TANSKI, Ogefr., 4/43 Eisb.Pz.Zug 7
TARACH Konrad, Gefr., 6/43 Eisb.Pz.Zug 64, 10/43 mit Malaria ins Kgs.Laz. Semlin (17.8.43 VwA.schw.)
TARRACH, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 7 (4/43 VwA.schwarz)
TAUBE, PZSchtz., Eisb.Pz.Zug 61 (verurteilt 7/43 zu 5. Mon. Gef. wg. milit. Diebstahls)
TAUCHERT Otto, 3/43 Eisb.Pz.Zug 21
TEICHMANN Heinrich, Ogefr., Eisb.Pz.Zug ? (†4.2.43)
TELGMANN, Ogefr., 10/43 (II. Grp./MG-Schtz. 1) Eisb.Pz.Tr.Wg. 15
TEMMEN Gerhard, Ogefr./Uffz. (Streckenbeob.), ab 10.12.42 Eisb.Pz.Zug 28 (*29.7.15)
TENNIGKEIT, St.Fw., Eisb.Pz.Zug 61 (EK II am 20.9.43)
TERHARDT Josef, Uffz. (Art.Gesch.Fhr.), Eisb.Pz.Zug 68 (†18.11.43 bei Wasselewitschi)
TERSTEEGEN Paul-G., Gren., 6/44 Pz.Zug 79 (*3.10.19)
TESCH Werner, Fw. (MG-Fhr.), ab 8.12.42 Eisb.Pz.Zug 7, verw. 29.7.42 b. Bhf. Golowki (*4.4.13)
TEßMER Heinz, Uffz., Eisb.Pz.Zug 22, ab 2/43 Eisb.Pz.Zug 1 (*27.5.17)
TEUBER Paul, Gefr., 3/43 Eisb.Pz.Zug 30
TEUCHERT, PZOschtz., Eisb.Pz.Zug 4 (†22.9.43, b. Rückkehr aus Urlaub b. Eisb.Unglück zerquetscht)
TEUFL, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 2 (4/43 KVK II m.Schw.)
THEUER, Gefr., Eisb.Pz.Zug 31, vom 24.5.-28.6.43 Panzerlehrgang in Rembertow
THALHEIMER Albrecht, PZSchtz., 10/43 Eisb.Pz.Zug 65
THESING, Gefr., 1/43 Eisb.Pz.Zug 22
THIEL, Fw. (W), 7/43 Eisb.Pz.Zug 31
THIEL Robert, Uffz. (Tr.Wg.Fhr.), ab 4.2.43 Eisb.Pz.Zug 6/Eisb.Pz.Tr.Wg. 15 (*23.2.1895)
THIEL Alfred, OSold., 3/45 Pz.Zug 201 (*22.12.24)
THIEME Herbert, Oblt., 4/41 bis 27.11.41 Kdt. Eisb.Pz.Zug 3, versetzt zum Inf.Ers.Btl. 514/Dresden
THIEME Fritz, ?, 3/45 Pz.Zug 79 (*29.3.26)
THÖMEN, Uffz., 1/43 Eisb.Pz.Zug 22
THÖMEN Heinrich, Uffz./ROB (Fla.Gesch.Fhr.), ab 17.4.43 Eisb.Pz.Zug 10 - 10a (*30.4.11)
THOMKE Kurt, Fw. (Art.Zg.Fhr.), Eisb.Pz.Zug. 66, ab 15.4.43 EPZ. 31, ab 14.5.43 EPZ. 25,
● am 15.7.43 zum EPZ. 68 versetzt (*2.2.15)
THRONICKER Willi, Uffz., 2/45 Pz.Zug 22 (*24.7.11)
TIBER, Gefr., Eisb.Pz.Zug 1 (EK II am 20.10.43)
TIECK Gerhard, Gefr., 6/44 Pz.Zug 28 (*7.1.23)
TIEßEN, PZOschtz., Eisb.Pz.Zug 27, ab 7/43 z. Ers.Abt. versetzt
TIETZE Kurt, Gefr. (techn.Fhr.), ab 4.2.42 Eisb.Pz.Zug 6/Eisb.Pz.Tr.Wg. 15 (*26.6.07)
