGEMAYER Aaron, SS-Ustuf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.7.20 Wien), EK II am 20.9.43
    BERGER,SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    BERGER Bruno, SS-Strm., II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.1.23 Karlsthal), EK II am 20.4.43
    BERGER Fritz, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*14.3.23 Bischofsreuth?), EK II am 15.3.43
    BERGER Germanus, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.12.25 Neustadt/Weinstr.)¹
    BERGER Joachim, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.3.25 Bocka)¹
    BERGER Wendolin, SS-Pi., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*6.8.19 Neu-Slankamen), EK II am 15.3.43
    BERGER Willy, SS-Strm., II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.5.23 Lomp/Pr. Holland), EK II am 20.4.43
    BERGHEER Herbert, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BERGHOLZ Hermann, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.11.24 Litzmannstadt), EK II am 25.2.43
    BERGMANN Alfred, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*28.7.22 Stansch), EK II am 15.3.43
    BERGMANN Bernhard, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    BERGMANN Johann, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 15 v. 15./SS "D" (*2.8.20)
    BERGMANN Karl, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.4.21 Dörfel), EK I am 16.7.43
    BERGMANN Paul, SS-Angeh., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.8.16), s.u.
    BERGMANN Paul, SS-Rttf.(6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BERK Wilhelm, SS-Rttf., I./SS-Inf.Rgt. 11 (*28.6.11)
    BERKTOLD Emmerich, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BERLING Bernhard, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    BERNARDI Hermann, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.7.22 Meschenich), EK II am 20.9.43
    BERNDT Albert, SS-Mann/FB, SS-I.E.Btl. "Der Führer" (*30.5.07)
    BERNHARD Franz, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*26.1.18 Reinprechts), EK II am 30.8.43
    BERNOTAT Hermann, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*25.2.24), EM -1693- 3./E SS-"D"
    ● seit 2.2.43 nach Abwehrkämpfen südl. Reka-Kosinska (im Raume von Gusewka) vermisst [vgl. VDK!]
    BERNREITER Reinhold, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BERNREITER Reinhold, SS-Uscha., 10./SS-Rgt. "DF" (*30.12.18 Mitterbach), EK I am 24.10.41
    BERNSTEINER Josef, SS-Rttf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", verw. 2.2.42 b. Klepenino/Rshew, (*15.4.20 Aspang)
    ● EM -10- 14./SS-Rgt. "Der Führer"
    BERTHOLD Josef, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*22.3.25), EM -10287- SS-"DF"
    ● seit 2.2.43 nach Abwehrkämpfen südl. Reka-Kosinska (im Raume von Gusewka) vermisst [vgl. VDK!]
    BERTRAM Heinrich, SS-Heinrich, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "D" (*10.5.23) EM -6074- SS-VT 3./E SS-"G"
    ● seit 2.2.43 auf Dienstfahrt im Raume Schipowatoje (ca. 80 km nordostw. Tschugujew) vermisst [vgl. VDK!]
    BESCH H., SS-Mann (11/40), früher I./SS-"Deutschland"
    BESIER, SS-Strm. (Fahrer), SS-Div. "Germania", ab 1.1.41 lt. Führerbefehl SS-Div. "Wiking"
    BESSERER Otto, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.4.22 Schüssenried), EK II am 25.10.43
    BESSLER Helmut, SS-Rttf., 10./SS-Rgt. "DF" (*7.6.20 Stuttgart), EK II am 5.1.42
    BEST August, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "Deutschland" (*10.8.20)
    BEST Franz, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.6.25 Kadenbach), EK II am 10.12.43
    BESTA Gustav, SS-Scharf./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*3.12.12)
    BETTENDORF Philipp, SS-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "D" (*8.4.22), EM -251- 11./SS-"D"
    ● seit 3.2.43 nach Abwehrkämpfen auf den Höhen südl. Tschugunowka (6 km ostw. Olchowatka) vermisst
    BETTINGER Walter, SS-Strm., Stab/SS-Pi.Btl. "Das Reich" (*14.8.23), EM -425- 3./SS-Pi.E.-Btl.
    ● er war er Kampfgruppe der "LSSAH" unterstellt, seit 16.2.43 nach Kämpfen in Charkow vermisst
    BEULSHAUSEN Georg, SS-Strm., 3./SS-Rgt. "DF" (*18.7.20 Groß Preten), EK II am 16.7.42
    BEUTH Gottfried, SS-Strm. (12/43), Fu. im 1. To.Fu.Tr., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.5.25 Hofen)¹
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe

    Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von UHF51 ()

  • BICHLMEIER, SS-Rttf., 1939 bei SS-"Deutschland"
    BIEBEL Friedrich, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    BIEDERMANN Franz, SS-Pz.Ogren. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.5.25 Harrück)¹
    BIEG Ferdinand, SS-Strm., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.9.23 Schmalegg), EK II am 25.10.43
    BIERBAUMER Günther, SS-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "D" (*16.10.24), EM -886- 4./SS-T-Inf.E.Btl. II
    ● seit 3.2.43 nach Abwehrkämpfen südl. Tschugunowka (6 km ostw. Olchowatka) vermisst
    BIERINGER Ludwig, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*30.9.07)
    BIERL Karl, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*20.11.15)
    BIERMANN Heinrich, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BIERSCHENK Wilhelm, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4), vmtl. d. Nachfolgende
    BIERSCHENK Wilhelm, ?, Wehrunterlagen b. SS-Standortkommandantur Dachau/Obb. (*9.11.13)
    BIERSTEDT Willi, SS-Rttf. (10/43), 10./SS-"D" (*23.6.20)
    BIESKE Walter, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.11.23 Frankfurt/Main), EK II am 18.8.43
    BIGALKE Erwin, SS-Schtz., 3./SS-Inf.Rgt. "Deutschland" (*16.6.10)
    BIGLER Hans, SS-Schtz./Pz.Gren. (11/42), 2./SS-Rgt. "Der Führer" (*12.3.19 Winterthur/Schweiz)
    BILLMANN Karl, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    BILZ Heinz, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "D" (*3.9.23), EM -237- 4./SS-E-Btl."Ost"
    ● seit 3.2.43 n. Durchbruchsgefecht bei Schipowatoje (50 km nordostw. Tschugujew) vermisst
    BINDER Bruno, SS-Strm., SS-Pz.Jg.Abt. Div. "Reich" (*30.10.20 Dorna-Watra/Rumänien • †14.7.44)
    BINDER Johann, SS-Anwärter, SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*14.2.19)
    BINDHAMMER Alois, ?, SS-Rgt. "DF" (*16.6.14)
    BINDREIFF Robert, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    BINICK Johann, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    BINKOWSKI Kurt, SS-Rttf. (10/43), 9./SS-"D" (*8.6.19)
    BINSACK August Peter, SS-Oscha., zul. SS-Ustuf., Pz.Späh(E)Kp. "LSSAH" und SS-"D"
    ● (*11.12.11 Ansbach • †12.3.43 b. Charkow)
    BINSCHUS Heinz, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BINTER Otto, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "Der Führer" (*26.12.20)
    BIOLIK Wilhelm, SS-Uscha., I./SS-Inf.Rgt. "Der Führer" (*25.5.19)
    BIRKLBAUER Karl, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.11.25 Freistadt)¹
    BIRKMEIER Erwin, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.4.25 Neuffen)¹
    BIRLINGER Anton, SS-Rttf., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.5.19 Budapest), EK II am 8.8.43
    BIRNER Gerhard, SS-Strm., I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.2.23 Troppau), EK II am 1.6.43
    BISCHOF Josef, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, (Erinn.Med. 1.10.38)
    BISCHOFF Hans, SS-Strm./SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Erinn.Med. 1.10.38 (*6.9.17 Stuttgart • †2.8.41)
    BISCHOFF Wilhelm, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.9.07 Duisburg)¹
    BISSINGER Franz, SS-Strm., Dinafü/SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*24.11.19)
    BISSINGER Werner, SS-Rttf. (10/43), 10./SS-"D" (*7.9.21)
    BITTERLICH Werner, SS-Rttf., Stab/SS-Aufkl.Abt., SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*8.5.20 Ebersbach/Sachsen)
    BITTNER Adam, SS-Gren., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.10.24), EM -1558- 4.K.(E) SS-"D"
    ● seit 1.2.43 in Woroschiloff (10 km nordostw. Krasnodon) vermisst
    BLÄSCHKE Wilhelm, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.2.21 Breitenstein), EK I am 30.8.43
    BLAHA Karl, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BLAHA Walter, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*13.7.20 Iglau), EK II am 30.8.43
    BLAIK Fritz, SS-Strm., 10./SS-Rgt. "Der Führer"(*9.1.14), verw. 10.2.42 b. Klepenino/b. Rshew; -EM- 6/10 SS-T.-Rgt. 3
    BLANK Baptist, SS-Uscha., 9./SS-"DF" (*23.5.15 St. Nikolaus), Med. z. Erinn. a. d. 1.10.1938, EK I am 26.12.41
    BLANK Franz, ?, Stab/St.Bttr. SS-Stu.G.Abt. 2 "Das Reich" (*10.11.21)
    BLANK Kurt, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BLASER Andreas, SS-Oschtz., 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*27.6.15)
    BLATTNER Ruprecht, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*6.4.15)
    BLECHINGER, SS-Uscha., 1939 bei SS-"Deutschland"
    BLECHSCHMIDT Ottmar, SS-Gren. (7/43), SS-FEB "Das Reich" (*31.5.25)
    BLESSING Kurt, Staffelanw., I.G./Ers.Btl. "Germania", Hamburg-Langenhorn, SS-VT.
    BLOCK Albert, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*26.10.20 HohenKarzig), EK II am 30.8.43
    BLUM Andreas, SS-Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.11.23 Euskirchen), EK II am 25.2.43
    BLUM Walter, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*12.12.14)
    BLUME Werner, SS-Pz.Gren., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.7.24 Kalbsrieth), EK II am 16.8.43
    BLUMENSCHEIN Heinz, SS-Uscha. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    BLUNK Hans, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BLUTHARDT Manfred, Strm., Soldbuch Nr. 12643 von 5./E. SS-"G" (*31.5.23)
    BOCK Franz, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.4.25 Unter-Reichenau), EK II am 20.9.43
    BOCKEL Theodor, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 157 v. Pz.Sp.Zug "Germania" (*4.11.17)
    BOCKHORNI Walter, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BODE Eugen, SS-Rttf. (10/43), 11./SS-"D" (*17.2.22)
    BODE Otto, ?, SS-Rgt. "DF" (*21.3.16)
    BÖCKMANN, SS-Hscha., 13./SS-Inf.Rgt. "DF" (*2.3.14 Holdorf), EK I am ?
    BÖDEFELD Heinrich, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.1.20 Gesecke), EK II am 10.12.43
    BOEGLER Eduard, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*9.12.23 Forstfeld), EK II am 15.1.44
    BÖHLENDORF Wolfgang, SS-Schtz., 1./SS-Pz.Aufkl.Abt. "Das Reich" (*1.9.24), EM -4523- 4.Kradschtz.E.Kp.
    ● seit Spähtrupp a. 15.2.43 zw. Charkow, Kotschoniwko u. Ossnowa (südl. Charkow) unweit d. Ziegelei vermisst
    BÖHLKE August, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BÖHLKE Karl, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*2.11.21)
    BÖHM Georg, SS-Rttf., III./SS-Art.Rgt. Div. "Reich" (*8.3.09)
    BÖHM Hermann, SS-Strm. (*12.5.21 Eppelheim/Baden), EM -187- 2./Ers.Btl. SS-"Deutschland",
    ● am 2.8.41 b. Spähtrupp im Wald 1,5 km westl. Kurujewo b. Jelnja verwundet, vermisst
    BÖHM Kurt, SS-Uscha., 11./SS-Rgt. "DF" (*27.12.19 Neutitschein), EK II am 12.7.42
    BÖHM Leo, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*27.1.19)
    BÖHME Wilhelm, SS-Pz.Gren. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.5.25 Wahlen)¹
    BÖHMER Willi, SS-Hscha. (7/44), Zugf. m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    BÖHRNSEN Hans, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BÖLTER Heinz, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.5.25 Friedrichsfelde)¹
    BÖNISCH, SS-Rttf., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", ab 1.8.43 SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    BÖNISCH Gottfried, SS-Strm. (4/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.11.23)
    BÖRGERT Joachim, SS-Uscha., 9./SS-Rgt. "DF" (*18.1.15 Hamburg), Med.Erinn. 13.3.38 & 1.10.38, EK I am 27.8.41
    BÖRNER Herbert, SS-Oscha., 16./SS-Inf.Rgt. "DF" (*25.8.16 Leisnig/Sachsen), EK I am 25.12.41
    BÖRNSEN Jürgen, SS-Schtz./FB, 10./SS-Inf.Rgt. 11 (*4.8.21)
    BÖS Erich, SS-Rttf., 10./SS-Rgt. "Deutschland" (*21.4.20 Schorndorf/Wittbg.), EM -111- 10./SS-"D",
    ● am 13.8.41 im Gefecht bei Radutino verwundet, vermisst
    BÖSCH Erwin, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BÖSE Gerhard, SS-Strm./FB, 13./SS-Inf.Rgt. 11 (*17.11.09)
    BÖSE Kurt, SS-Strm., SS-Nachr.Abt. 2 Div. "Reich" (*23.5.21)
    BOESIG Günter, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.6.25 Bernal/Brasilien)¹
    BÖSSINGER Rudi, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.3.21 Nebra/Unstrut), EK II am 18.8.43
    BÖTTCHER Gerhard, SS-Strm., I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.6.22 Halle/Saale), EK II am 1.6.43
    BÖTTCHER Hans, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BÖTTCHER Siegfried, SS-Strm. (1/43), 8./SS-Inf.Rgt. 11, (*19.6.20), EM -1588- 11./SS-T.Rgt.
    BÖTTCHER Walter, SS-Rttf., 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*11.10.14)
    BOGNER Friedrich, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BOHMANN Karl, SS-Rttf. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*17.6.13)
    BOIMANN Johann, SS-Uscha. (8/41), 13./SS-Rgt. "DF" (*4.1.18 Maria-Hilf), EK II am 12.7.42
    BOLDUAN Hans, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BOLIK Franz, SS-Mann, SS-Standarte "Germania" (Österr. Erinn.-Medaille)
    BOLLERT Hans, SS-Hstuf., SS-Rgt. "DF" (bei 256. I.D.), EK I am 20.2.42
    BOLLHORN Karl, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4), vmtl. d. Nachfolgende
    BOLLHORN Karl, ?, Wehrunterlagen b. SS-Standortkommandantur Dachau/Obb. (*15.4.14)
    BOLTS Alfred, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.3.25 Schwanheim)¹
    BOMM Hans, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.5.25 Altenburg)¹
    BONHAGE Richard, SS-Rttf., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.1.23 Schwaneberg), EK I am 30.8.43
    BONK Walter, SS-Rttf., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.10.23 Jürgasdorf), EK II am 10.12.43
    BONN Louis, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.2.23 Köln/Lind.), EK II am 18.8.43
    BONNERMANN Kurt, ?, Ausb.Abt. E. SS-"D" (*3.5.03)
    BOOTEN Hans-Georg, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.4.25 Viersen)¹
    BOOTZ Engelbert, SS-Pi., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "D" (*17.10.25), EM -1067- SS-Rek.Depot d.W.-SS Debica
    ● seit 5.7.43 nach d. Nachtangriff auf Jachontoff (südl. Beresoff) vermisst [vgl. VDK!]
    BORCHHARDT Siegfried, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.5.25)
    BORGEMEHN August, SS-Rttf., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*15.4.24 Cavern), EK II am 25.2.43 / EK I am 15.1.44
    BORGES Paul, SS-Strm., 1./SS-Kradschtz.Btl. "Das Reich" / EM -569- 1./E-SS"Westland"
    ● seit 3.2.43 nach Verteidigung der Ortschaft Shelebok (40 km nordostw. Woltschansk) vermisst
    BORGON Othmar, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BORMANN Josef, SS-Ostuf., 14./SS-Rgt. "DF" (*10.8.05 Einum), EK II am 28.12.41
    BORN Siegfried, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.6.25 Ottendorf)¹
    BORSDORF Heinz, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*16.7.23 Bauzen), EK II am 30.8.43
    BORTH Heinz, SS-Schtz., 4./SS-Kradschtz.Btl., SS-Div. "Das Reich" (*17.2.24 Eichenberg/Pommern),
    ● am 14.2.42 bei Jesemowo verwundet u. Tr.Verb.Pl. SS-Kradsch.Btl. übergeben, vermisst (vgl. VDK)
    BOSCH Fritz, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.6.25 Mehrsbeten)¹
    BOSCH Leopold, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.u.
    BOSCH Leopold, SS-Oscha., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.8.18 Wien), EK I am 1.6.43
    BOSER Heinz, SS-Schtz., Kradschtz.Kp./SS-Rgt."DF" (*9.9.22 Stuttgart • †21.2.42)
    BOTHE Wolfgang, SS-Rttf. d.R., 3./SS-Rgt. 11 (*31.3.09), am 14.5.40 zur J.S. Braunschweig kdrt., EK II
    BOTSCHELLER Hans, SS-Schtz., 2./SS-"Deutschland" (*4.10.22)
    BOUILLON Ullrich, SS-Strm., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.9.23 Königsberg), EK II am 15.3.43
    BRACHERT Heinrich, SS-Ustuf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*3.8.14 Ulm/Donau), EK II am 30.8.43
    BRÄMER Ewald, ?, SS-Rgt. "DF" (*9.8.14)
    BRÄNDLEIN Heinz, SS-Pz.OGren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.2.25 Niedernhall)¹
    BRAHMKE Wilhelm, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.11.19), EK II am 1.3.43
    BRAND Helmut, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*31.7.17), EM -1054- 4. E.Kp. SS-Pi.
    BRAND Heinrich, SS-Oscha., 2./SS-Rgt. "DF" (*4.7.09 Rohr), EK I am 24.12.41
    BRANDES Friedrich, ? (3/40), Kp.Erk.Zug SS-"Germania"
    BRANDES Heinz, SS-Uscha./FB, 6./SS-Pz.Gren.Ers.Btl. "Der Führer" (*25.1.10)
    BRANDES Heinz, SS-Oscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.11.21 Hamburg)¹
    BRANDL Johann, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BRANDLHOFER, SS-Strm., St.Kp./SS-"D", Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", ab 1.8.43 SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", s.u.
    BRANDLHOFER Sepp, SS-Strm., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*13.5.23 Pernegg), EK I am 10.12.43
    BRANDNER Franz, SS-Ustuf., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.4.14 Schwechat??), EK II am 10.12.43
    BRANDNER Franz, SS-Ustuf., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. Das Reich" (*19.10.18 Schwechat??), EK I am 5.1.44
    BRANDSTÄTTER Pankraz, ?, SS-Rgt. "DF" (*17.5.11)
    BRANDT Erich, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, (Erinn.Med. 1.10.38)
    BRANDT Erich, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*30.5.23 Pawischtyten), EK II am 20.4.44
    BRANDT Günther, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*29.5.25)
    BRANTNER Josef, SS-Uscha., 15./SS-Rgt. "DF" (*7.8.18 Wien), EK I am 31.5.42
    BRANTNER Rudolf, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.3.21 Waidhofen), EK I am 1.6.43
    BRAUN Albert, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BRAUN Ferdinand, Fw. (WE), 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.12.14 Guttstadt), EK II am 25.2.43
    BRAUN Bernhard, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.4.25 Groß Aupa)¹
    BRAUN Johann, SS-Strm. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    BRAUN Johannes, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BRAUN Rudolf, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    BRAUNAGEL Walter, SS-Ustuf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BRAUNE Fritz, SS-Hstuf., 16./SS-Inf.Rgt. "DF" (*17.8.07 Blankenburg), EK I am 25.8.41
    BRAUNEIS Josef, ?, SS-Rgt. "DF" (*26.6.08)
    BRAUNS Walter, SS-Uscha., 11./SS-Rgt. "Germania" (*11.1.22)
    BRECHT Wilhelm, SS-O.Pion., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*18.1.23 Ischlbach), EK II an 15.3.43
    BREEDE Hans, SS-Mann, SS-Standarte "Germania" (Österr. Erinn.-Medaille v. 13.3.38)
    BREHM Karl, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BREHM Max, SS-Ogren., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "D" (*26.2.23), EM -1405- SS-VT-1.(E.) SS-"D", seit 3.2.43 nach
    ● Verteidigung Brücke, Taleingang a. Ortsausgang Tschugunowka (6 km ostw. Olchowatka) verm. [vgl. VDK!]
    BREIDENBACH Gerhard, SS-Strm. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.3.25 Wermelskirchen)¹
    BREIMEIER Simon, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*4.3.25 Bolanden), EK II am 15.1.44
    BREITENBERGER Alfons, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.12.25 Freiburg)¹
    BREITFELLNER Edmund, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.9.18 Pisting), EK II am 10.12.43
    v. BREMEN Odert, SS-Mann (1/41), früher Ers.Btl. SS-"Deutschland" (*1.11.13)
    BREMER Heinrich, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*15.5.25)
    BREMER Johann, SS-Strm., 3./SS-Rgt. "DF" (*19.2.20 Mühlheim), EK II am 16.7.42
    BRENNDÖRFER Kurt, SS-Strm., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.12.21 Kronstadt/Rumänien), EK II am 1.3.43
    BRENNER Otto, SS-Pz.OGren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.4.25 Bölgental)¹
    BRESAN Friedrich, SS-Strm., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.3.24 Teupitz), EK II am 25.10.43
    BRETSCHNEIDER Werner, SS-Uscha. (3/44), 1. Kr.Kw.Zug SS-San.Abt. "Das Reich" (*9.9.19)
    BREUER Willhelm, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.12.25 Kamp-Lintfort)¹
    BREYER Fritz, SS-Uscha., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.3.21 Wien), EK II am 20.4.43
    BRIER Johann, SS-Strm. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    BRIGLAUER Josef, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BRINKER Kurt, SS-Oscha./-Ustuf., 15./SS-Inf.Rgt. "DF" (*16.5.14 Rastatt • †25.9.44), EK I am 28.7.41
    BRODRICK Fritz, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BRÖHLING Franz, SS-Oscha., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*27.6.06 Mainz), EK II am 30.8.43
    BROSCHMANN Karl, SS-Schtz./FB, Stab SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*17.10.22)
    BROSOWSKI Bruno, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    BROSOWSKI Ulrich, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    BROSZEIT Erich, SS-Rttf. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*10.11.19)
    BRUCK Josef, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.4.25 Muskendorf), EK II am 16.8.43
    BRUCKE Helmut, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.3.25 Schönborn)¹
    BRUCKNER Hubert, SS-Rttf. (10/41), 1./SS-Rgt. "DF" (*30.7.19 Unterzell), EK II am 18.7.42
    BRÜCK Günter, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.9.25 Morsbach)¹
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe

    Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von UHF51 ()

  • BRÜCKNER Fritz, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.3.21 Lichtenwalde), EK II am 10.12.43
    BRÜGNER Ullrich, SS-Rttf., Aufkl.Abt., SS-Div. "Reich" (*3.9.22 Marklissa), EM -377- 3. (E.) LSS-"A.H.",
    ● fiel am 13.10.41 mit seinem Fahrzeug in Romaschkowa aus, seit dem vermisst
    BRÜNING Helmut, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "D" (*15.11.24), EM -1300- 2./(E)SS-"D"
    ● seit 2.2.43 nach Abwehrkämpfen südw. Reka-Kosinka (im Raume von Gusewka) vermisst [vgl. VDK!]
    BRÜß, SS-Schtz., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    BRUGGER Albert, SS-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.8.23 Augsburg), EK II am 1.6.43
    BRUHN Herbert, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BRUHN Hermann, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BRUMMER Ernst, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.2.25 Alkofen)¹
    BRUMMUND Fritz, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.10.22 Lindenwald), EK II am 25.2.43 / EK I am 30.8.43
    BRUNDA Otto, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.5.22 Brünn), EK I am 1.6.43
    BRUNN Heinz, SS-Ustuf. m.W.v. 1.9.43, (*26.9.20)
    BRUNN Heinz, SS-Rttf., Kr.Zug SS-"D" (*26.9.20), s.o.
    BRUNNER Josef, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.6.20 Tristlach), EK I am 15.3.43
    BRUNNER Kurt, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.10.25 Stockheim)¹
    BRUNNER Max, ? (3/40), SS-V.-Div. (*23.10.19)
    BRUNNER Wenzeslaus, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*28.12.14)
    BRUNNTHALER Rudolf, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.7.20 Loosdorf), EK I am 30.8.43
    BRUNS Heinrich, SS-Rttf., Aufkl.Abt. 2 SS-Div. "Reich" (*1.10.11)
    BRUNS Helmuth, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BRUSCH Max, SS-Strm., 1./SS-Aufkl.Abt. "Germania" (*17.11.08), s.u.
    BRUSCH Max, SS-Oscha./RFA, SS-Ustuf. d.R. m.W.v. 1.9.43, (*17.11.08)
    BRUSCH Richard, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.8.12), EK II am 1.6.43
    BRUST Fritz, SS-Fu., II./SS-Inf.Rgt. 11 (*7.11.21)
    BUBESTINGER Sepp, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BUBLITZ Paul, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*1.4.20 Zappendowo), EK I am 10.12.43
    BUCHHOLZ Alfred, SS-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.3.22 Neuenhagen), EK II am 18.8.43
    BUCHLER Johann, SS-Strm., 14./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*30.8.43), EK II am 30.8.43
    BUCHNER Ludwig, ?, SS-Rgt. "DF" (*11.8.15)
    BUCHNER Wenzl, SS-Rttf. (11/41), SS-Div. "Reich"
    BUCK Ewald, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*8.11.20), EM -558- 2. E.Kp. SS-Pi.
    BUDA Herbert, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.1.26 Hohenlimburg)¹
    v. BUDBERG-BOENNINGHAUSEN Nikolai, SS-Rttf., 1./SS-Kradschtz.Btl. "Das Reich" (*15.2.21)
    ● EM -724- 1./SS-LAH, seit 3.2.43 nach Verteidigung d. Ortschaft Shelebok (40 km nordostw. Woltschansk) vermisst
    BÜCHSLER Eugen, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin (Spange z. Erinn.Med. 1.10.38)
    BÜGGE Kurt, SS-Strm., 5./SS-Rgt. "DF" (*19.2.21 Röhlsdorf), EK II am 12.7.42
    BÜHLER, SS-Scharführer & Kammerwart, 14./SS-"Deutschland"
    BÜHNE Günter, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*5.10.23 Mühlheim), EK II am 30.8.43
    BÜSCHER Fritz, ?, SS-Rgt. "DF" (*28.12.08)
    BÜTTNER Horst, SS-Angeh., früher SS-"Der Führer"
    BUGGE Herbert, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.3.25 Hasslau)¹
    BUGL Hans, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.5.25 St. Oswald), EK II am 1.6.43
    BUHK Hermann, SS-Strm./FB, Stab SS-Art.Rgt. "Das Reich" (*23.9.21)
    BUHR Herbert, SS-Rttf., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.10.21 Zühr/Hagenow), EK II am 25.10.43
    de BUHR Menhard, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.6.25 Viktorburermarsch)¹
    BUK Friedrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.8.25 Feldhausen)¹
    BUKPESCH Fritz, SS-Ustuf., Soldbuch Nr. 154 v. 6./SS-"G" (*20.3.20)
    BULLA Norbert, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "Germania" (*5.6.22 Radziomkau), wurde am 8.12.42 in
    ● Beloretschinskaja schwer verwundet, zum Tr.Verb.Pl. II./SS-Pz.Gren.Rgt. "Germania", vermisst
    BULMANN Waldemar, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*28.1.20 Trampke), EK I am 10.20.43
    BUNK Erwin, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*29.3.20)
    BURCKHARD Hermann, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.12.24 Weinheim), EK II am 1.6.43
    BURDA Franz, SS-Rttf., Fu.Tr.Fhr. SS-Pz.Nachr.Abt. 2 "Das Reich" (*24.9.20)
    BURGATH Adolf, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BURGER Josef, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BURGMANN Gustav, SS-Uscha., 11./SS-Rgt. "DF" (*27.5.11 Bürbach), EK II am 12.7.42
    BURGNER Kurt, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "D" (*23.1.20), EM -594- 3./13. SS-T.-St. / seit 4.2.43 beim
    ● Durchbruch der Kp. an der Straße ostw. Schipowstoja (50 km nordostw. Tschugujew) nahe Bhf. verwundet u. vermisst
    BURGSTALLER Georg, SS-Uscha., Stab SS-Rgt. "DF" (*24.4.20 Rossbach), EK I am 24.12.41
    BURKHARDT Jakob, SS-Ustuf., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.2.20 Machtolzheim), EK II am18.8.43, EK I a. 30.8.43
    BURO Walter, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.5.21 Gommern), EK II am 25.2.43 / EK I am 30.8.43
    BUS Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.12.25 Kalteneber)¹
    BUSCH Adolf, SS-Kan., 4./SS-Flak-Abt. "Das Reich" (*5.5.24), EM -1907- 1.(E.) SS-"D"
    ● seit 4.3.43 nach dem Ortsgefecht in Krassiwoje (südl. Bereka) vermisst
    BUSCH Albert, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.2.25 Dressau)¹
    BUSCH Werner, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.4.24 Meiersberg), EK II am 25.2.43
    BUSCH Willi, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    BUSCHINA Alfred, SS-Uscha., 3./SS-"Germania" (*21.8.20)
    BUSCHKOWSKI Johann, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.11.24 Deutsch Eylau), EK II am 1.6.43
    BUSCHMANN Hermann, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*6.5.22 Sielhorst), EK II am 15.3.43
    BUSE Siegfried, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    BUSSE Walter, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    BUSSE Walter, SS-Gren. (7/43), SS-FEB "Das Reich" (*16.1.25)
    BUSSE Walter, SS-Schtz. (7/43), SS-FEB "Das Reich", 11., SS-"DF"
    BUSSE Wolfgang, SS-Schtz./FB, 7./SS-Art.Rgt. "Das Reich" (*12.2.21)
    BUSSENS Albien, SS-Oscha./FB, SS-Pz.Gren.Ausb.u.Ers.Btl. 2, SS-Pz.Gren.E.Btl. "Der Führer"
    BUßMANN Helmut, SS-Strm., Soldbuch Nr. 1000 v. 4./SS-Inf.Ers.Btl. "DF" (*12.2.21)
    BUTENHOFF Fritz, SS-Ostuf., 5./SS-Rgt. "DF" (*1.3.14 Stettin), EK I am 24.10.41
    BUTTKIES Fritz, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*30.7.25 Leipzig)¹
    BUTZE Walter, SS-Ostuf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.12.19 Klingenberg), EK I am 25.2.43

    CALLSEN Franz, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (*11.11.15), DA: Stufe 4
    CANCIK Herbert, SS-Herbert, SS-Mann, SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*17.1.21)
    CARLSON Willi, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*20.4.23 Ribnitz), EK II am 30.8.43
    CASONELLI Hans, SS-Angeh., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.11.19), vmtl. mit Nachfolgendem identisch
    CAZZONELLI Hans, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    CENCIC Franz, Staffelmann, III./SS-"DF" sp. SS-Ustuf. m.W.v. 21.6.42, (*6.8.20), Med. z. Erinn. a. 1.10.1938
    CERTNER Josef, SS-Strm., 10./SS-"DF" / SS-V.-Division (*4.4.20 Wien), EK II am 17.5.40
    CHALUPSKY Eduard, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    CHARUSA Leo, SS-Pz.Gren., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.8.25 Wien), EK II am 25.10.43
    CHMIELA Gilbert, SS-Kan., 14./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*19.7.24 Janken), EK II am 30.8.43
    CHOWANETZ Josef, SS-Oscha., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.9.20 Eingrub), EK I am 30.8.43
    CHRIST Georg, SS-Strm. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*7.2.25)
    CHRISTANN,SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    CHRISTIANSEN Matthias, ?, SS-Rgt. "DF" (*28.8.14)
    CHRISTOFER Johannes, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.3.25 Neuendorf)¹
    CHRISTOPH Ferdinand, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.38)
    CHUDANSKI Bernhard, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.9.25 Dortmund)¹
    CHYBIAK Oskar, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.1.21 Fell), EK II am 1.6.43
    CIMANDER Thomas, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*25.9.25 Schönwald)¹
    CLAUS, SS-Strm. (8/43), Div.Sich.Kp. SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    CLAUS Alfred, SS-Strm., 6./SS-"Der Führer" (*21.10.21 Wischniowka), EM -58- 10/5.SS-T.R.,
    ● am 7.2.42 bei Solomino verwundet zum HVPl. Ssytschewka, vermisst
    CLAUS Johann, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    CLAUSEN Heinrich, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.2.20 Holum), EK II am 25.10.43
    CLAUSEN Horst, SS-Hstuf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.1.12 Hamburg), EK II am 1.12.43
    CLAUSEN Wilhelm, ?, SS-Rgt. "DF" (*16.12.15)
    CLAUSSEN Max, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    CLEMENT Karl, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*19.1.22 Frankenberg/Eder),
    ● EM -194- SS-V.T. 2./Fla.M.G., am 21.3.42 seit Angriff ostwärt von Dorogino vermisst
    CLEVER Peter, SS-Rttf., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*9.1.21 Köln), EK II am 15.3.43
    COHRS Günter, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.5.25 Altona)¹
    COLLMER Ernst, SS-Uscha., 11./SS-Rgt. "DF" (*25.8.22 Pforzheim), EK I am 25.12.41
    COLLOSSEUS Gerald, SS-Uscha., III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.9.21 Wien), EK I am 20.4.43
    CONRAD Karl, SS-Ostuf., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.8.12 Rippin), EK II am 28.2.43
    CONRAD Karl-Heinz, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.7.24 Duisburg), EK II am 18.8.43
    COSILNS (Cosilm?) Robert, SS-Schtz./FB, SS-Pz.Gren.Ausb.u.Ers.Btl. 2, SS-Pz.Gren.E.Btl. "Der Führer"
    COX Jan, SS-Schtz./FB, SS-Pz.Gren.Ausb.u.Ers.Btl. 2, SS-Pz.Gren.E.Btl. "Der Führer"
    CRAVAAK Karl-Heinz, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    CREMER Hans, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.3.23 Weinsheim), EK II am 1.3.43
    CROWISIER Heinrich, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D" (†8.7.44)
    CRÜLL Hans-Joachim, SS-Pz.Gren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.7.24), EM -378- 8./SS-Ausb.Rgt.Prag
    ● seit 8.8.43 b. Geländesicherung 1 km westl. Oretschanka (6 km südwestl. Solotschew) vermisst
    CWIKLINSKI Paul, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.12.25 Glanden)¹
    CZAFTRY Georg, SS-Rttf., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.4.21 Nikidorf), EK I am 20.4.43
    CZECH Adolf, SS-Rttf. (10/43), 6./SS-"D" (*18.7.22)
    CZECH Paul, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    CZEMPIEL Roman, SS-Pz.Gren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.1.24), EM -1535- 3./SS-T.-J-Ers.-Btl. 1
    ● seit 8.8.43 b. Geländesicherung 1 km westl. Oretschanka (6 km südwestl. Solotschew) vermisst

    DACHNER Heinz, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.1.25 Pasewalk), EK II am 10.12.43
    DADAY Josef, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*24.4.20 Budapest), EK II am 15.3.4
    DAHLMANN Werner, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.3.25 Eichholz)¹
    DAHMS Fritz, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    DALAKER Hans, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    DALBE Leopold, SS-Gren. (4/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*13.12.24)
    DALBRAM Alfred, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.6.24 Duisburg), EK II am 30.8.43 / EK I am 10.12.43
    DALLNER (Dallmer?) Hans, SS-Strm., 2./Pz.Jg.Abt. "Das Reich" (*14.9.21), EM -90- 1./Pz.Abw.Abt. SS-VT.
    ● am 26.7.41 b. Abwehrkämpfen im Jelnja-Bogen schwer verwundet, HVPl. Jaroslawlj/B. Jelnja (vgl. VDK)
    van DAM Jan, SS-Schtz., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*13.3.25), EM -638- 1./G SS-W
    ● am 2.2.43 beim Einbruch des Feindes in Dwuretschnaja (ca. 100 km ostw. Tschugujew) verwundet auf ein
    ● Fahrzeug geladen, welches durch Beschuss am Westausgang des Ortes ausfiel, vermisst
    DANISCH Heinrich, SS-Rttf. (5/44), St.Kp./SS-Kampfgruppe "Das Reich" (*18.12.12)
    DANKLMAYER Hans, ?, SS-Rgt. "DF" (*27.12.13)
    DANKOF Theo, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    DARR Alfred, SS-Uscha., 14./SS-"D.F." (*4.3.19 Schwarzhausen), EM -27- 3./SS-"D.", verw. 7.2.42 Solomino
    DARR Alfred, SS-Uscha., 14./SS-Inf.Rgt. "DF" (*4.3.19 Schwarzhausen), EK I am 24.2.42
    DARTSCH Kurt, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.1.25 Reisicht)¹
    DAVID Günther, SS-Pi./SS-Strm., 4./SS-FEB "DR", 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.6.25 Hamburg), EK II am 16.8.43
    DAXBÖX Franz, SS-Rttf., III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.2.20 Wiesenbach), EK II am 15.3.43
    DECKER Heinz, SS-Rttf., III./SS-Inf.Rgt. "DF" (*15.4.21 Stuttgart• †7.3.43)
    DECKER Philipp, SS-Strm., 2./E.SS"D" (*27.9.20)
    DECKWERT(H) Rudolf, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.2.25 Lindenfeld)¹
    DECOCK Josef, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    DEGELE Anton, SS-Uscha., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.1.20 Peterswörth), EK I am 20.9.43
    DEGEN Johannes, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.3.25 Stenn)¹
    DEGWERTH Herbert, SS-Schtz., 2./SS-Pi.Btl. / Div. "Das Reich" (*31.7.20), EM -580- SS-Vt. 1. E.K. SS-"D",
    ● am 6.3.42 b. Tschablokowo (ca. 25 km westl. Rshew, 4 km nördl. Bahnlinie Rshew-Olenin) schwer verwundet
    DELP Bruno, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    DEMKE,SS-Schtz.(8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    DENEKE Harry, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    DENK Leopold, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    DENKER Emil, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*12.8.22), EM -563- 2. E.Kp. SS-Pi.
    DENTSCH Alwin, SS-Strm., Kp.-S.Dg. 6./SS-Rgt. "DF" (*3.11.19 Wesermünde), EK II am 12.7.42
    DEPNER Georg, SS-Strm. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D" (*23.3.11)
    DERKS Karl-Heinz, SS-Strm., 3./SS-Flak-Abt. "Das Reich" (*10.3.23 Dresden), EM -1046- SS-Flak-Ers.Abt.
    ● am 12.2.43 vom HVPl. Krasnodon mit Granatspl.Verletzung r. U.Kiefer, r. Arm u. Leib ins Feldlaz. 3/542
    ● Swerdlowsk verlegt, vermisst
    DERSCH Ludwig, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    DETETSCHECK Albin, ?, SS-Rgt. "DF" (*20.6.21)
    DETHOF Heinrich, SS-Mann, 1./SS-Pi.Btl. "Das Reich" (*21.6.01), EM -2094- Verwaltungsamt-SS
    ● seit 31.7.43 nach dem Angriff auf Ortschaft Stepanowka vermisst
    DETLEFS Bruno, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    DETMAER Heinrich, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    DETTMANN Wilhelm, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (*31.7.15), DA: Stufe 4
    DEUBLER Franz, SS-Rttf., Stab SS-Inf.Rgt. "DF" (*12.3.14)
    DEUTSCH Ernst, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.12.25 Hainfeld • †1.4.45)¹
    DEUTSCHMANN Karl, SS-Rttf. (9/43), Div.Sich.Kp. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.2.19)
    DIEDERICH Lorenz, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (24.9.21)
    DIEDERICHS Friedrich, SS-Uscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.11.23 Bleckmar • †11.12.43)¹
    DIEFENTHALER Hermann, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.7.22 Meitingen), EK II am 23.7.43
    DIEHLE Ewald, Uscha. d.R., Stab I./SS-Rgt. "Germania"
    DIEMERT Siegfried, SS-Gren. (4/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*10.5.26)
    DIENER Walter, SS-Mann/-Ustuf, SS-Inf.Ers.Btl. "D" (*26.5.17 Kaaden • †15.3.44), Erinn.Med. 1.10.38
    DIESENHAGEN Helmut, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.3.23 Itzehoe), EK II am 20.4.44
    DIETEL Gerhard, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.8.25 Strehla/Elbe)¹
    DIETER Erich, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.5.21 Tuningen), EK II am 20.4.43
    DIETHARDT Franz, SS-Rttf., 3./SS-Rgt. "DF" (*14.12.21 Groß-Lobming), EK I am 12.7.42
    DIETHER Alfred, SS-Kan., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.9.23), EM -14- 3./SS-Flak-Abt."Ost" / seit 31.1.43
    ● beimZurückgehen über die Höhen westl. Petrowka (nördl. Woroschiloff, südostw. Woroschilowgrad) vermisst
    DIETRICH Heinrich, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe

    Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von UHF51 ()

  • DIETTER Josef, Ogefr. (WE.), Nachr.Staffel Stab I./SS-Rgt. "DF" (*3.3.16 Grieselstein), EK II am 18.7.42
    DIETZ Arthur, SS-Kan., 6./SS-Pz.Art.Rgt. "Das Reich" (*12.5.05), EM -1759- 1./K.E.K. W.-SS / verm. 10.2.43
    ● von Dienstfahrt m. Kfz. 12 Mercedes Nr. SS-154 080 nach Rubesnoje am Donez (20 km südwestl. Woltschansk)
    DIETZ Walt(h)er, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.11.25 Kemtau • †16.8.44)¹
    DINNBIER Rudolf, SS-Rttf., (*26.4.22 Bunsdorf/b. Tetschen), EM -224- 11./SS-Rgt. "Deutschland",
    ● seit 12.8.41 b. Spähtrupp im Wald 1,5 km westl. Kurujewo b. Jelnja verwundet und vermisst
    DIERKS, SS-Rttf. (8/43), Div.Sich.Kp. "Das Reich", SS-Pz.Gen.Rgt. "DF"
    DIRKS Bernhard, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin (*2.4.18), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    DIRMEIER Johann, SS-Uscha., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10
    DISCHINGER Rolf, SS-Rttf., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.10.22 Augsburg), EK II am 18.8.43
    DITTRICH Anton, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    DIX Rudolf, SS-Strm. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    DLOUHY Andreas, ?, SS-Rgt. "DF" (*28.4.11)
    DOBMEIER Heinz, SS-Pz.OGren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.5.25 Heilbronn)¹
    DOBNER Josef, SS-Rttf., 1./E. SS "DF" (*29.4.21)
    DOBRINDT Paul, SS-Ostuf., III./SS-Rgt. "DF" (*2.4.16 Düsseldorf), EK II am 31.5.42
    DOBRINGER Josef, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.3.20 Möderndorf), EK II am 1.3.43 / EK I am 15.3.43
    DODT Wolfgang, SS-Strm., Pz.Abt., SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*17.1.22)
    DÖHLER Helmut, SS-Rttf., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.11.20 Groitzsch), EK I am 30.8.43
    DÖREN Anton, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    DÖRGE Erich, SS-Ogren., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.4.23 Beneckenstein/Harz), EK II am 1.6.43
    DÖRGE Willi, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.4.07 Osterode)¹
    DÖRING Heinz, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.10.12 Dalhausen)¹
    DÖRING Heinz, SS-Rttf. (3/44), 1./SS-San.Abt. "Das Reich" (*19.8.23)
    DÖRNER Otto, SS-Schtz. (1/42), 9./SS-Rgt. "DF" (*27.11.22 Pölfingbrunn), EK II am 12.7.42
    DOLLBERG Günter, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.7.23 Schwartau), EK II am 20.4.43
    DOMAYER Johann, SS-Rttf., (*28.3.20 Neumarkt/Oberpf.), EM -190- 11./SS-Rgt. "Deutschland",
    ● seit 12.8.41 bei Spähtrupp im Wald 1,5 km westl. Kurujewo bei Jelnja verwundet und vermisst
    DOMKE Erwin, SS-Strm., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.3.22 Sterkrade), EK II am 1.6.43
    DOMKE Karl, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "Das Reich" (*8.3.20 Ostenberg), EK I am 5.1.44
    DONATH Alfred, ?, SS-Rgt. "DF" (*19.10.01)
    DONATH Walter, SS-Rttf., Soldbuch Nr. 32 v. 4./E.-SS-"D" (*27.5.21)
    DONNEMILLER Hans, SS-Oscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*13.6.20), s.u.
    DONNEMÜLLER Hans, SS-Rttf., 15./SS-Inf.Rgt. "DF" (*13.6.20 Tarrenz), EK I am 24.12.41
    van DOORN Jan, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.5.22 Amsterdam), EK II am 23.7.43
    DORBER Ernst, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.5.24 Eisenberg), EK II am 10.12.43
    DORMAYER Ernst, SS-Rttf., 13./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*8.1.20 Scharndorf), EK II am 30.8.43
    DORNER Peter, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*19.12.20 Höchst/Vorarlberg), EK II am 16.8.43
    DORNER Peter, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.o.
    DORNFELD Günther, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.2.25 Porst)¹
    DORR Friedrich, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38
    DOSE, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    DOSKALIK Josef, SS-Uscha., 3./SS-Inf.Rgt. "Deutschland" (*12.11.19)
    DOST Ernst, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    DRAB Karl, SS-Ustuf., 2./SS-Rgt. "DF" (*4.7.09 Wien), EK I am 27.2.42
    DRÄGER Fritz, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    DRÄGER Johann, SS-Rttf. (10/43), 7./SS-"D" (*28.1.23)
    DRAHT Max, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.9.20 Hamm), EK II am 1.6.43
    DRASCHEL Erich, SS-Rttf./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*5.11.21)
    DRAXLER Josef, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.9.20 Markt-Eisenstein), EK II am 20.4.43
    DRAXLER Otto, SS-Oscha., 13.(s.I.G.)/SS-Inf.Rgt. "DF" (*1.10.18 Wien), EK I am 6.8.41
    DRECHSLER Hermann, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 8.(Pz.Jg.)Kp. SS-USPT (*30.7.20)
    DREHER Stefan, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.2.25 Oberglashütte • †11.12.43)¹
    DRESCHER Gerhard, SS-Gren., 1./SS-Rgt. "Deutschland" (*9.6.24 Wengelsdorf/Krs. Weißenfels), EM -986- 2./(E.) SS "D"
    ● am 21.3.42 ostw. Dorogino verwundet, an HVPl. abgegeben
    DRESCHER Karl, SS-Pz.Ogren. (12/43), Fu. i. 1. kl. Pz.Fu.Tr., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*14.9.25)
    DRESCHER Wolfgang, SS-Pz.Ogren. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.9.25 Altenburg)¹
    DRESSLER Josef, SS-Pz.Ogren., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.2.25 Groß Betschkerek), EK II am 10.12.43
    DREßLER Wolfgang, SS-Angeh./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*31.5.23)
    DREWS Fritz, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.4.24 Schlagtopf), EK II am 15.3.43
    DREYER Gerhard, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    DRIESCHER Hans, SS-Oscha., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.7.20 Rheydt/Rheinland), EK I am 30.8.43
    DRIEßEN Gottfried, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin (*14.9.13), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    DRUCK Siegfried, SS-Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.10.23 Bausenberg), EK II am 1.3.43
    DRUSELMANN Rudolf, SS-Angeh., Soldbuch Nr. 8148 v. 2./E.-Btl. SS"Germania"
    DUDEK Gottfried, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    DUELUND Olaf, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*17.9.22 Kopenhagen), EK II am 18.8.43
    DÜDING Heinrich, SS-Strm., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.4.25 Ahlen/Westf.), EK II am 30.8.43
    DÜLLBERG Fritz, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.10.25 Gerlingen)
    DÜNHÖLTER Gustav, SS-Fu., Nachr.E.Abt. SS-VT. (*20.9.21)
    DÜNNFRÜND Fritz, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    DÜX Bernhard, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.3.25 Kardorf)¹
    DUFT Michael, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.9.22 India), EK II am 30.8.43
    DUINER Herbert, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    DUMKE Arnold, SS-Pz.Gren., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.12.23 Bünnewitz), EK II 20.4.43
    DUMONT Gerhard, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*25.5.21)
    DUNKL Max, ?, SS-Rgt. "DF" (*13.2.15)
    DURN Walter, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    DUSSA Josef, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    DUSSA Viktor, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*20.8.25 Wienau)¹
    DUTZ Ernst, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*20.1.18)
    DUWE Joachim, SS-Uscha. (6/42), Genesenden-Kp. SS-Inf.Ers.Btl. "Deutschland"
    DVORSKY Jakob, SS-Pz.Gren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.9.23 Hodszak [Hódság]), EK II am 30.8.43
    DZIADEK Adolf, SS-Rttf. (11/43), 9./SS-"DF" (*15.6.20)
    DZIK Valerian, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.2.22 Litzmannstadt/Lodz)¹
    DZUBIEL Heinrich, SS-Strm., III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.9.24 Schwenten), EK II am 15.3.43
    DZUBIEL Heinrich, SS-Uscha. (5/44), III./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF", s.o.

    EBELING Tjard, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.3.23 Ochtelbur), EK II am 23.7.43
    EBENBERGER Herbert, SS-Uscha., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.12.20 Kolbnitz), EK I am 20.9.43
    EBERHARD Franz, SS-Uscha., Stab SS-Inf.Rgt. "DF" (*7.4.15 Dorf-Gastein), EK I am 24.2.42
    EBERL Karl, SS-Rttf., 4./SS-"Der Führer" (*11.6.21), EM -1563- SS-"DF" / Eberl wurde bei dem Ortsgefecht
    ● in Petrowka (nordwestl. Krassnodon) im Raume von Woroschilowgrad vmtl. verwundet, seit dem vermisst
    EBERLE Hans, SS-Strm., 3./SS-"Deutschland" (*5.7.22), EM -202- 9./SS-I-R 11 / wird seit 3.2.43 nach den
    ● Abwehrkämpfen im Raume Tschugunowka (6 km ostw. Olchowatka) vermisst
    EBERLEIN Erich, SS-Pz.Gren., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "D" (*5.7.22), EM -7581- SS-Na.E.Abt. / seit 2.2.43
    ● nach Stützpunktverteidigung Raum Kosinka (ostw. Michailowka, 90 km nordostw. Charkow) vermisst [vgl. VDK!]
    EBERSBACH,SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    EBERWEIN Friedrich, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    EBNER Hermann, SS-Strm. (12/40), Ers.Btl. SS-"DF" (*1.5.20)
    EBNER Siegfried, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*23.11.25 Nieder Rudelsdorf)¹
    ECKARDT Albert, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.6.20 Kassel), EK II am 20.4.43
    ECKER Hans, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*12.9.25)
    ECKER Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.10.25 Meckenmarkt)¹
    ECKERSBERG Horst, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.6.25 Stuttgart)¹
    ECKERT Georg, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.3.25 Worms), EK II am 20.4.44
    ECKERTS Werner, Fhj.Wm., 7./le.Art.Abt. 818, U: SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"(*31.7.10 Oberwinter), EK II am 25.8.43
    ECKHARDT Willi, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    ECKMAYER Alois, SS-Ostuf. d.R., Soldbuch Nr. 1 von 6./SS-"D" (*6.3.10)
    ECKMAYER Johann, SS-Rttf., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.10.22 India/Kroatien), EK II am 25.10.43
    EDER Alfons, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    EDER Fritz, SS-Rttf., I./SS-Inf.Rgt. 11 (*4.10.13)
    EFFMERT Herbert, SS-Uscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.9.22 Lähn)¹
    EGELHOFER Franz, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*9.10.25)
    EGGELS Heinrich, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.9.24 Ürdingen), EK II am 18.8.43
    EGGER Friedrich, SS-Uscha., 6./SS-Rgt. "DF" (*10.1.21 Waiern), EK I am 30.9.41
    EGGERINGHAUS Karl-Heinz, SS-OKan. (11/41), 1./SS-Art.Rgt. "Reich" (*12.7.20 Essen-Kray)
    EHBRECHT Rudolf, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*29.6.20)
    EHLERS Ewald, SS-Oscha., 7./SS-Rgt. "DF" (*15.8.19 St. Andrä), EK I am 4.12.41
    EHLEV Fritz, SS-Pz.Gren., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.8.25 Mattenau), EK II am 30.8.43
    EHRENSTRAßER Hans, ?, SS-Rgt. "DF" (*15.5.20)
    EHRMANN Walter, SS-Mann (12/40), SS-Standarte "Deutschland" (*5.9.19)
    EIBERGER Otto, SS-Uscha. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    EIBNER Hans, SS-Rttf., I./SS-Rgt. "DF", SS-V.-Division (*11.6.20 Gaming), EK II
    EICHHOLZ Helmut, SS-Strm., 3./SS-Inf.Ers.Btl. "D" (*31.12.21)
    EIGNER Josef, SS-Hscha., SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*3.12.12)
    EILERS Heinz, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.12.23 Bremen), EK II am 23.7.43
    EILERS Karl, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    EIMER Alois, SS-Mann, 2. Pz.Abw.Abt. SS-VT. (*25.2.22)
    EINENKEL Alfred, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    EISBACHER Hubert, SS-Schtz., Soldbuch Nr. 587 v. 3./E.-SS-"D" (*4.4.24)
    EISELT Alfred, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.10.25 Rumburg)
    EISENBLÄTTER Ernst, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    EISENHARDT Jochen, SS-Gren., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*3.2.10), EM -1775- 2.(E.) SS-D
    ● seit 7.2.43 als Beifahrer des s.Pkw Steyr Nr. SS-210 557 im Raum Charkow vermisst
    EISENREICH Alois, SS-Scharf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*31.12.15)
    EITEL Otto, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    EIZENBERGER Franz, SS-Mann (3/40), SS-V.-Div.
    ELBEL Willi, SS-Pz.Gren., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.2.24 Arzberg), EK II am 23.7.43
    ELLENBERG Gustav, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    ELLERMANN Hugo, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*3.7.17 Eichgwast), EK II am 1.6.43
    ELLINGER Franz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    ELLINGER Franz, SS-Uscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*8.8.16 Krems), EK II am 15.3.43
    ELSER Richard, SS-Rttf., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*5.9.20), EM -7595- SS-"DF"
    ● seit 1.2.43 und dem Gefecht in Petrowka (zwischen Woroschilowgrad und Kamenz/a. Donez) vermisst
    ELTING Siegfried, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*20.2.13)
    ELTMANN Hans, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    ENDELL Egon, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    ENDERS, SS-Uscha., 1939 bei SS-"Deutschland"
    ENDERS Peter, SS-Uscha. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*4.5.18)
    ENDL Josef, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    ENGEL Josef, SS-Scharf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    ENGEL Josef, SS-Hscha., 11./SS-Rgt. "DF" (*2.3.12 Neunkirchen), EK I am 12.7.42
    ENGEL Kurt, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    ENGELBERT Andreas, SS-Hscha., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*9.2.22), EM -102- Nachr.Ers.Kp.
    ● seit 3.2.43 nach Kämpfen im Raum Tschugunowka (6 km ostw. Olchowatka, 60 km ostw. Charkow) vermisst
    ENGELKEN Gerhard, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    ENGELSKIRCHEN Heinz, SS-Oschtz. (4/43), 1./SS-San.Abt. 2 (*2.4.21)
    ENGELSKJÖN Torjus, SS-Strm., Soldbuch Nr. 6459 von 2./E. SS-"DF" (*7.10.13)
    ENGLER Erich, SS-Pz.Gren., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.2.26 Tornau), EK II am 10.12.43
    ENGLERT Hans, SS-Oschtz., Ers.Btl. SS-"D" (*4.4.22)
    ENGUARI Otto, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    ENZI Albert, SS-Strm., 3./Ers.Btl. SS-"DF" (*27.9.19)
    ERBER Hans, ?, SS-Rgt. "DF" (*1.8.17)
    ERICHSEN Hans, SS-Uscha., (1940) Soldbuch Nr. 21 - Insp. (E) SS-VT.
    ERICHSEN Kurt, SS-Strm., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.3.24 Flensburg), EK II am 20.4.43
    ERICHSEN Walter, ?, (11/40) Wehrunterlagen beim SS-FHA, Kdo. d. W.-SS (*14.9.12)
    ERICHSEN Walter, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4), vmtl. der Obige
    ERKEL Karl, SS-Strm., 3./SS-Rgt. "DF" (*21.12.17 Elgenrot?)
    ERNST Adolf, SS-Rttf. (11/41), 12./SS-Rgt. "DF" (*26.4.20 Sandhübel), EK II am 12.7.42
    ERNST Emil, SS-Uscha. (5/44), 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    ERNST Emil, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.6.23 Istein), EK II am 20.9.43, s.o.
    ERNST Erwin, SS-Rttf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.11.21 Huxweier), EK II am 16.8.43
    ERNST Hans, ? (3/40), SS-V.-Div. (*13.3.11 Bochum)
    ERNST Herbert, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. "Germania"
    ERNST Sepp, SS-Oscha., 13.(s.I.G.)/SS-Inf.Rgt. "DF" (*24.4.12 Pfaffenhofen), EK I am 12.8.41
    ERNST Stefan, SS-Pz.Gren., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.2.25 Tschalma), EK II am 30.8.43
    ERNST Walter, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.9.24 Althütte), EK II am 20.9.43
    ERSING Heinrich, SS-Uscha., 1./SS-Kradschtz.Btl. "Das Reich" (*17.7.21), EM -192- 15./SS-"D"
    ● seit 3.2.43 n. Verteidigung d. Ortschaft Shelebok (40 km nordostw. Woltschansk) vermisst
    ERZEN Willibald, ?, SS-Rgt. "DF" (*10.8.12)
    ERTLE Johann, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*26.6.21 Luttenbach), EK II am 20.4.44
    ESCH Heinrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.11.25 Stotzheim)¹
    ESPERLING Martin, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    ESSL Hans, SS-Oscha., 6./SS-Rgt. "DF" (*8.2.15 Reisach), EK I am 29.7.41
    EßLINGER Robert, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    ESSWEIN Karl, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.5.22 Ersingen), EK II am 30.8.43
    ETZDORF Karl, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    EULER Konrad-Wilhelm, SS-Strm./FB, 3./SS-Kradschtz.Btl. "Das Reich" (*24.11.21)
    EURING Anton, SS-Rttf./-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Erinn.Med. 1.10.38 (*10.5.14 Reyersbach • †10.7.43)
    EVERS Wilhelm, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    EWALD Bruno, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.1.23 Sadolesch), EK II am 18.8.43
    EYERMANN Ernst, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    EXINGER August, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.6.21 Hainfeld), EK I am 1.6.43
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe
  • FABER Karl, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    FABER Kurt, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*10.7.21)
    FÄRBER Johann, SS-Rttf., 6./SS-Rgt. "Germania" (*9.2.20)
    FÄRBER Walter, SS-Strm., Soldbuch Nr. 32 v. 3./SS-I.R. 11
    FAHLAND Karl-Heinz, 14./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*11.7.24 Gelsenkirchen), EK II am 30.8.43
    FAHRUN Max, SS-Schtz., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*21.10.19), am 20.11.41 bei Gorodischtsche
    ● (Rusa-Rußland), durch Handgranatensplitter am Kopf verwundet zum HVPL., vermisst (vgl. VDK)
    FALESCH Otto, SS-Uscha., III./SS-Rgt. "DF", SS-V.-Division (*23.11.17 Graz), EK II
    FALK Heinrich, ?, SS-Rgt. "DF" (*23.9.21)
    FALK Kurt, SS-Mann, 3./SS "DF" (*15.9.21 Königsberg/Ostpr.), EM -479- SS-"DF", verw. 11.5.40
    FALLE Philipp, ?, SS-Rgt. "DF" (*17.7.17)
    FALLENBACHER Waldemar, SS-Strm./FB, 4./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*4.7.21)
    FALLER Rudolf, ?, SS-Rgt. "DF" (*16.2.13)
    FALTUS Heinrich, SS-Angeh. (4/41), früher Stab SS-Verfügungs-Division, s.u.
    FALTUS Heinrich, SS-Strm., 15./SS-Rgt. "DF", SS-V.-Division (*8.3.21 Wien), EK II
    FANZLAU Ewald, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*19.4.23 Hasenpoth), EK II am 15.3.43
    FAß Sebastian, ?, Stab SS-Div. "Reich" (*28.8.17)
    FAULANT Johann, SS-Uscha., 3./SS-Rgt. "DF" (*19.1.20 Weiz), EK I am 28.9.41
    FAULLANT Rudolf, SS-Uscha., 12./SS-"D" (*16.5.17)
    FEESCHE Hans, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    FEDER Rudolf, SS-Strm., Soldbuch Nr. 116 v. 3./SS "G" (*19.4.20)
    FEDJUKOWITZ,SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    FEGER Arthur, SS-Uscha./FB, Inst.Abt. SS-Div. "Das Reich" (*20.5.20)
    FEHLE Meinrad, SS-Schtz., Soldbuch Nr. 153 292 (?) von I.G./Ers.Btl. SS-"G" (*18.5.24 Rötz • †27.2.43)
    FEHLOW Walter, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    FEHMER Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.2.25 Billenbeck)¹
    FEHR Erich, SS-Rttf., SS-Div.Nachsch.Fhr. 2, Div. "Reich" (*21.5.12)
    FEHR Johann, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.4.25)
    FEHRINGER Franz, SS-Oscha., 15./SS-Inf.Rgt. "DF" (*26.1.19 Ziersdorf), EK I am 15.11.41
    FEIERTAG Engelbert, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*5.3.14)
    FEIGL Julius, ?, SS-Rgt. "DF" (*18.8.12)
    FELDHUSEN Hans, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (*4.3.14), Erinn.Med. 1.10.1938
    FELDMANN Paul, SS-Kan., St.Bttr./III./SS-Art.Rgt., SS-Div. "Reich" (*11.9.20)
    FELDT Heinz, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (*14.3.14), DA: Stufe 4
    FELLMETH Alfred, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.6.23 Ulm), EK II am 10.12.43
    FELLNER Erich, SS-Rttf., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.8.22 Hindenburg), EK II am 30.8.43
    FELLNER Max, SS-Oscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    FELSKE Alfred, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.3.16 Graudenz), EK II am 20.4.43
    FENKL Franz, SS-Rttf., früher 13./SS-"Deutschland" (*19.8.20)
    FENNEL Willi, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    FENSKE Erich, SS-Uscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.2.21 Minken)¹
    FENSKY Gerhard, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.9.24 Kolkau), EK II am 1.6.43
    FERDL Heinz, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.1.26 Leipzig)¹
    FESTER Otto, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.12.17 Ryzow?), EK II am 25.3.43 / EK I am 30.8.43
    FICHTNER Max, SS-Strm., 2./SS-Inf.Ers.Btl. "D" (*6.5.23)
    FIEBIG Helmut, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.10.25 Kaiserswaldau)¹
    FIEDLER Richard, SS-Strm. (1/41), früher 13./SS-"G", (Wismar)
    FIERLINGER Josef, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.2.25)
    FIGGE Hugo, SS-Uscha., 7./SS-Rgt. "DF" (*5.8.18 Amdadorf ?[Amadorf]), EK I am 30.9.41
    FILKA Martin, SS-Kan., 14./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*16.10.25 Karlsdorf), EK II am 30.8.43
    FINKE Heinrich, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.9.25)
    FIRMKRANZ Anton, SS-Uscha., 8./SS-Rgt. "DF" (*25.4.20 Wien), EK I am 28.8.41
    FISCHER,SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    FISCHER Alfred, SS-Rttf. (3/44), 1. Kr.Kw.Zug SS-San.Abt. "Das Reich" (*16.9.22)
    FISCHER Alfred, ?, SS-Rgt. "DF" (*10.1.17)
    FISCHER Alois, SS-Rttf. (12/41), 13./SS-Rgt. "DF" (*16.3.20 Meckl), EK II am 12.7.42
    FISCHER Anton, SS-Sturmscharf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, (*12.12.03), Spange z. Erinn.Med. 1.10.38
    FISCHER Eduard, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.6.20)
    FISCHER Erich, ?, SS-Rgt. "DF" (*4.4.19)
    FISCHER Erwin, SS-Uscha., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.3.23 Stattersdorf), EK II am 30.8.43
    FISCHER Eugen, SS-Mann/FB, 3. E./"Der Führer" (*20.1.21)
    FISCHER Ferdinand, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    FISCHER Ferdinand, SS-Uscha., 9./SS-"DF" (*28.5.19 Wien), EK I am 26.12.41
    FISCHER Franz, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.9.21 Kattbrunn), EK II am 1.6.43 / EK II am 18.8.43, doppelt?
    FISCHERKarl Wilhelm, SS-Hscha. (12/42), 13.(I.G.)/SS-Sta."Germania", EM -24- 13./SS "G" VT.
    FISCHER Rudi, SS-Kan., (*26.8.25), EM -?- 1./(E.)SS "D", wurde am 14.2.43 d. Art.Geschoß (Brust u. Beine)
    ● a. Traktorenwerk Charkow verwundet, per Lkw vmtl. z. HVPl. "LSSAH", vermisst
    FISCHER Rudolf, ?, SS-Rgt. "DF" (*26.1.16)
    FISCHER Stefan, SS-Oscha. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    FISCHER Werner, SS-Gren., Aufkl.Abt., SS-Div. "Reich" (*3.6.22 Spora/Krs. Zeitz), EM -17- 3./SS-Art.Ers.Rgt.,
    ● am 20.3.42 b. Reschetalowo verwundet
    FISCHER Willi, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    FITSCHER Wilhelm, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 8.(Pz.Jg.)Kp. SS-USPT (*11.3.17)
    FLADE Fritz, SS-Strm. (5/44), St.Kp./SS-Kampfgruppe "Das Reich" (*29.6.25)
    FLAKL Johann, SS-Frw., W.P.-Wien IV/20/15./10/4 Frw., Ers.Btl. SS "DF" (*18.4.20)
    FLECKE Kurt, SS-Uscha., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.3.17 Essen), EK II am 18.8.43
    FLEGEL Karl, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.7.18 Bünauburg), EK II am 15.3.43
    FLEISCHMANN Helmut, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*12.7.16)
    FLEISCHMANN Johann, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    FLEISCHMANN Xaver, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, (Spange z. Erinn.Med. 1.10.38)
    FLIERL Andreas, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.11.25 Galmüntz)¹
    FLOHR Wilhelm, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    FLOREK Leo, SS-Rttf., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.1.23 Walzen/O.S.) EK II am 18.8.43
    FLÜGE Karl, SS-Rttf., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.5.23 Offenburg), EK II am 20.9.43
    FOCH Karl, SS-Strm., SS-Rgt. "Der Führer"
    FÖHRMANN Karl, SS-Strm., 3./Ers.Btl. SS-"D" (*25.11.12)
    FÖRG Josef, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*18.11.24), EK II am 10.2.43
    FÖRSTER Erich, SS-Oscha., 7./SS-Rgt. "DF" (*21.5.14 Neukirchen), EK I am 25.10.41
    FÖRSTER Willy, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.9.23 Eickel), EK II am 1.6.43
    FOHRJEN Willi, Staffelanw. (3/40), SS-V.-Div., früher 1./E.SS-"Germania"
    FOLDA Johann, ?, SS-Rgt. "DF" (*15.4.20)
    FOLDA Josef, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*20.12.21 Bergesgrün), EK II am 15.3.43, s.u.
    FOLDA Josef, SS-Uscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "Das Reich" (*20.12.21 Bergesgrün) EK I am 5.1.44
    FOLLENDORF Rudolf, SS-Strm., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.7.22 Groß Schöneberg), EK II am 18.8.43
    FOLLMANN Heinrich, SS-Pz.Gren., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.3.25 Burg/Trier), EK II am 30.8.43
    FOLZNER Walter, SS-Pz.Gren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.3.23 Groß Waltersdorf), EK II am 1.6.43
    FONOSCH Hans, SS-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.5.25 Werschertz/Banat), EK II am 18.8.43
    FORMANN Heinz, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.1.24 Osterby), EK II am 18.8.43)
    FORMANNEK Konrad, SS-Rttf., Stab SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.10.21 Bakowa/Banat/Rum.), EK II am 20.9.43
    FORSTBAUER Hans, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38
    FRANCK Gerhard, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    FRANK, SS-Oscha. u. Schirrmstr., 13./SS "D" ab 8.3.40 zur SS-Pz.Abw.Abt. V.-Div.
    FRANK Otto, SS-Uscha., Inst.Abt. SS-Div. "Reich" (*1.11.02)
    FRANK Paul, SS-Uscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.6.12)¹
    FRANK Paul, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*27.6.12 Engen), s.o.
    FRANK Rudolf, SS-Rttf., 2./Ers.Btl. "Der Führer" (*13.11.21)
    FRANKE Hans, SS-Uscha., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.12.21 Breslau), EK II am 20.9.43
    FRANKE Leo, SS-Ustuf., 14./SS-Inf.Rgt. "DF" (*16.5.14 Recklinghausen), EK I am 26.8.41
    FRANKE Walter, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*15.10.19 Kattowitz), EK II am 15.3.43
    FRANKL Johann, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*13.2.05)
    FRANßEN Hinnerk, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    FRANZ Horst, SS-Strm., 7./SS-Rgt. "DF" (*17.1.23 Dresden), EK II am 12.7.42
    FRANZELIN Anton, SS-Rttf. (6/43), 6./"DF"
    FRANZELIN Lambert, SS-Rttf. (10/43), 6./SS-"DF" (*9.10.21)
    FRANZEN Peter, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.2.05 Meiderich)¹
    FRANZL Georg, SS-Uscha. (6/41), fr. SS-Rgt. "Deutschland", (Med. z. Erinn. a.d. 13.3.1938)
    FRANZL Georg, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*31.5.16), s.o.
    FRANZL Willi, SS-Mann, SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38
    FRAUENDORFER Fritz, SS-Anw. (11/40), früher M.G.K./SS-"D" (*29.3.13)
    FRECK Franz, SS-Ostuf., SS-Rgt. "DF" (bei 256. I.D.), EK I am 20.2.42
    FRECKMANN, SS-Rttf., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    FREESE Hinrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.7.25 Plaggenburg)¹
    FREIDRICH Dr. Franz, SS-Ostuf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.10.02 Wien), EK II am 20.9.43
    FREIER Alexander, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.5.25)
    FREISLEBEN Johann, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    FREITAG Johannes, SS-Schtz., 4./E.Btl. SS-"G" (*7.9.19)
    FREITAG Stefan, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.12.25 Liesborn)
    FRENZEL Günter, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.2.24 Stettin), EK II am 18.8.43
    FRENZEL Hans, SS-Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*8.9.25 Neukirch), EK II am 15.1.44
    FREUENDORFER Fritz, SS-Mann, 1./Ers.Btl. SS-"D" (*29.3.13), s.o. Frauendorfer
    FREUND Werner, SS-Schtz., Soldbuch Nr. 618 v. 3./E.-SS-"D" (*23.10.23)
    FREUND Wilhelm, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.11.10 Schwente)¹
    FREY Ernst, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, (Erinn.Med. 1.10.38)
    FREY Erwin, SS-Oscha., Soldbuch Nr. 10 v. 7./SS-"D" (*11.3.12)
    FREY Michael, SS-Schtz. (7/41), 9./SS-Rgt. "DF" (*1.12.20 Birda/Banat), EK II am 12.7.42
    FREY Michael, SS-Uscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.12.20 Birda/Rumänien)¹
    FRICK Eugen, SS-Oscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    FRICKE Otto, SS-Rttf. (9/43), Div.Sich.Kp. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.4.11)
    FRIEDE Erich, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*12.8.20), EM -76- 4./SS-T.Inf.E.Btl. II
    FRIEDE Gerhard, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    FRIEDEBERG Hans, SS-Pz.Gren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.1.25 Sternberg • verm. 3/45 Schlesien), EK II am 18.8.43
    FRIEDL Josef, SS-Strm. (12/43), II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"/Kampfgruppe (*23.10.23), s.u.
    FRIEDL Josef, SS-Strm., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.10.23 Deutsch-Neudorf), EK II am 25.10.43
    FRIEDL Karl, SS-Uscha., 8./SS-Rgt. "DF" (*14.3.17 Langenlebarn), EK I am 25.10.41
    FRIEDLER Fritz, ?, SS-Rgt. "DF" (*24.6.10)
    FRIEDRICH Alfred, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.12.25 Herzogswaldau)¹
    FRIEDRICH Emil, SS-Rttf., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.5.24 Grünfelde), EK II am 30.8.43
    FRIEDRICH Kurt, SS-Mann, frh. 3./SS-Rgt. "Deutschland"
    FRIEDRICH Kurt, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.4.23 Riedschütu?), EK II am 1.6.43
    FRIES(S) Heinrich, SS-Strm. (1/42), Stab I./SS-Rgt. "DF" (*17.7.20 Höchst), EK II am 18.7.42
    FRIESENBÜCHLER Leopold, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Med. z. Erinn. a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    FRIMBERGER Alfons, SS-Oscha. (11/41), Zugfhr. 10./SS-Rgt. "DF" (*6.8.12 Roggenstein), EK II am 12.7.42
    FRINGE Heinrich, ?, SS-Rgt. "DF" (*30.7.15)
    FRITSCH Josef, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*1.11.07)
    FRITSCH Karl, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, (Erinn.Med. 1.10.38)
    FRITZ Adam, SS-Pz.Gren., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.12.25 Ruma), EK II am 23.7.43
    FRITZ Albert, SS-Rttf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*12.8.17 Wiessen), EK II am 15.3.43
    FRITZ Ferdinand, SS-Mann, 15./SS-Rgt. "DF", SS-V.-Division (*4.5.18 Zagersdorf), EK II
    FRITZ Georg, SS-Strm. (10/43), 7./SS-"D" (*21.3.24)
    FRITZ Helmut, SS-Rttf. (10/43), 11./SS-"D" (*23.9.22)
    FRITZ Kurt, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*24.3.24 Buenos Aires), EK II am 30.8.43
    FRITZEN Heinrich, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.8.23 Altahlen), EK II am 20.9.43
    FRODL Eugen, SS-Rttf., 14./SS-Inf.Rgt. "DF" (*27.7.19 Wien), EK I am 25.12.41
    FRÖH Ludwig, SS-Scharf./FB, 2. I.G./SS-I.Ers.Btl. "Germania" (*23.9.19)
    FRÖHLICH Walter, SS-Ang. (10/40), Soldbuch Nr. 56 vom SS-Rgt. "Der Führer"
    FRÖHLKE Franz, SS-Uscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.7.13 Theresia)¹
    FRÖMMING Rudolf, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.11.24 Göltz), EK II am 30.8.43
    FRÖNDT Willi, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.38)
    FROMM Josef, ?, SS-Rgt. "DF" (*25.9.18)
    FRONI Sepp, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.8.20 Hartlau), EK II am 20.4.43
    FRÜCHTE Heinz, SS-Uscha., 14./SS-Rgt. "Germania"
    FRÜH Ernst, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.10.25 Undingen)¹
    FRYDENLUND Rolf, SS-Uscha. (4/42), 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "Germania" (*12.2.20 Oslo?)
    FUCHS Alfred, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.8.22 Neuburg/Rh.), EK II am 1.6.43
    FUCHS Ferdinand, SS-Pz.OGren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.2.25 Köln)¹
    FUCHS Franz, SS-Strm./-Oscha, SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*4.4.15 • †13.1.44)
    FUCHS Franz, SS-Pz.OGren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.11.25 Bocksdorf)¹
    FUCHS Franz, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.5.25 Fleissen)¹
    FUCHS Friedrich, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.10.12 Schweinsberg), EK II am 15.3.43 / EK I am 30.8.43
    FUCHS Johann, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*11.12.11)
    FUCHS Karl, ?, SS-Rgt. "DF" (*30.10.16)
    FUCHS Robert, SS-Oscha., 7./SS-Rgt. "DF" (*25.4.20 Schwechat), EK I am 25.12.41
    FUCHS Walter, SS-Ustuf., Stab III./SS-Rgt. "DF" (*11.12.19 Wien), EK II am 25.12.41
    FUCHSHUBER Karl, ?, SS-Rgt. "DF" (*28.6.14)
    FÜSSMANN Eugen, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    FUHR Ludwig, SS-Rttf. (1/40), San.Sta. SS-"Deutschland"
    FUHRMANN Kurt, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (*11.5.14), DA: Stufe 4
    FUHRMANN Werner, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    FUHRMEISTER Albert, SS-Rttf., 2./SS-FEB "Das Reich", 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.2.21 Peine), EK II am 1.6.43
    FUHS Paul, SS-Pz.OGren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.1.25 Köln)¹
    FULDNER Erich, SS-Ustuf., Stab II./SS-Rgt. "DF" (*28.9.12 Buenos Aires/Argentinien), EK I am 30.9.41
    FUNK Paul, SS-Oscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    FUNKE Josef, SS-Oscha. (1/44), SS-Pz.Rgt. 2 "Das Reich" (*31.10.14)
    FUNKE Oskar, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 37 v. 1./SS-I.R. 11 (*5.6.09)
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe
  • GABEL Helmut, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.8.20 Marburg), EK II am 25.2.43
    GABRIEL Rudolf, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.9.25 Berneck)¹
    GABRISCH Rudolf, SS-Rttf. (1/42), Melder Stab III./SS-Rgt. "DF" (*25.10.19 Engerau), EK II am 12.7.42
    GÄRTNER Erich, SS-Gren., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*13.1.25 Prinkenau), EK II am 15.1.44
    GÄRTNER Heinz, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.12.23 Wernigerode), EK II am 1.6.43
    GAHR Otto, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*20.4.19)
    GAIDA Karl, SS-Uscha. (5/44), 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    GAILER Johann, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*24.3.15)
    GAISHOFER Anton, SS-Uscha., 6./SS-Rgt. "DF" (*13.11.18 Donawitz), EK I am 1.12.41
    GALLER Alfred, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.3.24 St. Lambrecht), EK II am 1.6.43 / EK I am 30.8.43
    GALLMEYER Karl, SS-Rttf./SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF"(Medaille z. Erinn. a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    GALLWITZ, SS-Uscha., Sturmgesch.Bttr., SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich"
    GAMBIETZ Gerhard, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.2.25 Althaus)¹
    GAMSJÄGER Otto, ?, SS-Rgt. "DF" (*17.11.10)
    GANGL Kurt, SS-Uscha./FB, SS-Rgt. "DF" und 8./SS-Inf.Rgt. 11 (*9.1.17)
    GANS Bernhard, SS-Uscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.2.08 Kiel)¹
    GARBACH Rolf, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.3.24 Karthaus), EK II am 20.4.43
    GARTKE Bruno, SS-Mann (1940), I/E SS-Deutschland (*6.10.20 Zielona)
    GARTLER Walter, SS-Uscha., Aufkl.Abt. SS-Div. "Reich" (*13.2.19 Krems/Donau), EM -232- 1./SS-A.A.,
    ● nach Ausfall seines Fahrzeuges am 13.10.41 in Romaschkowa vermisst
    GARTNER Josef, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    GARY Josef, SS-Pz.Gren., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.4.25 Unterstelzhausen), EK II am 10.12.43
    GASCH Albert, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    GASCHLER Mathias, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*25.6.25 Fürstental • †24.12.43)¹
    GASPERIE Helmut, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.9.20 Wattens), EK I am 18.8.43
    GASSELIK Alois, SS-Strm., 2./SS-Rgt. "DF" (*27.4.18 Gmund/N.D.), EK I am 27.8.41
    GASSER Paul, SS-Ostuf., 10./SS-"DF" (*18.11.04 Wolfsberg • †20.10.41), EK I am 7.8.41
    GATZKE Emil, SS-Rttf. (2/44), 1./SS-San.Abt. "Das Reich" (*30.8.14)
    GAUER Herbert, SS-Kan., Soldbuch-Nr. 15 600 v. 3./E. SS"G"
    GAUGG Rudolf, SS-Anw., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*11.8.20)
    GAUGL Alexander, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.2.25 Stanz)¹
    GAULER Willi, SS-Oscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    GAYOWSKI Felix, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.5.20 Bobrownik), EK II am 20.4.43
    GEBAUER Erich, SS-Strm., III./SS-Art.Rgt. "Das Reich"
    GEDAK Adam, SS-Schtz. (7/43), SS-FEB "Das Reich", 9./"DF"
    GEHDE Alfred, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.9.25 Marienwerder)¹
    GEHRMANN Hans, SS-Rttf. (6/43), Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "Germania" (*19.12.21 Wolgast • †14.11.43)
    GEIDER Richard, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GEIER Josef, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*14.8.23 Frauenau), EK II am 15.3.43
    GEIGER Ewald, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.6.25 Geisingen/a. N. • vermisst 1.12.43)¹
    GEIHSHIRT Karl, SS-Schtz.(8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    GEIL Rudolf, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.9.25 Großkayna • †4.3.44)¹
    GEISE Walter, SS-Oscha., Stab-SDG III./Pz.Gren.Rgt. "Das Reich" (*24.8.17 Werle), EK II am 15.1.44
    GEISS Edmund, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.4.23 Quierschied), EK II am 23.7.43
    GEISS Georg, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*24.12.11 Lautertal), EK II am 20.4.44
    GEISS Karl, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.5.25 Frankfurt), EK II am 16.7.43
    GEISSEN Gottfried, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"(*17.3.25 Mannheim-Friedrichsfeld• †16.1.45)¹
    GEIST Heinz, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.5.21 Adolfshütte), EK II am 16.8.43
    GELBING Heinz, SS-Pz.Gren., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*11.4.23 Wetzlar), EK II am 1.6.43
    van GELEEN Heinrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.3.25 Köln-Lindental)¹
    GELETNEKY Otto, SS-Ostuf., Adj. III./SS-"DF" (*31.7.17 Gnesen • † Nacht 12./13.5.40 in Rhenen/Holl., d. Kopfschuß)
    GELLERT Helmut, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.7.25 Flensburg), EK II am 30.8.43
    GELLESCH Werner, SS-Uscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.3.12 Marne)¹
    GENNERT Karl, SS-Schtz. (2/42), 13./SS-Rgt. "DF" (*6.3.24 Gröbzig), EK II am 12.7.42
    GENUIT, SS-Rttf., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    GERATSCHLÄGER Ludwig, SS-Uscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.1.15 Rosenheim)¹
    GERBERDING Franz, SS-Oscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.12.14 Hope), EK II am 15.3.43
    GERDES Johann, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GERDITZ Richard, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.11.20 Altendorf), EK II am 18.8.43
    GERHARD Johann, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.7.25 Köln-Kalk)¹
    GERIGK Paul, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*10.12.19 Likusen/Allenstein), EK II am 15.3.43
    GERISCH Helmut, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.11.25 Rautenkranz)¹
    GERKE Hans-Otto, SS-Strm./FB, 9./SS-Inf.Rgt. 11
    GERLACH Adolf, SS-Strm. (10/40), früher 3./SS-"Der Führer"
    GERNERT, SS-Angeh., ehem. 12./SS-Rgt. "Deutschland"
    GERRES Hans, SS-Strm., Stab SS-Inf.Rgt. "DF" (*13.8.24), s.u.
    GERRES Hans, SS-Uscha. (5/44), 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    GERSO(H)N Heinz, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.3.23 Bublitz • †8.8.44), EK II am 20.4.43 / EK I am 30.8.43
    GERSTMANN Karl, SS-Schtz. (8/43), SS-FEB "Das Reich"
    GESSNER Heinz, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*12.12.23 Koblenz), EK II am 15.3.43
    GEYER Hans, SS-Scharf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GEYER Heinz, SS-Scharf. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (*7.3.13), DA: Stufe 4
    GIEBEL Helmut, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.7.21 Wunsdorf • †2.10.43), EK II am 16.8.43
    GIESEN Heinrich, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.1.25 Emmerich), EK II am 20.4.43
    GIESSELMANN Helmut SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.1.25 Niederbecksen)¹
    GIFFINGER Rudolf, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GILL Georg, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    GILLESEN Heinz, SS-Strm., Soldbuch Nr. 8939 v. I.G.(E.) SS"G" (*--.6.17)
    GILLISSEH Christian, SS-Pz.Ogren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.2.19 Schönberg), EK II am 1.6.43
    GIMBER Eugen, SS-Schtz., Ers.Btl. SS-"Germania" (*17.5.23)
    GINGER Emil, SS-Oscha., 3./SS-Inf.Ers.Btl. "D" (*16.4.09)
    GINZEL Werner, SS-SS-Gren., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.5.24 Hindenburg), EK II am 25.2.43
    GLÄDER Erich, SS-Rttf. 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.12.18 Schönfels), EK II am 25.2.43
    GLÄß Heinrich, SS-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.1.25 Planitz), EK II am 1.6.43
    GLANDNER Hans, SS-Schtz., 3./SS-Inf.Rgt. "Deutschland" (*25.3.22)
    GLAS Adam, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*21.4.21 Liebling), EK II am 15.1.44
    GLAS Ernst, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GLAS Josef, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*13.6.16)
    GLASEN Franz, ?, SS-Rgt. "DF" (*11.9.14)
    GLASER Heinz, SS-Pz.Gren., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.12.25 Schloditten), EK II am 30.8.43
    GLASER Kurt, SS-Rttf., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*29.5.20 Berlin), EK II am 15.3.43
    GLASSHOFF Heinrich, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GLATZ Franz, ?, SS-Rgt. "DF" (*27.12.14)
    GLEDITSCH Paul, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*22.6.20), EM -59- 1./SS-Pi. SS-VT.
    GLENEWINKEL Artur, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.3.25 Banteln)¹
    GLOE Matthias, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    GLÖCKEL Otto, SS-Rttf., Soldbuch-Nr. 31 v. 10./SS "D" (*29.1.19)
    GLÖSS Helmut, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    GLOSE August(in), SS-Uscha., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.12.19 Groß Auerschin), EK I am 30.8.43
    GMEINWIESER Simon, SS-Schtz., SS-Kradschtz.Btl., Div. "Reich" (*3.9.23)
    GNADLER Rupert, SS-Rttf., SS-Inf.E.Btl. "D", Erinn.Med. 1.10.38 (*16.8.14 Bad Reichenau / SS-Nr. 269 053)
    GODDE Gregor, SS-Strm., 12./SS-Rgt. "Deutschland", verm. 23.7.41 Korobyn/Jelnja (*25.12.20),
    ● EM -27- 4./Ers.-Btl. SS-"Deutschland"
    GÖBEL Erhard, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.6.25 Oberwiesental)¹
    GÖCKING Walter, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.3.25 Münster)¹
    GÖLLNER Fritz, SS-Strm., 6./SS-Rgt. "DF" (*18.5.20 Görisseifen), EK II am 12.7.42
    GÖPP Thomas, SS-Rttf. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*18.9.24)
    GÖPPEL Franz-Xaver, SS-Schtz./FB, 4./SS-Inf.Rgt. 11 (*19.5.21)
    GÖPPELHUBER Anton, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    GÖRIGK Josef, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.2.21 Linglack), EK II am 18.8.43
    GÖRING Hubert, SS-Strm., 15./SS-Rgt."DF"
    GÖRING Rudi, SS-Rttf., Inst.Abt., SS-Div. "Reich" (*21.10.09)
    GÖRKE Horst, SS-Pi., 3./SS-Pi.Btl., Div. "Reich" (*31.5.24 Trausen), 2.4.42 am Kopf verwundet
    GÖRLACH Heinz, SS-Rttf., 8./SS-Art.Rgt. "Das Reich" (*7.9.16)
    GÖRTZ Gerhard, SS-Rttf., 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*19.3.23 • †12.9.44)
    GÖSSINGER Karl, SS-Rttf. (7/41), Soldbuch Nr. 48 - 13./SS-"DF" (*17.7.17)
    GÖTSCH Alfred, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.10.25 Thomsdorf)¹
    GOJNY Erich, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.10.25 Dortmund)¹
    GOLD Karl, SS-Oscha. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.4.12 Botenwald)¹
    GOLDBERGER Anton, SS-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.12.23 Wernstein), EK II am 20.4.43
    GOLDINGER Julius, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.2.18 Wolfsbrunn), EK II am 20.4.43
    GOLEJEWSKY Heinz, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*30.6.23 Jestädt), EK II am 1.6.43
    GOLIA Anton, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.1.24 Unter-Deime?)¹
    GOLLA Heinz, SS-Rttf., Stab SS-Div. "Reich" (*18.7.15)
    GOLLI Max, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.12.15 Linz/Od.), EK II am 25.2.43
    GOLLNER Heinrich, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.5.23 Seedorf), EK II am 25.2.43
    GONDIOR Alfred, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.12.25 Klosterbrück)¹
    GONDOLF Hans, SS-Strm., 5.(s.)/SS-Rgt. "Deutschland"
    GONTER Gustav., SS-Schtz., Soldbuch Nr. 464 v. 1./E.-SS-"D" (*9.3.23)
    GONZO Hans, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*28.3.23 Rauheim), EK II am 25.10.43
    GOOS Otto, SS-Hscha., 10./SS-"D" (*18.8.13)
    GOSSNER Anton, SS-Rttf. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*22.12.22)
    GOTH Hermann, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    GOTTSTEIN Gerhard, SS-Rttf., Stab II./SS-Rgt. "DF" (*20.2.21 Böhmisch Leipa), EK II am 12.7.42
    GOTTWALD, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    GOTTWALD Wilhelm, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.12.25 Mährisch Trübau)¹
    GRABER Josef, SS-FB (2/44) Volksdeutscher, Einst.Tr.Teil: SS-I.Ers.Abt. "Germania", Arnheim (*16.3.23)
    GRABL Friedrich, SS-Rttf. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*8.12.21)
    GRABNER Max, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GRABOWSKI Hans, ?, SS-Rgt. "DF" (*27.12.13), s.u.
    GRABOWSKY Johann, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GRADERT Herbert, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GRÄBNER Kurt, ?, SS-Rgt. "DF" (*11.5.13)
    GRÄF Michael, SS-Rttf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*13.9.13 Groß Scheuern/Rumänien), EK II am 15.1.44
    GRÄF Walter, SS-Rttf., 2./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 20.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.4.24), s.u.
    GRÄF Walter, SS-SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.4.24 Elysopönen?), EK II am 25.2.43
    GRÄFE Erhard, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.5.25 Caltenberg)¹
    GRÄFKE Robert, SS-Uscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.1.09 Hamburg • †26.12.43)¹
    GRÄFTNER Felix, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GRÄFTNER Felix, SS-Uscha., 9./SS-Rgt. "DF" (*18.2.18 Gloggnitz), EK I am 16.8.41
    GRÄSSLE Willy, SS-Oschtz., 4./Ers.Btl. SS-"D" (*14.4.23)
    GRAF, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    GRAF Gerhard, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.7.22 Ludwigsdorf), EK II am 10.12.43
    GRAMATTIS Egon, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.10.22 Libau/Lettland)¹
    GRAMSCH Kurt, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.8.25 Tauer)¹
    GRASCHER Simon, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.10.20 Timenitz), EK I am 15.3.43
    GRASS Franz, SS-Strm., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.3.25 Grein/Donau), EK II am 28.2.43
    GRASSE Ulrich, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*31.5.01)
    GRATZER Ernst, ?, SS-Rgt. "DF" (*6.11.14)
    GRATZER Katejan, SS-Strm. (9/43), Div.Sich.Kp. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.4.24)
    GRATZER Josef, SS-Oscha. (6/41), III./SS-"DF" (*22.12.15), Erinn.Med. 13.3.1938 & 1.10.38
    GRAU Ignaz, SS-Strm., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.7.19 Esseg), EK II am 10.12.43
    GREGER Friedel, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GREIFENBERG Hans, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.7.24 Duisburg), EK II am 20.9.43
    GREIMEL Max, SS-Oscha., 13.(s.I.G.)/SS-Inf.Rgt. "DF" (*26.9.18 Aigen/Ennstal), EK I am 10.11.41
    GREINKE Paul, SS-Uscha., SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*27.7.21 Oberndorf), EK II am 15.3.43
    GREISBERGER Hans, ?, SS-Rgt. "DF" (*15.3.11)
    GRESEL Hans, ?, SS-Rgt. "DF" (*11.5.10)
    GRESZLER Franz, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.1.25 Köln-Delbrück)¹
    GREUEL Johannes, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.12.25 Rheinbach)
    GREULICH Gerhard, ?, Pi.Btl., SS-Div. "Reich" (*3.12.20), EM -119- 1. E.Kp. SS-Pi.
    GREVE Walter, SS-Rttf., (*17.9.22), EM -6115- SS-V.T. 3.E.SS-G, am 10.1.43 bei Miloway b. Tschertkowo
    ● (Donbogen) d. Gr.Wf.Geschoß a. l. Knie u. Rücken verw., HVPl. Tschertkow, sp. m. Laz.Zug n. Charkow
    GREVEN Erich, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38
    GRIEME Willi, SS-Ostuf., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*4.10.14)
    GRIEME Willi, SS-Oscha., II./SS-Rgt. "DF" (*4.10.14 Triest/Italien), EK I am 25.12.41
    GRIESCHE Werner, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    GRIESSER Franz, SS-Rttf., III./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*20.4.18 Tarvis), EK II am 15.3.43
    GRIFFEL Anton, SS-Uscha. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.4.08 Berlin)¹
    GRILL Josef, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.1.23 Altaussee), EK II am 23.7.43
    GRILL Karl, SS-Uscha., 5./SS-Rgt. "DF" (*30.7.17 Freischütz), EK I am 28.10.41
    GRILL Mathias, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GRIMM Eduard, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*23.9.09)
    GRIMM Otto, SS-Strm., 5./SS-Rgt. "DF" (*13.9.19 Henneberg), EK II am 12.7.42
    GRINDA Heinz, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.3.24 Tylsen), EK II am 25.10.43
    GRITZAHN, SS-Strm., 4./SS-Art.Rgt. "Das Reich"
    GROBER Otto, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.3.25 Köln)¹
    GRÖBMEIER Johann, SS-Mann, SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38
    GRÖGER Erich, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (*13.11.13), Erinn.Med. 1.10.1938
    GROEGER Hubert, SS-Pz.Gren., Scharfschtz. kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*12.3.25)
    GRÖNEWOLD Anton, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.8.23 Larrelt), EK II am 20.9.43
    GRÖSCHEL Kurt, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.5.25 Oschitz), EK II am 10.12.43
    GRÖTSCHEL Heinz, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.2.23 Berlin), EK II am 1.6.43
    GRÖTSCHNIG Karl, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe
  • GROHMANN Richard, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GROHNE Kurt, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    GROI Roman, SS-Rttf., Soldbuch Nr. 112 v. 8./SS "DF" (*25.5.21)
    GROSINGER Josef, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GROß Adolf, ?, SS-Rgt. "DF" (*30.12.13)
    GROSS August, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.4.10 Völklingen)¹
    GROSS Fritz, SS-Uscha., 4./SS-Rgt. "DF" (*17.12.17 Graz), EK I am 30.11.41
    GROß Helmut, SS-Schtz., 10./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*19.10.24 Dortmund), EK II am 10.2.43
    GROß Herbert, ?, SS-Rgt. "DF" (*1.2.14)
    GROßE Claus, SS-Strm./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*29.8.23)
    GROSSE Friedrich, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin (Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38)
    GROßE Günter, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    GROßROCK Alfred, SS-Uscha., Soldbuch-Nr. 55 v. 3. Kp. SS- "D" (*2.1.18)
    GROTE Wilhelm, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.4.25 Calbecht)¹
    GROTEMEIER Ewald, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.7.25 Ibbenbüren)¹
    GRUBEN Werner, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GRUBER Ferdinand, SS-Rttf., MG-Schtz. 10./SS-Rgt. "DF" (*6.4.20 St. Johann), EK II am 12.7.42
    GRUBER Franz, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.9.25 Königswiese)¹
    GRUBER Heinrich, SS-Oscha. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    GRUBER Hermann, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*30.4.22), EM -375- 2. E.Kp. SS-Pi.
    GRUBER Josef, SS-Uscha./FB, 2./(E)SS "DF" (*7.9.14)
    GRUBER Roman, SS-Anw./-Hscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Erinn.Med. 1.10.38 (*22.9.19 Haslach • †25.10.44)
    GRUBER Rudolf, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GRUBER Wilhelm, SS-Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GRUBER Wolfgang, SS-O.Kan., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.9.25 Chemnitz), EK II am 25.10.43
    GRÜB Artur, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.10.23 Serata), EK II am 25.2.43
    GRÜN Otto, SS-Strm., Soldbuch Nr. 237 vom 15.9.39 durch 1./Fla.-M.G.Abt. (SS-Verfügungstruppe)
    GRÜN Robert, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "Germania" (*27.9.23 Gießen/Lahn), EM -19294- 4./ESSG,
    ● am 16.1.43 m. Erfrierungen a. beiden Füßen zu e. HVPl. Raum Poletarskaja/Manytsch, vermißt
    GRÜNDLER Werner, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.1.23 Seifhennersdorf), EK II am 1.6.43
    GRÜNER Josef, SS-Oscha., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.8.12 Passau), EK II am 10.12.43
    GRÜNER Richard, SS-Rttf./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*31.12.18)
    GRÜNEWALD Rudi, SS-Mann (3/40), SS-V.-Div.
    GRÜNSTEIDEL Lambert, ?, SS-Rgt. "DF" (*9.2.11)
    GRÜTTNER Walter, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*22.9.20 Hellerau), EK II am 16.7.43 / EK I am 10.12.43
    GRUHLKE Artur, SS-Strm. (10/41), 12./SS-Rgt. "DF" (*15.10.13 Janovka), EK II am 12.7.42
    GRUHN Wilhelm, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.4.25 Köln-Nippes)¹
    GRUND Bruno, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.7.20 Brüx), EK II am 25.2.43
    GRUNDMANN Walter, SS-Oschtz. (10/41), Soldbuch v. 8./SS-Inf.Rgt. 11 (*19.3.22)
    GRUNDSCHOBER Leopold, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GRZYBECK Ewald, SS-Uscha., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.12.11 Schlesiengrube), EK II am 20.9.43
    GSCHWENDTNER Josef, SS-Anw., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*3.9.19)
    GSCHWIND Otto, SS-Rttf., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.10.22 Stellmersbach), EK II am 1.6.43
    GUDDAT Rudi, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    GUDRA Karl-Erich, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.8.23 Selm), EK II am 18.8.43
    GÜNTER Adam, SS-Strm., Soldbuch Nr. 8999 von I.G. Ers.Btl. SS-"G" (*29.6.23)
    GÜNTHER Erwin, SS-Pz.Gren., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.5.25 Marzhausen), EK II am 28.2.43
    GÜNTHER Hellmuth, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GÜNTHER Josef, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.5.20 Brisen/Sudetengau), EK II am25.10.43
    GÜNTNER Ernst, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.7.21 Tachau), EK II am 30.8.43
    GÜNZEL Günter, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.5.25 Rolandsmühle)¹
    GÜNZKE Wilhelm, SS-Rttf., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.11.21 Westerhausen), EK II am 18.8.43
    GUGELE Heinrich, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    GUGL Thomas, ?, SS-Rgt. "DF" (*18.12.21)
    GUMPFER Otto, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.5.25 Traubenhausen)¹
    GUSTKE Erich, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*11.2.21), EM -771- 3./SS-Pi. SS-VT.
    GUTBERLET Adam, SS-Hscha., 11./SS-Rgt. "DF" (*29.3.09 Wehrda), EK I am 28.10.41
    GUTOWSKI Egon, SS-Ustuf., 13.(I.G.)/E. SS-"Germania" (*20.1.16 o. 20.1.17?)
    GUTSCHE Günter, SS-Rttf., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.5.21 Berlin), EK II am 18.8.43
    GUTSCHE Karl-Heinz, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.8.24 Potsdam), EK II am 18.8.43
    GUTTENTHALER Ernst, SS-Rttf. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    GWINNER Artur, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.9.25 Neidenfels)¹
    GWOSDZ Erich, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.11.25 Gleiwitz)¹

