Verleihungslisten (Stand 31.10.1942) für die bei der 24. Pz.Div. verliehenen EK II. und I. Klasse
– auch Beliehene der eingegliederten, unterstellten und zugeteilten Truppen –
Hiermit weise explizit darauf hin, dass das Kopieren (copy & paste von Usern in/für andere Foren), die Übernahme in fremde Datenbanken
und die Verarbeitung dieser von mir erstellten Liste – auch in Teilen davon – hiermit ausdrücklich verboten wird!!
Zusammenstellung und alphabetische Listung: UHF51 • Berlin / 15.12.2012
Quelle: NARA T315-Roll 804
Diese Aufstellung ist weder komplett noch erhebt sie den Anspruch auf Fehlerfreiheit. Sie dient lediglich dazu unseren
Vätern, Groß- und Urgroßvätern – welche 1942/43 um und in Stalingrad kämpften, und die überwiegend niemals in Berichten
oder Chroniken erwähnt wurden bzw. immer noch als vermisst gelten – hier ein kleines Denkmal zu setzen; zumal es auch eine
interessante Quelle für die Ahnenforschung darstellt. Vorkommende Fehler sind der schlechten Lesbarkeit der verfilmten Originaldokumente geschuldet!
E h r e ihrem A n d e n k e n !
»Den Charakter eines Volkes erkennt man daran,
wie es seine Soldaten nach einem verlorenen Krieg behandelt.«
(Leopold von Ranke)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Stab Pz.Gren.Brig. 24 und Pz.Gren.Rgt. 21
Abromeit, Heinz; (*03.08.1918 Bergneustadt), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Alex, Richard; (*11.02.1915 Insterburg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Altner, Kurt; (*14.02.1912 Riesa), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Amsel, Karl; (*20.02.1919 Wanainen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 27.9.42
Anstedt, Dr. Klaus; (*03.08.1914 Pirmasens), Ass.Arzt, Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.10.42
Arocker, Otto; (*18.10.1917 Pilsen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Aßmann, Heinrich; (*08.02.1920 Hosterbusch), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Bachler, Gottfried; (*18.09.1922 Franken), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Badum, Georg; (*13.01.1915 Bamberg), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Bagdahn, Paul; (*01.01.1915 Weidgirren), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Ballnus, Adalbert; (*24.07.1914 Dittchen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Balschukat, Franz; (*10.07.1916 Weidengrund), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Bannasch, Hermann; (*23.12.1914 Wanne-Eickel), Wm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Barkowski, Franz; (*18.10.1916 Stallupönen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Bartisch, Richard; (*24.11.1918 Maltheuern), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Bartkowski, Bruno; (*16.02.1922 Kollosamp), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.9.42
Bauer, Johann; (*01.05.1913 Großmutschen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Bauer, Manfred; (*07.07.1921 Sonneberg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Baumdick, Erich; (*04.01.1920 Kuppenwiese), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Baumgarth, Erich; (*23.01.1922 Glottau), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Behnke, Fritz; (*24.08.1920 Kallen), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Behrend, Bernhard; (*14.06.1921 Königsberg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Beier, Heinrich; (*11.10.1915 Hörsteloe), OGefr., Pz.Gren.RGt. 21 – EK II am 2.10.42
Beinlich, Herbert; (*25.09.1915 Königshütte), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Bellgardt, Johann; (*08.03.1920 Braunsberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Bendig, Heinrich; (*26.07.1911 Medischkehmen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Berkes, Nikolaus; (*05.12.1913 Riegelbach), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 18.8.42
Bernhard, Kurt; (*27.03.1922 Stettin), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 4.8.42
Bernhauer, Richard; (*04.05.1914 Poschkau), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Berthel, Hans; (*27.09.1919 Altenberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Bevers, Wilhelm; (*26.12.1908 Gronau), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Biernath, Heinrich; (*28.11.1918 Nordhorn), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Birkner, Helmut; (*30.06.1912 Gröba), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Bittroff, Ernst; (*22.04.1915 Weikenreuth), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Blemert, Paul; (*25.01.1914 Groß Lietz), Wm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.8.42
Blome, Wilhelm; (*13.04.1914 Leopoldsthal), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 27.9.42
Blumenstein Julius; (*03.01.1917 Bohrdorf), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Bode, Hermann; (*05.07.1917 Plettenberg), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Böhm, Gerhard; (*01.05.1919 Gelenau), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Böhm, Otto; (*09.03.1915 Unterleichtesbach), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Böhnlein, Hans; (*03.09.1918 Gundelsheim), Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 2.8.42
Böse, Heini; (*03.06.1920 Osterode), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Borkowski, Erich; (*30.09.1916 Königsberg), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Boß, Wilhelm; (*25.12.1910 Essen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Bradler, Karl; (*01.07.1921 Wien), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Brehmer, Fritz; (*15.11.1910 Pottlitz), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Breitfuß, Ernst; (*16.05.1921 Peterswalde), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Bremger, Helmut; (*13.09.1910 Reydt), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Brieth, Wendelin; (*28.04.1915 Eckertshof), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Bröcking, Walter; (*22.04.1917 Neu-Timice), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Brozio, Heinz; (*11.06.1921 Ulrichsfelde), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Bruchwalski, Anton; (*20.03.1920 Ladekopp), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Bruins, Karl; (*14.07.1915 Brögbern), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Buckel, Kurt; (*17.08.1919 Alex-Meschkeit), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Bühler, Berthold; (*28.11.1913 Karlsruhe), OGefr., Stab Pz.Gren.Brig. 24 – EK II am 2.8.42
Büttner, Johann; (*24.12.1916 Lichtenfels), San.Uffz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 15.10.42
Burgschat, Otto; (*16.11.1916 Tutteln), Wm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 10.9.42
Burkersroda, Kurt von; (*14.09.1918 Soltau), OLt., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 12.8.1942
Busch (Pusch?), Gustav; (*05.06.1916 Walterkehmen), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 22.10.42
Busch, Walter; (*28.08.1920 Hamminkeln), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Cendziorowsky, Fritz; (*22.05.1915 Querfurt), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Claaßen, Mathias; (*15.05.1921 Krefeld), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Claaßen, Walter; (*18.10.1914 Einlage), Funkm., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Czichowski, Konrad; (* 19.09.1920 Schaustern); Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.9.42
Dabringhaus, Hans; (*13.06.1910 Wuppertal), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Dahlke, Paul; (*15.03.1920 Bischdorf), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Daus, Kurt; (*25.12.1922 Harnau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Deis, Felix; (*19.01.1919 Dortmund), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Denk, Karl; (*29.03.1919 Wiesengrund), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Dereser, Lorenz; (*31.01.1920 Stammheim), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Dies, Helmut; (*21.09.1922 Breslau), Schtz., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Dinges, Josef; (*12.02.1914 Glashütten), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Domina, Walter; (*19.03.1921 Mährisch Ostrau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
Donat, Hasso; (*10.10.1923 Hartau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 12.8.42
Donner, Dr. Kurt; (*08.10.1907 Gumbinnen), OArzt, Pz.Gren.Rgt. 21 – EK I am 12.8.42
Donnerberg, Hermann; (*22.11.1914 Osterwiek), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.8.42
Dorn, Fritz; (*04.12.1912 Zschölkau), Gefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 22.8.42
Drubba, Horst; (*10.03.1922 Nikolaiken), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 10.9.42
Dükamp, Karl; (*09.10.1910 Elberfeld), OGefr., Pz.Gren.Rgt. 21 – EK II am 2.10.42
(...)
MfG Uwe