TIMMERMANN Heinrich, Uffz. (Pz.Fhr.), 21.5.43 EPZ. 24, v. Pz.Ers.u.Ausb.Abt. 25/Schweinfurt (*2.5.15)
TINTEMANN Horst, San.Uffz., Eisb.Pz.Zug 6, ab 22.5.43 Eisb.Pz.Tr.Wg. 15 (*14.5.13)
TÖLG Friedrich, Gefr. (Fu.-Uffz.), ab 6.5.42 Eisb.Pz.Zug 28 (*28.9.22)
TÖLLNER Willi, Fw. (Rechn.Fhr.), ab 8.1.42 Eisb.Pz.Zug 51 (*5.6.19), KVK II m.Schw. am 20.4.43
TÖNJES Adolf, Gefr., 1/43 Eisb.Pz.Zug 26 (EK II)
TÖNNE Dr. Alfred, Ass.Arzt d.R., 6/44 Pz.Zug 28 (*15.7.09)
TÖPFER, Dr., O.Arzt, (Tr.Arzt) EPZ. 26, ab 6/43 z. San.Ers.Abt. 8 Drachenbronn (o. 1 Tapiau) vers. ?
TOLKSDORF Wilhelm, Uffz., 2/43 Eisb.Pz.Zug 23, als Fw. 2/45 Pz.Zug 79 (*9.5.16)
TOMASCZEWSKI, Uffz., 5/43 Eisb.Pz.Zug 2
TOMASELLI Karl, Ltn. (Art.), bis 10/44 bei 2.(s.)/Ausb.Kp. d. Pz.Zug-Ers.Abt., dann Kdt.Pz.Tr.Wg. 20
TOONEN Heinrich, Uffz. (Fhr. d. Pz.Draisine/ l.MG-Grp.), EPZ. 64; 11/43 Res.Laz. Dresden VIII
TOPEL, Uffz., 7/43 Eisb.Pz.Zug 22
TORGE Fritz, Uffz. (Nachr.Tr.Fhr.), 1/43 Eisb.Pz.Zug 27 (*18.5.08), KVK II m.Schw.
TORKA, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 1 (EK II am 10.11.43)
TORMANN Otto, Gefr., 4/44 Pz.Zug 26 (*8.10.24)
TOUISSANT Dr. Heinz, U.Arzt, ab 26.9.43 Eisb.Pz.Zug 31 (*16.6.16)
TREDTMEIER, PZOschtz., Eisb.Pz.Zug 27 (†30.5.42 d. Mine auf Fahrt v. Opuchliki nach Welikije Luki)
TREPTOW Willi, Fw. (Scherenfernr.Uffz.), ab 15.11.40 Eisb.Pz.Zug 22 (*11.12.15)
TRIPPNER Hermann, PZSchtz. (3. Lokheizer), 12/43 Eisb.Pz.Zug 11 (*6.7.13)
TRITSCHER Fritz, Ofw./Hptfw., Eisb.Pz.Zug 64, ab 5/43 Eisb.Pz.Zug 26
TROTTMANN Ernst, Fhj.Uffz. (Pi.Gr.Fhr.), ab 12.12.41 Eisb.Pz.Zug 25 (*13.6.19)
TRULLEY, Uffz., Eisb.Pz.Zug 4 (VwA.schwarz am 19.4.43)
TRZEZIAK Willi, Sold., 1/45 Pz.Zug 62 (*9.2.25)
TSCHEPE Gerhard, Uffz. (Pz.Turmgrp.), ab 7.1.41 Eisb.Pz.Zug 51 (*8.3.20)
TÜRBE, Ofw. (W), 9/44 Eisb.Pz.Zug-Ers.Abt., zuvor PZ. 24?
v. TÜRCKHEIM zu ALTDORF Hans Georg Frhr., Oberstlt., Rgt.Kdr. z.b.V. II / Kdo.Zg. / PZ. 72 B
● (RDA 1.8.42 / *24.6.02), KVK II m.Schw., EK II u. I, Stu.Abz., OM
TULKE, PZSchtz., 10/43 (Rückwärtsfahrer, III. Grp./Panhard WH-565 495) Eisb.Pz.Tr.Wg. 15
TURBEL, Ofw.