    HAACK Helmut, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HAAG Franz, SS-Uscha., 7./SS-Rgt. "DF" (*12.7.17 Altaist), EK I am 25.10.41
    HAAS Franz, ?, ehem. 6./SS "Der Führer"
    HAAS Hans, SS-Uscha. (12/43), II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"/Kampfgruppe (*23.2.18)
    HAAS Johann, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.11.23 Vywersbas?), EK II am 20.4.43
    HAASE Karl, SS-Gren., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.1.23 Tambow), EK II am 1.3.43
    HAAß, SS-Hscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF", s.u.
    HAAß Heinrich, SS-Hscha., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.5.15 Bischofsheim), EK II am 20.4.43
    HABE Karl, SS-Uscha., 5./SS-Rgt. "DF" (*3.8.18 Neuwald), EK I am 24.8.41
    HABERECHT, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    HABERLAND Walter, SS-Strm. (8/43), SS-FEB "Das Reich" (14.6.11)
    HABERMEIER Karl, SS-Rttf. (11/41), 13./SS-Rgt. "DF" (*15.10.18 Steinbach), EK II am 12.7.42
    HABLE Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.10.25 Hörwitzel)¹
    HACK Werner, SS-Uscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.6.15 Hamburg • †6.7.44)¹
    HACKER Gerhard, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HACKERSCHMIED Anton, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.9.25)
    HACKL Franz, ?, SS-Rgt. "DF" (*7.1.10)
    HACKL Karl, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*1.2.16 Aprig?), EK II am 30.8.43
    HADEYER Fritz, SS-Strm., Soldbuch Nr. 91 v. 13./SS-I.R. 11 (*17.10.12)
    HÄBERER Johannes, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.5.23 Elsterberg), EK II am 23.7.43
    HÄBERLE Ernst, ?, SS-Rgt. "DF" (*5.8.15)
    HÄCKER Gustav, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.4.25 Gimte)¹
    HÄCKER Werner, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HÄDRICH Gerhard, SS-Strm., II./SS-Art.Rgt. SS-Div. "Reich" (*24.9.21)
    HÄGELE Edwin, SS-Oschtz., SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*1.4.22)
    HÄHNEL Friedrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.3.25 Borna)¹
    HÄRING Josef, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38
    HAGEDORN Heinz,?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*8.6.22), EM -377- 2. E.Kp. SS-Pi.
    HAGEMANN Rolf, SS-Schtz./FB, SS-Inf.Rgt. 11, SS-Div. "Reich" (*5.12.23)
    HAGEMANN Werner, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HAGEN Werner, SS-Strm., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.9.23 Leverkusen), EK II am 10.12.43
    HAGMÜLLER Wilhelm, SS-Strm. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HAHN Helmut, SS-Mann, SS-Standarte "Germania" (Medaille z. Erinn. a. d. 13.3.1938)
    HAHN Wilhelm, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.6.25 Kirchenbirk)¹
    HAIBÖCK Franz, SS-Ostuf., 11./SS-Rgt. "DF" (*2.2.18 Linz/Donau • †15.10.41), EK I am 24.10.41
    HAIDER Hans, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (DA: Stufe 4)
    HAIDINGER Rupert, SS-Rttf., 8./SS-Rgt. "DF" (*4.8.21 Ungenach), EK I am 29.10.41
    HALBROCK Fritz, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*22.9.19 Petershagen), EK II am 30.8.43
    HALL Adolf, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (*19.7.09), DA: Stufe 4
    HALTER Alois, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.u.
    HALTER Alois, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.8.19 Altenburg), EK I am 30.8.43
    HAMANN Wilhelm, SS-Ustuf., 13.(s.I.G.)/SS-Inf.Rgt. "DF" (*16.1.19 Hamburg), EK I am 1.1.42
    HAMEISTER Ernst, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.8.24 Hohenhorst)¹
    HAMELMANN Gregor, SS-Pz.Gren., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.4.24 Fürstenau), EK II am 20.4.43
    HAMM Willi, SS-Uscha. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.4.05 Rothau)¹
    HAMMEL Karl, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.1.06 Mannheim)¹
    HAMMERMEISTER Kurt, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*28.1.18)
    HAMMES Kurt, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.6.25 Köln)¹
    HAMPEL Herbert, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*9.9.24 Hohen-Liebenthal), EK II am 30.8.43
    HAMSCH Werner, SS-Oscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*22.2.17)
    HANAKAM Josef, SS-Rttf. (10/43), 6./SS-"D" (*28.10.18)
    HANDEL Hermann. SS-Hscha., 12./SS-"D" (*15.1.14)
    HANDSCHUH Sebastian, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*28.11.15)
    HANHUS Wilhelm, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    HANKE Heinz, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.8.25 Breslau)¹
    HANKE Rudolf, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.8.25)
    HANSCHK Gerhard Georg, SS-Schtz., 4./SS-Rgt. "Der Führer" (*25.9.22 Rackel), EM -6546- SS-"D.F."
    ● am 7.2.42 bei Lepsino d. Inf.Geschoß am Arm verw. z. HVPl., sp. Feldlaz. Rshew, vermisst
    HANSELMANN Richard, SS-Rttf. (12/43), Kraftf., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*22.3.12 Steinenbronn)¹
    HANSEN Detlev, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HANSEN Günther, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.7.25 Kön)¹
    HANSEN Hans, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.1.25 Köhnholz)¹
    HANSEN Renatus (Renè), SS-Kan., Rgt.Stabs-Bttr./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", ab 13.4.43 Lazarett
    HANSSEN Werner, SS-Oscha., 2./SS-"G" (*20.9.10)
    HANSY Johann, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*23.11.25)
    HANTKE Richard, SS-Strm., 9./SS-Rgt. "Germania" (*18.2.19)
    HAPPE Siegfried, SS-Rttf., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*8.10.23 Hagen), EK II am 15.3.43
    HARBALIK Wilhelm, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*11.1.20 Wien), EK I am 10.12.43
    HARDER, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    HARDER Ernst, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HARDT Wilhelm, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*14.10.14 Breitzbach), EM -759- 3./SS-Pi. SS-VT.
    HARFF Johann, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.11.25 Köln-Sülz)¹
    HARMS Günther, SS-Strm. (12/43), Fu. im 1. To.Fu.Tr., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.5.24 Hamburg)¹
    HARSTICK Heinz, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.4.23 Osnabrück), EK II am 1.6.43
    HARTIG Georg, SS-Strm. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    HARTL Hans, ?, SS-Rgt. "DF" (*12.4.20)
    HARTLEB Franz, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HARTMANN, SS-Strm., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", EK II
    HARTMANN, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    HARTMANN Gerhard, Staffelanw. (3/40), SS-V.-Div., früher 2./E.SS-"Germania"
    HARTMANN Gerhard, SS-Strm. (12/41), Meß-Bttr. SS-Art.Rgt. 2 "Das Reich"
    HARTMANN Hans, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.8.25 Hayenwärf • †20.8.44)¹
    HARTMANN Heinrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.7.25 Troppau • †28.7.44)¹
    HARTMANN Horst, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.1.25 Silberbach • †29.6.44)¹
    HARTMANN Michael, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.2.22 Rudolfsgnad/Banat), EK II am 25.2.43
    HARTMANN Otto, SS-Rttf. (3/44), SS-San.Abt. 2 "Das Reich" (*23.7.13)
    HARTUNG Erich, SS-Rttf., 2./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 20.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.3.22)
    HARTWIG Heinz, SS-Strm., SS-Rgt. "Deutschland", EM -9662- 2./SS-Ers.Btl. "Germania",
    ● am 8.12.41 schwer verwundet eingeliefert Feldlaz. 10. Pz.Div. in Wolokolamsk
    HARTZ Fritz, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HARTZ Fritz, ?, SS-Rgt. "DF" (*1.12.11)
    HASLINGER Karl, SS-Rttf. (1/42), 13./SS-Rgt. "DF" (*28.9.18 Wien), EK II am 12.7.42
    HASS Hermann, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HASSLER Peter, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*23.8.17)
    HAßLINGER Franz, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HATTWIG Paul, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.11.21 Schlegel), EK II am 23.7.43
    HATZE Anton, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.5.21 Oppendorf), EK II am 20.9.43
    HAUBOLD Walter, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.6.21), EK II am 1.3.43
    HAUBRICH Stefan, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    HAUENSTEIN Ernst, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HAUER Franz, ?, SS-Rgt. "DF" (*30.5.12)
    HAUFF Gottlieb, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38
    HAUG Artur, SS-Uscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.4.23 Balingen)¹
    HAUK Roland, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.1.24 Riga), EK II am 30.8.43
    HAUMER Willibald, SS-Oscha., Stab/SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*9.5.18 Schweiggers), EK II am 23.7.43 / EK I am 10.12.43
    HAUPT Siegfried, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HAUSER Bernhard, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.3.25 Wien)¹
    HAUSER Max, SS-Rttf., 6./SS-Rgt. "DF" (*2.12.19 Hall/Tirol), EK I am 30.9.41
    HAUSKA Max, SS-Pi., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*16.7.23 Groß Partwitz), EK II am 15.3.43
    HAUSNER Johann, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.5.23 Groß Waltersdorf), EK II am 18.8.43
    HAUSSMANN,SS-Schtz.(8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    HAUßNER Karl, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HAUSWIRTH Dr. Friedrich, SS-Strm./FB, Stab SS-Inf.Rgt. 11 (*16.8.06)
    HAYDN Friedrich, SS-Mann (4/41), Soldbuch Nr. 258 von 3./E.SS-"Der Führer" (*15.1.20 Salzburg)
    HEBER Manfred, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.9.25)
    HEBISCH Willi, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.9.23 Bochum), EK II am 20.4.43
    HECKENDORF Paul, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D" (*18.10.26 • †8.7.44)
    HECKMANN Werner, SS-Schtz. (12/42), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "Germania" (29.7.24 Freienohl/Krs. Arnsberg)
    HEEB Josef, SS-Gren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.1.24 Bensheim), EK II am 25.2.43
    HEGGEMANN Erwin, ?, SS-Rgt. "DF" (*7.12.14)
    HEGYI Wendelin, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HEHNER Wilhelm, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*26.10.07)
    HEIBECK Hans, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HEIDE Ernst, SS-Rttf./SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    HEIDE Rudolf, SS-Oscha., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.1.09 Bruck/Mur), EK II am 18.8.43
    HEIDEMANN, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 52 v. Nachr.Ers.Kp. SS-VT.
    HEIDEN Walter, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HEIDENREICH Gerhard, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.8.25 Wittgendorf)¹
    HEIDER Werner, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.12.25 Gleiwitz)¹
    HEIDINGSFELDER, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    HEIERHOFF Friedrich, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe
  • HEIL Erich, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HEIL Johann, SS-Rttf., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.11.21 Wiesenberg), EK II am 18.8.43
    HEILSBERGER Helmut, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HEIM Otto, SS-Rttf., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.3.21 Knielingen), EK I am 25.10.43
    HEIMANN Rudolf, SS-Rttf./FB, II./SS-Art.Rgt. "Das Reich" (*26.1.22)
    HEIMERL Karl, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HEIN Erwin, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.10.25 Gröbning)¹
    HEINA Robert, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.4.23 Gladbeck), EK II am 25.2.43
    HEINDL Kurt, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.10.25 Selb • †15.2.44)¹
    HEINECKE Siegfried, SS-Schtz., 15. Kw.Kol./Div.Nachsch.Tr. 2 "Das Reich" (*27.12.24 Halle/Saale),
    ● EM -5827- SS-I.Ers.Btl., seit 12.2.43 bei Wodjanoje ca. 20 km ostw. Charkow vermisst
    HEINEKE Otto, SS-Uscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.8.20 Mülheim/M.)¹
    HEINEMANN Hans, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (Medaille z. Erinn. a.d. 1.10.38)
    HEINEMANN Hans, SS-Rttf. (4/41), (*11.11.14), vmtl. der Obige
    HEINEMANN Herbert, SS-Uscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.2.08 Thale/Harz)¹
    HEINEN Johann, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HEINISCH Josef, SS-Pz.Gren. (12/43), Fernspr., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.1.25 Bettendorf)¹
    HEINKEN Karl, SS-Uscha. (3/44), SS-Pz.Rgt. 2 "Das Reich"
    HEINRICH Gerhard, (1940) San.Abt., SS-VT. (*22.9.09)
    HEINRICH Klaus, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*28.6.10)
    HEINRICH Wilhelm, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HEINZ Eugen, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.9.25 Bruchhausen • †9.7.44)¹
    HEINZ Friedrich, SS-Strm., (5/40) SS-Rgt. "Germania", (8/40) SS-Rgt. "Westland" (*3.3.21)
    HEINZE Georg, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.6.25 Lessen • †22.8.44)¹
    HEINZL Willi, SS-Uscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.10.19 München)¹
    HEINZMANN Fritz, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.9.22 Heilbronn), EK II am 1.6.43
    HEISE Robert, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.3.25 Danzig)¹
    HEITHOFF, SS-Schtz., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    HEIZER Wilhelm, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.4.25 Köln-Deutz)¹
    HELD Josef, SS-Strm./FB, 3./SS-T.Wachbtl. Oranienburg, sp. SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*4.4.05)
    HELDMANN, Ofw., Zugf. 13.(s.I.G.)/SS-Rgt. "DF" (*2.2.1900 Mellnau/Krs. Marburg), EK II am 23.7.41
    HELFER Ernst, SS-Strm. (12/43), II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"/Kampfgruppe (*26.5.24)
    HELL Hans, SS-Oschtz., I./SS-Rgt. "Langemark", Div. "Reich" (*1.11.12)
    HELL Kurt, ?, SS-Rgt. "DF" (*10.1.16)
    HELLER Erwin, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*4.7.06)
    HELLER Rudolf, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HELLGOTH Josef, SS-Rttf., 3./SS "D" (*3.3.19)
    HELLMICH Artur, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.5.20 Weldin), EK II am 25.2.43
    HELLWIG Rudolf, SS-Gren., 13./SS-Rgt. "D" (*4.6.21 Swinemünde), EM -331- SS-V.T. 13./SS-Inf.Rgt. "Deutschland"
    ● verwundet 4.3.42 durch Rückensteckschuß, zuletzt HVPl. Swinino
    HELMREICH Hubert, SS-Rttf., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.11.20 Hüttenberg), EK II am 23.7.43
    HEMBERGER Heinrich, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*6.1.17)
    HEMPEL Max, SS-Oscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.9.19 Nossen), EK II am 20.4.43 / EK I am 30.8.43
    HENCKEL Adolf, ?, SS-Rgt. "DF" (*15.7.19)
    HENKEL Fritz, SS-Schtz., 1./SS-Inf.Rgt. "Deutschland" (*18.1.24 Potsdam), EM -1239- 1.(E.)/SS-"D",
    ● am 31.3.42 bei Dorogino verwundet, vermisst
    HENKEL Otto, SS-Mann (2/41), E-Btl. SS-"Der Führer" (*13.7.21)
    HENNE Kurt, SS-Rttf., 1. Kr.Kw.Zug, San.Abt. 2/SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*10.9.20 Gries/Krs. Erkelenz),
    ● EM -2250- 1./SS-"DF", seit 15.2.43 mit Verwundeten i. Kr.Kw. auf dem Weg von Charkow nach Ljubotin vermisst
    HENNE Richard, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.2.24 Badeborn), EK I am 30.8.43
    HENNE Wilhelm, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.2.23 Ummern), EK I am 15.3.43
    HENNES Theodor, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.2.25 Köln-Nippes)¹
    HENNIG Alfred, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*9.2.15)
    HENNING Kurt, SS-Rttf., III./SS-"Der Führer" (*19.8.17)
    HENNINGSEN Johannes, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HENSEL Alfred, SS-Rttf., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.10.22 Oberwiesental), EK II am 16.8.43
    HENSEL Paul, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*20.9.16 Neuenburg), EK II am 30.8.43
    HENTSCH Kurt, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*14.4.11)
    HENTSCHEL Artur, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*20.12.20)
    HENTSCHEL Herbert, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*23.8.25)
    HENZ Peter, SS-Rttf., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*20.10.20 Periamosch), EK II am 20.9.43 / EK I am 10.12.43
    HEPNER Herbert, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.5.25 Reibnitz)¹
    HERBACH Alfons, SS-Pz.Gren. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.5.23 St.Martin)¹
    HERBERICH Karl, ?, SS-Rgt. "DF" (*1.3.17)
    HERBERT Wilhelm, SS-Oscha./FA, Zugf. 8./SS-Inf.Rgt. 11 (†1941)
    HERBST Gerhard, SS-Pz.Gren., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*25.6.24 Göttingen), EK II am 15.3.43
    HERDER Günter, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.3.25 Solingen)¹
    HERDEY Max, SS-Ostuf., III./SS-"DF" (*12.1.20 Ebensee • †3.12.41 Feldlaz. Rusa), EK I am 15.8.41
    HERGENTZ Emil, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.3.17 Demis-Hadsch?), EK II am 20.4.43
    HERINGER Heinz, SS-Strm. (10/40), Soldbuch Nr. 72 vom Stab I./SS-Rgt. "Deutschland" (*8.7.18)
    HERION Herbert, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag (*23.1.15), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38, DA: Stufe 4)
    HERL Rudolf, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.11.18 Pirmasens), EK I am 20.4.44
    HERMANI Josef, SS-Strm., 1./SS-Inf.Ers.Btl. "G" (*30.10.20)
    HERMANN Anton, ?, Stab SS-Rgt. "Deutschland" (*14.5.21)
    HERMANN Georg, SS-Rttf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*24.4.13 Groß St.Nikolaus), EK II am 15.1.44
    HERMANN Werner, SS-Strm., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.3.23 Reichenbach), EK II am 30.8.43
    HERMS Wilhelm, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.9.25 Kunrau • †9.4.45)¹
    HEROLD Karl, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HEROLD Wilhelm, SS-Rttf. (2/42), Kraftf. 3./SS-Rgt. "DF" (*2.1.15 Adelsheim), EK II am 16.7.42
    HERPOLSHEIMER Horst, SS-Oscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.6.20 Leipzig), EK I am 1.6.43
    HERPPIG Kurt, SS-Pz.OGren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.8.25 Oberlauta)¹
    HERR Franz, SS-Uscha., Koch, kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*22.8.22)
    HERR Hans, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*24.6.22 Tüngeda), EM -9252- 3./E.SS-"G", schwer
    ● verw. am Abend d. 6.7.42 bei Krapiwinski Dwory durch Granatspl. li. U-Schenkel, an HVPl. nahe Lutschky
    HERRENREITHER Sebastian, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*29.11.02)
    HERRMANN Ludwig, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*12.12.13)
    HERRO Emil, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.4.22 Jessnitz), EK II am 23.7.43
    HERTERICH Peter, SS-Uscha., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.1.21 Weißenfels), EK I am 15.3.43
    HERTL Martin, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*9.10.23 Chemnitz), EK II am 20.4.44
    HERTRICH, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    HERTRICH Albin, SS-Pz.Gren., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*3.7.25 Rappetenreuth), EK II am 30.8.43
    HERWIG Karl, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.12.23 Malsfeld), EK II am 15.3.43
    HERZ Paul, SS-Pz.Gren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.3.24 Felchta), EK II am 10.12.43
    HERZIG Franz, ?, SS-Rgt. "DF" (*29.7.19)
    HERZMANN Alfred, SS-Rttf. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    HESS Josef, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.6.23 Apatin/Ungarn), EK II am 10.12.43
    HESSE Walter, SS-Kan., Soldbuch Nr. 15707 von 3./E.SS"G"
    HESSELMANN Alfred, SS-Hstuf., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.2.15 Essen), EK I am 16.7.43
    HETZER Adolf, SS-Strm. (1/42), 13./SS-Rgt. "DF" (*2.3.21 Buchau), EK II am 12.7.42
    HEUCK Walter, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HEXAMER Artur, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    van der HEYDEN Konstantin, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.1.20 Berchem/Antwerpen), EK II am 15.3.43
    HEYNE Werner, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.4.23 Teutschenthal), EK II am 1.6.43
    HIEKE Erich, SS-Oscha. (12/43), Fhr. Nachr.Staffel, Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.12.13 Niedergrund • †10.9.44)¹
    HIEMER Josef, SS-Strm. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    HIEMISCH Werner, ?, Pi.Btl., SS-Div. "Reich" (*13.4.23), EM -476- 2. E.Kp. SS-Pi.
    HIENTZ Paul, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*18.11.24 Busz/Rumänien), EK II am 20.4.44
    HIETL Paul, SS-Uscha. (8/43), SS-FEB "Das Reich" (*9.11.18)
    HILBERT Wilhelm, SS-Oscha. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    HILDEBRAND Gustav, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.5.25 Essen • †20.8.44)¹
    HILDEBRANDT Günter, SS-Rttf., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*23.11.22 Nauen), EK II am 15.3.43
    HILDEBRANDT Manfred, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.12.25 Pegau • †27.1.44)¹
    HILDEBRANDT Manfred, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*18.12.25 Ebenwald), EK II am 15.1.44 – vmtl. d. Obige
    HILDEBRANDT Walter, SS-Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.12.23 Schorndorf), EK II am 25.2.43
    HILLER Walter, SS-Schtz. (7/43), SS-FEB "Das Reich", 11./SS-"DF"
    HILLIG Fritz, SS-Ostuf., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.8.09 Gresdorf), EK II am 1.6.43
    HILLIG Herbert, SS-Hstuf., 2./SS-Rgt. "DF" (*24.12.14 Aue/Sachsen), EK I am 5.8.41
    HILPERT Albert, SS-Rttf. (2/44), 1./SS-San.Abt. "Das Reich" (*13.7.12)
    HILTAWSKI Georg, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.9.23 Hedwigsgrund), EK II am 20.4.43
    HIMMEL Helmut, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*3.6.21Baden/B.), EK II am 15.3.43
    HIMMER Karl, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.4.21 Jonsdorf), EK II am 15.3.43
    HINKE Albert, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.7.25 Tillowitz)¹
    HINTERHÖLZL Josef, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HINZ Ewald, ?, SS-Rgt. "DF" (*28.2.15)
    HINZ Werner, SS-Rttf./SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF"(Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    HINZEN Werner, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.4.25 Essen-Bredeney)¹
    HIPPE Albert, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HIPPELI Oskar, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.7.25 Heufurth)¹
    HIRSCHLER Franz, ?, SS-Rgt. "DF" (*4.2.10)
    HIRTEL Erich, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.11.25 Korneuburg)¹
    HIRTH Willi, SS-OFu., Nachr.Abt. SS-Div. "Reich" (*19.6.21)
    HIRTZ Günter, SS-Schtz. (7/43), SS-FEB "Das Reich", 9./SS-"DF"
    HIRZENAUER Otto, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HISS Fritz, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.3.25 Emmendingen)¹
    HITZLING, SS-Ustuf., Zugfhr. SS-Aufkl.Abt., SS-Div. "Reich" (†29.1.42)
    HLADIL Josef, SS-Uscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.12.11 Goldenstein), EK II am 10.12.43
    HOBERG Günther, SS-Hscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HOBERT Helmut, SS-Strm. (9/41), 13./SS-Rgt. "DF" (*6.11.19 Seebach), EK II am 12.7.42
    HOCHHAUS Hugo, ?, SS-Rgt. "DF" (*24.10.13)
    HOCHHOLZ Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.4.25 Köln-Nippes)¹
    HOCHSTEINER Max, SS-Uscha., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.5.15 Weitensfeld), EK I am 20.9.43
    HOCKE Friedrich, SS-Rttf., III./SS-"Deutschland" (*26.10.08)
    HOCKE Herbert, SS-Ostuf., 4./SS-Rgt. "DF" (*17.4.16 Rhoden), EK I am 28.7.41
    HÖCHTL Karl, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.10.21 Mühlfraun), EK II am 20.4.43
    HÖDL Ludwig, SS-Hstuf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.11.12 Nürnberg), EK I am 22.2.43
    HÖFER Franz, ?, SS-Rgt. "DF" (*14.7.15)
    HÖFER Helmut, SS-Uscha., früher SS-"Germania", (2/40) Fla.-MG.-E.Kp. zur 2. E./SS-"Deutschland"
    HÖFERLIN Ferdinand, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    HÖFLER Franz, SS-Rttf., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.5.24 Gars), EK II am 20.9.43
    HÖFLICH Otto, SS-Strm. (10/43), 9./SS-"D" (*1.8.24)
    HÖFLINGER Hans, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38
    HÖFNER Karl, SS-Uscha., 5./SS-Art.Rgt. "Das Reich"
    HÖHN Georg, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*16.3.24 Augsburg), EK II am 15.3.43
    HÖLLEIN Josef, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HÖLLER Rudolf, ?, SS-Rgt. "DF" (*4.2.20)
    HÖLLERER Max, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.4.25 Schlicht), EK II am 10.12.43
    HÖLLMER Christian, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HÖLLWART Ludwig, SS-Strm., MG-Schtz. 5./SS-Rgt. "DF" (*19.3.21 Aschenwald), EK II am 12.7.42
    HÖPFNER Fritz, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.12.25 Lethan)¹
    HÖPKEN Wilhelm, SS-Ustuf. d.R., Wehr-Nr. 12./SS-"Germania" 14/35/7409 (*24.11.14)
    HÖPPNER Reinhold, SS-Strm. (12/43), Melder, Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*22.2.24)
    HÖRATH Johann, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*10.8.14)
    HÖRL Engelhardt, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*15.6.20), EM -5459- SS-"DF."
    HÖRMANN Franz, SS-Rttf., 3./SS-Rgt. "DF" (*6.5.21 St. Ägyd/a.N.), EK I am 17.2.42
    HÖRMANN Georg, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    HÖRNIG Heinze, SS-Pz.Gren., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.3.25 Frankenthal), EK II am 10.12.43
    HÖRST Heinz, SS-Strm. (12/43), Fu. im 1. kl. Pz.Fu.Tr., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*17.6.24 Weinheim • †7.3.44)¹
    HOF Oskar, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HOFBAUER Anton, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.4.25 Frauendorf)¹
    HOFER Karl, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HOFFER Georg, SS-Schtz., II. Kradschtz., SS-Div. "Reich (*20.4.20)
    HOFFER Johann, SS-Uscha. (5/44), II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    HOFFINGER Johann, SS-Strm., SS-Inf.Rgt. "DF" (*18.5.18)
    HOFFMANN, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    HOFFMANN Alfred, SS-Pz.Gren. (11/43), 8 cm Gr.W.Zg. 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.11.25 Stribendorf)¹
    HOFFMANN Arnold, SS-Strm., 5./SS-Inf.Ers.Btl. "D" (*17.12.23)
    HOFFMANN August (Gustl), SS-Rttf./FB, Dinatru., SS-VT. / SS-Ustuf. m.W.v. 21.6.42, (*17.1.21)
    HOFFMANN Eduard, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.8.23), EK II am 25.2.43
    HOFFMANN Erhard, SS-Strm., Soldbuch Nr. 7112 v. I.G./Ers.Btl. SS "G" (*13.12.20)
    HOFFMANN Erich, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.7.25 Schönig)¹
    HOFFMANN Ernst, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38
    HOFFMANN Ferdinand, SS-Schtz., Soldbuch Nr. 1070 v. 1./E.-SS-"D" (*26.7.23)
    HOFFMANN Günter, SS-Pz.Gren. (11/43), 8 cm Gr.W.Zg. 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.11.25 Neisse)¹
    HOFFMANN Heinrich, SS-Rttf. (12/43), Schneider im Gep.Troß, 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*9.4.18)
    HOFFMANN Helmut, SS-Pz.Gren. (11/43), I.G.Zg. 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.8.25 Marienburg)¹
    HOFFMANN Horst, SS-Pz.Ogren. (11/43), Kp.Tr./Melder 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.1.25 Gleiwitz)¹
    HOFFMANN Pfillipp/Philipp, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.4.24 Bonowzi), EK II am 25.10.43
    HOFFMANN Theo, SS-Rttf./-Uscha., Pz.Jg.Abt., SS-Div. "Reich" (24.12.19 Maasholm • †27.3.45)
    HOFFMANN Wilhelm, SS-Schtz.(8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    HOFFMEISTER Gerhard, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe
  • HOFMANN Alfred, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.2.25 Altrochwitz)¹
    HOFMANN Erich, SS-Uscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.2.24 Breslau)¹
    HOFMANN Hans, SS-Pz.Gren. (11/43), 8 cm Gr.W.Zg. 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.6.25 Schotten)¹
    HOFMANN Helmut, SS-Uscha., 4./Ers.Btl. SS "Germania" (*18.3.21)
    HOFMANN Joachim, SS-Strm./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*17.12.19)
    HOFMANN Karl, SS-Strm., Flak-Abt., SS-Div. "Reich" (*24.5.12)
    HOFMANN Otto, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*7.11.12)
    HOFMANN Otto, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.2.25 Niederdorfelden)¹
    HOFMANN Otto, SS-Strm.(12/43), Schreiber II im Tross, 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*11.2.24)
    HOFMANN Walter, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*22.2.21 Froedrichskirch), EK I am 20.4.44
    HOFMANN Walter, SS-Rttf., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.1.21 Johannisburg), EK II am 18.8.43
    HOFMANN Werner, SS-Oschtz., 2./SS-"D" (*17.9.22)
    HOFMANN Wilhelm, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HOFMAYER Benno, SS-Pz.Gren., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.3.23 Heidick), EK II am 1.6.43
    HOFSTÄTTER Josef, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HOGG Wilhelm, ?, Marsch-Btl. I, Wehrunterl. b. Kdo.Amt d. W.-SS, 11./SS-Rgt. "Germania" (*12.10.18)
    HOHENGAßNER Karl, ?, SS-Rgt. "DF" (*25.1.06)
    HOHENSTEIN Erich, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, (Erinn.Med. 1.10.38), vmtl. der Nachfolgende
    HOHENSTEIN Erich, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF"(Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    HOHENSTEIN Erich Walter Bruno, SS-Uscha. (*22.10.11 Alt Krenzlin • †6.8.41)
    HOHLSTAMM Willy, SS-Strm., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.3.23 Bad Frankenhausen), EK II am 1.6.43
    HOHOFF Günter, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.8.25 Wickede/Ruhr)¹
    HOIER Horst, SS-Rttf./-Ustuf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin (*24.3.16 Markneukirchen • †14.9.44),
    ● Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    HOLD Willi, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.11.21 Wien), EK II am 1.3.43
    HOLLÄNDER Johann, SS-Strm. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    HOLLAUS Friedrich, SS-Uscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.1.17 Mayrhofen)¹
    HOLLEIS Hans, ?, SS-Rgt. "DF" (*11.6.14)
    HOLLENDER, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    HOLLERBACH Alfons, SS-Uscha. (12/43), Fhr. 1. To.Fu.Tr., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.5.23 Frankfurt/a. Main)¹
    HOLLINGER Johann, ?, SS-Rgt. "DF" (*3.1.15)
    HOLM Erich, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HOLENIA, Walter, SS-Ustuf., 5./SS-Rgt. "DF" (*10.9.17 Gmünden), EK I am 24.8.41
    HOLOUBEK Alfred, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HOLZ Friedrich, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*19.5.13)
    HOLZ Helmut, SS-Uscha. (5/44), III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", s.u.
    HOLZ Helmut, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*13.12.22 Sprindt), EK II am 1.6.43
    HOLZER Fritz, SS-Hstuf., 7./SS-Rgt. "DF" (*13.5.12 Waldegg), EK I am 28.7.41
    HOLZHEUER Robert, ?, SS-Rgt. "DF" (*3.12.12)
    HOMES Panajotis, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.1.25 Köln)¹
    HONDL Anton, SS-Uscha., 12./SS-Rgt. 12./SS-Rgt. "DF" (*18.4.29 Schlappenz • †8.5.45 Breslau), EK I am 18.12.41
    HOPPE Hans, SS-Uscha., 14./SS-Inf.Rgt. "DF" (*8.8.20 Stockerau), EK I am 26.8.41
    HOPPE Herbert, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.6.25 Hamburg)¹
    HOPPE Johannes, SS-Strm., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.8.25 Nüven/Osnabrück), EK II am 10.12.43
    HOPPE Kurt, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.12.21 Recklinghausen), EK II am 25.2.43
    HOPPNER Reinhold, SS-Strm., (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.2.24 Hohenborau • †3.7.44)¹
    HORLAMUS Siegfried, SS-Pz.OGren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.2.25 Hamburg)¹
    HORN Egon, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HORN Wolfgang, SS-Pz.Gren., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*15.9.25 Wiesbaden), EK II am 1.6.43
    HORN Willi, SS-Schtz. (8/43), SS-FEB "Das Reich"
    HORNECK Adolf, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.9.25 Wien 4), EK II am 10.12.43
    HORNER Arnold, SS-Strm., (12/43), Fu. im 1. kl. Pz.Fu.Tr., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.1.24 Brand • †28.6.44)¹
    HORNICK Anton, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HORNIG Herbert, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.11.25 Thomasdorf)¹
    HORNUNG Eugen, SS-Mann (6/41), fr. Ers.Btl. SS-"Deutschland" (27.7.20), Dt. Schutzwall Ehrenzeichen
    HORODYSKI Viktor, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.8.23 Beckersdorf/Galizien?), EK II am 25.2.43
    HORSTMANN Heinz, SS-Hscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*26.9.18), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    HORVATH Hans, SS-Uscha., 14./SS-Rgt. "DF" (*6.11.20 Euratsfeld), EK I am 31.5.42, s.u.
    HORWARTH Johann, SS-Oscha., 14./SS-Inf.Rgt. "DF" (*6.11.20 Euratsfeld), EK I am 24.2.42
    HOSDORF Wilhelm, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.3.25 Köln • †7.9.44)¹
    HOSSINGER Johann, SS-Uscha., 5./SS-Rgt. "DF", SS-V.-Division (*16.5.21 Wettern), EK II
    HOTH Georg, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HOWIND Heinrich, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.9.24 Ronnenberg), EK II am 20.4.43
    HRABAL Ferdinand, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*13.9.11)
    HRABOVSZKY Anton, ?, SS-Rgt. "DF" (*12.7.09)
    HUBENY Alois, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HUBENY Alois, SS-Strm., Stab III./SS-Rgt. "DF" (*21.6.19 Wien), EK II am 25.12.41
    HUBER Hans, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*8.2.23 Plattling), EK II am 15.3.43
    HUBER Josef, SS-Uscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.3.21 Gratschach)¹
    HUBER Peter, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*1.9.13), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    HUBER Walter, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.10.25 Kirnberg), EK II am 10.12.43
    HUBER Wilhelm, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    HUBER Wilhelm, SS-Uscha., 1./SS-Rgt. "DF" (*8.6.15 Kufstein), EK II am 18.7.42
    HUBL Karl, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.8.22 Grün), EK II am 20.4.43
    HÜBEL Willibald, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HÜBNER Ernst, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.3.25 Memel), EK II am 25.2.43
    HÜBNER Fritz, SS-Rttf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*28.6.21 Köln), EK II am 15.3.43
    HUECK Walter, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    HÜLL Ludwig, SS-Oschtz., 2.E.Btl. SS-"D" (*27.2.24)
    HUHN Artur, SS-Uscha., 1. San.Kp., SS-"Deutschland" (*3.11.10)
    HUBER Heinrich, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.8.20 Wien), EK II am 10.12.43
    HUBER Willi, SS-Uscha. (11/41), 1./SS-Rgt. "DF" (*8.6.15 Kufstein)
    HUBL Franz, SS-Rttf., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.7.18 Grün), EK II am 25.10.43
    HUIBER Martin, SS-Gren., SS-FEB "Das Reich", ab 18.8.43 zur 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    HUMBRECHT Anton, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D" (†8.7.44)
    HUMMEL Werner, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.7.25 Ampfurth)¹
    HUMMELSBERGER Ernst, SS.Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*26.12.19 • †14.2.45)
    HUMMELSBERGER Felix, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HUMMERT Franz, SS-Strm./FB, 5./SS-Inf.Rgt. 11 (*20.9.25)
    HUNDERTMARK Heinrich, ?, SS-Rgt. "DF" (*19.7.13)
    HUNKLINGER Johann, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*29.11.13)
    HUNZIKER Hans, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*17.12.23 Hertlingen), EK II am 30.8.43
    HUSCHKA Andreas, SS-Uscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.2.17 Mariahilf), EK I am 25.10.43
    HUSTEDT Walter, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    HUSUNG Bernhard, SS-Uscha. (12/43), Gef.Schreiber im Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*20.7.20)
    HUTER Werner, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.7.25 Hannover), EK II am 18.8.43
    HUTH Werner, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*1.3.21)

