Einsatzmäßige Gliederung der fliegenden Verbände des Luftfl.Kdo. 6
Eckige Klammern = beabsichtigte Verlegung
Luftflottenkommando 6,H.Qu. – Minsk-Priluki [Warschau]
2. Staffel – in Verlegung nach Warschau
A) IV. Flg.Korps – Brest/Bug [Warschau]
1.) Flg.Ber. IV. Flg.Korps – Brest/Bug [Warschau-Bielany]
2.) Stab/K.G. 1 – Seerappen
II./K.G. 1 – Prowehren
3.) Stab/K.G. 4 – Bialystok
Stabsstaffel/K.G. 4 (Ju 88) – Bialystok
II./K.G. 4 – Baranowitsche [Bielsk]
III./K.G. 4 – Bialystok
4.) Stab/K.G. 27 – Krossno
I./K.G. 27 – Krossno [Kauen]
III./K.G. 27 – Mielec [Schaulen]
5.) Stab/K.G. 53 – Radom
I./K.G. 53 – Radom
II./K.G. 53 – Piastow
III./K.G. 53 – Grojec
6.) Stab/K.G. 55 – Deblin-Irena
I./K.G. 55 – Deblin-Ulez
II./K.G. 55 – Deblin-Irena
III./K.G. 55 – Podlodowka
7.) Transp.St. IV. Flg.Korps – Warschau-Bielany
B) 1. Flg.Div.Gef.Stand – Baranowitsche
2. Staffel – Lessna
1.) Flg.Ber. 1. Flg.Div.– Biala Podlaska, Tle. Baranowitsche
2.) N.A.G. 15 (Zus.Arb. m. AOK 2 u. 9) – Baranowitsche [Brest/Nord]
1./4 (Bf 109) – Baranowitsche
11./11 (FW189) – Baranowitsche
11./12 (FW 189) – Baranowitsche [Luniniec]
12./12 (Hs 126) – Pinsk-Halewo
12./13 (FW 189) – Brest/Nord
3.) Stab/S.G. 1 (FW 190) – Baranowitsche
III./S.G. 1 (FW 190) – Baranowitsche
4.) II./S.G. 77 (FW 190) – Pinsk/West
5.) 10.(Pz.)/S.G. 3 – Puchowitschi
6.) 10.(Pz./S.G. 77 – Puchowitschi
7.) Stab/J.G. 53 – Baranowitsche [in Zuführung]
I./J.G. 51 (Bf 109) – Puchowitschi
III./J.G. 51 (Bf 109) – Matschulitschi
IV./J.G. 54 (FW 190) – Baranowitsche
8.) 14.(Eis.)/K.G. 3 – Pinsk/West
9.) 1./Eins.Gr. 2. Flg.Sch.Div. – Pinsk/West
10.) 1./N.S.G. 2 – Pinsk-Halewo
C) 4. Flg.Div.,Gef.Stand – Minsk
1.) Flg.Ber. 4. Flg.Div. – Minsk
2.) N.A.G. 10 (Zus.Arb. m. AOK 4) – Shodino
2./N.A.G. 4 (Bf 109) – Shodino
3./N.A.G. 4 (Bf 109) – Shodino
3./14 (FW 189) – Shodino / Abspr. Minsk/Ost
3.) N.A.G. 4 (Zus.Arb. m. Pz.AOK 3) – Parafjano
2./N.A.G. 5 (Bf 109) – Parafjano
4./31 (FW 189) – Budslaw
4.) Stab/S.G. 10 (FW 190) – Parafjano
I./S.G. 10 (FW 190) – (Wilna)
III./S.G. 10 (FW 190) – Parafjano
5.) I./S.G. 1 – Matschulitschi
6.) 10.(Pz.)/S.G. 1 – Matschulitschi / Abspr. Shodino
7.) Stab/J.G. 51 – Minsk/Süd
Stabsstaffel/J.G. 51 (FW 190) – Minsk/Süd
III./J.G. 11 (FW 190) – Minsk/Süd
IV./J.G. 51 (Bf 109) – Shodino
8.) III./J.G. 51 (FW 190) – Parafjano
9.) 4./N.S.G. 2 – Budslaw
D) Fliegerführer 1, Gef.Stand Minsk [Lida]
1.) Stab N.S.G 2 – Lida
3./N.S.G. 2 – Lida
2.) Stab/Eins.Gr. 2. Sch.Div. – Chotzow
2. u. 3. Staffel – Chotzow
3.) Stab/Schleppergruppe 3 – Bialystok
1.(DFS)/Schl.Gr. 3 – Bialystok
2.(Go)/Schl.Gr. 3 – Bialystok
3.(Go.)/Schl.Gr. 3 – Bialystok
Eins.Kdo. Schl.Gr. 3 – Bialystok
4.) Eins.Gruppe z.b.V. 7 – Pruzcana/Ost
1. u. 2. Staffel – Pruzcana/Ost
5.) 1. Ostfliegerstaffel – Lida
6.) Bildkette 12./12 – Minsk/Ost [Lida]
E) Jagdfliegerführer 6, Gef.Stand – Minsk [Brest]
Stab I./N.J.G. 100 – Baranowitsche
1./N.J.G. 100 Biala Podlaska mit
I. Schwarm – Biala Podlaska
II. Schwarm – Baranowitsche
III. Schwarm – Pinsk/West
3./N.J.G. 100 – Radom mit
I. Schwarm – Baranowitsche
II. Schwarm – Radom
III. Schwarm – Radom
4./N.J.G. 100 – Biala Podlaska
F) Luftfl.Kdo. unmittelbar unterstellt:
1.) F.A.G. 2 – Baranowitsche
1.(F)/100 (Ju 88) – Pinsk/West [Biala Podlaska]
4.(F)/11 (Ju 188) – Pinsk/West
4./(F)/14 (Ju 188) – Baranowitsche
Einsatz-Kdo. 1.(F)/122 (Me 410) – Baranowitsche
Nachtaufkl.Staffel 2 (Do 217) – Baranowitsche
2.) Verb.Staffel Luftfl.Kdo. 6 – Minsk/Süd [Warschau]
3.) Transp.Staffel Luftfl.Kdo. 6 – Minsk/Ost
4.) Stab I./T.G. 3 – Matschulitschi
1./T.G. 3 – Matschulitschi
2./T.G. 3 – Matschulitschi
3./T.G. 3 – Matschulitschi
5.) San.Flugbereitschaft 2 – Piastow, Tle. Minsk/Ost
G) Standorte d. Flugh.Betr.Kpn. im Bereich Luftfl.Kdo. 6
2. FBK/K.G. 4 – Baranowitschi [Bielsk]
3. FBK/K.G. 4 – Bialystok
1. FBK/K.G. 53 – Radom
2. FBK/K.G. 53 – Piastow
3. FBK/K.G. 53 – Grojec
1. FBK/K.G. 55 – Deblin-Ulez
2. FBK/K.G. 55 – Deblin-Irena
3. FBK/K.G. 55 – Podlodowka
117. FBK/(Qu.) (Ju 88) – Minsk/Süd
119. FBK/(Qu.) (He 111) – Puchowitschi [Dubno]
126. FBK/(Qu.) (He 111) – Lublin, 2 Züge in Malinow
127. FBK/(Qu.) (He 111) – Bialystok
138. FBK/(Qu.) (He 111) – Baranowitschi, 1 Zug Bialystok, 2 Züge Pinsk/West
140. FBK/(Qu.) (He 111) – Minsk/Süd
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Quelle: NARA T311-R228
__________
MfG Uwe