TUROWSKI, PZOschtz., Eisb.Pz.Zug 27, ab 8/43 u.k. gestellt und z. Ers.Abt,. versetzt
TURREK Alfred, Fw./KOB, bis 12/42 Eisb.Pz.Zug 51, als Ltn. d.R. (Zugführer), 10/43 EPZ. 6 (*11.1.14)
UHLICH, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 51, ab 4/43 z. Ers.Abt.
UHLIG Herbert, Uffz. (Grp.Fhr.), Eisb.Pz.Zug 10 - 10a (*3.3.15)
UNGER Gerhard, Gefr., 1/45 Pz.Zug 62 (*15.8.26)
UNGLAUB Wolfgang, Ogefr. d.R. (Stoßtruppfhr.), ab 27.5.41 Eisb.Pz.Zug 7 (*12.7.19)
URBAN, Uffz. (Gesch.Fhr.), 12/43 Eisb.Pz.Zug 67
URBAN Walter, Gefr. (Grp.Fhr. u. 2. Panhard-Fhr.), 10/42 Eisb.Pz.Zug 63 (*19.4.25)
URBISCH Johann, Gefr., 1/45 Pz.Zug 30 (*16.8.22)
USSAT Heinz, Gefr., 1/45 Pz.Zug 3 (*4.2.24)
UXA Alois, PZSchtz. (Fu.), ab 29.8.43 Eisb.Pz.Zug 23 (*1.3.07)
VAETH, Gefr., Eisb.Pz.Zug 51 (Stu.Abz. am 17.5.43)
VALENTIN Karl, St.Gefr., 6/44 Pz.Zug 1 (*28.1.14)
VEHMEYER Heinrich, Oblt. (Art.Offz.), Eisb.Pz.Zug 10 - 10b (*10.11.14), VwA.Silber am 9.3.43
VIEFERS Heinz, Uffz., 3/45 Pz.Zug 7 (*3.10.18)
VIEHRICH Walter, Obzm., Eisb.Pz.Zug 24 (KVK II m.Schw. am 20.6.43)
v. VILLIEZ Philipp Frhr., Hptm., ab 3/44 bis 8/44 Pz.Zug 63 (RDA 1.3.41)
VÖGLER Helmut, Oblt./Hptm., ab 22.2.43 Kdt. Eisb.Pz.Zug 7 (8/43 Stu.Abz.)
VÖLLKOPF, PZOschtz., Eisb.Pz.Zug 4, ab 21.6.43 Laz. (Fleckfieberverdacht)
VÖLZ Kurt, Ogefr., 2/45 Pz.Zug 68 (*16.12.21)
VOGEL, Ogefr., 1/43 Eisb.Pz.Zug 22
VOGEL, Gefr., Eisb.Pz.Zug 27, ab 7/43 vorgesehen f. d. 15. Fhj.Lehrgang (s.u.)
VOGEL Karl, Uffz.,11/44 Pz.Zug 205 (*2.6.01)
VOGELSANG Siegfried, Hptfw., ab 28.10.43 Eisb.Pz.Zug 30 (*11.7.16)
VOGT, PZSchtz., 10/43 (Vorwärtsfahrer, III. Grp./Panhard WH-102 1866) Eisb.Pz.Tr.Wg. 15
VOGT Friedrich, Gefr., 4/43 Eisb.Pz.Zug 62
VOIGT, Uffz., 9/43 Eisb.Pz.Zug 26
VOIGT, Uffz., 1/43 Eisb.Pz.Zug 25 (KVK II m.Schw.)