    IDEL Alfred, SS-Rttf., 5./SS-Rgt. "DF" (*23.9.19 Wien), EK I am 28.8.41
    IHDE Karl, SS-Schtz., 4./SS-Art.Rgt. "Das Reich" (*16.7.16), Fahrer e. Zugmaschine 9.12.41 b. Istra vermisst
    IHLE Kurt, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    IHRING Ignaz, SS-Pz.Gren., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.12.23 Kuneschhau), EK II am 10.12.43
    ILCHMANN Hubertus, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*18.5.25 Niedermois • †29.6.44)¹
    ILG Helmut, SS-Strm., 1./Aufkl.Abt. SS-VT.
    ILLICHMANN Kurt, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.2.20 Raningsdorf), EK II am 1.6.43
    ILTER Eduard, SS-Schtz., Div.Stab, SS-Div. "Reich" (*30.6.13)
    IMHOFF Otto, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin (Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38)
    IMMERSCHITT Josef, SS-Ostuf., Stab SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.9.08 Friedrich?), EK II am 1.10.43
    IMMERVOLL Hans, SS-Ostuf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.6.16 Gries), EK I am 3.8.43
    IMMERVOLL Otto, ?, SS-Rgt. "DF" (*8.9.12)
    IMMLER Otto, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*17.9.25 Gründels), EK II am 15.1.44
    IMRE Ludwig, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*15.2.23), EM -383- 2. E.Kp. SS-Pi.
    INSELBACHER Karl, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.7.20 Groß Raming), EK II am 16.8.43
    IRSCH Willi, SS-Uscha./FB, 3./Kradschtz.Btl., SS-Div. "Das Reich" (*27.11.07)
    IRSCHIG Franz, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.11.23 Kalkwiesen), EK II am 10.12.43
    ISOPP Hans, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    IVEN Heinrich, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.6.23 Königshoven), EK II am 15.3.43
    IWANSKI Alois, SS-Pz.Ogren., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.6.24 Glockenau), EK II am 20.4.43

    JABLONSKI Kurt, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.9.24 Prostkergut), EK II am 10.12.43
    JACKSCH Karl, ?, SS-Rgt. "DF" (*5.1.20)
    JAKSCH Rudolf, SS-Rttf., Nachr.Zug/SS-Rgt. "DF" (*16.3.15 Wien), EK II am 22.8.41
    JACOB, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    JÄCKEL Fritz, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.2.23 Dürrjentsch • † 8/43 Marinowka), EK II am 18.8.43
    JÄGER Erich, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.6.25 Ulfa)¹
    JÄGER Hans, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    JÄGER Josef, ?, SS-Rgt. "DF" (*18.8.10)
    JÄGER Rudolf, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*11.12.24 Schönwald), EK II am 15.3.43 / EK I am 20.4.44
    JÄGER Walter, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.4.23 Neumünster), EK II am 25.10.43
    JÄGER Willi, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.3.21 Ichenheim), EK II am 30.8.43
    JAEPP Ernst, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.11.20 Ellingerode), EK II am 1.3.43 / EK I am 15.3.43
    JAESCHKE Horst, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*15.11.24 Breslau), EK II am 15.3.43
    JAHN, SS-Strm. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    JAHN Albert, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    JAHN Alfred, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.11.25 Klein Schnellendorf)¹
    JAHN Erich, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.2.21 Boggusch), EK II am 25.2.43 / EK I am 16.7.43
    JAHN Günter, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.5.25 Bochum •vermisst 1.12.44)¹
    JAHN Karl, ?, SS-Rgt. "DF" (*2.4.20)
    JAKAL Mathias, SS-Pz.Gren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.3.22 Hochwiesen), EK II am 25.10.43
    JAKOB Oskar, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin (*20.4.13), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    JANDT Hans, SS-Rttf., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.10.22 Warnen), EK II am 25.2.43 / EK I am 1.6.43
    JANKOWSKI Maximilian, SS-Strm. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.5.25 Wilhelmsburg)¹
    JANOCHA Josef, SS-Pz.Gren., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", kam m.W.v. 14.8.43 v. SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 9 (*29.5.20)
    JANSSEN Arno, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.u.
    JANßEN Arno, SS-Oscha., 12./SS-Rgt. "DF" (*26.3.15 Hamburg-Altona • †9.10.41), EK I am 24.10.41
    JANSSEN Jürgen, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.1.25 Middelswesterloog)¹
    JANTZEN Günter, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.12.25 Vorland)¹
    JANU Karl, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 78 v. 15./SS "DF" (*20.11.18)
    JAROLIN Georg, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38
    JARZ Adolf, ?, SS-Rgt. "DF" (*31.5.14)
    JASTER Alfons, SS-Strm. (7/41), s.Gr.W., 4./SS-Rgt. "DF" (*28.10.20 Deutsch Krone) , EK II am 12.7.42 - s.u.
    JASTER Alfons, SS-Rttf. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    JASTROW Werner, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.11.25)
    JEDELHAUSER Hans, SS-Hstuf., Fhr. 9./SS-Inf.Rgt. 11 (*16.2.12 Neu Ulm • †13.7.41)
    JEITNER Ewald, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*29.3.25 Hindenburg O/S), EK II am 10.12.43
    JENSEN Friedrich, SS-Schtz. (9/41), 13./SS-Rgt. "DF" (*17.2.17 Hamm), EK II am 12.7.42
    JENTSCHER Hans, ?, SS-Rgt. "DF" (*23.10.12)
    JEROMIN Ernst, SS-Uscha. (5/44), 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    JESCHKO Leopold, SS-Schtz. (7/43), SS-FEB "Das Reich", 11./SS-"DF"
    JESSE Kurt, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.3.20 Krutenerofen?), EK II am 20.4.43
    JESSEN Hans-Georg, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38
    JESSEN Herbert, SS-Strm., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    JEXENFLICKER Rudolf, SS-Strm. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.4.25 Weiten)¹
    JILKA Engelbert, SS-Rttf., 1./SS-Kradschtz.Btl. "Das Reich" (*5.4.10 Kuprowitz/Nikolsburg),
    ● EM -67- 3./SS-T.I.R. 11, am 17.2.42 b. Jessemowo/b. Rshew verwundet, Laz. Rshew zugeführt (vgl. VDK)
    JIRIK Leopold, ?, SS-Rgt. "DF" (*4.7.20)
    JIROUSEK Ferdinand, SS-Rttf. (1/42), Stab SS-Rgt. "DF" (*22.9.18 Wien), EK II am 12.7.42
    JOBI Julius, Staffelmann, (1940) 4./SS "DF" (*12.11.18 Wien)
    JOCHUM Dr. Georg, SS-Ostuf., Stab/SS-Rgt. "DF" (*19.11.12 Gr. Rosen), EK I am 31.5.42
    JÖCKEN Paul, ?, SS-Rgt. "DF" (*6.1.17)
    JÖRG Christian, SS-Pz.Gren., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.8.25 Neu-Schwetzingen), EK II am 25.10.43
    JÖRN Erich, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    JOHANNSEN Albert, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    JOHANNSEN Romme, SS-Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*25.6.25 Regatz), EK II am 15.1.44
    JOHN Hans, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.5.25 Grossgrabe • †26.2.45)¹
    JOHN Helmut, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*29.12.10)
    JONAS Eberhard, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    JORDAN Jakob, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38
    JOST Ernst, SS-Pz.Gren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.7.24 Stohentin), EK II am 18.8.43
    JOST Willi, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.10.21 Altenschlirf), EK II am 15.3.43
    JUDITH Heinz, SS-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.11.23 Elbing), EK II am 10.12.43
    JÜDES Heinz, SS-Uscha., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.1.23 Lowinek), EK I am 30.8.43
    JÜNGLING Heinrich, SS-Rttf. (1/43), SS-Pz.Gren.Ers.Btl. "DF" (*7.1.21)
    JÜRGENS Friedrich-Wilhelm, SS-Rttf., 14./SS-"Deutschland"
    JÜRS Heinrich, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.10.22 Holzhausen), EK II am 1.6.43
    JÜRSCHOTT Lebrecht, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    JÜTTING Hans, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    JULIUS Heinz, SS-Strm. (11/43), Fu.Tr.Fhr., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*17.6.24 Landsberg)¹
    JUNG Arnold, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.11.13 Geestemünde), EK II am 20.4.43
    JUNG Curt, SS-Oscha., Stab SS-Rgt. "Der Führer"
    JUNG Heinz-Günther, SS-Mann (10/40), SS-VT., SS-Fla.Btl. (*27.10.19), EM -42- Stab Fla.-MG.-Abt.
    JUNGJOHANN Heinz, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (*27.9.12), Erinn.Med. 1.10.1938
    JUNK Alfred, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.4.25 Oehber)¹
    JURI Karl, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    JUSTA Herbert, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    JUTS Heinz, SS-Strm. 12./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*25.9.25 Drenow), EK II am 20.4.44
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe

    Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von UHF51 ()

  • KAATZ Gregor, SS-Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*12.0.25 Nikoschen), EK II am 15.1.44
    KACHEL Georg, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.7.20 Dombrowka), EK I am 30.8.43
    KACZMARCZYK Theodor, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.1.25 Krabitz)¹
    KÄMMERER Edmund, SS-Oscha. (Feuerwerker), Stab Art.Rgt./SS-Div. "Reich"
    KÄMMLER Erwin, SS-Ogren., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.7.23 Teplitz/R.), EK II am 1.6.43
    KÄSER Max, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*28.3.15)
    KAESMANN Lothar, SS-Gren./FB, SS-Pz.Jg.Abt. 2 (*5.1.25)
    KAHL Berthold, SS-Uscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.3.16 Hamburg)¹
    KAHLE Heinrich, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.5.25 Frühdorf)¹
    KAHLERT Werner, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.1.24 Rochlitz), EK II am 1.6.43
    KAIN Fritz, SS-Uscha., I./SS-"Der Führer" (*18.7.20)
    KAINDL-HÖNIG Josef, ?, SS-Rgt. "DF" (*1.6.20)
    KAINZ Erich, SS-Strm., 16./SS-Rgt. "DF" (*3.7.19 Gosdorf), EK II am 25.12.41
    KAINZ Johann, SS-Uscha., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*11.11.20 Seiersberg), EK II am 30.8.43
    KAINZ Roland, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.6.25 Böckstein • †11.3.45)¹
    KAISER Ernst, SS-Pz.Gren., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.8.23 Rohracker), EK II am 1.6.43
    KAISER Heinrich, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*1.7.06)
    KAISER Rudolf, SS-Uscha., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.2.20 Geboltskirchen), EK I am 10.12.43
    KAISER Vinzenz, SS-Hstuf., 1./SS-Rgt. "DF" (*28.2.04 Judenburg), EK I am 25.8.41
    KALHAMMER Anton, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38)
    KALKOWSKY Willi, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.3.22 Klugohnen), EK II am 15.3.43
    KALKSCHMIDT Thomas, SS-Rttf. (4/41), SS-Rgt. "DF" (*9.1.13)
    KALLSCHMIDT Heinrich, SS-Strm., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*27.2.25 Osnabrück), EK II am 15.1.44
    KAMMERER Ferdinand, ?, SS-Rgt. "DF" (*18.10.15)
    KAMMERER Joseph, SS-Oscha., 1./SS-Rgt."DF" (*7.10.09 Maxglan/Salzburg)
    KAMMERHOFER Ludwig, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.8.45 Fölz • †)¹
    KAMPKE Eneko, SS-Pz.Gren., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.9.25 Beuthen), EK II am 30.8.43
    KANITZ Alfred, SS-Strm. (11/41), MG-Schtz.12./SS-Rgt. "DF" (*10.1.19 Damerau), EK II am 12.7.42
    KANZOK Hans, SS-Strm. (5/44), St.Kp./SS-Kampfgruppe "Das Reich" (*4.4.25), s.u.
    KANZOG Hans, SS-Pz.OGren. (12/43), Melder, Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.4.25 Nauck)¹
    KARAFIAT Leopold, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.5.25 Wien), EK II am 28.2.43
    KARBERG Anton, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.12.25 Grauenhagen)¹
    KARCHER Fritz, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.11.22 Mühlhausen), EK II am 1.6.43
    KARCK Georg, SS-Hscha. (4/41), früher 3./Ers.Batl. SS-"Germania"
    KARETH Hans, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*9.12.12)
    KARL Alexander, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (*25.9.13), DA: Stufe 4
    KARP, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    KARSUBKE Walter, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.11.25 Löwen)¹
    KARWEGER Heinz/Heinrich, SS-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.9.22 Herne, EK II am 1.6.43 / EK I am 25.10.43
    KASCHNER Johann, SS-Ustuf. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.5.19 Dresden)¹
    KASSA Paul, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KATHNER Lothar, SS-Ustuf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.12.20 Glauchau), EK I am 25.2.43
    KATSCHIN Franz, SS-Gren., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*6.4.23 Bruck/Mur), EM -979- 4./SS-V.T.
    KATZEIN Josef, SS-Anw. (Volksdeutscher a. Rumänien), Frühj. 1941 b. Dinafü. "Das Reich"
    KATZELBERGER Josef, SS-Rttf. (12/41), 13./SS-Rgt. "DF" (*17.1.18 Reichenberg), EK II am 12.7.42
    KATZGRABER Josef, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KAUER Johann, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KAULFUß Felix, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.1.25 Iserwald), EK II am 25.10.43
    KEHR Wilhelm, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.5.25 Darmstadt)¹
    KEHREIN, SS-Uscha., II./SS-Rgt. "Germania" (sp. z. SS-J.S. Tölz)
    KEHRER Ewald, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 17 v. Stab II/SS-Rgt. "G" (*3.4.14)
    KEIL Oskar, SS-Hscha., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10
    KEIN Willi, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.11.25 Bamberg)¹
    v. KEITZ Rudolf, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KELLER Fritz, SS-Uscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.8.07 Mußbach)¹
    KELLER Kurt Albert SS-Schtz. (8/41), 3. E./SS-Rgt. "Deutschland", Prag-Rusin,
    ● Strm. (7/43), 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.3.21 Tuttlingen), OM, ISA, VwA., EK II am 23.7.43
    KELLER Richard, SS-Pz.Gren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.4.25 Ansbach), EK II am 18.8.43
    KELLER Rudolf, ?, frh. 4./Inf.Ers.Btl. SS "DF" (*2.4.23)
    KELLNER Josef, ?, SS-Rgt. "DF" (*27.4.20)
    KEMPF Ernst, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.6.25 Singen), EK II am 25.10.43
    KEMPKE Werner, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.5.23 Schwerin), EK II am 16.8.43
    KENN Hugo, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.4.25 Klotten)¹
    KERBER Josef, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.4.22 Hain), EK II am 1.6.43 / EK I am 30.8.43
    KERES Berthold, SS-Mann (3/40), SS-V.-Div., früher 4./SS-Art.(E)Abt. (Junkerschule Tölz)
    KERKMANN Fritz, SS-Rttf., IV./SS-Art.Rgt. 2 Div. "Reich" (*6.11.20)
    KERKOW Karl, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*18.5.08)
    KERN Anton, S-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.2.22 Efferen), EK II am 30.8.43
    KERN Arthur, SS-Strm. (5/41), Stabskp. E./SS-"D", sp. KTL Wien? Lkw SS-71 815
    KERN Erich, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*1.4.23 Gradenberg), EK II am 30.8.43
    KERN Hans, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*17.8.16)
    KERN Hans, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.3.25 Weißenhain • vermisst 1.12.43)¹
    KERN Wilhelm, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*20.3.02), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    KERNBICHLER Josef, ?, SS-Rgt. "DF" (*31.3.20)
    KERNER Paul, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.6.25 Alteneichen)¹
    KERSCH Walter, SS-Uscha., I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.10.19 Wien), EK II am 1.6.43
    KERST Bruno, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.4.08 Leipzig), EK II am 15.3.43
    KESNER Gerhard, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.6.20 Plöschenberg), EK II am 10.12.43
    KESPER Justus, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.10.07 Naumburg)¹
    KESSELRING Herbert, SS-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.10.43 Düsseldorf), EK II am 1.6.43
    KESSLER Herbert, SS-Ustuf., Soldbuch Nr. 127 - 12./SS "Germania" (*8.2.21 Mülheim/Ruhr)
    KEUC Franz, ?, Pi.Btl., SS-Div. "Reich" (*2.4.22), EM -220- 3./SS-Pi.E.Btl.
    KIEFER Josef, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.11.23 Apatin), EK II am 25.10.43
    KIEFER Kurt, SS-Mann, SS-Rgt. "Deutschland", sp. SS-Art.Rgt. 5
    KIEFER Martin, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.3.23 Rheinweiler), EK II am 20.4.44
    KIEFER Nikolaus, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    KIELER Josef, SS-Scharf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, SS-Rgt. "DF" (*11.9.12), Erinn.Med. 1.10.38
    KIENBERGER Cornelius, SS-Scharf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    KIENINGER Max, SS-Strm., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.9.23 Balmershofen), EK II am 18.8.43
    KIEPER Herbert, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    KIESELBACH Wolfgang, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.5.25 Barmen • †24.12.43)¹
    KIESER Arno, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*3.10.15), EM -638- 3./SS-Pi. SS-VT.
    KIESLICH Max, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.9.25 Reichenau • †8.3.45)¹
    KILCHES Alfred, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*30.12.22)
    KILIAN Oswald, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.9.25 Seestadl • vermisst 1.12.43)¹
    KINDER Horst, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.9.22 Bromberg), EK II am 1.3.43
    KINSCHER Oskar, SS-Rttf. (3/41), Soldbuch Nr. 3285, 9./SS-Rgt. "Germania" (*18.10.19)
    KIPPER Josef, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.3.25 Köln)¹
    KIRCHBERGER Georg, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*10.10.16)
    KIRCHHOFF Hermann, Staffelanw. (3/40), SS-V.-Div., früher 2./E.SS-"Germania"
    KIRCHMAYR Johann, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.9.25 Linz)¹
    KIRCHNER Emil, SS-Rttf./FB, 6./SS-Rgt. "Deutschland" (*29.8.19)
    KIRLEIS Otto, SS-Uscha., 2./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 20.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.8.19)
    KIRN Willibald, SS-Strm., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.11.24 Önsbach), EK II am 20.9.43
    KIRNER Franz, SS-Rttf. (11/41), 4./SS-Rgt. "DF" (*11.3.20 Tachau), EK II am 12.7.42
    KIRSTEN Dr. Fritz, SS-Ustuf. (12/43), Tr.Arzt I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.3.12)
    KISCH Hans, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    KISPERT Andreas, SS-Uscha. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*15.2.21)
    KITTINGER Franz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KITTNER Günter, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.3.20 Tenschel), EK II am 16.7.43
    KITZMÜLLER Heinrich, SS-Strm., 13./SS-"Deutschland"
    KITZMÜLLER Josef, SS-Rttf., 15./SS-Inf.Rgt. "DF" (*12.9.20 Linz), EK I am 24.12.41
    KLABUNDE Otto, SS-Rttf./SS-Uscha. (7/41), SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KLÄBE Karl-Heinz, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*29.1.25 Berlin-W.), EK II am 25.10.43
    KLAMBAUER Ernst, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.4.25 Linz-Kleinmünchen • †7.12.43)¹
    KLAMMER Sigismund, SS-Rttf., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.5.14 Ujazdow), EK II am 10.12.43
    KLAMT Walter, SS-Angeh., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*11.9.20)
    KLASS Karl, SS-Rttf./-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" (*1.11.11 Bozen • †29.10.43), Erinn.Med. 1.10.38
    KLATTE Ernst, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (*26.11.11), DA: Stufe 4
    KLATZER Hermann, SS-Rttf./-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" (*10.3.13 Klagenfurt • †17.8.41) Erinn.Med. 1.10.38
    KLAUS Harald, SS-Schtz./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*16.8.25)
    KLAUS Johann, SS-Rttf., 8./SS-Rgt. "DF" (*6.11.21 Lanzendorf), EK II am 12.7.42
    KLAUS Lorenz, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    KLAUS Rudolf, SS-PZ.Gren., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.10.24 Lauta), EK II am 20.4.43
    KLEE Friedrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.11.25 Menden •vermisst 1.12.43)¹
    KLEEMANN Hermann, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KLEER Johann, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*12.1.23 Asenowo), EK II am 15.3.43
    KLEHR Franz, SS-Schtz., 3./E.SS"G" (*20.11.23)
    KLEIBL Kurt, SS-Uscha., Rgt. SS-"Der Führer" (*17.12.19)
    KLEIN Günter, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.9.25 Neuwied), EK II am 10.12.43
    KLEIN Heinrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.1.25 Niederberg •vermisst 1.12.43)¹
    KLEIN Heinrich, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.6.18 Engers/Rhein), EK II am 20.4.43
    KLEIN Karl, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*3.2.17), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    KLEIN Otto, SS-Oscha., 5./SS-"DF" / SS-V.-Division (*10.12.11 Kiel)
    KLEIN Walter, SS-Strm., 8./SS-Rgt. "DF" (*28.2.22 N.Fesching [Neufechingen?]), EK II am 12.7.42
    KLEIN Wilhelm, ?, (11/40) Wehrunterlagen beim SS-FHA, Kdo. d. W.-SS (* 26.10.18)
    KLEIN Wilhelm, SS-Oscha., 10./SS "Germania" (*26.10.18), s.o.
    KLEIN Wilhelm, SS-Scharf./FA (3/40), 10./SS-"Germania", 5./SS-T.-Standarte Oranienburg
    KLEINE Heinrich, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*28.11.09)
    KLEINE Karl, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KLEINE Walter, ?, SS-Rgt. "DF" (*14.4.15)
    KLEINER Willibald, SS-Rttf., 8./SS-"D" (*4.4.21)
    KLEINTHOMÄ Johann, SS-Uscha., 2./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 20.7.43 zur 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    ● (*28.11.20 Streitfurt/Rumänien), EK II am 25.2.43
    KLEMENTSCHITZ Georg, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KLEMM Karl, SS-Kan./FB, SS-Pz.Div. "Das Reich" (*15.4.25)
    KLENK Hermann, SS-Rttf. (2/42), l.MG-Schtz. 1./SS-Rgt. "DF" (*5.3.20 Chotieschau), EK II am 18.7.42
    KLEPSCH Walter, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.3.22 Kaaso), EK II am 10.12.43
    KLERLEIN Wilhelm, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.3.25 Gleiwitz)¹
    KLETT Karl, SS-Oscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KLEYMANN Alfred, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KLIEFOTH Hans, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KLIEMKE Karl, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*27.11.23 Gartz/Oder), EK II am 10.2.43
    KLIMEK Walter, SS-Strm., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*10.11.23 Hohenlinde), EK II am 30.8.43
    KLING Gustav, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.8.22 Hermaringen), EK II am 25.2.43
    KLINGELHÖFER Wilhelm, SS-Strm. (1/42), 13./SS-Rgt. "DF" (*2.1.22 Marburg)
    KLINGLER Eugen, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.3.23 Upfingen), EK II am 1.6.43
    KLINGSPORN Fritz, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*27.11.07)
    KLINKE Herbert, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.5.25 Golzow)¹
    KLOPPMANN Wilhelm, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*6.2.05)
    KLOSKE Bruno, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*14.10.05)
    KLOSTERMEIER Otto, SS-Schtz. (8/43), SS-FEB "Das Reich"
    KLUCKHOHN Hermann, SS-Uscha., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.11.11 Hannover), EK II 20.9.43, EK I am 20.9.43
    KLÜß Werner, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KLUG Karl, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KLUG Karl, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.12.18 Petronell), EK II am 10.12.43
    KLUGHOFER Friedrich, SS-Uscha., D.N.F., 2. SS-Div. "Reich" (*25.1.12)
    KLUGT Albert, SS-Strm. (11/40), früher 14./SS-"Deutschland"
    KLUMP Hans, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*15.3.25 Hilbertsau), EK II am 30.8.43
    KNAUF Hermann, SS-Hscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.9.08 Wachtendonk), EK I am 15.3.43
    KNAWA Leopold, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KNECHT Alois, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.2.25 Herxheim)¹
    KNEE Wilhelm, SS-Oscha., Stab I./SS-Rgt. "DF" (*20.9.16 Neusiedel), EK I am 12.7.42
    KNEISEL Anton, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*5.6.19)
    KNIELING Reinhold, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.12.25 Illischestie/Rumänien)¹
    KNIES Werner, SS-Pz.Gren., 3./SS-Pz.Gren.Rgt.4 "DF" (*11.7.24 Herrensohr), EK II am 25.10.43
    KNIESS Franz, SS-Rttf., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.12.19 Dörfl/Nd.Donau), EK I am 30.8.43
    KNOBL Johann, SS-Scharf./FB, SS-Inf.Rgt. 11 (*21.10.02)
    KNOBLICH Walter, SS-Uscha./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*9.9.19)
    KNÖTIG Josef, ?, SS-Rgt. "DF" (*26.7.10)
    KNOKE Willi, SS-Strm., 2./SS-Rgt. "Deutschland" (*23.4.20 Hannover •†22.1.42), EM -5237- SS-"DF",
    ● bei Angriff in der Kesselschlacht Ssytschewka am 14.1.42 verwundet und zum HVPl. eingeliefert
    KNOLL Michael, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.3.25 Marlinec?)¹
    KNORR Alfred, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.9.23 Rehsdorf), EK II am 30.8.43
    KNORR August, SS-Ustuf., 14./SS-Inf.Rgt. "DF" (*18.5.09 Redwitz), EK I am 28.7.41
    KOBELT Kurt, SS-Schtz., 1./Ers.Btl. SS "Germania" (*21.6.22)
    KOBER Gerhard, SS-Pz.Ogren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.5.24 Gleiwitz), EK II am 20.4.43
    KOBERWEIN Ernst, SS-Uscha., Fu.Tr.Fhr. SS-Pz.Nachr.Abt. 2 "Das Reich" (*19.1.21)
    KOBUS Paul, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 84 v. 13./SS-Rgt. "Germania" (*18.3.14)
    KOCH, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    KOCH Bruno, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.3.25 Lübeck)¹
    KOCH Franz, ?, SS-Rgt. "DF" (*25.1.14)
    KOCH Günter, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.9.21 Ober-Schönbrunn), EK II am 25.2.43
    KOCH Hans-Werner, SS-Gren. (7/43), SS-FEB "Das Reich" (*17.1.25)
    KOCH Heinz, SS-Strm., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.10.24 Barth), EK II am 10.12.43
    KOCH Herbert, SS-Uscha., 9./SS-"D" (*19.8.16)
    KOCH Karl, SS-Pz.OGren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.5.25 Stuttgart)¹
    KOCH Walter, ?, SS-Rgt. "DF" (*25.1.14)
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe

    Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von UHF51 ()

  • KÖBBEL Otto, SS-Strm. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*26.4.21)
    KÖBERNIK Gustav, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.7.23 Podszenice), EK I am 20.4.43
    KÖCHL Emil, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KÖCK Friedolin, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.u.
    KÖCK Fridolin, SS-Uscha., 9./SS-Rgt. "DF" (*15.1.21 Grinsau), EK I am 12.7.42
    KÖCK Willi, SS-Rttf., 10./SS-Rgt. "DF" (*31.12.11 Harpen), s.u.
    KÖCK Willi, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.12.11 Bochum), EK II am 12.7.42 /EK I am 16.7.43
    KÖHL Arthur, SS-Uscha. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    KÖHL Fritz, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.4.20 Hilpertsau), EK II am 20.4.43
    KÖHLDORFER Rupert, SS-Rttf. (1/42), 13./SS-Rgt. "DF" (*20.12.18 Knittelfeld), EK II am 12.7.42
    KÖHLER Bruno, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.12.25 Grasseth)¹
    KÖHLER Franz, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.7.25 Schönfeld)¹
    KÖHLER Georg, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KÖHLER Gerhard, SS-Uscha., 12./SS-Rgt. "DF" (*18.10.06 Bevensen), EK I am 28.8.41
    KÖHLER Heinrich, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*13.7.23 Ringelheim), EK II am 30.8.43
    KÖHLER Herbert, SS-Angeh., ehem. 11./SS-Inf.Rgt. 11
    KÖHLER Rolf, SS-Strm., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    KÖHLER Willi, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KÖHN Herbert, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KÖLLICH Herbert, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KÖNIG Franz, SS-Ustuf., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.10.10 Freudenthal), EK II am 10.12.43 / EK I am 20.4.44
    KÖNIG Heinrich, SS-Scharf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*8.3.14)
    KÖNIG Josef, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.1.15 Klein-Rosseln), EK II am 10.12.43
    KÖNIG Karl, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*29.8.21)
    KÖNIG Karl, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.2.22 Jaad/Bistritz, Rumänien), EK II am 20.4.43
    KÖNIG Werner, SS-Ustuf., 16./SS-Inf.Rgt. "DF" (*19.12.03 Mollbeck), EK I am 1.10.41
    KÖNIGSBERGER Richard, SS-Oscha., 14./SS-Inf.Rgt. "DF" (*13.3.19 Miesenbach), EK I am 5.9.41
    KÖPEL Johann, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.11.21 Wien), EK I am 30.8.43
    KÖPPEL Josef, SS-Mann, SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    KÖRNER Harald, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.4.25 Beiersdorf •vermisst 1.12.43)¹
    KÖRNER Josef, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KÖRNER Walter, SS-Rttf., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", ab 1.1.44 SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 2 Prag-Rusin (*27.5.11)
    KÖSTER Ewald, SS-Strm., 7./SS-Rgt. "DF" (*28.6.20 Pettseifen), EK II am 12.7.42
    KÖTH Walter, SS-Uscha. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*27.11.19)
    KOFLER Sepp, SS-Rttf. (10/43), 5./SS-"DF" (*15.2.19)
    KOGLER Rudolf, SS-Oscha., 6./SS-Rgt. "DF" (*14.6.12 St. Gilgen), EK I am 28.10.41
    KOHLER Gustav, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*3.4.02)
    KOHLHASE Kurt, SS-Oscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.2.13 Minden), EK II am 10.12.43
    KOHLHAUS Theodor, ?, SS-Rgt. "DF" (*3.4.20)
    KOHRS Adolf, SS-Rttf., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.5.23 Dislar), EK II am 18.8.43
    KOHS Robert, SS-Hscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*5.5.13 Sparrieshoop), EK II am 10.2.43
    KOLAKOWSKI Bruno, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.6.24 Groß Lesewitz), EK II am 20.4.43
    KOLB, SS-Oscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    KOLB Otto, SS-Rttf./-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*20.2.12 Ostheim • †26.4.45)
    KOLLER Alois, SS-Rttf. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.4.18 Ecknach)¹
    KOLLER Christoph, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.4.20 Dolvadia/Rumänien), EK II am 25.2.43
    KOLODZIEJ Gerhard, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.3.25 Bepsch/Dominium)¹
    KOMAZ Andreas, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KONITZKO Walter, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.10.22 Rundfliess), EK II am 1.3.43
    KONTZAK Heinz, SS-Rttf., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.1.23 Dobistroch), EK II am 25.2.43, s.u. Konzak
    KONZ Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.8.25 Pleußen)¹
    KONZAK Heinz, SS-Uscha., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.1.23 Dobristroh), EK I am 10.12.43
    KONZOK Josef, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.6.12 Mühlenort), EK II am 1.6.43
    KOOPMANN Ewald, SS-Rttf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.9.14 Neukirchen), EK II am 20.4.43
    KOOPS Jan-Hindrik, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    KOPHAMMEL, SS-Strm., 4./SS-Art.Rgt. "Das Reich"
    KOPKOW Günter, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.3.21 Wittenberg), EK II am 16.7.43
    KOPP Albert, SS-Uscha. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", kam m.W.v. 14.8.43 v. SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 9
    KOPP Heinrich, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (*6.1.10), Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938
    KOPPMANN Ewald, SS-Rttf. (10/43), 11./SS-"DF" (*5.9.14), s.o. Koopmann!
    KOPSEL Hans, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KORDEK Wilhelm, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.5.25 Flatow)¹
    KORINTH Erwin, ?, Pi.Btl., SS-Div. "Reich" (*1.5.20), EM -592- 2. E.Kp. SS-Pi.
    KORKOW Gerhard, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    KORN Eduard, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.12.24 Wien)¹
    KORN Hans, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.9.16 Salmünster), EK II am 10.12.43, vmtl. Verwechselung, s.u.
    KORN Josef, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.9.16 Salmünster • †16.2.45), EK II am 16.8.43
    KORN Paul, SS-Pz.Gren., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.6.24 Elbing), EK II am 20.4.43
    KORNHARDT Helmut, SS-Strm. (6/41), III./SS-"DF" (*3.1.17), Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938
    KORNRUMPF Willi, ?, SS-Rgt. "DF" (*9.10.16)
    KORTE Hermann, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.8.25)
    KORTHALS Heinz, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*16.5.21)
    KORTHUS Hans, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.2.21 Burgsteinfurt), EK II am 18.8.43
    KOSCHINAT Waldemar, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.4.19 Slawikar [Slawikau?]), EK II am 20.4.43
    KOSTA Mathias, SS-Schtz. (3/43), 1./SS-San.Abt. 2 (*23.1.24), s.u.
    KOSTA Mathias, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.1.24 Kernei/Ungarn), EK II am 18.8.43
    KOSTMANN Günter, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.9.25 Schwiebus)¹
    KOSTRZEWA Karl, SS-Rttf., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.10.20 Duisburg-Meiderich), EK II am 10.12.43
    KOTTER Heinz, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.8.25 Liega)¹
    KOTZBACH Jakob, ?, SS-Rgt. "DF" (*18.12.15)
    KOTZOR Herbert, SS-Uscha., 4./SS-Rgt. "DF" (*23.4.20 Muschau)
    KOWALEWSKI Johannes, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.3.23 Rembeltsch), EK II am 15.3.43
    KOWATS Karl, SS-Strm. (6/43), 7./SS-"DF" (*26.5.22)
    KOWOLLIK Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.7.25 Odertal)¹
    KRABBINGER Fritz, ?, SS-Rgt. "DF" (*27.6.13)
    KRACH Hermann, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "Germania" (*5.1.25 Wesenberg/Mecklenburg),
    ● am 16.1.43 mit Erfrierungen beider Beine ins Lazarett, EM -21 308- 4./E.SS-G
    KRACHT Gerhard, SS-Schtz., Soldbuch Nr. 600 von 2./SS-"D" (*17.3.21)
    KRACK Hermann, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KRACKHOFER Fritz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KRÄMER, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    KRÄMER, SS-Rttf. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    KRAFFT Thomas, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*28.9.19), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    KRAFT Fritz, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.4.17 Preßburg)¹
    KRAFT Hans, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (*6.11.14), DA: Stufe 4 u. Erinn.Med. 1.10.38
    KRAFT Rolf, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KRAG Ernst, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KRAKKER Karl, SS-Schtz., 5./(s.)SS-Rgt. "Deutschland"
    KRALOWEC Leopold, SS-Uscha., 2./SS-Rgt. "DF" (*28.9.19 Bisamberg), EK I am 17.10.41
    KRAPFENBAUER Wilhelm, ?, SS-Rgt. "DF" (*5.8.14)
    KRATZER Walter, SS-Strm., 7./SS-"Der Führer"
    KRAUE Kurt, SS-Rttf. (7/41), 2./SS-Rgt. "DF" (*18.3.22 Wien), EK II am 13.7.42
    KRAUS Alois, SS-Strm. (12/40), SS-Standarte "Deutschland" (*23.11.18)
    KRAUS Alois, SS-Rttf., 15./SS "D" (*23.11.18), s.o.
    KRAUS Anton, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.5.25 Mittellangenau)¹
    KRAUS Erich, SS-Strm. (10/43), 5./SS-"D" (*26.5.22)
    KRAUSE Alfred, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.11.24 Oleica)¹
    KRAUSE Hans, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KRAUSE Harald, SS-Oscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KRAUSE Jakob, SS-Strm., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.5.22 Aschaffenburg), EK II am 15.3.43
    KRAUSE Johann, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.4.20 Nauenburg), EK II am 25.2.43
    KRAUSE Kurt, SS-Strm., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", kam m.W.v. 14.8.43 v. SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 9 (*23.4.11)
    KRAUSE Paul, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.8.25 Volkmannsdorf?)¹
    KRAUSE Paul, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*11.8.25 Heidenfeld), EK II am 15.1.44 – s.o.?
    KRAUSE Walter, SS-Uscha., 9./SS-Rgt. "DF" u. 5./"DF"(*7.11.20 Riesenberg) , EK II am 12.7.42 / EK I am 18.8.43
    KRAUSS Georg, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*9.1.05)
    KRAUSS Walter, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.7.23 Herten), EK II am 23.7.43
    KREBBER Theo, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.9.25 Griethausen?)¹
    KREBS Eduard, SS-Gren., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*26.1.20 Ludsen), EK II am 15.1.44)
    KREBS Emil Josef, SS-Ustuf., Adj. III./SS-Rgt. "DF" (*2.3.20 Eggenburg • †30.1.42)
    KREBS Kurt, SS-Rttf. (10/43), 3./SS-"D" (*29.2.20)
    KRECK Johann, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KREHBIEL Ernst, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.1.25 Langmeil), EK II am 16.7.43
    KREIN Siegfried, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.7.25 Oberhausen)¹
    KREISEL Alfred, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    KREITMEYER Josef, SS-Gren., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*15.5.26 Gröbern)
    KREY Franz-H., SS-Pz.Gren., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.4.24 Neu-Stettin), EK II am 20.9.43
    KREMER Alfred, SS-Mann, SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*25.1.20)
    KREMER Thomas, SS-Schtz., 7./SS-"Deutschland" (*14.7.21)
    KREMER Wilhelm, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.9.25 Rheine • †7.12.43)¹
    KREMMEL Georg, SS-Rttf., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.5.21 Hard), EK II am 10.12.43
    KREMPEL Franz, SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*3.11.12)
    KRENTZIN Hans, SS-Rttf./FB, SS-Inf.Rgt. 11 (*21.7.05)
    KREPPEL Franz, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.4.20 Gertianosch/Rumänien), EK II am 25.10.43
    KRESIN Paul, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KRETLER Ludwig, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.1.23 St. Hubert), EK II am 1.6.43
    KRETZSCHMAR Rudi, SS-Pz.Ogren. (12/43), Melder, Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.11.25 Jaucher)¹
    KRETZSCHMAR Rudi, SS-Strm. (5/44), St.Kp./SS-Kampfgruppe "Das Reich" (*29.11.25), s.o.
    KRETSCHMER Heinz, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.7.25 Zeitz)¹
    KREUTZER Leonhard, SS-Schtz. (8/43), SS-FEB "Das Reich"
    KREUZSTEIN Bernhard, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*2.10.07 Warschau), EK II am 15.3.43
    KREUZWIESER Willi, SS-Rttf., (*17.11.19 Michelsfeld), EM -89- SS-V.T., verwundet, 20.3.42 HVPl. Olenino
    KRICK Fritz, Staffelm. (11/40), SS-V.-Div., früher 4.(E.)/SS-"Germania"
    KRICK Karl, SS-Pi., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*27.11.24 Mühlheim/Ruhr), EK II am 15.3.43
    KRIEGEL Max, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.12.24 Bernsdorf), EK II am 25.10.43
    KRIESCHKE Julius, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.1.25 Katscher)¹
    KRIKAWA Hans, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KRIMBACHER Karl, ?, SS-Rgt. "DF" (*27.2.13)
    KRINGE Herbert, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.9.25 Langenau)¹
    KRISCHAN Franz, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.2.22 Marburg), EK II am 1.6.43
    KRITZ Hugo, ?, SS-Rgt. "DF" (*8.9.14)
    KRITZER Ernst, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.12.19 Hamburg), EK II am 20.4.44
    KRÖCHEL Willi, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KRÖGER Hans-Wilhelm, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KRÖGER Josef, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KRÖNCKE August, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KROIS Franz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KROKOWSKI Heinz, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.5.25 Groß Göben • †)¹
    KRONBAUER Hermann, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KRONBERGER Georg, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KRONBERGER Georg, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38), s.o.
    KROPP, SS-Uscha., 1939 bei SS-"Germania"
    KRÜGER Erich, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.6.18 Miritz), EK II am 1.6.43
    KRÜGER Erwin, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.12.25 Grundbruch)¹
    KRÜGER Gerhard, SS-Angeh., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.9.14), s.u.
    KRÜGER Gerhard, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KRÜGER Heinz, SS-Rttf., 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*12.1.08)
    KRÜGER Heinz, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*2.5.21), EM -311- 1. E.Kp. SS-Pi.
    KRÜGER Heinz, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt.4 "DF" (*30.3.25 Waldeshöh), EK II am 20.4.44
    KRÜGER Joachim, SS-Ustuf., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.11.20 Köslin), EK I am 1.3.43
    KRÜGER Johann, SS-Pz.Gren., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.8.25 Mayen), EK II am 30.8.43
    KRÜGER Kurt, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*24.2.20 Boltenhagen), EK II am 30.8.43
    KRÜGER Otto, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.7.21 Schapow/Brdbg.), EK II am 25.10.43
    KRUG Hermann, SS-Uscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.11.14 Mödrath)¹
    KRUG Karl, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.5.25 Grubenhausen • †23.7.44)¹
    KRUIS Richard, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.u.
    KRUIS Richard, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*10.12.17 Bruck), EK II am 1.6.43
    KRULL Heinrich, SS-Schtz. (6/41), SS-Kradschtz.Ers.Btl., vers. zur SS-Div. "Reich" (*30.12.22)
    KRUMBHOLZ Werner, SS-Strm. (11/41), 16./SS-Rgt. "DF" (*5.5.21 Leipzig), EK II am 12.7.42
    KRUPPA Josef, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.1.20 Glaserhäu/Glaserhau?), EK II am 1.6.43
    KRZEMINSKI Franz, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    KRZYZANOWSKI Hans, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KUCKELKORN Franz, SS-Rttf., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.3.12 Pech/Aachen), EK II am 1.6.43
    KÜBELBECK Prokop, ?, SS-Rgt. "DF" (*24.10.19)
    KÜCHENMEISTER Fritz, SS-Strm., 7./SS-Rgt. "DF" (*1.7.22 Ihringshausen), EK II am 12.7.42
    KÜCK Helmut, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*12.1.24 Langendammsmoor), EK II am 15.3.43
    KÜCK Max, SS-Rttf., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    KÜFNER Ludwig, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 50 v. 12./SS-"D" (*25.8.19)
    KÜHMEL Gerhard, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.5.25 Engelsbach • †23.8.44)¹
    KÜHN Erwin, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.2.11 Strassburg), EK II am 10.12.43
    KÜHN Hubert, SS-Rttf., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.8.23 Liebusch), EK II am 23.7.43
    KÜHNEL Rudolf, SS-Oscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.4.19 Ludwigstal)¹
    KÜNZEL Ferdinand, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*16.5.20)
    KÜPFERLE Karl, SS-Ustuf., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.6.20 Schwarzach), EK I am 30.8.43
    KÜPPERS Wilhelm, SS-Strm. (7/43), SS-FEB "Das Reich", 9./SS-"DF"
    KÜRTEN Adolf, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.2.25 Köln-Meerheim •vermisst 1.12.43)¹
    KÜRTEN Jakob, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.12.25 Köln)¹
    KÜSTERS Dr. Heinz, SS-Ostuf., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.9.11 Bremen), EK II am 18.8.43 / EK I am 20.9.43
    KUGELSTATTER Engelbert, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.4.16 Aufham), EK II am 18.8.43
    KUGLER Robert, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KUHN Gottfried, SS-Uscha. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.11.19 Danzig-Langfuhr)¹
    KUHN Lothar, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.9.25 Elbing)¹
    KUHR Günther, SS-Gren., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*25.8.25 Schwarzenbach), EK II am 15.1.44
    KUKUCK Wilhelm, SS-Gren., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.9.13 Bergbruch?), EK II am 1.3.43
    KUJAWSKY Johann, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.1.17 Bremen), EK II am 10.12.43
    KUMM Otto, SS-Hstuf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KUNDE Heinz, SS-Rttf., 3./SS-Art.Rgt. "Reich"
    KUNDIGRABER Franz, ?, SS-Rgt. "DF" (*14.3.12)
    KUNERT Rudolf, SS-Strm. (10/40), Soldbuch Nr. 362 von 13./SS-"Germania" (*16.4.20)
    KUNISCH Walter, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    KUNITZ Otto, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.8.24 Blumendorf), EK II am 20.4.43
    KUNKEL Josef, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    KUNKEL Josef, SS-Oscha., 12./SS-Rgt. "DF" (*9.8.17 Dieburg), EK I am 24.10.41
    KUNSTMANN Werner, SS-Strm. (12/41), Meß-Bttr./SS-Art.Rgt. 2 "Reich" (*12.1.24 Rathenow)
    KUNTZ Hermann, SS-Rttf., Soldbuch Nr. 97 v. 9./SS-"D" (*27.9.20)
    KUNTZSCH Rudolf, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*17.2.23 Wilschdorf), EK II am 30.8.43
    KUPFER Herbert, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.6.25 Belleleben)¹
    KUPFER Konrad, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.1.23 Poxdorf), EK II am 20.4.43
    KUPFERSCHMIDT Franz, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.12.21 Phillipowo [Filipowa?]), EK II am 1.3.43
    KURKUBA Kasimir, SS-Pz.Gren., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.7.21 Kolomea/Galizien), EK II am 18.8.43
    KURTH Bruno, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.10.23 Sulimmen), EK II am 15.3.43
    KURTZE Erich, SS-Schtz.(8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    KURZ Ernst, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (*15.8.15), DA: Stufe 4
    KURZ Erwin, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 94 von 7./SS "D" (*29.9.19 Nielsbach • †31.3.45 Berlin)
    KURZ Viktor, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    KUSCH Konrad, SS-Pi., 4./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 6.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.11.25)
    KUSCH Otto, SS-Scharf. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (DA: Stufe 4, Med. z. Erinn. a. d. 1.10.1938)
    KUTSCHALL Jakob, SS-Strm., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.1.25 Woitek/Banat/Rumänien), EK II am 30.8.43
    KUTSCHE Franz, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.4.25 Marsdorf)¹
    KUTSCHE Georg, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.4.25 Kauendorf)¹
    KUTSERA Josef, SS-Oscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.4.19 Schwechat), EK I am 15.3.43
    KUTSMICHEL Josef, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    KWAST Berthold, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.5.25 Kleinau)¹
    KWOKA Erich, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*15.7.25)
    (…)
    __________
    Fortdetzung folgt.
    MfG Uwe
  • LABER Ferdinand, SS-Rttf., SS-Inf.Rgt. "DF" (*25.12.19)
    LABNER Anton, ?, SS-Rgt. "DF" (*14.8.08)
    LABNER Fritz, SS-Oscha., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.7.20 Stiefern), EK I am 30.8.43
    LABORIUS Gerhard, SS-OKan., SS-Pz.Gren.Ers.Btl. "Germania" (*1.10.18 Gumbinnen • †21.2.42 Krasnograd)
    LABUDDA Kurt, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.6.25 Danzig)¹
    LABUSSEK Franz, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.4.21 Gieraltowitz), EK II am 1.6.43
    LACHNER Florian, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*7.9.13)
    LACKINGER Josef, ?, SS-Rgt. "DF" (*14.3.16)
    LACKNER Alfred, SS-Ustuf., Stab SS-Rgt. "DF" (*13.3.13.Villach), EK I am 22.12.41
    LACKNER Leopold, ?, SS-Rgt. "DF" (*16.1.15)
    LÄTSCH Werner, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.7.25 Königsheim)¹
    LAGLER Alfred, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LAGLER Erwin, ?, SS-Rgt. "DF" (*23.1.21)
    LAGLER Herbert, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LAHR Günther, SS-Uscha., 8./SS-Rgt. "DF" (*16.12.21 Arnau), EK I am 25.8.41
    LAMBRECHT Walter, SS-Uscha. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    LAMPERT Horst, SS-Uscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.3.25 Meerane), EK II am 16.8.43
    LANDGRAF Heinrich, SS-Schtz. (9/41), 13./SS-Rgt. "DF" (*19.5.20 Temeschburg/Banat), EK II am 12.7.42
    LANG Alfred, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LANG Alois, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    LANG Fritz, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*6.3.16)
    LANG Hans, SS-Uscha. (9/41), Soldbuch Nr. 37/MZ./SS-T.Regt., von 12./SS-"Der Führer" (*3.10.17)
    LANG Hans, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.6.25 Oelsnitz), EK II am 16.8.43
    LANG Johann, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.7.23)
    LANG Johann, SS-Rttf., 14./SS-Rgt. "DF" (*18.1.22 Schönau), EK II am 19.8.41
    LANG Josef, SS-Ustuf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.2.22 Mönchskitten), EK II am 16.7.43 / EK I am 3.8.43
    LANGE Erich, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.1.21 Stornsdorf [Stronsdorf?]), EK II am 20.4.43
    LANGE Friedrich, SS-Ostuf. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.3.15 Hamm/Westf.)¹
    LANGE Heinz, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    LANGE Karl, SS-Oscha./FB, SS-Inf.Rgt. "Germania" (*11.3.13)
    LANGE Karl, SS-Scharf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), vmtl. d. Obige
    LANGER Albert, Staffelanw. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LANGER Franz, SS-Uscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.3.20 Zwittau), EK I am 1.6.43
    LANGER Hans-J., SS-Schtz., 2./E.Btl. SS-"G" (*17.2.23)
    LANGER Herbert, SS-Uscha., 12./SS-Rgt. "DF" (*23.12.16 Weigelsdorf), EK I am 12.7.42
    LANGGUTH Hermann, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    LANGHANS Franz, SS-Rttf. (6/41), frh. SS-Rgt. "Deutschland", zum SD kdrt.
    LANGHANS Franz, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*20.12.15)
    LANGHANS Franz, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*20.1.19)
    LANGMANN Karl, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LANGNER Kurt, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.5.23 Annwald), EK II am 25.10.43
    LANGNER Peter, SS-Uscha./FB, 4. E/"Der Führer" (*29.12.12)
    LANGREHR Bernhard, SS-Hscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    LANZ Josef, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*3.4.21)
    LAPP Erhard, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    LAPP Heinz, SS-Rttf. (3/44), 1./SS-San.Abt. "Das Reich" (*18.7.20)
    LARISCH Kurt, SS-Rttf., Soldbuch Nr. 188 von 15./SS-"Deutschland" (*26.6.19)
    LASCHEAK Adolf, SS-Strm., 10./SS-Rgt. "DF" (*7.11.21 Wien), EK II am 15.8.41
    LASS Ewald, SS-Pi., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.4.25 Grimmen), EK II am 20.9.43
    LASSLER Otto, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*5.4.21 Lichtenthal), EK II am 15.3.43
    LASSNIG Eduard, SS-Uscha., 9./SS-Rgt. "DF" (*27.10.12 St Jakob • †28.1.41 b. Klepenino), EK I am 11.11.41
    LASSNIG Fritz, ?, SS-Rgt. "DF" (*25.1.11)
    LATOCHA Josef, ?, Pi.Btl., SS-Div. "Reich" (*16.1.20), EM -362- 2. E.Kp. SS-Pi.
    LAUBER Andreas, SS-Schtz. (1/43), 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*14.2.21 Vincovci/Kroatien)
    LAUBER Theodor, SS-Rttf. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*25.3.20)
    LAUCHER Karl, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.10.23 Schletzstadt), EK II am 20.9.43
    LAUFER Kurt, ?, Pi.Btl., SS-Div. "Reich" (*17.3.21), EM -318- 1. E.Kp. SS-Pi.
    LAUGWITZ Richard, SS-Rttf., III./Art.Rgt. 2 SS-Div. "Reich" (*4.7.20)
    LAUKEMANN Hans, SS-Rttf., 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*17.5.12)
    LAUNER Walter, ?, SS-Rgt. "DF" (*30.8.10)
    LAUNDT Gustav, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    LAUSECKER Ernst, ?, SS-Rgt. "DF" (*4.12.14)
    LAUTERBACH Horst, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.3.23 Gera), EK II am 18.8.43
    LAUTEREN Heinz, SS-Scharf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*17.5.09)
    LAUTNER Johann, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.8.22 Bodendorf/Rum.), EK I am 1.3.43
    LECHLEITNER Willi, SS-Uscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.12.12 Bergkamen)¹
    LECHNER Hermann, SS-Mann, SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*6.2.20)
    LEDERER Jakob, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.7.21 Neu-Passau?), EK II am 15.3.43
    LEDIG Ernst, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    LEEB Franz, SS-Uscha., 5./SS-Rgt. "DF" (*19.10.19 Wien), EK II am 12.7.42
    LEGLER Werner, SS-Schtz. (11/42), 12. (schw.)/SS-Inf.Rgt. "Germania" (*25.2.25 Breslau)
    LEHMANN Edmund, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.2.24 Stuttgart), EK II am 1.6.43
    LEHMANN Heinrich, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", s.u.
    LEHMANN Heinrich, SS-Gren. (12/43), II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"/Kampfgruppe (*29.6.25)
    LEHMKUHL Karl-Heinz, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.1.23 Bassen), EK II am 18.8.43
    LEHNER Anton, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.10.14 Ruma/Kroatien), EK II am 23.7.43
    LEHNERT Nikolaus, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    LEHNERT Siegfried, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.6.25 Taura/Torgau), EK II am 13.8.43
    LEHR Adam, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.6.25 Altheim)¹
    LEIBFRITZ (Leib, Fritz?), SS-Scharf. u. Beschlagschmied, (7/38) Nachr.Stuba. SS-VT., SS-"Der Führer", Wien
    LEIBRANDT Kurt, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.3.21 Espenkrug), EK II am 20.4.43 / EK I am 30.8.43
    LEICHTER Sepp, SS-Rttf., 16. MZ., Pz.Abw.Abt. SS-VT.
    LEIHMANN Alexander, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.4.21), EK II am 25.2.43
    LEIHS Rudolf, ?, SS-Rgt. "DF" (*11.12.12)
    LEINEMANN Franz, SS-Strm., II./SS-"Der Führer" (*15.10.08)
    LEINICH Berthold, SS-Strm., II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.11.17 Alexanderfeld), EK II am 20.4.43
    LEITGEB Josef, SS-Schtz., Soldbuch Nr. 547 von 8./SS-"D"
    LEITHNER Felix, SS-Ustuf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.10.18 Wien), EK II am 20.9.43, EK I am 20.9.43
    LEITNER Alois, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LEITNER Oskar, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38
    LEMKE, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    LEMKE Otto, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.10.25 Bublitz • †24.12.43)¹
    LENHARDT Josef, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.10.23 Werschatz), EK II am 10.12.43
    LENHART Johann, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*16.11.05)
    LENHART Konrad, SS-Rttf., 13./SS-Rgt. "DF", SS-V.-Division (*23.11.17 Villach), EK II
    LENHART Otto, SS-Rttf. (3/44), 1. Kr.Kw.Zug SS-San.Abt. "Das Reich" (*12.11.21)
    LENK Bernhard, SS-Uscha./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*17.6.20)
    LENKE Erich, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.6.25 Zeitz)¹
    LENTFER Hermann, Rttf., 13./SS-Inf.Rgt. 6, SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*28.4.20 Horst/Holstein • †8.4.45)
    LENTHE Erich, SS-Ustuf., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.6.21 Wohlendorf), EK II am 15.3.43 / EK I am 20.4.43
    LENZ Ernst, SS-Schtz., 1./SS "DF" (*10.4.23)
    LENZ Gustav, SS-Rttf., 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*14.9.15)
    LENZ Hans, SS-Strm., Soldbuch Nr. 116 v. 2./E.SS"D" (*9.4.21)
    LENZ Karl, SS-Oscha. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    LEONHARD Hermann, SS-Rttf., 1./SS-Rgt. "DF" (*29.8.21 Oberwirschnitz), EK I am 26.10.41
    LEOPOLD Robert, ?, SS-Rgt. "DF" (*18.6.09)
    LEOPOLDSEDER Theodor, ?, SS-Rgt. "DF" (*27.8.14)
    LEPTIN Hans, SS-Rttf., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", s.u.
    LEPTIN Hans, SS-Rttf., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.3.22 Bordesholm/Kiel), EK I am 25.10.43
    LERMER Adolf, SS-Oscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.1.22 München)¹
    LESER Paul, SS-Gren., 2./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 20.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.4.25)
    LEßNER Otto, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LETTFUSS Otto, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*26.3.20 Wien), EK II am 30.8.43
    LETZNER Josef, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*8.2.15), Erinn.Med. 1.10.38
    LEU Rudolf, SS-Ustuf., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.8.22 Duisburg), EK II am 23.7.43
    LEUX, SS-Uscha. (1939) SS-Standarte "Deutschland"
    LEVERENZ Rudolf, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*27.2.02)
    LEVRENS Gerhard, SS-Strm., 4./E. SS-"Deutschland" (*26.4.20)
    LEY Friedrich, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38)
    LEY Fridolin, SS-Uscha., I./SS-Rgt. "Deutschland" (*17.3.17 Lorscheid • †2.10.41)
    LEYMANN Heinrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.10.25 Köln • †4.3.44)¹
    LIBERA Willi, SS-Schtz./-Rttf., III./SS-Inf.Rgt. "Der Führer" (*17.12.20 Ratibor • †10.7.43)
    LICHTENECKER Alfred, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LIEBCHEN Heinrich, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.8.23 Spandau), EK II am 1.6.43 / EK I am 30.8.43
    LIEBE Willi, SS-Strm., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "Germania" (*16.3.23), am 14.1.43 bei Romanoff, nordwestl. Ssalsk,
    ● durch I.G. (Bauchdurchschuß) verwundet, zum HVPl. SS-Div. "Wiking" gebracht, sp. rückw. Lazarett verl., vermisst
    LIEBENAU Alfred, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*25.9.19)
    LIEBHARDT Alois, SS-Strm., 15./SS-"DF" (*10.6.18)
    LIEBL Max, ?, SS-Rgt. "DF" (*15.3.13)
    LIEBMINGER Fritz, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (*1.7.14), DA: Stufe 4
    LIEDL Johann, ?, SS-Rgt. "DF" (*9.1.15)
    LIEDL Martin, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*23.8.16), Erinn.Med. 1.10.38
    LIESKE Manfred, SS-Gren./FB, 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*8.6.24)
    LINBERGER Hans, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.3.23 Neustadt/Aich), EK II am 20.9.43
    LIND Jakob, SS-Schtz., IV./SS-Art.Rgt., Div. "Reich" (*2.11.14)
    LINDE Karl, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.9.21 Essen), EK II am 30.8.43
    LINDEMANN Otto, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.8.18 Bettenhausen), EK II am 10.12.43
    LINDENMÜLLER Josef, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*10.4.09)
    LINDNER Gustav, SS-Strm., 4./Ers.Btl. SS-"DF" (*1.2.24)
    LINDSTEDT Martin, SS-Rttf., 7./SS-Rgt. "DF" (*5.3.22 Berlin), EK I am 12.7.42
    LINK Eduart, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.1.17 Hamburg), EK I am 16.7.43
    LINK Heinrich, SS-Pz.Ogren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.12.21 Mundelsheim), EK II am 20.4.43
    LINNENMANN Otto, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LINORTNER Josef, ?, SS-Rgt. "DF" (*10.3.15)
    LINSKESEDER Franz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LIPOWETZ Michael, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.8.23 Rottweil?)¹
    LIPP, SS-Ustuf. (2/42), Fhr. St.Kp./SS-Rgt."DF"
    LIPPMANN Herbert, SS-Ustuf., O.O. III./SS "DF" (*22.10.05 Halle/S. • †5.2.42 Klepenino/lt. KTB HGr. Mitte)
    LIPSKI Alois, SS-Uscha., 10./SS-Rgt. "DF" (*13.8.21 Rosstitz), EK I am 27.8.41
    LISCHEWSKI Willi, ?, SS-Rgt. "DF" (*23.3.16)
    LIST Georg, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    LIST Willibald, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LISTEMANN Günther, SS-Strm. (12/43), Fhr. 2. To.Fu.Tr. ,Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.1.25 Wittenberg)¹
    LISTMEIER Michael, ? (1940), I/SS-"D" (*21.3.11)
    LITTMANN Hans-Eduard, SS-Schtz., SS-Pz.Div. "Das Reich" (*24.12.24)
    LOBNIG Heliodor, SS-Rttf. (6/41), SS-Rgt. "Der Führer" (DA: Stufe 3)
    LOBSIEN Hans, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    LOCHMÜLLER Hans, SS-Ustuf., Fhr. 16./SS-Rgt. "DF" (†16.2.42 Lepsino/Klepenino)
    LOCHNER Georg, SS-Uscha./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*28.1.08)
    LÖBE Kurt, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.9.25 Neustädtl)¹
    LÖBER Helmut, SS-Pz.Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*13.3.25 Rossbach), EK II am 30.8.43
    LÖCHEL Willi, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*25.7.20), EM -5407- 1./E. SS-"D."
    LÖFFLER Albert, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.5.06 Viertäler •vermisst 1.2.45)¹
    LÖFFLER Hans, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.1.25 Hesselbach • † 1944)¹
    LOEH Erwin, SS-Strm., SS-Art.Rgt., SS-Div. "Reich" (*1.11.20)
    LÖSCHER Hans, SS-Strm., 5./SS-Art.Rgt. "Das Reich"
    LÖWA Kurt, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.1.25 Berlin)¹
    LOGES Willi, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.9.25 Stahle)¹
    LOHMA Walter, SS-Strm., Stab Ers.Btl. SS-"Germania (*14.8.20)
    LOHNER August, SS-Oscha., 15./SS-Inf.Rgt. "DF" (*18.1.14 Bauerbach • †3.2.42 Klepenino), EK I am 24.12.41
    LOHSE Heinz, SS-Strm. (7/42), 10./SS-Art.Rgt. 2
    LOHSE Rudolf, SS-Oscha. u. San.Uffz., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.3.13 Saarlautern), EK II am 30.8.43
    LOITZENBAUER Johann, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.3.23 Kleinmünchen), EK II am 1.6.43
    LONGIN Kraft, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38 (*25.6.15)
    LOOS Emil, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.11.25 Böhmisch Wiesenthal • †4.3.44)¹
    LOOSE Willi, SS-Uscha., 3./SS-"Deutschland" (*22.2.18)
    LOREK Friedrich, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LORENZ Heinrich, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*19.11.16), Erinn.Med. 1.10.38, s.u.
    LORENZ Heinrich, SS-Rttf., Stab II./SS-Inf.Rgt. "Deutschland" (*19.11.16 Rheydt/Mönchen-Gladbach),
    ● EM -27- 6. SS-"D", Mitte Dez. 1941 mit Lkw SS-2298 v. I-Abt. in Potschinok n. Ghsatsk vermisst
    LORENZ Karl-Heinz, SS-Oscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LORENZ Kurt, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    LORENZ Werner, SS-Uscha. (10/40), Soldbuch Nr. 23 von 13./SS-"Germania" (*14.9.14)
    LORENZEN Fritz, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    LORENZEN Reinhold, SS-Pi., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.5.24 Rosenhof), EK II am 10.12.43
    LORKE Gerhard, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.5.21 Klarenwald), EK II am 20.4.43
    LOSSAK Paul, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.2.15)
    LUCAS Erwin, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.12.25 Grebs b. Lehnin •vermisst 1.1.45)¹
    LUDEWIG Willi, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.12.25 Neustädtl • †22.12.43)¹
    LUDWIG Helmut, SS-Oscha. (Feuerwerker), Stab SS-Div. "Reich"
    LUDWIGS Heinrich, ?, Pi.Btl. SS-Div., "Reich" (*14.8.23), EM -493- 3./SS-Pi.E.Btl.
    LÜBBERT Ernst, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.4.21 Schamböck), EK II am 15.3.43
    LÜCKE Christian, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.11.06 Bremen)¹
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe
  • LÜCKMANN, SS-Ustuf., SS-Rgt. "DF" (†29.1.42)
    LÜHR Hans, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LÜKE Josef, SS-Schtz., 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*20.8.07)
    LÜPSCH Helmut, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.8.25 Köln-Kalk • †24.12.43)¹
    LUGER Adalbert, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LUGMAYER Anton, SS-Pz.Ogren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*18.12.23 Oberzirking), EK II am 15.3.43
    LUGMAYER Josef, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.9.23 Fischlham), EK II am 20.9.43
    LUKAT Fritz, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.8.24 Neuen-Luggen), EK I am 10.12.43
    LUMP Christen, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.6.25 Cronsgaard)¹
    LUNGAUER Sepp (Josef?), SS-Schtz., 10./SS-Inf.Rgt. 11 (*5.9.23)
    LUNGSTRASS Hugo, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.2.25 Opladen)¹
    LUP(C)ZYK Josef, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.3.25 Schelitz)¹
    LUTZ Hans, SS-Pz.Ogren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.9.23 Ludwigshafen), EK II am 20.4.43
    LUTZ Siegfried, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*10.12.24 Lamenstein), EK II am 30.8.43
    LUTZE Wolfgang, SS-Ogren. (12/43), Melder, Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.2.25 Leipzig)¹
    LUX Walter, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    LUZIAN Egon, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)

