Mein vmtl. letztesProjekt habe ich 2017 begonnen, danach gehe ich in den "Ruhestand"!
Eine fragmenthafte Namensliste von Angehörigen der SS
(überwiegend Unterführer & Mannschaften)
Recherche, Listung und Bearbeitung: UHF51 • Berlin • begonnen 2017
Quellen: NARA, sowie Feldpost/Wehrpässe/Soldbücher/Urkunden
AANONSEN Knud, SS-Ustuf. m.W.v. 1.9.43, (*12.1.19)
ABBT Karl, ?, (*18.11.12)
ACHATZ Franz, SS-Strm., 6./Art.Rgt. SS-VT. (*12.12.19 Gmüna • †1.10.39 Res.Laz. II Königsberg)
ACHATZ Siegfried, SS-Hscha./RFA, SS-Ustuf. d.R. m.W.v. 1.9.43, (*20.11.19)
ADAM Hugo, SS-Oscha./RFA, SS-Ustuf. d.R. m.W.v. 1.9.43, (*28.9.17)
(...)
BACHINGER Otto, SS-Ustuf., (*6.5.03), Soldb. Nr. 72, SS-Inf.Ers.Btl. "Ost", Breslau
BACHMANN Rudolf, SS-Hstuf. u. Schwdr.Chef, SS-Reit.Rgt. 2, EK II & I, Stu.Abz.
BACHOT Josef, SS-Ustuf. m.W.v. 1.9.43, (*15.12.20)
de BACKER Julius, SS-Ustuf. m.W.v. 1.9.43, (*25.12.19)
BACKFISCH Hermann, SS-Oscha./RFA, SS-Ustuf. d.R. m.W.v. 1.9.43, (*30.10.16)
BADSTÜBNER Lothar, SS-Ustuf. m.W.v. 21.6.42, (*25.12.21)
(...)
CALWIN Fritz, SS-Kan./FB, Rasse- u. Siedlungshauptamt (*8.12.16)
CARL Kurt, SS-Schtz./FB, SS-Ers.Btl. "Ost" (*15.11.03)
v. CARPENTIER Hans, SS-Hstuf. u. Schwdr.Chef, SS-Reit.Rgt.1
CASTELPIETRA Cassilo, SS-Hstuf., Dinafü./IVb SS-Kav.Div., KVK II m.S.
CENCIC Franz, SS-Ustuf. m.W.v. 21.6.42, (*6.8.20)
(...)
DAHL Odd Jean, SS-Kan./FB, SS-Pz.Ers.Stu.Gesch.Batt. (*17.4.17)
DAMASCHEK Robert, SS-Angeh., (*28.5.22)
DAMNITZ Heinz, ?, (11/40) Wehrunterlagen beim SS-FHA, Kdo. d. W.-SS (*22.11.08)
DANGL Rupert, ?, (1940), SS-Pz.Jg.Ers.Abt. Arolsen (*1.2.19)
DANNER Hermann, SS-Ustuf. m.W.v. 1.9.43, (*15.9.19)
(...)
EBE-KLEINECKE Konrad, SS-Ustuf. m.W.v. 21.6.42, (*17.10.20)
EBELING Werner, SS-Ustuf. m.W.v. 21.6.42, (*8.8.21)
EBERLING Werner, SS-Angeh. (1/41), früher SS-T.-Rekr.Rgt. (*10.1.21)
EBNER Hermann, SS-Strm. (12/40), Ers.Btl. SS-"DF" (*1.5.20)
ECHLE Georg, ?, (*27.4.00)
(...)
FÄHNEL Egon, SS-Strm., Pi.Zug/SS-Inf.Rgt. 10 (*28.11.15 Berlin-Steglitz)
FALK Kurt, SS-Mann, 3./SS "DF" (*15.9.21 Königsberg/Ostpr.), EM -479- SS-"DF", verw. 11.5.40
FALLENEGGER Josef, SS-Kan., SS-Flak-Ers.Abt. (*27.6.23)
FANNASCH Alfred, SS-Ustuf. m.W.v. 1.9.43, (*24.5.22)
FARENKOPF, SS-Angeh., Rechn.Fhr. LSSAH?
(...)
GABERDIEL Rudolf, SS-Ustuf. m.W.v. 21.6.42, (*14.8.21)
GÄCHTER Alfred, SS-Ang. (11/40), (SS-Nr. 316 996)
GÄCKLER Daniel, SS-Angeh. (12/40), (*12.11.22)
GAEDERTZ Jürgen, SS-Ustuf. m.W.v. 1.9.43, (*13.9.23)
GÄRTNER Arno, SS-Strm. (1/43)
(...)
HAAS Ernst, ?, (11/40) Wehrunterlagen beim SS-FHA, Kdo. d. W.-SS (*17.1.06)
HAAS Hans, SS-Mann, SS-Pz.Jg.Abt. 5
HABERFELLNER Hans, SS-Hscha. (1/43), früher SS-Div. "Wiking"
HABERMEHL Karl, SS-Strm. (1/41)
HABERSTROH Fritz, SS-Ustuf. m.W.v. 21.6.42, (*17.5.21)
(...)
IDLER Fritz, SS-Ustuf. m.W.v. 21.6.42, (*16.12.20)
IHLENFELD Gerhard, ?, (*3.12.21)
ILGNER Herbert, SS-Ustuf. m.W.v. 21.6.42, (*18.10.19)
ILIEN Heinrich, SS-Gren., früher 7./SS-Pol.Rgt. 3
IMRE Ludwig, ?, Pi.Btl. SS-Div. "Reich" (*15.2.23), EM -383- 2. E.Kp. SS-Pi.
(...)
JACOB Erich, SS-Oscha., SS-Pi.Ers.Btl. (*28.3.13)
JACOBI Walter, SS-Angeh., (*2.10.20)
JÄGER Alfred, ?, (11/40) Wehrunterlagen beim SS-FHA, Kdo. d. W.-SS (*3.2.21)
JÄGER Josef, SS-Rttf. (10/40), Wien
JÄGER Rudolf, SS-Rttf., SS-Inf.Rgt. 4 (mot) - (SS Nr. 287 083)
(...)
usw.usf.
MfG Uwe