VOIGT Karl, Ogefr., 1/43 Eisb.Pz.Zug 6
VOLBERG, Uffz. (Motor-/Lichtwart), 8/43 Eisb.Pz.Zug 10 (KVK II. m.S. am 1.9.43)
VOLLING, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 4, ab 7.1.43 ins Feldlaz. 602 Brjansk (Verdacht a. Rippenfellentzündung)
VOORMANN Werner, Ltn. (Art.), Pz.Zug 74, bis 10/44 PZ. 79, dann 2.(s.)/Ausb.Kp. (*7.4.24)
VORMFELDE, Ltn., 7/44 Pz.Zug 72 (St.O. Allenbruch)
VOß Georg, Fw., 1/43 Eisb.Pz.Zug 21 (KVK II m.Schw.)
VOß Wilhelm, PZSchtz./Gefr., 2/43 Eisb.Pz.Zug 10
WÄHNERT, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 66 (VwA.schwarz 9/43)
WÄSCHE, Hptm., '44 Pz.Zug 27
WAGNER, Ofw., 4/43 Eisb.Pz.Zug 3
WAGNER, Ogefr., 12/43 Eisb.Pz.Zug 6
WAGNER Helmut, Obzm., Eisb.Pz.Zug 28 (KVK II m.Schw. am 10.3.43)
WAHLEN Karl-Heinz, Uffz., 7/44 Pz.Zug 67 (*3.11.24)
WAHLICH Theodor, PZSchtz. (Heizer), Eisb.Pz.Zug 30 (*20.10.08)
v. WALDOW, Ltn. , Pz.Triebwagen 23
WALL, Ogefr./Uffz. 4/43 Eisb.Pz.Zug 1
WALLNER, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 2 (8/43 Stu.Abz.)
WALLNER Georg, Ogefr., 6/44 Pz.Zug 1 (*28.2.15)
WALPER Heinrich, Oberfähnrich, ab 22.11.43 Eisb.Pz.Zug 62
WALTEICH Helmut, PZSchtz., 4/43 Eisb.Pz.Zug 10
WALTER Dr., O.Arzt bis 12/43 Eisb.Pz.Zug 26
WALTER, Gefr. (Inf.), 11/43 Eisb.Pz.Zug 22
WALTER Eckhard, Gefr. (Art.Gesch.Fhr.), ab 26.11.41 Eisb.Pz.Zug 10 - 10b (*2.5.23 • †12.2.43
● bei Krassnotorka d. Spl. Pakgranate)
WALTER Heinrich, Gren. (1/44), Eisb.Pz.Zug. 201 (*30.12.09 Petersthal/Kaukasien)
WALTER Helmut, Uffz., 9/43 Eisb.Pz.Zug 26
WALTER Helmut, Oblt., 1/43 stv. Kdt. Eisb.Pz.Zug 1 sp. 26; FUS d. Pz.Tr., Kp.Chef 4./(Pz.Zug)Lehr-Kp.