    MAAS Josef, SS-Ustuf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    MAAS Wilhelm, SS-Mann, SS-Standarte "Germania" (Erinn.Medaille 13.3.1938)
    MACHO Johann, SS-Gren., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*8.3.23 Glaserhau), EK II am 15.1.44
    MACHON Richard, SS-Rttf., SS-Div. "Reich" (*15.7.21)
    MADER Erich, SS-Uscha., SS-Rgt. "Der Führer" (*14.12.13)
    MADER Wenzl, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*31.7.13)
    MAECKER Kurt, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*26.10.10)
    MAEKER Rudolph, SS-Ostuf. (4/41), II./SS-"Germania" (*19.5.16)
    MÄLLER Kurt, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938)
    MÄNDL Josef, SS-Scharf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    MÄRKER Manfred, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.2.25 Libau)¹
    MAI Ewald, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.7.25 Kielce)¹
    MAIER Alfred, SS-Uscha., Stab/SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.8.20 Bohnsdorf), EK II am 10.12.43
    MAIER Ernst, SS-Mann, 10./SS-Rgt. "Deutschland" (*13.12.18)
    MAIER Ferdinand, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*7.11.18)
    MAIER Josef, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.5.20 St. Georgen), EK II am 20.9.43
    MAIER Siegfried, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.1.26 Sachsenburg)¹
    MAIER Wilhelm, SS-Strm., SS-Div. "Reich" ?, verw. 8.12.41 etwa 8 km ostw. Istra (*17.9.19),
    ● EM -1571- 2./SS-Kradschtz.-Ers.-Btl.
    MAIER Willi, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    MAIERL Otto, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*26.1.10)
    MAKOWSKI(E), Hubert, SS-Uscha. (8/43), 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    MALBURG Günter, SS-Rttf., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.2.20)
    MALINA Gerhard, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.1.25 Königshütte), EK II am 30.8.43
    MALINOWSKI Karl-Heinz, SS-Pz.Gren., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.1.25 Gelsenkirschen), EK II am 20.4.44
    MALISKE Siegfried, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*24.4.23 Leutmannsdorf), EK II am 30.8.43
    MALITS Franz, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*31.8.10)
    MALY Kurt, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    MALZL Friedrich, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.u.
    MALZL Fritz, SS-Uscha., 10./SS-Rgt. "DF" (*16.4.20 Ebenfurth • †23.1.42 b. Klepenino), EK I am 5.1.42
    MANDRY Heinz, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*25.1.20 Klettwitz), EK II am 1.6.43
    MANGER Albin, SS-SS-Pz.Gren., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*24.8.25 Wollbach), EK II am 1.12.43
    MANN Ernst, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MANTSCH Josef, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.1.25 Fladnitz), EK II am 1.6.43
    MANZ Heinrich, SS-Ustuf., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*12.6.12)
    MANZ Johann, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.8.19 Krecedin-India • †26.8.43), EK II am 16.8.43
    MARCHEL Josef, SS-Uscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.6.19 Mattrey)¹
    MARITZ Josef, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*21.11.18)
    MARQUARDT Manfred, SS-Schtz., 3./SS-Rgt. "Der Führer" (*2.1.23 Lübeck •vermisst 8.2.42 b. Solomino),
    ● EM -14468- 1.E.SS-"G"
    MARSCHALL Michael, SS-Rttf. (3/44), SS-San.Abt. 2 "Das Reich" (*16.2.16)
    MARTENS Heinz, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    MARTHA Johann, SS-Rttf./-Uscha., 16./SS-Inf.Rgt. "DF" (*8.3.22 Innsbruck • †29.3.44), EK I am 3.2.42
    MARTIN Ernst, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.12.22 Bornem), EK II am 20.9.43
    MARTIN Eduard, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.10.12 Zbercin), EK II am 10.12.43
    MARTIN Joachim, SS-Pz.Gren. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.7.25 Lößnitz)¹
    MARTIN Paul, SS-Rttf. (11/41), Kradschtz.Btl./SS-Div. "Reich" (*16.3.20 Mannheim • †20.1.44)
    MARTINEK Anton, SS-Rttf., 2./SS-Rgt. "DF" (*18.3.22 Groß Kikinda/Banat), EK II am 13.7.42
    MARTINEK Karl, SS-Strm. (1/42), 1./SS-Rgt. "DF" (*21.9.20 Marienfeld), EK II am 18.7.42
    MARUSCHEK Paul, SS-Uscha., 7./SS-Rgt. "DF" (*7.11.19 Siegersdorf), EK I am 12.7.42
    MARX Georg, SS-Uscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.6.09 Heyerode •vermisst 1.12.43)¹
    MARX Hans, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*23.1.23 Trockau), EK II am 20.4.44
    MARX Hermann, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MARX Kurt, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.1.23 Alt-Kelken), EK II am 10.12.43
    MARZELIN Josef, SS-Strm., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    MARZILLIUS, SS-Uscha., 1939 SS-"Germania"
    MASCHKE Willi, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    MASCHER Rudolf, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.8.25 Salzburg •vermisst Mai '44)¹
    MASER Anton, SS-Pz.Ogren., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.7.21 Johannisfeld), EK II am 10.12.43
    MASSON Gustav, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.8.22 Metz), EK II am 20.4.43
    MASSOW Werner, SS-Mann, 1./SS-Aufkl.Abt. "G", SS-Kraftf.Ers.Kp., Hamb.-Langenhorn (*25.3.21 Pritzwalk)
    MATHEJA Hubert, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*4.5.12)
    MATHES Erich, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.2.25 Einsiedel)¹
    MATHIES Friedrich, SS-Schtz., II./SS-Inf.Rgt. "DF" (*19.6.10)
    MATHUSE Bruno, SS-Strm., III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.7.20 Königsberg), EK II am 23.7.43
    MATLOK Norbert, SS-Strm. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.9.25 Duttelsbühl)¹
    MATTAUCH Robert, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*10.6.22)
    MATUSSEK Alfred, SS-Schtz. (8/43), SS-FEB "Das Reich"
    MATUSZAK Fritz, SS-Oscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.4.07 Remagen)¹
    MATZAT Bruno, SS-Kan., SS-Inf.Ers.Btl. "DF" (*17.3.20)
    MATZNER August, SS-Mann, SS-"Der Führer" (*26.12.21)
    MAU Herbert, SS-Hscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.4.12 Wismar)¹
    MAURER, SS-Sta.Junker, SS-J.S. Tölz, zuvor II./SS-"Deutschland", München
    MAURER Adolf, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*30.4.14)
    MAURER Emil, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.1.22 Watschig), EK I am 16.7.43
    MAURER Ludwig, SS-Rttf., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.2.23 Batschka Palanka), EK II am 20.4.43
    MAURER Rudolf, SS-FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*31.7.16)
    MAUSCHÜTZ Hans, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.6.25 Beschendorf?)¹
    MAUSER Robert, SS-Rttf., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.8.21 Eschensbrüt), EK II am 23.7.43
    MAUTHE Horst, SS-Rttf., 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*8.10.21)
    MAXEINER Friedrich, SS-Schtz. (4/42), 3./SS-Art.Rgt. "Deutschland" (*7.4.22)
    MAY Erich, SS-Pz.Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*5.3.25 Grünewiese), EK II am 30.8.43
    MAYER, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    MAYER Adam, SS-Schtz., 4./E.Btl. SS-"G" (*9.8.22)
    MAYER Albert, SS-Kan., 3./SS-"D" (*8.2.20)
    MAYER Alexander, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*4.6.12 o. 4.6.12?)
    MAYER Anton, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*16.2.13)
    MAYER Fritz, SS-Strm., verw. 6.2.42 b. Solomino (*24.10.20 Pfeddersheim), EM -1831- SS-VT.
    MAYER Fritz, SS-Rttf., III./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*27.6.20 Mannheim), EK II am 1.6.43
    MAYER Georg, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    MAYER Johann, SS-Rttf., 2./E.Btl. SS-"D" (*10.6.16)
    MAYER Josef, SS-Rttf., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.12.20 Schönheit [Schönheide?]), EK II am 1.6.43
    MAYER Karl, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    MAYER Karl, SS-Oscha., Stab SS-Rgt. "DF" (*3.7.19 Aschbach), EK I am 21.2.42
    MAYER Karl, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.12.23 Wien), EK II am 20.4.43
    MECKLENBURG Hubertus, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MEHLER Siegfried, SS-Uscha./-Hscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" (*2.8.15• †22.9.44), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    MEHLER Werner, SS-Rttf., Stab SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.1.22 Leipzig), EK II am 18.8.43
    MEHLES Günther, SS-Strm., 2./E. SS "DF" (*23.4.23)
    MEHLES Günther, SS-Ustuf. m.W.v. 21.6.42, (*23.4.23), s.o.
    MEHLHORN Alfred, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.2.25 Oberstützengrün)¹
    MEHLHORN Ernst, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*21.10.24 Nöbdenitz), EK II am 30.8.43
    MEHNERT, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    MEHNERT Roland, SS-Rttf., Fu.Tr.Fhr. SS-Pz.Nachr.Abt. 2 "Das Reich" (*21.4.23)
    MEHRBREIER Wilhelm, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*19.1.23 Haßloch), EK II am 1.6.43
    MEHRWERT Anton, SS-Rttf., 19./SS-"Deutschland" (*7.8.16 München), Medaille z. Erinn. a. 1.10.38
    MEIER,SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    MEIER Heinz, SS-Gren., SS-FEB "Das Reich", ab 18.8.43 zur 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    MEIER Heinrich, SS-Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.8.23), EK II am 1.3.43
    MEIER Josef, SS-Strm., 12./SS-Rgt. "DF", SS-V.-Division (*11.2.22 Wien), EK II
    MEIER Karl, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.5.25 Tiefenbach)¹
    MEIER Waldemar, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.11.20 Thorotino?), EK II am 15.3.43
    MEIER Werner, SS-Pz.Ogren. (12/43), Melder, Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.6.25 Leipzig)¹
    MEIERHOFER Alois, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MEIERRICKE Werner, SS-Uscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.6.20 Lage/Lippe)¹
    MEIHSNER Günter, SS-Schtz., 14./SS-Rgt. "DF" (*18.9.21 Giersleben), EK II am 12.12.41
    MEIHSNER Karl, Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MEINERT Otto, SS-Schtz. (10/41), 2./SS-Rgt. "DF" (*18.8.18 Aschenau), EK II am 13.7.42
    MEINHARTH Walter, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.3.25 Reinburg)¹
    MEISCHKE Karl, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.9.22 Giflitz), EK II am 1.6.43
    MEISE Erwin, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    MEISINGER August, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*23.1.11)
    MEIßNER Heinz, SS-Strm./FB, SS-Pz.Gren.Ers.Btl. "Germania" (*6.10.14)
    MELLIGER August, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*6.6.25 Affaltern), EK II am 15.1.44
    MEISTER Philipp, SS-Rttf. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.8.19 Kisker/Ungarn)¹
    MEISTER Renatus, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    MEISTERS Ferdinand, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.8.24 Rheine), EK II am 20.9.43
    MEIXNER Michael, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.7.12 Röthenbach/Pegnitz • †30.7.44)¹
    MELORNY Georg, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.1.25 Alt-Kuttendorf)¹
    MELZER Hermann, Staffelanw. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MELZER Rudolf, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.7.25 Canitz)¹
    MENKE Johannes, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*6.11.07)
    MENN Martin, SS-Uscha., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.11.18 Kreischwitz), EK I am 25.2.43
    MENSCHEL Werner, SS-Uscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.6.17 Berlin)¹
    MENZEL Siegfried, SS-Strm. (5/44), St.Kp./SS-Kampfgruppe "Das Reich" (*4.11.24)
    MENZEL Ulrich, SS-Oscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MERL Hans, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38
    MERKLE Paul, SS-Oscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*19.10.12 Munerkingen), EK I am 10.12.43
    MERLIN Herbert, SS-Strm./FB, III./SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer" (*1.8.21)
    MERSCHENZ, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    MERSHEIMER Ferdinand, SS-Mann/FB, 7./Nachsch.Kol. SS-Div. V.T. und sp. "Das Reich" (*6.4.22)
    MERTENS Wienand, SS-Uscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.2.19 Baesweiler/Aachen)¹
    MERTZ Friedrich, SS-Strm., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*19.9.22 Krefeld), EK II am 1.6.43
    MERWALD, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    MESEK Hubert, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.2.25 Breslau • †7.12.43)¹
    MESSNER Karl, SS-Strm., 3./E. SS "D" (*10.8.20)
    METCHER Eduard, SS-Strm., 5./SS-"DF" (*30.7.19), s.u.
    METSCHER Eduard, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.7.19 Donawitz), EK II am 15.3.43
    METTLER August, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*16.6.20)
    METZ Friedrich, SS-Uscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.7.21 Ober-Erlenbach)¹
    METZINGER Hans, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.12.24 Lahr), EK II am 16.8.43
    MEUSER Fritz, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.4.26 Buenos Aires), EK II am 23.7.43
    MEYER Ehrenfried, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.6.25 Mildenau/Erzgeb.)¹
    MEYER Ernst, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*29.9.19)
    MEYER Friedrich, SS-Uscha. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*24.4.20)
    MEYER Hans, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.2.25 Rasberg)¹
    MEYER Hans-Jürgen, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*4.7.23 Ennigloh), EK II am 30.8.43
    MEYER Heinrich, SS-Schtz. (11/42), 7./SS-Inf.Rgt. "Germania" (*8.8.18 Koblenz)
    MEYER Heinrich, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D", Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    MEYER Herbert, SS-Uscha., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.9.21 Groß Borkow), EK II am 10.12.43
    MEYER Hermann, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    MEYER Hermann, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MEYER Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.2.25 Köln)¹
    MEYER Karl, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    MEYER Rudolf, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    MEYHÖFER Fritz, SS-Ustuf. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.8.19 Jesken)¹
    MEYSZNER Herwig, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 227 von 2./SS-"Deutschland"
    MEZELE Albert, SS-Pz.Gren., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.4.23 Glaserhäu), EK II am 10.12.43
    MICHAEL Helmut, Staffelanw. (3/43), SS-V.-Div., früher 2./E.SS-"Germania"
    MICHALKE Fritz, SS-Oscha., 6./SS-Rgt. "DF" (*6.11.12 Breslau), EK I am 22.3.41
    MICHEEL Willi, SS-Strm., 16./SS-Inf.Rgt. "Der Führer" (*22.5.22 Neu-Ruthenbeck/Krs. Parchim),
    ● EM -279- 4. SS-Pi.Ers.Btl., am 7.2.42 im Raum Rshew verwundet an HVPl. überwiesen, vermisst
    MICHEL Georg, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.10.23 Heddesheim), EK II am 30.8.43
    MICHEL Walter, SS-Rttf./sp. SS-Oscha., 1./SS "D" (*27.4.18 • †6.7.44)
    (…)
    MfG Uwe

    Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von UHF51 ()

  • MICHELS Wilhelm, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.8.25 Köln)¹
    MICHELSEN Hans, SS-Oscha., 15./SS-"DF" / SS-V.-Division (*16.10.12 Süderbarup)
    MICHERIKOW Heinz, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*13.8.21)
    MICK Karl, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.3.19 Neumarkt/Strl.), EK I am 1.6.43
    MICKS Hermann, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*11.4.23)
    MIEDE Johann, SS-Strm., SS-Inf.Rgt. "Der Führer" (*14.2.17)
    MIEDL Franz, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.12.42 Böhmisch Leipa), EK II am 20.9.43
    MIERISCH Werner, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*13.7.23)
    MIESSNER Oskar, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.7.23 Reitendorf), EK II am 25.10.43
    MIKAUTSCH Josef, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.3.24 Westhausen), EK II am 15.3.43
    MILKE Ferdinand, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.12.24 Baboschewo)¹
    MILPAUER Erich, Staffelanw. (3/40), SS-V.-Div., früher 13./E.SS-"Germania"
    MILZ Hans, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    MILZAREK Philipp, SS-Uscha. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    MINKE Hans, SS-Oscha. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    MINKE Hans, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin, Erinn.Med. 1.10.38, s.o.
    MINTON Heinz, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.5.23 Tilsit), EK II am 25.10.43
    MINUTH Bruno, SS-Oscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    MIOTK,SS-Schtz.(8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    MIRTHES Johann, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MISCH Herbert, SS-Strm., SS-Nachr.Abt. 2 Div. "Reich" (*27.8.23)
    MIßFELDT Herbert, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    MIßLING Karl, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*9.11.12), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    MISTELBAUER Hans, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*22.7.16)
    MITROWITZ Josef, SS-Uscha., 1./SS-Inf.Rgt. "DF" (*26.5.20 Tadten), EK II am 1.6.43
    MITSCHKE Heinz, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.2.25 Hindenburg), EK II am 20.4.43
    MITTELSTEDT Arnold, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.2.16 Tarztino), EK II am 10.12.43
    MITTERER Karl, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*30.10.18)
    MITTERHUBER Albert, SS-Rttf. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.7.20 Rotenegg)¹
    MITTERMAYER Gottfried, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*14.6.16)
    MITTERMEIER Franz, SS-Rttf., (*4.9.22 Krawinkel), EM -234- 11./SS-Rgt. "Deutschland",
    ● am 2.8.41 bei Spähtrupp im Wald 1,5 km westl. Kurujewo b. Jelnja verwundet
    MITTERMEIER Johann, ?, frh. 15./2. SS-VT.
    MODLIBA Franz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MODZEL, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    MÖBIUS Gottfried, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.5.25 Ebersbach/Sa.), EK II 25.10.43
    MÖBUS Heinz, SS-Hscha. u. Stabsscharf. (8/41), 2./Pz.Jg.Abt. "Reich"
    MÖDLHAMMER Alois, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*14.12.11)
    MÖHRING Karl, SS-Rttf., 3./SS-Rgt. "DF" (*13.8.12 Wellie), EK II am 31.5.42
    MOEK Otto, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.10.14 Neumünster), EK II am 18.8.43
    MÖLLER Hans, SS-Ustuf., 16./SS-Inf.Rgt. "DF" (*22.6.05 Lübeck), EK I am 22.10.41
    MÖLLER Harald, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    MÖLLER Helmut, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.2.22 Altona), EK II am 10.12.43
    MÖLLER Paul, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    MÖLLER Rudi, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*18.8.23 Vogthagen), EK II am 30.8.32
    MÖLLERS Walter, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MOES Jakob, SS-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.5.21 Hoffnungsau), EK I 18.8.43
    MÖSSINGER Walter, SS-Rttf. (12/40), SS-Standarte "Deutschland"
    MÖßLER Gottlieb, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MOHNKE Hans, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.8.25)
    MOHR Friedrich, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.8.23 Dornheim), EK II am 16.7.43
    MOHR Georg, SS-Strm., Soldbuch Nr. 1043 vom I./SS-Rgt. "Germania" (*6.6.17)
    MOHRENSCHILDT Reinhold, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*8.11.15)
    MOHRMANN Gerhard, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.1.21 Lichtentanne)¹
    MOLDENHAU(S)ER Erwin, SS-Uscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.11.20 Arnsberg)¹
    MOLENDA Martin, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.11.20 Stargard), EK II am 25.2.43
    MOLNAR Michael, SS-Rttf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*9.7.19 Bawkocie), EK II am 16.8.43 / EK I am 20.4.44
    MOMBRE Erich, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*6.1.19), Erinn.Med. 1.10.38
    MONDSCHEIN Franz, SS-Angeh., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*9.8.17)
    MONITOR Helmut, SS-Schtz., 3./Inf.Ers.Btl. SS "Germania" (*1.11.23)
    MONTAG Günter, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.6.25 Egeln)¹
    MORANO Hermann, SS-Mann (4/40), E./Btl.SS-"D"
    MORDEY Franz, SS-Strm., I./SS-Rgt. "D"(*17.12.21 Pettau/Jugosl.), EM -251- 3./SS-Rgt. "Deutschland",
    ● am 10.8.41 beim Gegenstoß auf Lepkina ostw. Jelnja vermisst
    MORGENTHALER Kurt, SS-Rttf., I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.4.17 Reimannswalde), EK II am 20.4.43
    MORRIEN Johannes, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.7.25 Metelen/Westf.)¹
    MOSER, SS-Oscha. (11/40), SS-"Deutschland"
    MOSER Kurt, SS-Rttf., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.8.23 Speier/Speyer?), EK II am 10.12.43
    MOSER Max, SS-Uscha., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*26.5.17 Feldkirchen), EK II am 15.1.44
    MOSER Walter, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.3.06 Braunschweig), EK II am 10.12.43
    MOSMÜLLER Alfred, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.5.25 Wien)¹
    MOSTEGEL Peter, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (16.1.08), Erinn.Med. 1.10.38
    MOTZ Albert, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*28.3.06)
    MOTZKO Dietrich, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*21.5.22)
    MOUDRY Georg, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*14.5.20), Erinn.Med. 1.10.38
    MOURTON Karl, SS-Rttf. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    MÜCK Wilhelm, SS-Strm., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.7.24 Dohle), EK II am 23.7.43
    MÜHLBACHER Hubert, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.5.25 Schruns • †7.12.43)¹
    MÜHLISCH, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    MÜLLER Albert, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (20.9.13), Erinn.Med. 1.10.38
    MÜLLER Alfred, SS-Oscha., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.7.15 Laudenberg), EK I am 18.8.43
    MÜLLER Anton, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.6.20 Uttenhofen), EK II am 20.9.43
    MÜLLER Emil, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.3.25 Rückershausen)¹
    MÜLLER Ernst, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*9.6.21)
    MÜLLER Ernst, SS-Uscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.4.20 Döckingen)¹
    MÜLLER Franz, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MÜLLER Fritz-Lorenz, SS-Hscha./FB, 3. Kr.Kw.Zug/Laz.Abt. "Das Reich" (*4.1.17)
    MÜLLER Gerhard, SS-Strm./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Reich" (*6.5.22)
    MÜLLER Gerhard, SS-Hscha., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.5.15 Hoheneck), EK I am 25.2.43
    MÜLLER Heinrich, SS-Strm., 11./SS-Inf.Rgt. 11 (*29.10.08)
    MÜLLER Heinrich, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MÜLLER Heinz, SS-Oschtz. (10/42), 4./SS-Rgt. "Der Führer" (*12.2.23 Berlin-Spandau)
    MÜLLER Hermann, SS-FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*17.8.15)
    MÜLLER Hermann, SS-Oscha., 15./SS-Inf.Rgt. "DF" (*23.4.16 Böhringen), EK I am 12.5.42
    MÜLLER Hugo, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MÜLLER Johann, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MÜLLER Josef, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    MÜLLER Josef, SS-Strm., Stab Ers.Btl. SS-"Germania (*10.3.20)
    MÜLLER Josef, SS-Pz.Gren., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", kam m.W.v. 14.8.43 v. SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 9 (*20.2.25)
    MÜLLER Dr. K. P., SS-Ostubaf., m.W.v. 1.6.40 Kdr. San.Abt. SS-TV. und SS-VT.
    MÜLLER Karl, SS-Strm., Soldbuch-Nr. 140 v. 10./11. SS-Rgt. (*29.10.21)
    MÜLLER Kurt, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MÜLLER Kurt, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.1.21 Göttingen), EK I am 20.4.43
    MÜLLER Ludwig, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.8.20 Wäschenbeuren), EK II am 1.6.43
    MÜLLER Michael, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    MÜLLER Otto, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 8.(Pz.Jg.)Kp. SS-USPT (*2.2.20)
    MÜLLER Philipp, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.8.25 Musbach •vermisst 1.12.43)¹
    MÜLLER Reimund, ?, SS-Inf.Ers.Btl. "Deutschland", Prag (*15.5.14)
    MÜLLER Rudolf, SS-Rttf., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.7.06 Reichenbach), EK II am 20.9.43
    MÜLLER Samuel, SS-Pz.Gren., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.4.25 Neu Pasua), EK II am 10.12.43
    MÜLLER Walter, SS-Uscha. (10/41), SB.-Nr.115 v. 7./SS "D" (*28.6.19 Metz • †2.10.42 Lw.Laz. 4 Pjatigorsk)
    MÜLLER Werner, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    MÜLLER Werner, SS-Strm., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.11.24 Ströbitz), EK II am 1.6.43
    MÜLLER Willi, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.10.20 Wehrhain), EK II am 15.3.43
    MÜLLER Willi, SS-Rttf. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.5.08 Dautzschen •vermisst 1.12.43)¹
    MÜLLER Willy, SS-Strm. (10/41), Soldbuch v. 1./SS "D" (*24.11.21)
    MÜLLER Wolfgang, SS-Oscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "Das Reich" (*24.1.23 Leipzig), EK I am 5.1.44
    MÜNCH Heinz, SS-Scharf./FB, SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*22.12.09)
    MÜNDNER Albert, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*27.3.03)
    MÜNSTER Adolf, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*23.8.13)
    MÜNSTER Ernst, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    MÜNZER Johann, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.3.19 Preims/Wolfsberg), EK I am 1.6.43
    MUMM Willi, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.8.23 Nordhastedt), EK II am 20.4.43 / EK I am 30.8.43
    MUNDT Artur, SS-Pz.Gren., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.4.20 Przymaszow), EK II am 20.9.43
    MUNDT Ernst, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    MUNDT Johannes, SS-Oscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    MUSOLD Wilhelm, SS-Uscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.11.19 Altruppin • †)¹
    MUSSO Helmar, SS-Strm./FB, 7./SS-Inf.Rgt. 11 (*7.6.15)
    MUTTER Hans, SS-Pz.Gren., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.12.23 Schandorf/Ungarn), EK II am 18.8.43
    MUTTER Toni, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.5.23 Ernestinowo), EK II am 1.6.43

    NACHBAR Kurt, SS-Angeh., ehem. 5./SS-Kradschtz.Btl. SS-Div. "Reich"
    NACKE Clemens, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.11.25 Senden)¹
    NADERER Josef, SS-Rttf. (10/41), 4./SS-Rgt. "DF" (*14.4.20 Rosatz), EK II am 12.7.42
    NAEVE Heinz, SS-Strm. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D" (*1.7.23)
    NAGEL Fritz, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    NAGL Willi, SS-Strm., 13./SS-Rgt. "DF", SS-V.-Division (*27.7.16 Wörgl/Tirol), EK II
    NAGY Ernst, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.4.24 Siegendorf), EK II am 18.8.43
    NAKIONZ Rolf, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.1.25 Magdeburg)¹
    NAUS Erich, SS-Pi, 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*20.8.25 Wandkumm), EK II am 15.3.43
    NATUSCH Paul, SS-Rttf. (1/42), Mun.Schtz./s.Gr.W.-Zug 12./SS-Rgt. "DF" (*21.9.20 Debstedt), EK II am 12.7.42
    NEBEL Karl, Staffelmann (9/39), 2. Kp. (E) SS-"Der Führer", Wien
    NEBES Franz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    NECKE Walter, SS-Pz.Gren., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.5.24 Langenfeld), EK II am 28.2.43
    NEDELKO Adolf, SS-Mann, 6./SS-"G"
    NEFE Franz, SS-Uscha., 12./SS-Rgt. "DF" (*12.4.21 Groß Auerschin), EK I am 25.1.42
    NEIDHÖFER Gustav, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 13.3.1938 & 1.10.1938)
    NEIDLINGER Friedrich, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*12.10.16), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    NEISS/NEIß Rudi, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.10.25 Grabow)¹
    NELAMISCHKIES Kurt, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.4.25 Camps)¹
    NEMECZEK Karl, SS-Ustuf., Wehr-Nr.: K.K. II SS-"D"/12/35/4056 (*10.12.12)
    NEMETH Franz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*15.8.07)
    NEMETZ Josef, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    NESSY, SS-Schtz., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    NETHER Georg, SS-Pz.Ogren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.6.25 Nürnberg), EK II am 15.3.43
    NEU Helmut, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*25.11.22 Klix), EK II am 15.3.43
    NEUBACHER Helmut, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.3.24 Freiberg), EK II am 20.4.43
    NEUBAUER Anton, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.5.17 Wasserzell), EK II am 18.8.43
    NEUBAUER Werner, Staffelanw. (3/40), SS-V.-Div., früher 2./E.SS-"Germania"
    NEUBER Josef, SS-Pz.Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.2.25 Oberviechtach), EK II am 18.8.43
    NEUBERGER Hans, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*29.7.15), Erinn.Med. 1.10.38
    NEUDECK Felix, SS-Ustuf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.3.21 Wien), EK I am 16.7.43
    NEUGEBAUER Josef, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.u.
    NEUGEBAUER Josef, SS-Rttf., 12./SS-Rgt. "DF" (*1.3.19 Wien), EK II am 12.7.42 - s.u.
    NEUGEBAUER Josef, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.3.20? Wien), EK I am 25.10.43
    NEUGEBAUER Karl, SS-Rttf. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    NEUGEBAUER Leopold, SS-Strm. (5/44), St.Kp./SS-Kampfgruppe "Das Reich" (*23.9.23)
    NEUHAUSER Karl, SS-Uscha., (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.2.18 Pfaffstädt)¹
    NEUHEUSER Wolfgang, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*3.7.17), Erinn.Med. 1.10.38
    NEUKAMM Anton, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.9.20 Aalen/Ahlen?), EK II am 25.10.43
    NEUKERT Hans, SS-Ustuf., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.9.10 Mannheim), EK II am 20.9.43
    NEUMANN,SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    NEUMANN, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    NEUMANN Georg, SS-Scharf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    NEUMANN Gerhard, SS-Pz.Ogren., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.6.24 Stolp/Köslin), EK II am 28.2.43
    NEUMANN Kurt, SS-Rttf. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    NEUMANN Rudolf, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*29.12.21 Marklissa), EK II am 15.3.43
    NEUMANN Siegmar, SS-Pz.Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*14.11.24 Dresden), EK II am 30.8.43
    NEUMER August, SS-Pz.Gren. (11/43), I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.11.25 Dienheim)¹
    NEUMEYER Wolfgang, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.1.25 St. Andreasberg), EK II am 10.12.43
    NEUMÜLLER Franz, SS-Oscha./RFA, 8./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*20.3.19 Ritzlhof), EK I am 10.12.43
    NEUMÜLLER Max, SS-Strm., Soldbuch Nr. 8866 von I.G.Ers.Btl. SS-"G" (*16.7.21)
    NEUNER Karl, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    NEUREUTER Anton, SS-Schtz., 9./SS-Rgt. "Der Führer" (*9.8.23 Stümpfelbrunn), EM -669- 2.San.E.SS,
    ● am 2.2.42 bei Klepenino, 25 km nordostw. Rshew verwundet zum HVPl., vermisst
    NEUROHR Walter, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.11.22 Schiffsweiler), EK II am 23.7.43
    NEUWIRTH Rudolf, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    NICK Hermann, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*4.5.09)
    NICKEL Julius, SS-Rttf. (10/40), Soldbuch Nr. 116 von 3./SS-Rgt. "Deutschland" (*30.4.18)
    NIEDERBERGER Karl, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*10.4.09)
    NIEDERBERGER Leopold, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    NIEDERLÄNDER Horst, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.11.25 Engelsdorf • †16.9.44)¹
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe

    Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von UHF51 ()

  • NIEGEL Alfred, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.1.25 Bladen)¹
    NIENKARN Heinrich, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    NIEPEL Peter, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*1.2.25)
    NIESCHE Rudolf, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.2.24 Kohlsdorf), EK II am 1.6.43
    NIESZNER Rudolf, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.2.23 Mährisch Kotzendorf), EK II am 20.4.43
    NIEWIND Günter, SS-Pz.Gren., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.8.23 Sehn), EK II am 23.7.43
    NIEWOLIK Alfred, SS-Strm., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.4.28), EK II am 18.8.43
    NIGGL Heinz, SS-Angeh., bis 30.12.42 Gen.Kp./SS-Inf.Ers.Btl. "Der Führer" (*29.12.21)
    NIKLAS Josef, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.8.20 Burglengenfeld), EK II am 23.7.43
    NIKOLAUS Herbert, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.10.24 Glatz/O.S.), EK II am 20.9.43
    NILL Richard, SS-Strm. (2/42), 13./SS-Rgt. "DF" (*30.5.22 Modelhausen), EK II am 12.7.42
    NIMIECH Gerhard, SS-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.12.24 Breslau), EK II am 30.8.43
    NINK Paul, SS-Strm. (10/41), Soldbuch Nr. 116 von 7./SS "D" (*16.2.19), s.u.
    NINK Paul, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.2.19 Nisselbach), EK I am 30.8.43
    NIPPA Ewald, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*30.8.23 Vallenzinnen), EK II am 30.8.43
    NITZSCHKE Horst, ? (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    NIXDORF Günter, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.11.24 Waldenburg)¹
    NOBIS Wolfgang, SS-Gren., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*8.10.22 Chemnitz), EM -1026- 4./SS-T.Inf.Ers.Btl. II
    NÖDING Siegfried, SS-Rttf., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.5.22 • †22.8.43)
    NOFFZ Paul, SS-Pz.Gren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.10.24 Karstnitz), EK II am 16.7.43
    NOGA Heinz, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.4.22 Osterfeld), EK II am 18.8.43
    NOGGLER Albert, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.6.19 Meran), EK II am 25.2.43 / EK I am 1.6.43
    NOGONETSCHNA Franz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*3.1.17)
    NOLDE Karl-Horst, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*10.6.21), EM -604- 2. E.Kp. SS-Pi.
    NOLDEN Albert, SS-Uscha., II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.6.21 Köln), EK II am 20.4.43
    NOLLE Friedrich, SS-Rttf. (10/43), 10./SS-"D" (*23.7.21)
    NOMMENSEN Joh. Karl, SS-Ustuf., 3./SS-Rgt. "Germania"
    NORBERG Josef, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.8.12 Jamielnik), EK II 10.12.43
    NORDT Werner, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    NORTHOFF Robert, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.9.25 Beckum)¹
    NORTSCHITSCH, SS-Uscha., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", s.u.
    NORTSCHITSCH Florian, SS-Rttf., 1./SS-Rgt. "DF" (*27.9.18 Sittersdorf), EK I am 21.2.42
    NOSSAL Josef, SS-Schtz., 3./SS-Rgt. "Germania" (*6.9.22), EM -167- 5./SS-T.I.E.Btl. II,
    ● am 28.2.42 bei Otscheretina durch Bauchschuß schwer verwundet, an HVPl. Stefanowka abgegeben
    NOSSEK Franz, SS-Uscha. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*10.11.16)
    NOTAR Peter, SS-Mann, SS-Rgt. "Deutschland" (*25.3.18)
    NOTSCH Hans, SS-Strm. (12/43), Kraftf., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*13.2.21)
    NOTTA Franz, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    NOTTBUSCH Helmut, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.12.23 Osnabrück), EK II am 20.9.43
    NOTZON Gerhard, SS-Uscha. (5/44), II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    NOVAK Stephan, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*15.8.21 Gellin/Pom.), EK II am 30.8.43, s. u.
    NOWAK Stefan, SS-Rttf., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*15.8.24 Gellin/Randow, Pommern)
    NOWESKI Alfons, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.8.23 Kunzendorf), EK II am 18.8.43
    NÜNLIST Werner, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.4.24 Oberbuchsiten), EK II am 15.3.43
    NUßBACHER Martin, SS-Strm., I.G. Ers.Btl. SS "Germania" (*10.10.19)
    NUßBAUM Eduard, SS-Schtz./SS-Pi. (12/41), 16./SS-Rgt. "DF" (*12.3.21 Temeschburg/Banat), EK II am 12.7.42

    OBENAUS Werner, SS-Oschtz., schw.Pz.Kp./SS-Pz.Rgt. 2 "Das Reich" (*27.11.24), EM -886- 3./SS-AER,
    ● am 8.7.43 b. Kalinin/nördl. Belgorod d. Granatspl. Kopf, Brust u. li. O-Schenkel schw. verwundet
    OBENDORFER Leo, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    OBER Franz, SS-Uscha., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    OBERHAMMER Franz, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    OBERHOFER Karl, SS-Oscha., Stab SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.5.20 Wien), EK I am 20.9.43
    OBERLADSTÄTTER Karl, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*30.4.21 Schwaz), EK II am 10.2.43
    OBERLE Helmut, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    OBERLERCHER Walter, SS-Rttf., E./SS-"Deutschland"
    OBERMÜLLER Martin, SS-Pz.Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.5.25 Raun)¹
    OBERWALLNER Georg, SS-Rttf., II./SS-Inf.Rgt. "Der Führer" (*19.4.12)
    O(C)KENGA Gerd, SS-Strm. (1/42), 16./SS-Rgt. "DF" (*24.11.21 Petkum), EK II am 12.7.42
    OCZIEPKA Josef, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*14.3.21)
    ÖDINGER Peter, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.1.25 Korschenbroich)¹
    ÖHLER Ernst, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*30.12.11)
    ÖHLER Johann, SS-Hscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*16.12.11)
    ÖLLER Bernhard, SS-Anw., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (13.5.18), Erinn.Med. 1.10.38
    OELLERICH Heinrich, SS-Oschtz., SS-Pz.Abt. Div. "Reich" (*12.3.23)
    OELLRICH Werner, SS-Pz.Gren., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.2.25 Altendorf), EK II am 25.10.43
    OERTEL Helmut, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.8.24 Spörlmühle), EK II am 10.12.43
    OESER Johann, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 1914 v. 4./SS-Rgt. "Germania" (*26.6.15)
    ÖSTERREICH Siegfried, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.12.25 Gablonz)¹
    ÖSTREICH Joahann, SS-Schtz. (7/43), SS-FEB "Das Reich", 10./SS-"DF"
    OHLENDORF Alois, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*13.1.21), EM -605- 2. E.Kp. SS-Pi.
    OHNMEIS Hermann, SS-Schtz., II./SS-Inf.Rgt. "DF" (*18.7.21)
    OHRICH Adolf, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.8.23 Radautz), EK II am10.12.43
    OKONKOWSKI Kurt, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.5.25 Staßfurt), EK II am 20.9.43
    OLB Karl, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*28.1.15), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    OLBRICH Erich, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.12.25 Paulsdorf)¹
    OLF Alfred, SS-Oscha., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.10.19 Wostitz), EK I am 30.8.43
    OLTMANNS Wilhelm, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (*24.1.13), Med. z. Erinn. a. d. 13.3.38 & 1.10.38
    OLWITZ Adam, SS-Rttf. (10/43), 7./SS-"D" (*19.5.23)
    ONASCH Helmut, SS-Strm. (1/42), 13./SS-Rgt. "DF" (*6.11.20 Solingen), EK II am 12.7.42
    ONDREJKA Karl, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.8.21 Wien), EK I am 30.8.43
    OPPACHER Alois, SS-Uscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.9.19 Kösen)¹
    OPPECK Wilhelm, SS-Rttf., MG-Schtz. 3./SS-Rgt. "DF" (*4.2.22 Friedberg), EK II am 16.7.42
    OPPERMANN Karl, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*3.3.07)
    OREMEK Heinz, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.9.21 Brieg), EK II am 30.8.43
    ORLOWSKI Johann, SS-Strm., 7./SS-Rgt. "DF" (*20.9.19 Sterkrade), EK II am 12.7.42
    ORTLOFF Willibald, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    ORTMANN Hans-Joachim, SS-Hstuf., Chef 1./Kradschtz.Btl. SS-Div. "Reich" (*21.6.13 Stargard • †21.1.42)
    ORTNER Alois, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*6.6.08)
    OSOJNIK Anton, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.6.24 Schwarzenbach • †15.1.45)¹
    OSSARECK Gustav, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    OßENBERG Rudolf, SS-Pz.Ogren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.4.22), EK II am 15.3.43
    OSTAREK,SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    OSTENDORF Otto, SS-Rttf., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", ab 23.12.43 SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 2 Prag-Rusin (*14.10.11)
    OSTERMANN Rolf, SS-Mann, 2./E. SS-"Der Führer", ab 6.4.41 E.-SS-"Westland" Klagenfurt
    OSTERMEIER Herbert, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*3.8.18)
    OSTING Franz, SS-Oschtz., Inst.Abt. 2 Div. "Reich" (*27.2.12)
    OSTROM-SOEDE, SS-Uscha., 2.E./SS-"Germania"
    OSTSIEKER Heinrich, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*1.9.03)
    OSWALD Franz, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.2.21 Schäferhof), EK II am 1.6.43
    OSWALD Wendelin, SS-Rttf. (3/44), 1./SS-San.Abt. "Das Reich" (*8.8.12)
    OTT Adolf, SS-Mann/FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*12.5.21)
    OTTE, SS-Uscha., 1939 bei SS-"Germania"
    OTTLEWSKI Johann, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.5.25 Dickow)¹
    OTTO Albert, SS-Oscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)

    PAAR Karl, SS-Oscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.4.20 Salzburg), EK I am 15.3.43
    PACHNER Karl, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*12.6.12)
    PAEGELOW Willi, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.5.25)
    PÄHL Johann, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*8.4.15), Erinn.Med. 1.10.38
    PAFFENHOLZ Hans, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.10.23 Bad Neuenahr), EK II am 20.4.43
    PAHL Alfred, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.4.18 Hohenfelde), EK II am 25.2.43
    PAHL Gerhard, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    PAHNKE Oskar, SS-Ostuf., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.2.18 Cottbus), EK II am 23.7.43 / EK I am 30.8.43
    PAIL Richard, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*10.8.25 Deutsch Bieling)¹
    PALATIN Mathias, SS-Kan./-Strm., II./SS-Art.Rgt. Div. "Reich" (*24.6.21 • †16.10.42)
    PALITZKI Heinrich, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.3.23 Steffenswalde), EK II am 16.7.43
    PAMMER Karl, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*20.10.25 Mitterbach)¹
    PANITZ Horst, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*23.9.25 Alt Gleiwitz)¹
    PANZ Josef, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.11.19 Mürzzuschlag), EK II am 30.8.43
    PANZER Matthias, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*6.3.14)
    PAPADENCZUK Alexander, SS-Strm. (10/43), 5./SS-"D" (*1.6.23)
    PAPE Friedrich, SS-Rttf. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*18.9.21)
    PARG Heribert, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*11.8.21• †27.10.43)
    PARPLIES Martin, SS-Rttf., I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.3.22 Altlinde), EK II am 23.7.43
    PARTEL Franz., SS-Uscha., 14./SS-Inf.Rgt. "DF" (*9.7.18 Wien), EK I am 22.10.41
    PASCOTTINI Otto, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.7.23 Obdach), EK II am 23.7.43
    PAST Anton, SS-Ustuf., 7./SS-Rgt. "DF" (*25.8.21 Penk), EK I am 28.8.41
    PATER Erich, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    PATH Fritz, SS-Schtz. (8/43), SS-FEB "Das Reich"
    PATSCH, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    PATSCHOCH Max, SS-Rttf. (3/44), 1. Kr.Kw.Zug SS-San.Abt. "Das Reich" (*6.10.20)
    PAUL Egon, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.1.24 Hamburg), EK II am 23.7.43
    PAUL Robert, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    PAULY Karl, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*7.5.19)
    PAUSER Josef, SS-Uscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.1.19 Klein Studnitz), EK I am 1.6.43
    PAUSTIAN Heinrich, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    PAUTZKE, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    PAVALETZ Alois, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.5.19 Dreifaltigkeit), EK II am 1.6.43
    PAWLIK, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    PAWLIK Josef, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.3.23 Beiersdorf), EK II am 25.2.43
    PECHER Walter, SS-Schtz. (9/43), Div.Sich.Kp. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.6.25)
    PECILE Johann, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*9.8.20)
    PECKSEN Hermann, SS-Oscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    PEICHEL Adolf, SS-Uscha., 12./SS-Rgt. "DF" (*8.12.17 Wien), EK I am 28.10.41
    PEINLICH Kurt, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.6.22 Langersdorf [Lengersdorf?]), EK II am 25.2.43
    PELZ Josef, SS-Uscha., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.12.20 Gresten), EK I am 1.6.43
    PELZ Karl, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 1442 von 2./SS "G" (*8.11.17)
    PEMSEL Willi, SS-Strm. (10/41), 11./SS-Rgt. "DF" (*14.10.11 Nürnberg), EK II am 12.7.42
    PENKA Franz, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 7.(I.G.)Kp. SS-USPT (*19.2.06)
    PENNER Lothar, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.2.24 Kronsnest), EK II am 18.8.43
    PENSEL, SS-Ju., SS-J.S. Tölz, zuvor SS-"D", München
    PENTLEIT Siegfried, SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich"
    PERNER Otto, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*15.8.15)
    PERTZ Karl-Heinz, Staffelm., 5./E.SS-"DF" (*11.1.22 Hameln)
    PETER Adalbert, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*1.8.19)
    PETER Erwin, SS-Rttf./-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" (*12.3.18 New York • †2.7.41), Erinn.Med. 1.10.38
    PETER Walter, SS-Schtz./FB, 4./SS-Inf.Rgt. 11 (*8.4.23)
    PETER Walter, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.6.12 Schönlanke), EK II am 25.2.43
    PETER Wilhelm, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*15.4.14)
    PETEREIT Otto, SS-Rttf., 2./SS-T.Sta. "Brandenburg", 1./SS-T.I.R. 2, SS-Div. "Reich", (*5.12.19 Duben/Ostpr.)
    PETERS Heinz, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.7.20 Mittelbresse), EK II am 10.12.43
    PETERS Werner, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*17.7.13)
    PETERS Werner, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.7.20 Völpke), EK II am 30.8.43
    PETERSEN,SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    PETERSEN Karl, SS-Strm., 4./Ers.Btl. SS-"DF" (*2.9.23 •vermisst 2/45 Raum Budapest)
    PETERSEN Karl, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.6.23 Achtrupfeld), EK II am 1.6.43
    PETERSEN Karl, SS-Oscha., 9./SS-Rgt. "DF" (*5.5.12 Toppenstedt), EK I am 28.7.41
    PETERSEN Karl-August, SS-Rttf. (2/44), 1./SS-San.Abt. "Das Reich" (*17.4.21)
    PETERSOHN Paul, SS-Rttf. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D" (*2.11.20)
    PETODNIK Johann, SS-Uscha., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.6.19 Mittelberg-Radenthein), EK II am 25.10.43
    PETRICK Heinz, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.5.21 Schaubsten?), EK II am 1.6.43
    PETRIK Walter, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*6.1.12)
    PETSCHLER Hans, SS-Hscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*20.6.08), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    PETSCHOW Günther, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*5.5.24 Oelsnitz)
    PFAFFMANN Theodor, SS-Schtz., Flak-Abt. SS-Div. "Reich" (*4.3.22)
    PFAUSER Josef, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.4.22 Ober-Baumgarten), EK I am 30.8.43
    PFEFFER Helmut, SS-Gren. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D" (*17.4.24)
    PFEFFERKORN Kurt, SS-Uscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.8.20 Wechselburg), 1.3.43
    PFEIFER Simon, SS-Rttf., Soldbuch Nr. 252 von Nachschub Fhr. Div. "Reich" (*6.12.16)
    PFEIFFER Erwin, SS-Pz.Gren., 8./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*19.2.23 Malilas?), EK II am 15.3.43
    PFEIFFER Karl, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.5.22 Stuttgart), EK II am 30.8.43, EK I am 25.10.43
    PFEIFFER Karl, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    PFEIFFER Oskar, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.10.19 Nallesgrün/Sudeten), EK I am 18.8.43
    PFEIFFER Walter, SS-Uscha., 10./SS-Rgt. "DF" (*9.4.21 Kaltenberg), EK I am 28.10.41
    PFISTER Max, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*4.8.14), Erinn.Med. 1.10.38
    PFITZNER Heinz, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    PFLIE Hermann, SS-Rttf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*1^2.12.23 Griesbach), EK II am 30.8.43
    PFLÜGER Eduard, SS-Rttf., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.6.17 Gaj), EK II am 1.6.43
    PHILIPP Friedrich/Fritz Heinrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*20.1.25 Telgte • †8.12.43)¹
    PHILIPP Georg, SS-Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*28.2.25)
    PHILIPP Gottfried, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.12.23 Friedebach), EK II am 20.9.43
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe
  • PIAYDA Heinz, SS-Rttf., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.11.23 Essen), EK II am 30.8.43
    PICHLHOFER Rudolf, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.5.25)
    PICHLER David, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    PICHLER David, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.11.20 St. Georgen), EK I am 1.3.43
    PICHLER Franz, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.9.20 Mürzzuschlag), EK I am 15.3.43
    PICHLER Karl, SS-Rttf., 2./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 20.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.10.20)
    PICHLER Karl, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*17.5.20), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    PIECK Kurt, SS-Strm., (*12.10.20 Saarbücken), EM -600- 1./Ers.Btl. "Deutschland",
    ● am 12.8.41 b. Spähtrupp im Wald 1,5 km westl. Kurujewo b. Jelnja verwundet, vermisst
    PIELER Karl, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.12.21 Wolfs), EK II am 16.8.43
    PIEPENBURG Walter, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*20.2.25 Granow)¹
    PIEPER Ernst, SS-Oscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    PIERSON Konrad, SS-Strm., 2./E.Btl. SS-"G" (*4.6.20)
    PIESKE Siegfried, SS-Pz.Gren., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.6.25 Zippnow), EK II am 10.12.43
    PIESSLINGER Ludwig, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*4.11.21)
    PIETSCH Hans, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    PIETZIG Alfred, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.3.22 Friedenshütte), EK II am 15.3.43
    PILGERSDORFER Alois, SS-Oscha., 10./SS-Rgt. "DF" (*22.11.19 St. Oswald), Med.z.Erinn. 1.10.38, EK I am 25.12.41
    PIOTH Franz, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*16.5.25 Roschbach • †5.2.45)¹[vgl. VDK!]
    PIPAL Josef, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.12.24 Baden/Wien), EK II am 25.2.43
    PIPIAL Herbert, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*31.12.25 Seifersdorf • †22.12.43)¹
    PIPPINGER Karl, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*20.2.21 Espentor), EK II am 30.8.43
    PIRINGER Silvester, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    PIRNBACHER Christian, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*5.10.12)
    PIRSCHEL Harald Ewald Albert, SS-Ostuf., Fhr. 7./SS-Rgt. "D" (*21.2.15 Lübeck • †22.1.42)
    PISCHEL Alfred, SS-Rttf. (10/40), Soldb.Nr. 227, 2./SS-"Germania" (*30.1.22)
    PITTERLE Hans, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    PITTL Franz, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*9.6.20 Innsbruck), EK II am 30.8.43
    PITTL Walter, SS-Anw., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (20.4.18), Erinn.Med. 1.10.38
    PITZER Anton, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*27.10.08)
    PIX Hans, SS-Rttf., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*7.1.22 Erfurt), EK II am 15.3.43
    PIXNER Herbert, SS-Uscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.5.22 Wien), EK II am 20.4.43
    PLANITZ Wilhelm, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.5.21 Mürzzuschlag), EK I am 25.10.43
    PLASCHKE Heinrich, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*24.3.24 Steinhaus)¹
    PLATTER Max, SS-Strm., Verw.Dienste Div. "Reich" (*27.1.21)
    PLATTNER Alois, SS-Anw., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*17.6.22), Erinn.Med. 1.10.38
    PLATTNER Karl, SS-Strm., 2./SS-Rgt. "DF" (*20.2.18 Wien), EK II am 13.7.42
    PLATTNER Othmar, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    PLAZERIANC Franz, SS-Angeh., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*31.1.20)
    PLEßGOTT Hubert, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*13.3.21 Breslau), EK II am 30.8.43
    PLESSL Erich, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    PLETZ Max, SS-Mann (9/39), Soldbuch Nr. 127 von SS-V.T. 1./Fla.MG.Abt. (*21.8.21)
    PLIESSNIG Mathias, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    PLÖCHL Johann, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    PLÖHN Werner, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    PLÖSSNER Hans, SS-Schtz., Soldbuch Nr. 9063 von I.G. Ers.Btl. SS-"G" (*22.4.22)
    PLOS Viktor, SS-Oscha., 2./SS-Rgt. "DF" (*19.7.12 Steyr), EK I am 22.12.41
    PÖCH Raimund, SS-Strm./FB, 9./SS-Inf.Rgt. 11 (*5.5.12)
    PÖLTL Michael, SS-Ogren., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*29.11.20 Jalf), EK II am 15.1.44
    PÖPPL Otto, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*24.8.14), Erinn.Med. 1.10.38
    PÖPSEL Karl-Heinz, SS-Strm., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.10.23 Neu-Beckum), EK II am 20.4.43
    PÖSCH Hermann, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.1.23 Schellnitz), EK I am 25.10.43
    PÖSCHEL Dr. Walter, SS-Hstuf., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.11.13 Graz), EK I am 18.8.43
    PÖSCHINGER Fritz, SS-Rttf., Stab I./SS-Rgt. "DF" (*7.8.19 Wien), EK II am 18.7.42
    PÖSCHL Eduard, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.u.
    PÖSCHL Eduard, SS-Uscha., 9./SS-Rgt. "DF" (*11.10.20 Wien), EK I am 31.5.42
    POETSCHKE Werner, SS-Hstuf. (6/42), Fhr. SS-Aufkl.Abt. "Reich"
    POETSCHKE Werner, SS-Ustuf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    PÖTTLER Georg, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*1.6.08)
    POFAHL Otto, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    POHL Erich, SS-Rttf., 10./SS-Rgt. "DF" (*24.3.21 Mohrungen), EK II am 5.1.42
    POHLE Herbert, SS-Rttf. (4/43), 1./SS-San.Abt. 2 (*24.2.09)
    POKROPP Horst, SS-Pz.Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.4.22 Lindfort), EK II am 18.8.43
    POLAK Heinrich, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    POLAK Karl, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*11.5.24 Pölfing-Brunn), EK II am 15.3.43
    POLANSKI Hans, SS-Ustuf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.8.19 Feistritz), EK I am 20.4.43
    POLLER Ferdinand, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    POLLEY Helmut, SS-Rttf. (5/44), St.Kp./SS-Kampfgruppe "Das Reich" (*17.7.22)
    POLIFKA Albert, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*19.4.23 Melsbach), EK II am 1.6.43
    POLLIN Richard, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.2.18 Klein Schierstedt), EK II am 1.6.43
    POLOK Alfred, SS-Rttf., I./SS-Inf.Rgt. "Der Führer" (*27.9.19)
    POLREICH Ludwig, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*6.4.19 Oberndorf), EK II am 30.8.43
    POLSTER, SS-Uscha., früher 14./SS-"DF"
    POLZER Oswald, SS-Oscha., 4./SS-Rgt. "DF" (*13.9.15 Innsbruck), EK I am 28.9.41
    POMMER Martin, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich"13.6.21), EM -204- 2. E.Kp. SS-Pi.
    POMMERENKE, SS-Oschtz. (10/41), 11./SS-Inf.Rgt. 11 (*26.11.21)
    POPINGA Paul, SS-Oscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*23.5.08 Kiel)¹
    POPP Rudolf, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*23.8.21)
    PORAZIK Karl, SS-Schtz., Nachsch.Kp. SS-Div. "Reich" (*5.7.20 Klausdorf/Schleswig),
    ● EM -5978- 2./E.SS"G", seit 13.7.41 n. Angriff im Waldstück 3 km südwestw. Schamowka verm. (vgl. VDK!)
    PORATH Heinrich, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*31.10.11 Boitzenburg)¹
    POSDZIECH Willi, SS-Rttf. (5/44), St.Kp./SS-Kampfgruppe "Das Reich" (*25.11.23 Gelsenkirchen), EK II am 25.10.43
    POSSELT Engelbert, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.1.18 Witkowitz), EK I am 1.6.43
    POSSVÖGEL Erwin, SS-Strm. (4/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*12.3.42)
    POST Heinz, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.7.24 Gröditz)¹
    POTENBERG Kurt, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*9.1.23), EM -613- 2. E.Kp. SS-Pi.
    PRAGER Erwin, SS-Rttf., Soldbuch Nr. 80 von 15./SS-"D" (*19.11.16)
    PRAHL, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    PRAHM Herbert, SS-Ustuf. (2/41), Soldb. v. Tr.Verw.Amt d. SS-VT. Berlin-Wilmersdorf (SS-Nr. 309 174),
    ● Wehr-Nr.: 12. SS-"G"/13/35/7417
    PRAHM Klaus, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 1914 v. 4./SS-Rgt. "Germania" (*12.11.14)
    PRALL Georg, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.5.22 Mettersdorf), EK II am 1.3.43
    PRANTSTETTER Josef, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.8.17 Schäferhof), EK II am 1.6.43
    PRASCHAK Winfried, SS-Pz.Gren., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.9.24 Waidhofen/Thaya), EK II am 1.6.43
    PREGESBAUER Leopold, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    PREHN Bruno, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    PREINFALK Rudolf, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    PRELL Karl, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*3.7.14)
    PRESSL Friedrich, SS-Rttf., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.2.22 Göss/Loeben), EK II am 10.12.43
    PRETSCHUH Ernst, SS-Uscha., 6./SS-Rgt. "DF" (*28.8.18 Hieflau), EK I am 28.8.41
    PRETZLER Franz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*8.1.15)
    PREXLER Karl, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    PRILLER Franz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*6.2.12)
    PRIMBERGER Alfons, SS-Oscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.8.12 Roggenstein), EK I am 1.6.43
    PRIMIG Johann, SS-Mann, II./SS-"Germania"
    PRIMUS, SS-Mann, frh. San.Staffel SS-VD., München-Dachau
    PRIPLATA Otto, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    PRITSCHENS Johann, SS-Uscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*3.4.03 Memel II)¹
    PRIX Rudolf, SS-Uscha., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*9.4.22 Traunkirchen), EM -77- 8./SS-Art.Rgt.
    PROCHASKA Kurt, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    PROCHNOW, SS-Strm., 4./SS-Art.Rgt. Div. "Reich"
    PROFT Kurt, SS-Uscha., SS-Pi.Btl. Div. "Reich" (*25.2.18)
    PROKEIN Josef, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.1.22 Kuneschhau), EK I am 20.9.43
    PROSS Willibald, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    PROßEGGER Hermann, SS-Uscha., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.5.21 Stadl/Mur), EK II am 25.2.43
    PROSTEDER Josef, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*8.2.04), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    PROTZMANN Karl, SS-Oscha., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.9.13 Oberliederbach), EK II am 10.12.43
    PRUSSKOWSKI Otto, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    PSCHEROST Josef, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*19.3.12)
    PUCHER Rudolf, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*8.3.15)
    PUCHNER Franz, SS-Strm., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*9.1.24 Duppau/Sudeten), EK II am 1.6.43
    PUCHREITER Hans, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    PUCHTLER Konrad, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*30.4.13), Erinn.Med. 1.10.38
    PUGELSHEIM Hans, SS-Hscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.12.19 Klagenfurt), EK II am 10.12.43
    PUMM Josef, SS-Ustuf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.7.21 Naarn?), EK II am 25.10.43
    PUMM Josef, SS-Ustuf., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*29.7.21 Naarn?) EK I am 10.12.43
    PUMP Anton, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*13.6.25 Linz)
    PUNKENHOFER Josef, SS-Rttf., 10./SS-"DF" (*14.3.17 Neumarkt • †17.9.44), Med. z. Erinn. 1.10.38, EK I am 27.7.41
    PUNTSCHART Andreas, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.9.20 Terlach • †9.5.44), EK II am 1.3.43
    PUNZ Franz, SS-Uscha., 4./SS-Rgt. "DF" (*24.5.19 Kritzendorf), EK I am 24.2.42 & 31.5.42 ?
    PUSITZ Franz, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*16.4.25 Marl?)¹

    QUADE Lothar, SS-Pz.Gren., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.7.25 Wollin), EK II am 30.8.43
    QUELL Johann, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    QUENKERT Erwin, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*3.5.25 Bad Sassendorf • †26.12.43)¹
    QUICKER Herbert, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*22.5.21 Buchengrund), EK II am 20.4.43

    RAAB Emmerich, SS-Rttf., 11./SS-Rgt. "DF" (*26.7.20 Tracht • †17.11.44), EK I am 27.8.41
    RAAB Ernst, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*23.4.25 Rockensußra • †1945)¹ [vgl. VDK!]
    RAAF Erich, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.12.18 Unter-Schwandorf), EK II am 30.8.43
    RABE Ernst, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*10.6.25 Nebenhausen)¹
    RABEL Franz, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.9.23 Postmünster), EK II am 1.3.43
    RABEL Rudolf, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.4.22 Bölten/Ostsudeten), EK II am 1.6.43
    RADAU Karl-Heinz, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    RADKE Erich, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*9.4.25 Trampe)¹
    RADOMSKI Franz, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.1.22 Herne), EK II am 25.10.43
    RADVAN Otto, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    RAECKE, Hptm. (3/40), SS-Feldgend.Tr. V.T.
    RÄDER,SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    RAEDER Gerhard, SS-Rttf., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.2.22 Klausberg), EK II am 16.7.43
    v. RAEMDONCK Alf, SS-Oschtz./FB, SS-Pz.Gren.Ausb.u.Ers.Btl. 2, SS-Pz.Gren.Rgt. "Der Führer"
    RÄTSCH Werner, SS-Uscha., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.2.22 Breslau), EK II am 23.7.43 / EK I am 25.10.43
    RAHLS Heinrich, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    RAINER Johann, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*5.5.14)
    v. RAKOWSKI Johannes, SS-Ustuf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.10.19 Wtelno), EK II am 1.6.43
    RAMBAUCH Waldemar, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*18.4.21)
    RAMESEDER, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    RAMLER Franz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.u.
    RAMLER Franz, SS-Uscha., Nachr.Zug/SS-Rgt. "DF" (*22.7.17 Reith), EK II am 26.10.41
    RAMM Armin, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.10.23 Stettin), EK II am 20.4.44
    RAMP Johann, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*29.11.08 Kiefersfelden)¹
    RAMPL Josef, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    RANGE Wilhelm, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*16.1.22)
    RANKEL Walfried, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.3.20 Gottschee), EK II am 20.4.43
    RANNERT Johann, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    RASCH Michael, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*27.8.13), Erinn.Med. 1.10.38
    RASCHAK Fritz, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*3.3.25 Leipzig), EK II am 20.4.43 / EK I am 10.12 43
    RASCHBACHER Karl, SS-Strm. (11/41), 9./SS-Rgt. "DF" (*11.5.20 Trechlingen), EK II am 12.7.42
    RASP Paul, SS-Hscha., 3./SS-Rgt. "DF" (*27.9.13 Vlotho • †8.7.43), EK I am 31.5.42
    RASPEL Alfred, SS-Schtz., Flak-Abt. SS-Div. "Reich" (*26.1.20)
    RASSER Hans, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    RASTETTER Alfons, SS-Rtr., 4./Ers.Btl. SS-"DF" (*31.1.22)
    RATA(S)JCZAK,SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    RATHGEB Franz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*14.4.10)
    RATHMANN Albin, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*23.4.22 Herbergen),
    ● EM -7116- I.G.SS-Ers.Bt. "Germania"
    RATING Wilhelm, SS-Strm./FB, 5./SS-Inf.Rgt. 11 (*19.7.12)
    RATZLAFF Kurt, SS-Rttf., SS-Div.Nachsch.Fhr. 2 Div. "Reich" (*16.2.23)
    RAU Willi, SS-Gren., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "Das Reich" (*1.12.25 Unterhangstett), EK II am 15.1.44
    RAUCHBAUER Karl, SS-Rttf. (12/41), 13./SS-Rgt. "DF" (*15.1.18 St. Georgen), EK II am 12.7.42
    RAUMBERGER Josef, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.7.11 Jakowo), EK II am 10.12.43
    RAUSCH Werner, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.5.24 Otterwisch), EK II am 18.8.43
    RAUSCHANECK Viktor, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*19.5.18)
    RAUSCHKOLB Willi, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*21.11.17), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    RAUTER Johann, SS-Uscha., 15./SS-Rgt. "DF", SS-V.-Division (*4.3.12 Scheffau), EK II
    RAUTWURM Günter, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.3.24 Stiepel), EK II am 30.8.43
    REDDER Heinz, SS-Rttf., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.1.23 Ratzeburg), EK II am 1.6.43 / EK I am 30.8.43
    REDECKER Friedrich, SS-Mann, Soldbuch Nr. 8 369 von 5./Ers.Btl. SS-"G"
    REDERER Erwin, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*30.11.14)
    REEG Heinz, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.5.25)
    REGBER Herbert, SS-Strm., Soldbuch Nr. 9064 von IG./Ers.Btl. SS "G" (*29.6.21)
    REGER Karl, SS-Schtz. (9/43), Div.Sich.Kp. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.3.25)
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe
  • REHBINDER Erhard, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*18.4.25 Sachsenhausen)¹
    REHDER, SS-Hstuf., Soldbuch Nr. 197 Krad.E.Btl., Tr.Ausw.Nr. 8502, III./SS-"Deutschland"
    REHDER Heinz, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    REHNER Michael, SS-Schtz. (11/42), Stab II./SS-Rgt. "Deutschland" (*15.1.16 Ludwigsdorf/Ungarn)
    REICHARDT Oskar, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    REICHE Artur, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    REICHEL Theo, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*26.4.25 Mannholz)¹
    REICHENFELSER Heinz, SS-Uscha., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.6.01 Wien), EK II am 18.8.43
    REICHERT Heinrich, SS-Ustuf., 7./SS-Rgt. "DF" (*22.2.16 Burg), EK I am 6.8.41
    REICHLE Hans, SS-Ustuf., Soldbuch Nr. 49 v. Stab III./SS "Deutschland" (*24.9.12)
    REICHMANN Josef, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*15.7.21)
    REICHNACH Vinzenz, SS-Uscha., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.3.11 Kondieja), EK II am 18.8.43
    REICHOLF Alois, SS-Oscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "Das Reich" (*3.11.16 Mittersill), EK I am 5.1.44
    REIF Paul, SS-FB (2/44) Volksdeutscher, Einst.Tr.Teil: SS-Inf.Ers.Btl. "Der Führer" (*25.1.19)
    REIFERSCHEIDT Bernhard, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.6.25 Köln)¹
    REIHER Helmut, SS-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.8.23 Neustrelitz), EK II am 18.8.43
    REIM Walter, SS-O.Rtr., 1./Ers.Btl. SS-"D" (*2.4.10)
    REIMANN Erwin, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*3.5.25 Koschendorf • †20.12.43)¹
    REIMANN Robert, SS-Pz.Gren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.5.17 Hattingen), EK II am 15.3.43
    REIMUND Adam, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    REINBACH Wilhelm, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.11.22 Wattenscheid), EK II am 16.8.43
    REINELT Franz, SS-Gren., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*13.2.14 Weißkirchlitz), EK II am 15.1.44
    REINER Franz, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    REINHAGEN Günter, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*30.3.25 Remscheid)¹
    REINHARDT Hans, SS-Gren., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*4.3.25 Duisburg), EK II am 15.1.44
    REINHART Hubert, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*1.11.21 Triberg), EK II am 15.3.43
    REINHOLD Johann, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.2.24 Stettin), EK II am 18.8.43
    REINICKE Gerhard, SS-Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.3.23 Berlin), EK II am 1.3.43
    REINISCH Erich, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    REINISCH Erich, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.4.16 Inzing), EK I am 15.3.43
    REIPS Erich, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*20.8.06)
    REISCHL, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    REISENBICHLER Hans, SS-Uscha., 6./SS-Rgt. "DF" (*9.2.18 Pachern), EK I am 28.10.41
    REISENER Karl, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    REISERER Johann, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*24.7.13), Erinn.Med. 1.10.38
    REISHOFER Franz, SS-Strm./FB, 1./SS-Rgt. "Germania" (*9.3.20)
    REIßENAUER Robert, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*31.5.12), Erinn.Med. 1.10.38
    REIßNER Franz, SS-Rttf., III./SS-Art.Rgt. Div. "Reich" (*12.7.21)
    REIßNER Franz, SS-Uscha., 3./SS-Rgt. "DF" (*27.12.19 Sieggraben), EK I am 28.7.41
    REISSNER Friedrich, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*12.6.20)
    REITH Walter, SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich"
    REITINGER Josef, SS-Josef, SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    REITMAIR Erich, SS-Uscha. (2/41), SS-"Der Führer" (*15.10.19)
    REITMAIR Walter, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    REITZ Josef, SS-Oscha., 11./SS-"Germania"
    REIZIK Gustav, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*12.7.21 Hellengrund/Krs. Ortelsburg), EK II am 1.6.43
    REKITTKEPaulHermann, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*16.3.25 Paradies • †4.3.44)¹
    REMER Alfons, SS-Strm., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.4.23 Brunk), EK II am 25.10.43
    REMPFER Ewald, SS-Strm., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.8.24 Gstetten), EK II am 30.8.43
    RENGER Rüdiger, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    RENNER Ernst, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*15.8.25 Crispenhofen • †29.6.44)¹
    RENNING Fritz, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (*29.8.16), DA: Stufe 4
    RENTSCH Gieselher, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.3.26 Lüben), EK II am 20.9.43
    RENZ Emil, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    RESCH Roman, SS-Uscha., 1./SS-Rgt. "DF" (*14.2.14 Arnsfeld), EK I am 17.10.41
    RESCHOUNIG Otto, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.11.21 Krieglach), EK II am 16.7.43 / EK I am 10.12.43
    RESSEL Gerd, SS-Schtz., 1./Inf.Ers.Btl. SS "G" (*25.8.21)
    RETTENBACHER Matthias, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*3.8.08)
    REUBER Peter, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*14.8.25 Merzenich)¹
    REUFELS Heinrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*26.8.25 Kalenborn • †22.12.43)¹
    REUSCH Hermann, SS-Uscha. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    REUTER Hermann, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    REUTER Hubert, SS-Oscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*4.10.14 Funkenhausen)¹
    REUTTER Albert, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*25.9.17)
    REX Heinz-Otto, SS-Strm., 8./SS-Rgt. "DF" (*11.8.22 Jakobsdorf), EK II am 12.7.42
    RHEINDORF Jakob, SS-Rttf. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*8.5.10),
    ● ab 15.2.44 wg. 6 Wochen geschärfter Arrest im Wehrmachtsgefängnis Bordeaux eingeliefert
    RHEINKOBER Heinz, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*18.4.25 Breslau), EK II am 15.1.44
    RHEINNECKER Hans, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    RICHTER Anton, SS-Strm., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.12.23 Winterberg), EK II am 28.2.43
    RICHTER Arnolf, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.1.10 Zwickau), EK II am 1.6.43
    RICHTER Edgar, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.7.20 Rutna [Kutna?]), EK II am 15.3.43
    RICHTER Edgar, SS-Rttf., l.MG-Schtz. 1./SS-Rgt. "DF" (*27.11.21 Hermesdorf), EK II am 18.7.42
    RICHTER Erich, SS-Uscha. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*25.4.23)
    RICHTER Gerhard, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*2.7.25 Stralsund)¹
    RICHTER Hans, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*21.7.20 Belgrad), EK II am 15.3.43
    RICHTER Herbert, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "Deutschland" (*4.11.18)
    RICHTER Karl-Heinz, SS-Uscha., Kp.-S.Dg. 3./SS-Rgt. "DF" (*26.4.20 Osterfeld), EK II am 16.7.42 -s.u.
    RICHTER Karl-Heinz, SS-Uscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.4.20 Oster...?), EK I am 20.4.43
    RICHTER Kurt, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*11.12.23 Hecklingen), EK II am 15.3.43
    RICHTER Kurt, SS-Rttf., 15./SS-Inf.Rgt. "DF" (*3.7.19 Berlin), EK I am 30.11.41
    RICHTER Max, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.9.24 Bröthen), EK II am 25.10.43
    RICHTER Waldemar, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*1.7.25 Kaspalat/Bessarabien)¹
    RIECHE Herbert, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.1.22 Walkenried), EK II am 1.6.43
    RIEDACKER Otto, SS-Strm., 10./SS-Rgt. "Der Führer" (*9.12.21 Riegelsburg), EM -48- 5./5. SS-T.St.,
    ● am 10.2.42 bei Klepenino verwundet an HVPl. überwiesen, vermisst
    RIEDL Konrad, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.11.13 Taufkirchen), EK II am 1.6.43
    RIEDL Waldemar, SS-Ustuf., 1./SS-Rgt. "DF" (*27.9.13 Kufstein), EK I am 28.9.41
    RIEG Robert, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    RIEGER Hans, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    RIEGER Joachim, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.6.23 Frankenstein), EK II am 15.3.43
    RIEGER Peter, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*29.6.15)
    RIEGER Rudolf, SS-Uscha., 12./SS-Rgt. "DF" (*22.2.22 Harrachsdorf • †18.7.44), EK I am 1.1.42
    RIECK Horst, SS-Pz.Gren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.8.24 Groß Rumetschen), EK II am 18.8.43
    RIENER Willi, SS-Uscha. (1/42), 11./SS-Rgt. "DF" (*26.9.17 Jois), EK II am 12.7.42 (Doppelverleihung!)
    RIES Friedrich, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*1.10.15), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    RIESENBERG Hans, SS-Schtz./FB, 3./SS-Kradschtz.Btl. "Das Reich" (*1.4.22)
    RIEßLER Norbert, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.6.25 Klagenfurt)¹
    RIEMER Alfred, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*3.10.19 Pullendorf), EK II am 15.3.43
    RIEMER Willi, SS-Uscha., 11./SS-Rgt. "DF" (*26.9.17 Jois), EK II am 31.5.42
    RIEXINGER Gotthilf, SS-Oscha., Soldbuch v. 4./SS "D" (*13.3.15)
    RIHA Hans, SS-Rttf. (5/42), 16./SS-Rgt. "DF" (*30.4.19 Wien), EK II am 12.7.42
    RINNER Hermann, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*14.11.22)
    RINNHOFER Adolf, SS-Uscha., 1./SS-Rgt. "DF" (*11.6.22 Mürzzuschlag), EK I am 24.12.41
    RISCHER Franz, SS-Rttf./-Uscha., Soldbuch Nr. 135 v. 8./SS-"D" (*17.4.20 Krautenwalde • †20.7.44 Kniaze)
    RISCHKA Heinrich, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    RITZER Georg, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.4.24 Dorfmerkingen), EK II am 1.6.43
    RIX Georg, SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    RIXEN Ernst-August, SS-Scharf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    ROBER Hugo, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    ROCKENSCHAUB Egon, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    RODI Reinhold, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    RODINGER Johann, SS-Schtz./-Strm., 10./SS-Inf.Rgt. 11 (*22.8.23 Naarn • †15.2.42 Rshew Süd, Feldlaz.)
    RODLER Hans, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*7.9.12), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    RÖDERS Ernst, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    RÖHLING Erwin, SS-Strm., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.5.23 Tschernoschin/Sud.), EK II am 30.8.43
    RÖHM Erich, SS-Pz.Gren. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*21.11.25 Pforzheim)¹
    RÖPCKE Heinz, SS-Strm., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.4.24 Hasseldorf), EK II am 1.6.43
    RÖSEL Gerhard, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*10.2.22), EM -617- 2. E.Kp. SS-Pi.
    RÖSICKE Gerhard, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.7.23 Lühmingsdorf), EK II am 15.3.43
    ROESLER Rudolf, SS-Strm., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.4.25 Rauschen), EK II am 10.12.43
    RÖSSLER Josef, SS-Oscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*18.10.17 Wien), EK II am 15.3.43
    RÖTZER Franz, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    ROFNER Josef, SS-Oscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*2.5.19 Telfs/Tirol), EK II am 1.3.43 / EK I am 20.4.44
    ROGE Alfred, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*1.8.15)
    ROHATSCH Walter, SS-Uscha. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*1.1.21)
    ROHDE Heinz, SS-Rttf., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*10.3.24 Alt Litzegericke), EK II am 15.1.44
    ROHLAND Rudolf, SS-Ostuf., Stab SS-Pz.Rgt. "Das Reich" (*7.9.13 • vermisst 19.8.43), EM -661- SS-VT
    ● R. war m. Kfz. 15 Horch a. Dienstfahrt Permaisky ü. Bairak n. Golowanofra (40-50 km westl./nw. Charkow)
    ROHLINGAntonJulius, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*9.6.25 Ahaus • †8.12.43)¹
    ROHMANN Günter, SS-Mann/FB, 3./SS-Inf.Rgt. "Der Führer" (*13.5.22)
    ROHR Werner, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 1017 v. 1./SS-"G" (*15.5.12)
    ROHRDANTZ Herbert, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" (*22.2.23)
    ROIDER Alois, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    ROLLANT Karl, SS-Rttf., 13./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*24.6.20 Neuberg/Mürz), EK II am 30.8.43
    ROLLER Erwin, SS-Strm. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    ROM Fritz, SS-Pz.Ogren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*22.5.25 Bruck/Mur)¹
    ROMEDER Hans, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*8.11.10)
    ROMETSCH Adam, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*5.11.20 Ruysixa/Gen.G.?), EK II am 15.3.43
    ROMETSCH Martin, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.6.23 Neu Pasua/Kr.), EK II am 23.7.43
    ROMIERER Johann, SS-Mann, frh. Insp. (E) SS-VT. (*10.7.18)
    ROMMEL Heinz, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*29.9.25 Reuden • †24.12.43)¹
    ROMMEL Klaus, SS-Strm./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*6.5.20)
    ROSCHER Horst, SS-Rttf. (2/44), 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*21.10.20)
    ROSE Günter, SS-Uscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*4.10.25 Stettin)¹
    ROSE Karl, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    ROSEGGER Leopold, SS-Oschtz., II. Kradschtz.Btl. SS-Div. "Reich" (*15.5.21 Nehoi/Rum. • †3.12.45)
    ROSEMANN Martin, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*15.5.25 Seitendorf)¹
    ROSENKE Herbert, SS-Schtz., II./SS-Rgt. "Der Führer" (*18.9.11)
    ROSENKRANZ E. Herbert, SS-Oschtz., Kradschtz.Btl. SS-Div. "Reich" (*4.1.22)
    ROSENTHAL Horst, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    ROSENTHAL Paul, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*15.12.15 Olschanow • †12.1.45)
    ROSIN Arnold, SS-Strm., 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*28.2.21)
    ROSKOSCH Hermann, SS-Rttf., SS-Inf.Rgt. 11 (*19.4.13)
    ROSNER Franz, SS-Rttf., Gr.W.-Grp.Fhr. 7./SS-Rgt. "DF" (*28.11.19 Gnadlersdorf/Sudeten), EK II am 12.7.42
    ROSS Johann, SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich"
    ROSSAK Ferdinand, SS-Strm., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.3.24 Pohrlitz/Mähren), EK II am 18.8.43
    ROSSIG Fritz, SS-Oscha., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.12.22 Dresden), EK II am 30.8.43 / EK I am 20.9.43
    ROSTHOFF Heinz, SS-Strm., 1./SS-Flak-Abt. "Das Reich" (*26.2.24 Herne/Westf.), EK II am 15.3.43
    ROTH, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    ROTH Alois, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.2.25 Marktheidenfeld)¹
    ROTH Josef, SS-Strm., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.3.25 Zemmer), EK II am 23.7.43
    ROTH Leonhard, SS-Uscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.3.20 Pfaffenhofen)¹
    ROTHBOCK Fritz, SS-Uscha., 12./SS-Rgt. 12./SS-Rgt. "DF" (*24.7.21 Wien), EK I am 22.2.42
    ROTHE Erich, SS-Strm., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.12.23 Carlewitz), EK II am 16.7.43
    ROTHE Fritz, SS-Schtz., Inf.Ers.Btl. SS "Germania" (*15.12.20)
    ROTHER Julius, SS-Strm., 5.//SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.2.24 Neisse/O.S.), EK II am 25.10.43
    ROTHFUß Werner, SS-Rttf. (9/43), 2./SS-"DF" (26.2.22)
    ROTHSCHADL Hans, SS-Schtz., 11./SS-Rgt. "Deutschland" (*17.3.21), EM -252- 11./SS-"D",
    ● am 15.10.41 bei Utizy verwundet, vermisst
    ROTSCHOPF Johann, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*23.7.12)
    ROTTENSTEINER Franz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*9.12.13)
    ROWOLD Otto, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.5.22 Oldenburg), EK II am 20.9.43
    ROY Josef, SS-Rttf., Soldbuch Nr. 89 von 10./SS "D" (*4.7.16)
    RUBEL Gerhard, SS-Strm., 10./SS-Rgt. "D." (*21.9.20 Osterode/Ostpr.), EM -71- SS-V.T. 3./San.E.Kp.,
    ● am 11.10.41 b. Paleninowa (b. Gshatsk ostw. Wjasma a. Autobahn n. Moskau) d. Bauchschuß verw., vermisst
    RUBER Hans, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.4.21 Wien), EK I am 15.3.43
    RUCKWIED Erich, SS-Hscha., Soldbuch Nr. 4 vom NZ./SS "D"
    RUDELOFF Ralf, SS-Strm. (3/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*26.7.20)
    RUDHARDT Hermann, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 108 von 2./ SS "D" (*21.12.18)
    RUDI Friedrich, ?, Wehrpaß Stab II./Pz.Rgt. 2 "Reich" (*29.3.23)
    RUDLOF Josef, SS-Uscha./FB, SS-Inf.Rgt. "Langemark" (*28.9.09)
    RUDLOFF Werner, SS-Uscha., 2./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 20.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.5.20)
    RUDORFER Hans, SS-Rttf., 3./SS-Rgt. "DF" (*16.12.17 Donnersbachwald), EK I am 26.10.41
    RÜB Artur, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.10.23 Sarata), EK I am 1.6.43
    RÜBENSTRUNK Erwin, SS-Ustuf. (11/43), Fhr. 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*21.7.20 Oberhausen)¹
    RÜBSTECK Hans, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*5.2.20)
    RÜCKEL Rudolf, SS-Rttf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.10.17 Pojorita/Rumänien), EK II am 20.9.43
    RÜCKER Helmut, SS-Rttf. (9/43), Div.Sich.Kp. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.12.22)
    RÜDIGER Alfred, SS-Staffelanw. (3/40), SS-V.-Div., früher 2./E.SS-"Germania"
    RÜHS Walter, SS-Ostuf., Wehr-Nr.: 9./SS-"G"/14/34/6881 (*3.5.14)
    RÜMELEIN Heinrich, SS-Strm. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*11.7.20 Nürnberg)¹
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe

    Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von UHF51 ()

  • RÜMMER, SS-Uscha. (1939), SS-Standarte "Deutschland"
    RÜSCHENDORF Franz, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    RÜTER Karl, SS-Rttf., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.2.22 Lemke), EK II am 20.9.43
    RÜTZ Hans, SS-Schtz., 3./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 27.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    RUHLAND Otto, SS-Hscha., 14./SS-Inf.Rgt. "DF" (*17.12.12 Steyr), EK I am 1.10.41
    RUHRMOSER Franz, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    de RUITER Jan, SS-Schtz. (11/42), 7./SS-Inf.Rgt. "Germania" (*28.10.22 Amsterdam)
    RUMPOLD Simon, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.u.
    RUMPOLD Simon, SS-Angeh., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*10.12.14)
    RUNG Ernst, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*19.7.06 Danzig), EK II am 18.8.43 / EK I am 10.12.43
    RUNGE Franz, SS-Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.5.23 Wesenberg), EK II am 1.3.43
    RUPP Hans, SS-Schtz., Soldbuch Nr. 1527/2 von I.G. Ers.Btl. SS-"G" (*7.8.22 Ötlingen • †31.7.43), s.u.
    RUPP Hans, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.8.22 Ötlingen), EK II am 15.3.43
    RUSCH Erich, SS-Gren., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*4.8.24 Danzig-Ohra), EK II am 15.1.44
    RUSSEGGER Josef, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*10.7.13)
    RUST Hermann, SS-Strm., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.11.24 Neu-Lübtheen), EK II am 10.12.43
    RUSTER Karl, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    RUTHNER Ernst, SS-Ostuf., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.9.11 Türnitz), EK II am 10.12.43
    RUTKE Adolf, SS-Pz.Ogren., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.12.20 Flecken), EK II am 28.2.43
    RUTSCH Alexander, SS-Schtz., 2./Ers.Btl. SS-"D" (*18.3.13)
    RUTZENDORFER Ferdinand, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*12.7.05)
    RYBACZEK Franz, SS-Rttf., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*5.5.17)
    RYBS Heinrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.6.06 Wien)¹
    RYLL Felix, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*24.1.25 Karolinka • †22.12.43)¹

    SAAS Heinrich, SS-Schtz., SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 12.8.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    SABLOTNY Heinz, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.5.21 Buer-Erle), EK II am 20.4.43
    SACHS Georg, SS-Rttf., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.9.22 Eisendorf), EK II am 10.12.43
    SACHS Mat(t)heus, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*22.12.25 Weiler • †28.7.44)¹
    SACHSENHOFER Franz, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*21.1.23 Steinbruck), EK II am 15.1.44
    SACK Rolf, SS-Ustuf., 9./SS-Rgt. "DF" (*28.8.18 Hamburg), EK I am 27.8.41
    SACKL Hermann, SS-Pz.Gren., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*7.4.25 Hausdorf), EK II am 1.12.43
    SACKMANN, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF", s.u.
    SACKMANN Richard, SS-Gren., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "Deutschland" (*2.3.23 Großleiferde),
    ● EM -1139- 2./SS-Art.Ers.Rgt., am 21.3.42 seit Angriff ostw. Dorogino vermisst
    SACKSOFSKY, SS-Scharf. (11/40), SS-"Deutschland"
    SADOWSKI Günter, SS-Strm., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.9.23 Prostken), EK II am 25.10.43
    SÄGER Paul, SS-Oscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*28.1.20 Elvershagen), EK I am 18.8.43
    SAGEBAUM Wilhelm, SS-Rttf., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.3.22 Tomaschow), EK II am 30.8.43
    SAGEBIEL Herbert, SS-Uscha., 5./SS-"Der Führer" (*24.7.14)
    SAGER Erich, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*11.5.09 Friedrichsgabe), Jan. '44 von der 8.(Pz.Jg.)Kp. SS-USPT
    SAGMEISTER Franz, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SAILER August, SS-Strm./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*27.8.21)
    SAILER Walter, SS-Uscha. (10/40), Soldbuch-Nr. 138, 3./SS-Rgt. "Deutschland"
    SALCHER Josef, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    SALESCHAK Josef, SS-Rttf., II./SS-Inf.Rgt. "Der Führer"
    SALVENMOSER Otto, SS-Uscha., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.2.24 Scheffau), EK II am 15.3.43 / EK I am 25.10.43
    SALZBORN Otto, SS-Rttf., Soldbuch Nr. 122 von 4./SS-Art.Rgt. "Reich" (*19.9.21)
    SALZLECHNER Johann, SS-Oscha., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*27.10.19 Berndorf), EK I am 10.12.43
    SAMBO Willi, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), vmtl. der Nachfolgende
    SAMBO Willy, SS-Hscha., SS-J.S. Tölz, VII. Insp. / 19. Junkerschaft
    SAMEL Max, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*20.2.10 Hochemmerich)¹
    SAMMANN Wilhelm, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    SAMMER, SS-Ostuf., Chef 12./SS-Rgt. "DF" (†1941)
    SAMMET Ernst, SS-Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.5.24 Vorhof), EK II am 1.3.43
    SA(M)MÜLLER Josef, SS-Rttf. (9/41), 13./SS-Rgt. "DF" (*19.2.20 Wien), EK II am 12.7.42
    SAND Hans, SS-Strm. (9/41), Fu. u. Fspr. Nachr.Staffel, Stab III./SS-Rgt. "DF" (*3.12.20 Bonn), EK II am 12.7.42
    SANDER Otto, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SANDER Reinhard, SS-Pz.Gren. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*19.5.25 Wellentrup)¹
    SANDNER Richard, SS-Rttf., III./SS-Inf.Rgt. "DF" (*9.4.18)
    SANFTL Walter, SS-Rttf., 5./SS-Rgt. "DF" (*11.3.20 Schwanberg), EK II am 12.7.42
    SASSE Walter, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"Der Führer", Klagenfurt (*15.2.14), DA: Stufe 4
    SATTEL Anton, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*15.10.19 Neustadt), EK I am 10.12.43
    SATTLER Georg, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.1.24)
    SAUER Robert, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*25.2.17), EM -30- Stab/SS-Pi. SS-VT.
    SAUERBREI Heinrich, SS-Kan. (2/43), 4./SS-Flak-Abt. 2 (*10.9.25 Oberzwehren/Bez. Kassel)
    SAVETZKY Erich, SS-Oscha., 7./SS-Rgt. "DF" (*15.12.14 Ragnit), EK I am 28.10.41
    SAYLE Dr. Hans-Rolf, SS-Stubaf. (11/43), Fhr. Marsch-Btl. "Sayle" (II./SS-Pz.Gren.Rgt. "Frundsberg"),
    ● ab 8.12.43 Kdr. I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*9.8.12 Ulm/Donau)¹
    SCHABSCHNEIDER Johann, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHACHER Franz, SS-Uscha, 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.5.19 Mistelbach), EK II am 30.8.43
    SCHACHERL Friedrich, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHACHNER Erwin, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*5.11.25 Malberg)¹
    SCHADOW Karl-Magnus, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.7.23 Schwerin), EK II am 10.12.43
    SCHÄCHINGER Alfred, SS-Pz.Gren., 10./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*29.11.24 Kunfshagen?), EK II am 15.3.43
    SCHÄFER Alfons, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*22.8.23 Weißbach), EK II am 1.6.43
    SCHÄFER Bernhard, SS-Gren., SS-FEB "Das Reich", ab 18.8.43 zur 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    SCHÄFER Franz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*9.2.13)
    SCHÄFER Hans, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*15.7.25 Lang Reusrath)¹
    SCHÄFER Heinrich, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    SCHÄFER Helmut, SS-Ostuf., Zugf. 2./Kradschtz.Btl. "Reich" (†1941)
    SCHÄFER Hermann, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*15.4.25 Mainz)¹
    SCHÄFER Johannes, SS-Uscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.1.18 Kamen)¹
    SCHÄFER Josef, SS-Schtz. (9/43), Div.Sich.Kp. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.4.23)
    SCHÄFER Karl, SS-Pz.Gren. (12/43), Fu. im 2. To.Fu.Tr., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"(*2.2.25 Landwehrhagen)¹
    SCHÄFER Karl, SS-Rttf., I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.1.16 Katsch/Ungarn), EK II am 23.7.43
    SCHÄFER Oskar, SS-Uscha., 12./SS "D" (*16.1.21)
    SCHÄFFER Günter, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.8.22 Stralsund), EK II am 18.8.43 / EK I am 30.8.43
    SCHÄFFLER Johann, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*12.7.07)
    SCHÄPERMEIER Bernhard, SS-Pz.Gren., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.3.23 Dutum), EK II am 1.6.43
    SCHAER Willi, SS-Uscha. u. K.B., K.B.-Kp., III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.7.18 Dürrenast • †6.7.43 b. Lutschki),
    ● EK II am 15.3.43 / EK I am 5.7.43
    SCHAFFELKE Heinz, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.1.25 Neumühl • †25.12.43)¹
    SCHAFFRIAN Stephan, SS-Strm., III./SS-Art.Rgt. Div. "Reich" (*20.12.12)
    SCHAIDER Karl, SS-Schtz. (1/42), Kradmelder, Stab III./SS-Rgt. "DF" (*26.11.14 Knittelfeld), EK II am 12.7.42
    SCHALLMEINER Johann, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHALLOWETZ Walter, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*5.3.21)
    SCHAMBÖCK Urban, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*10.3.15), Erinn.Med. 1.10.38
    SCHAMMERT Heinz, SS-Uscha. (5/44), I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    SCHANDL Hans, SS-Rttf., III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.3.20 Griesbach), EK II am 1.6.43
    SCHARF Jakob, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.7.21 Reichtershausen), EK II am 20.9.43
    SCHARF Martin, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.4.25 Würgsdorf)¹
    SCHARLER Hermann, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHATZ August, SS-Pz.Gren., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.11.25 Breinum), EK II am 18.8.43
    SCHATZ Ferdinand, SS-Strm., I./SS-Rgt. "DF", SS-V.-Division (*20.5.20 Lang-Ugest), EK II
    SCHATZ Fritz, SS-Mann (1/41), Ers.Btl. SS-"D" (*8.3.22)
    SCHATZ Paul, SS-Uscha., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.3.21 Waiblingen), EK II am 23.7.43
    SCHATZ Walter, SS-Strm., 2./SS-"Deutschland" (*9.2.20)
    SCHAUDINN Paul, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    SCHEBECK Johann, SS-Schtz., Soldbuch Nr. 225 von SS "DF" (*18.1.20)
    SCHEDIFKA Paul, SS-Uscha., 12./SS-Rgt. "DF" (*20.10.17 Wien), Med. z. Erinn. a. d. 1.10.38, EK I am 28.10.41
    SCHEDLER August, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*8.8.21)
    SCHEDLER Simon, SS-Strm., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.5.24 Brand/Bludenz), EK II am 20.4.43
    SCHEEL Ernst, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*30.10.12)
    SCHEIBE, SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    SCHEIBE Karl, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHEIBEL Josef, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.11.16 Baranja), EK II am 10.12.43
    SCHEIBER Felix, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*20.5.20)
    SCHEIBER Herbert, SS-Oscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D" (*7.1.18)
    SCHEIBL Franz, SS-Strm., 3.E/SS-"Der Führer" (*18.2.20)
    SCHEIFLINGER Helmut, SS-Uscha./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*6.2.20)
    SCHEIMER Franz, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    SCHELLENBERG Gerhard, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*29.4.13)
    SCHELLER Franz, SS-Uscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*8.2.20 Seidlerhöhe), EK I am 15.3.43
    SCHELLER Karl, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHELM Kurt, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHENK Ernst, SS-Uscha., 7./SS-Rgt. "DF" (*17.3.20 Iglau), EK I am 28.8.41
    SCHENK Johann, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 8.(Pz.Jg.)Kp. SS-USPT (*20.4.22)
    SCHEPKE Edmund, SS-Pz.Ogren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*26.9.25 Gall)¹
    SCHERER Franz, SS-Strm. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    SCHERER Josef, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.9.21 Püttlingen), EK II am 20.4.43
    SCHERER Karl, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*13.4.13), Erinn.Med. 1.10.38
    SCHERMBACHER, SS-Ustuf., Hilfsarzt III./SS-Rgt. "DF" (†1941)
    SCHERRER Franz, SS-Strm., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*29.10.23 St. Wolfgang), EK II am 1.6.43 / EK I am 30.8.43
    SCHERTLER Walter, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*19.4.22)
    SCHEUNEMANN Herbert, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    SCHEUNEMANN Wilfried, SS-Pz.Gren., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.1.26 Groß Rambin), EK II am 30.8.43
    SCHEWE Günter, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    SCHIE Johann, SS-Strm., Stab II./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (* (*14.9.25 Münchsmünster), EK II am 30.8.43
    SCHIEBECK, SS-Rttf., als Versprengter bei 11./SS-Rgt. "Der Führer" (†31.1.42 Klepenino, d. Kopfschuß/I.G.)
    SCHI(E)CK Artur, SS-Rttf. (10/43), 10./SS-"DF" (*3.5.21)
    SCHICK Eugen, SS-Uscha., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.12.21 Fein), EK I am 23.7.43
    SCHICK Oskar, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*1.10.02)
    SCHICKER Otto, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 188 von 2./SS-"Deutschland" (*27.2.20)
    SCHIEFER Hans-Jürgen, SS-Gren., SS-FEB "Das Reich", ab 18.8.43 zur 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    SCHIEFER Johann, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*8.8.24 Leverkusen), EK II am 15.1.44
    SCHIEFERER Adam, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*10.7.10)
    SCHIEMANN Willi, SS-Schtz. (8/43), Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.4.25)
    SCHIEWECK Alfred, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.8.21 Hammerbruch), EK II am 20.9.43
    SCHIFFER Erich, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*21.11.15), Erinn.Med. 1.10.38
    SCHIFFL Max, SS-Gren., II./SS-Rgt. "D" (*10.1.22), EM -953- Ers.Btl. SS-"Deutschland",
    ● am 23.1.42 d. Schulterschuß in Swinoroika verwundet, zuletzt H.V.Pl. Ssytschewka, vermisst [vgl. VDK!)
    SCHIKORSKI Karl, SS-Strm., SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*18.11.20)
    SCHILCHER Ernst, SS-Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.12.24 Goisern), EK II am 25.2.43
    SCHILDE Karl-Heinz, SS-Pz.Ogren, (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*28.10.25 Münster)¹
    SCHILL Robert, SS-Angeh., ehem. SS-Pz.Gren.Rgt. "Germania"
    SCHILLER Alfred, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.2.23 Schlegel), EK II am 1.6.43
    SCHIMANSKI Alfred, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*11.12.22)
    SCHIMANSKI Johannes, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*29.5.25 Mehlsdorf)¹
    SCHIMITZ Stefan, SS-Strm., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.8.19 Esseg/Kroatien), EK II am 30.8.43
    SCHIMMEL Walter, SS-Ustuf., 6./SS-Rgt. "DF" (*4.2.06 Hannover), EK I am 24.12.41
    SCHIMON Anton, SS-Kan., 14./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*13.6.24 Leifling), EK II am 30.8.43
    SCHINDL Alfred, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHINDLER Johann, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*3.9.15)
    SCHINDLER Josef, SS-Uscha. (11/41), 2./SS-Rgt. "DF" (*5.2.20 Schönau), EK II am 13.7.42
    SCHINDLER Werner, SS-Ostuf., 9./SS-"DF" (*12.7.14 Hirschberg • †6.2.42 HVPl. Rshew), EK I am 1.2.42 (256. I.D.)
    SCHIRMANN Adolf, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.4.23 Bad Krozingen), EK II am 10.12.43
    SCHLAAK Heinz, SS-Strm./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*25.8.21)
    SCHLAGENHAUFEN Karl, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHLAGHOLZ Alfred, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*8.9.19)
    SCHLATZER Karl, SS-Uscha., Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*8.1.18 Türnitz), EK II am 15.1.44
    SCHLEGEL Helmut, SS-Schtz., (*20.10.22 • †9.7.43 HVPl. 1./SS-San.Abt. "DR", schwerem Schockzustand nach
    ● Zertrümmerung des li. U.Schenkels) EM -01415- Rekr.Depot d. Waffen-SS Debica
    SCHLEGEL Johann, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*26.5.25 Pilgersdorf)¹
    SCHLEGEL Richard, SS-Uscha., 16./SS-Inf.Rgt. "DF" (*7.7.21 Meistersdorf), EK I am 15.12.41
    SCHLEGEL Volkmar, SS-Schtz., 2./Ers.Btl. SS-"G" (*28.3.21 • vermisst 1944)
    SCHLEICHERT Wilhelm, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHLEIFER Walter, SS-Schtz., 10./SS-Rgt. "Der Führer" (*18.1.24 Wien), EM -636- 4./SS-"D",
    ● wurde am 10.2.42 b. Klepenino verwundet und einem HVPl. überwiesen, vermisst
    SCHLEINZER Max, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*3.9.11)
    SCHLEMMINGER Werner, SS-Uscha., 11./SS-Rgt. "DF" (*19.4.11 Treuburg), EK II am 31.5.42
    SCHLENZIG Artur, SS-Kan., 14./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.7.25 Schkölen), EK II am 10.12.43
    SCHLEPPHORST Gerhard, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*22.5.25 Mastholte/Westf.)¹
    SCHERTLER Walter, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*19.4.22)
    SCHLICHT Herbert, SS-Strm. (12/43), Fu. im 2. To.Fu.Tr., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*31.10.24 Eisfeld • †26.12.43)¹
    SCHLICK Erich, SS-Rttf., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*18.12.21 Erichshagen), EK II am 15.1.44, s.u.
    SCHLICK Erich, SS-Rttf. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.12.21 Rhünda)¹
    SCHLICKEL Emi, SS-Strm., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.1.23 Rodalben), EK II am 20.4.43
    SCHLINGMANN, SS-Strm., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    SCHLINGMANN Walter, SS-Strm., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.4.24 Detmold), EK II am 10.12.43
    SCHLOSSER Fritz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*11.1.11)
    SCHLÜTER Heinrich, SS-Uscha., Stab II./SS-"DF" (*15.10.15)
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe

    Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von UHF51 ()

  • SCHLUPP Helmuth, SS-Rttf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHMAGER Gerhard, SS-Ustuf., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.4.20 Leipzig), EK II am 20.4.43
    SCHMAHL Alfred, SS-Strm., 7./SS-Rgt. "DF" (*18.11.20 Düsseldorf), EK II am 12.7.42
    SCHMALBAUCH Ernst, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*6.7.23 Ellrich), EK II am 1.6.43
    SCHMALL Johann, SS-Pi., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.6.25 Glashütten), EK II am 10.12.43
    SCHMANNS Herbert, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    SCHMAUCH, SS-Rttf., 15./SS-"D", Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", ab 1.8.43 SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    SCHMAUCH Heinz, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.4.20 Bochum), EK I am 18.8.43
    SCHMELTER Johann, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*5.12.18 Lischnan?), EK II am 15.3.43
    SCHMELTZER Dietrich, ?, (11/40), Pers.Akte b. Abwickl.Stelle 16./SS-T.Sta. i. Kdo. d. W.-SS (*4.12.22)
    SCHMELTZER Dietrich, ?, 13./SS-Inf.Rgt. 6 und SS-Inf.Ers.Btl. "Germania" (*4.12.22), s.o.
    SCHMID Anton, SS-Pz.Gren., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.7.24 Desselbronn), EK II am 1.6.43
    SCHMIDBERGER, ?, Stab Rgt. SS-"Der Führer"
    SCHMIDT Albert, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*1.1.14), Erinn.Med. 1.10.38
    SCHMIDT Amandus, Staffelmann, (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHMIDT Erich, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*12.12.21)
    SCHMIDT Ferdinand, SS-Angeh., 9./Kw.Kol. SS-Div. "Reich" (*25.2.21)
    SCHMIDT Franz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*27.9.07)
    SCHMIDT Georg, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*30.7.23)
    SCHMIDT Gottlieb, SS-Strm. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    SCHMIDT Gustav, SS-Uscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.7.11 Willmsdorf)¹
    SCHMIDT Günther, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.8.25)
    SCHMIDT Heinz, SS-Schtz. (9/43), Div.Sich.Kp. "Das Reich", SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*17.12.25)
    SCHMIDT Hermann, SS-Rttf., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*21.12.22 Gadebusch), EK II am 23.7.43
    SCHMIDT Johannes, SS-Strm., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.3.24 Albota • †24.8.44), EK II am 18.8.43
    SCHMIDT Josef, SS-Rttf. (4/43), 1./SS-San.Abt. 2 (*23.3.16)
    SCHMIDT Josef, SS-Mann, SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*26.12.17), Erinn.Med. 1.10.38
    SCHMIDT Karl, SS-Rttf., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.5.14 Schlesiengrube), EK I am 20.4.43
    SCHMIDT Konrad, SS-Rttf., 3./SS-Fla.M.G.-Abt. SS-Div. "Reich" (*12.12.19)
    SCHMIDT Kurt, SS-Pz.Gren., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.3.25 Stettin), EK II am 20.9.43
    SCHMIDT Kurt, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. "DF", kam m.W.v. 14.8.43 v. SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 9 (*23.2.21)
    SCHMIDT Martin, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*13.2.21)
    SCHMIDT Norbert, SS-Rttf., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.11.21 Bistritz/Ungarn), EK II am 25.10.43
    SCHMIDT Ottomar, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*2.12.09)
    SCHMIDT Peter, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*9.12.25 Waldenburg), EK II am 20.4.44
    SCHMIDT Reimar, SS-Uscha., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*26.3.22 Berlin), EK II am 20.4.43
    SCHMIDT Reimar, SS-OFu., SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*26.3.22)
    SCHMIDT Reinhold?, SS-OFu./FB, SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich" (*26.3.22), siehe Obige ?
    SCHMIDT Richardt, SS-Scharf. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHMIDT Robert, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*23.2.23), EM -622- 2. E.Kp. SS-Pi.
    SCHMIDT Rudolf, SS-Schtz. (7/43), SS-FEB "Das Reich", 11./SS-"DF"
    SCHMIDT Toni, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHMIDT Waldemar, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*1.3.25 Tannen)¹
    SCHMIDT Werner, SS-Uscha. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*24.9.11 Löbejün/Saalkreis)¹
    SCHMIDT Werner, SS-Uscha., 6./SS-Rgt. "DF" (*24.9.19 Ölsnitz), EK I am 27.2.42
    SCHMIDT Werner, SS-Oscha., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.11.10 Nauenburg), EK II am 15.3.43
    SCHMIDT Willi, SS-Rttf., 9./SS-Inf.Rgt. 11 (*1.8.11)
    SCHMIDTUTZ Alexander, SS-Kan./FB, 4./SS-Art.Rgt. "Das Reich" (*18.11.23)
    SCHMIED Michael, SS-Oscha., 8./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*11.10.18 Zeltweg), EK I am 30.8.43
    SCHMIED Rudolf, SS-Uscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.3.21 Nieder Adersbach)¹
    SCHMIEDER Heinz, SS-Pi., 4./SS-FEB "Das Reich", m.W.v. 6.7.43 zum SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*6.4.25)
    SCHMIEDL Franz, SS-Strm., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.1.23 Schmiede), EK II am 16.8.43
    SCHMISKE Josef, SS-Strm., 9./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*13.10.23 Wiesengrund), EK II am 15.3.43
    SCHMITT Erwin, SS-Schtz./FB, 1./SS-Rgt. "Deutschland" (*21.1.21)
    SCHMITT Hugo, SS-Uscha., 4./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.11.20 Großseifen), EK II am 1.6.43
    SCHMITT Philipp, SS-Uscha., kam Jan. '44 von der 8.(Pz.Jg.)Kp. SS-USPT (*5.9.21)
    SCHMITTNÄGEL Eduard, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*12.11.25 Hof/Obfr.)¹
    SCHMITZ, SS-Ustuf. (9/43), Fhr. Div.Sich.Kp. "Das Reich"
    SCHMITZ Friedrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.7.25 Duisburg)¹
    SCHMITZ Josef, SS-Pz.Ogren., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.12.23 Lammsdorf?), EK II am 20.4.43
    SCHMITZ Kurt, SS-Uscha., SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*24.8.20 Ratingen)
    SCHMITZ Mathias, SS-Uscha. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.2.09 Nörvenich)¹
    SCHMOLIK Fritz, SS-Uscha./FB, Stabs-Bttr./SS-Art.Rgt. "Das Reich" (*20.9.19)
    SCHMOLLER Kurt, SS-Pz.Gren. (11/43), 2./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (* 3.5.25 Biffingen)¹
    SCHMOOK Gustav, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 100 v. Kr.E.-Zug SS-Regt."G" (*18.9.14)
    SCHMUTZLER Karlheinz Alfred, SS-Oscha., (*16.5.21 Chemnitz • †31.8.43 HVPl. 1./SS-San.Abt. "DR" Litwinowka)
    SCHNABEL Johann, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHNABEL Johann, SS-Uscha., 10./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*22.10.20 Unterloisdorf), EK II am 30.8.43
    SCHNEIDER, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    SCHNEIDER Alois, SS-Pz.Gren. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*14.6.25 Obersandau •†)¹
    SCHNEIDER Anton, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*1.3.21 Partan), EK II am 15.1.44
    SCHNEIDER B. (9/41), SS-Schtz., 2. E./SS-Rgt. "Deutschland" (Prag-Rusin)
    SCHNEIDER Erwin, SS-Rttf., 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.12.22 Meiningen), EK II am 25.10.43
    SCHNEIDER Felix, SS-Schtz. (12/42), Gen.Kp./SS-Inf.Ers.Btl. "Der Führer" (*25.6.24 Greimarath/Trier)
    SCHNEIDER Fritz, SS-Rttf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*17.12.21 Fussach), EK II am 15.3.43
    SCHNEIDER Hans, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*16.4.20 Ronsdorf), EK I am 30.8.43
    SCHNEIDER Helmut, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.3.22 Dresden), EK II am 25.10.43
    SCHNEIDER Herbert, SS-Strm., D.N.F. 2. SS-Div. "Reich" (*22.12.20 Neunkirchen • †19.9.43 Shitomir)
    SCHNEIDER Jakob, SS-Hscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*10.12.12), Erinn.Med. 1.10.38
    SCHNEIDER Julius, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHNEIDER Karl, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*17.3.12)
    SCHNEIDER Karl, SS-Uscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*4.6.13), Erinn.Med. 1.10.38
    SCHNEIDER Karl, SS-Uscha. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*3.4.08 Nordhausen)¹
    SCHNEIDER Karl, SS-Strm. (11/43), Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*13.1.08 Tulln)¹
    SCHNEIDER Leopold, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*2.9.12)
    SCHNEIDER Max, SS-Strm., III./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*31.3.23 Selb), EK II am 20.4.43
    SCHNEIDER Werner, SS-Strm., 8./SS-Rgt. "DF" (*23.3.21 Berlin), EK II am 12.7.42
    SCHNEIDWIND Günther, SS-Uscha. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*12.6.23 Schönberg)¹
    SCHNELLRIEDER Eugen, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    SCHNIEBER Herbert, SS-Strm., 7./SS-Rgt. "DF" (*7.3.22 Potsdam)
    SCHNITZER Ludwig, SS-Strm., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*18.6.23 Bedesbach), EK II am 30.8.43
    SCHNUR Hans, SS-Strm., 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*26.4.23)
    SCHNURER Karl, SS-Strm., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*26.11.18 • †16.2.45), Erinn.Med. 1.10.38
    SCHOBER Alfons, SS-Ostuf., 9./SS-Rgt. "DF" (*18.2.09 Euerdorf), EK I am 27.8.41
    SCHOBER Fritz, SS-Rttf., N.Z./SS "Deutschland" (*17.8.20 Oberwölz)
    SCHOBER Gregor, SS-Strm., 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*26.4.24)
    SCHOBER Josef, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.3.25 Stiering)¹
    SCHOBER Willibald, SS-Uscha., 4./SS-Rgt. "DF" (*17.11.18 Rosenthal), EK I am 5.8.41
    SCHOBESBERGER Rudi, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHOCH Georg, SS-Pi., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.3.25 Aalen), EK II am 20.9.43
    SCHOCH Paul, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    SCHOCHER Ferdinand, SS-Rttf., 10./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*24.11.22 Unter-Rakitsch), EK II am 10.12.43
    SCHOCK Helmuth, SS-Strm., 12./SS-Rgt. "DF" (*27.6.23 Jagstheim), EK II am 12.7.42
    SCHÖBEL Walter, SS-Uscha., Soldbuch Nr. 129 von 3./SS-"D" (*9.3.20)
    SCHÖBER Erhard, SS-Uscha. (12/43), Fhr. Kradmedestaffel I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*16.5.21), s.u.
    SCHÖBER Gerhard, SS-Uscha. (11/43),Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*16.5.21 Trieb)
    SCHÖBERLE Franz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*11.6.14)
    SCHÖDEL Max, SS-Strm. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*14.2.25 Leimitz)¹
    SCHÖGGL Josef, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*17.1.14)
    SCHÖMANN Herbert, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*23.6.22)
    SCHÖN Ludwig, SS-Strm., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.7.23 Schwarzau), EK II am 18.8.43
    SCHÖN Stefan, SS-Gren. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    SCHÖNE Jakobus, SS-Uscha., 11. u. 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*27.10.11 Loga), EK II am 20.4.43 / EK I am 30.8.43
    SCHÖNE Willi, SS-Rttf. (6/43), 7./SS-"DF" (*9.12.17)
    SCHÖNBECK Heinz, SS-Uscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    SCHÖNBERGER Emil, SS-Rttf. (7/44), m.Gr.W.-Zug 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "D"
    SCHÖNDORFER Paul, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHÖNE Johannes, SS-Pz.Gren., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*1.6.23 Blauen), EK II am 15.3.43
    SCHÖNE Willi, SS-Strm., 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*9.12.17 Oschnau), EK II am 25.2.43
    SCHÖNENBORN Hans, SS-Rttf., Kraftf., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*8.5.12 Krefeld), EK II am 30.8.43
    SCHÖNFELD Menno, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    SCHÖNFELDER Horst, SS-O.Pion., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*17.1.22 Kattowitz), EK II am 15.3.43
    SCHÖNHERR Joachim, SS-Strm. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*12.1.25 Hainichen • †5.5.45)¹
    SCHÖNHOFER Leopold, SS-Mann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHÖNING Ernst, SS-Rttf., 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*15.6.18 Wittenburg/Krotoschin), EK II a, 25.10.43
    SCHÖNTAUBE Günter, Staffel-Strm. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHÖTTLER Herbert, SS-Pi., 4./FEB "DR", m.W.v. 20.7.43 z. SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*30.10.25)
    SCHOF Otto, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*2.7.21 Eilsleben), EK II am 25.2.43
    SCHOLL Heinrich, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*6.1.25 Köln)¹
    SCHOLL Theo, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*28.2.23), EM -524- 2. E.Kp. SS-Pi.
    SCHOLTEN Bernhard, SS-Rttf. (3/44), SS-San.Abt. 2 "Das Reich" (*17.6.18)
    SCHOLZ Ernst, SS-Gren., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.1.23 Kunzendorf), EK II am 25.2.43
    SCHOLZ Georg, SS-Rttf., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    SCHOLZ Helmut, SS-Strm. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHOLZ Kurt, SS-Ostuf. (11/43), Fhr. 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.1.20 Brieg)¹
    SCHOLZ Paul, SS-Gren. (4/44), SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.10.25)
    SCHOLZ Rudi, SS-Pz.Gren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*3.5.25 Bartelsdorf)¹
    SCHOMMER Ewald, SS-Oscha., (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*7.7.14 Michelbach • †23.12.43)¹
    SCHOPF Otto, SS-Pz.Gren., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*23.3.25 Stockerau), EK II am 18.8.43
    SCHORLING Hans, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*25.2.12 Hamburg), EK II am 20.9.43
    SCHORR, SS-Uscha., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    SCHRADER Alfons, SS-Pz.Gren. (5/44), St.Kp./SS-Kampfgruppe "Das Reich" (*5.1.26)
    SCHRAGE, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF"
    SCHRAGE Eduard, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.2.17 Natrosch), EK II am 20.9.43
    SCHRAGE Heinz, SS-Pz.Gren. (11/43), 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*20.6.25 Dresden)¹
    SCHRAGE Karl, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*23.3.10)
    SCHRAMM Erich, SS-Strm., 12./SS-Pz.Gren.Rgt. "DR" (*2.12.25 Homburg), EK II am 15.1.44
    SCHRAMM Ernst, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*7.8.25 Tanndorf • †30.7.44)¹
    SCHRAMM Konrad, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*16.1.13), Erinn.Med. 1.10.38)
    SCHRANDT Hermann, SS-Pz.Ogren. (11/43), 3./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*2.11.25 Lindern)¹
    SCHRANKENMÜLLER Anton, (1940) I/SS-"D" (*9.4.13)
    SCHRECK Emil, SS-Pz.Gren., kam m.W.v. 14.8.43 vom SS-Pz.Gren.A.u.E.Btl. 10 (*31.10.22)
    SCHREIBER Erich, SS-Rttf., 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*10.11.21 Poltack), EK I am 30.8.43
    SCHREIBER Franz, SS-Uscha./FB, Stab III./SS-Inf.Rgt. 4 (*23.2.12)
    SCHREIBER Franz, SS-Rttf., II./SS-Inf.Rgt. "DF" (*30.11.19)
    SCHREINER Martin, SS-Uscha., 5./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*19.9.22 Mantscha), EK I am 1.6.43
    SCHREINER Michael, SS-Strm. (7/41), 12./SS-Rgt. "DF" (*13.4.22 München), EK II am 12.7.42
    SCHREMPF Emmerich, SS-Uscha., 11./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*10.9.19 Tipschern), EK I am 10.12.43
    SCHREMPF Emmerich, Staffelmann (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938), s.o.
    SCHREMPF Willibald, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*24.5.14)
    SCHRETTLINGER Fritz, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*19.8.10)
    SCHRETZ Willibald, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*28.1.14)
    SCHRIEVER Werner, SS-Ustuf. (5/42), 16./SS-Rgt. "DF" (*20.12.11 Hamburg), EK II am 12.7.42 - s.u.
    SCHRIEVER Werner, SS-Ostuf., 16./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*20.12.11 Merseburg), EK I am 25.2.43
    SCHRÖCK Karl, SS-Uscha., 5./SS-Rgt. "DF" (*25.9.19 Graz), EK I am 24.10.41
    SCHRÖCK Konrad, SS-Rttf., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (Erinn.Med. 1.10.38)
    SCHRÖCKENEDER Georg, ?, SS-Rgt. "Der Führer" (*16.2.18)
    SCHRÖDER Günter, SS-Rttf., 3./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*13.11.23 Weitin), EK I am 30.8.43
    SCHRÖDER Hans-Oskar, SS-Ustuf., 11./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*22.1.21 Archsum), EK II am 10.2.43
    SCHRÖDER Heinz, SS-Pz.Gren. (11/43), 4./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "DF" (*24.8.24 Berlin)¹
    SCHRÖDER Herbert, SS-Oscha., SS-Standarte "Germania" (DA: Stufe 4)
    SCHRÖDER Herbert, SS-Uscha., Stab I./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*3.7.22 Labun), EK I am 30.8.43
    SCHRÖDER Kurt, Hptm. d.Sch., Wehr-Nr.: Freiburg 12/33/12 SS-"G" – 5914 (*15.7.12)
    SCHRÖDER Kurt, SS-Rttf., St.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.5.22 Letzin), EK II am 15.3.43
    SCHRÖDER Otto, SS-Oscha., 9./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*4.7.10), EK I am 30.8.43
    SCHRÖDER Wilhelm, SS-Schtz. (10/41), Soldbuch-Nr. 317 v. 7./SS "D"
    SCHROEDTER Emil, Staffelmann, SS-Rgt. "Germania" (*14.12.20)
    SCHROERS Rudi, SS-Uscha. (6/41), III./SS-"DF" (Medaille z. Erinnerung a. d. 1.10.1938)
    SCHRULL Gerhard, SS-Schtz. (8/43), SS-FEB "Das Reich"
    SCHRUMPF, SS-Uscha., 2.E./SS-"Germania"
    SCHUBER, SS-Rttf., Sich.Kp./SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich", m.W.v. 17.8.43 zur 6./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF"
    SCHUBERT Adam, SS-Oscha., SS-Inf.Ers.Btl. "D" Prag-Rusin (*31.1.15), Sp. z. Erinn.Med. 1.10.38
    SCHUBERT Günther, SS-Schtz., 2./SS-San.Abt. "Das Reich" (*24.9.25)
    SCHUBERT Wolfgang, SS-Uscha., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*14.3.21 Trzynietz), EK I am 30.8.43
    SCHUBERT Reinhold, SS-Rttf., II./Art.Rgt. 2, SS-Div. "Reich" (*25.11.08)
    SCHUBERT Viktor, SS-Hstuf., Chef 2./SS-Pz.Jg.Abt. "Das Reich" (*29.1.16 Smela • †25.2.43 bei Jurjewka)
    SCHUBERTRÜGMER Emil, SS-Rttf. (2/43), SS-Pz.Gren.Ers.Btl. "Deutschland" (*31.5.22)
    SCHUBMEHL Anton, ?, 11./SS-Rgt. "Germania" (*12.2.19)
    SCHUBSKY Jakob, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*1.8.21 Klein Lomnitz), EK II am 1.6.43
    SCHUCHLENZ Georg, SS-Rttf., 13./SS-Pz.Gren.Rgt. "DF" (*12.6.24 Graz), EK II am 15.3.43
    SCHÜLER Erich, SS-Hscha., 15./SS-Rgt. "DF" (*7.10.12 Süderbrarup), EK II am 25.12.41
    SCHÜLER Herbert, SS-Rttf., 15./SS-Pz.Gren.Rgt."DF" (*12.7.20 Langenwolschendorf), EK II am 10.2.43
    (…)
    __________
    Fortsetzung folgt.
    MfG Uwe