WALTER Max, Gefr., 1/43 Eisb.Pz.Zug 24
WALTER Wilhelm, Ogefr., 7/43 Eisb.Pz.Zug 10b
WANNER Richard, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 1 (*4.10.16 Stuttgart), OM am 26.1.43
WARDA Max, Oblt., 4/44 Kdt. Pz.Zug. 61, 10/44 PZ. 73 (RDA 1.7.40)
WARMINSKY Hans-Hermann, Gefr. (Gesch.Fhr.), ab 20.7.43 Eisb.Pz.Zug 11 (*20.7.22)
WASCHKAU Willy, Ogefr., 1/45 Pz.Zug 22 (*23.11.24)
WASCHKE Paul, Uffz., 7/43 Eisb.Pz.Zug 65
WASMER, Ofw., 5/43 Eisb.Pz.Zug 7
WASNER Ulrich, Ogefr. (Inf.), 10/43 Eisb.Pz.Zug 21 (8.11.43 VwA.schwarz)
WASSERMANN Paul, Ogefr. (Lokheizer), 11/43 Eisb.Pz.Zug 25 (*11.3.01)
WAURICH, Gefr., 12/43 Eisb.Pz.Zug 62
WAWRZINEK Hugo, O.Arzt (Tr.Arzt), ab 10.6.43 EPZ. 22, ab 8/43 versetzt z. Laz.Zug 663 (*7.11.13)
WEBER, PZSchtz., ab 8/43 Eisb.Pz.Zug 1
WEBER, Gefr., Eisb.Pz.Zug 24, ab 8/43 z. Ers.Abt. versetzt
WEBER, Gefr., Eisb.Pz.Zug 4, bis 14.8.43 Lehrg. b. bei 4./(Pz.Zug) FUS Rembertow
WEBER, Uffz., 11/43 Eisb.Pz.Zug 61
WEBER, Gefr., 11/43 Eisb.Pz.Zug 61
WEBER, Uffz. (Fu.), 9/43 Eisb.Pz.Zug 21
WEBER Hans, Ogefr. (Tr.Fhr.), ab 25.9.40 Eisb.Pz.Zug 21 (*6.8.21), kam v. Schtz.Ers.Btl. 3
WEBER Rudi, Ogefr., 7/44 Pz.Zug 63 (*7.6.22)
WEDE Horst, Gefr., 3/45 Pz.Zug 80 (*26.7.26)
v. WEDEL Ludwig-Ernst, Maj., 11/43 Kdt. Eisb.Pz.Zug 62, ab 1.6.44 Adj. b. Kdr. d. Pz.Züge
WEEKE Karl, Uffz., 9/43 Eisb.Pz.Zug 65
WEFER Helmut, Uffz., Eisb.Pz.Zug 21, ab 5/43 z. Ers.Abt. versetzt (KVK II m.Schw. am 30.1.43)
WEICHSELGARTNER Georg, PZSchtz. (Motor-/Lichtw.), 10/43 EPZ. 21, ab 12/43 EPZ. 11 (*5.10.08)
WEIDENFELD Andreas, Gefr. (Art./Kan. 4), Eisb.Pz.Zug 63, Laz. Orodesh 9/43, ab 10/43 Ers.Abt.
WEIDKE, Ofw. (Nachr.Tr.Fhr.), Eisb.Pz.Zug 4, 12/44 Kdo.Zug 72 B (KVK II m.Schw. am 30.1.43)
WEIGEL, Ogefr., 12/43 Eisb.Pz.Zug 2
WEIGEL, Sdf. (G), Eisb.Pz.Zug 10 (EK II am 9.4.43)
WEIGELT, Uffz. (Inf.Grp.Fhr.), Eisb.Pz.Zug 4, ab 31.5.43 Eisb.Pz.Zug 10, ab 7.9.43 z. Ers.Abt. versetzt
WEIGNER Dr., Ass.Arzt, 1/43 Eisb.Pz.Zug 2 (Stu.Abz. am 14.10.43)
WEINBRENNER Hans, Ogefr. (Grp.Fhr.), 11/43 Eisb.Pz.Zug 27 (*31.3.14)
WEINTRITT Paul, PZSchtz. 11/43 Eisb.Pz.Zug 31
WEISBACH Wilhelm, Gefr. (Gr.W.Fhr.), 7/43 Eisb.Pz.Zug 67 (*29.7.21) Stu.Abz. am 12.11.43
WEISS, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 51
WEIß, PZSchtz. ab 8/43 Eisb.Pz.Zug 62
WEIß, Uffz., Eisb.Pz.Zug 31, vom 24.5.-28.6.43 Panzerlehrgang in Rembertow
WEIß Herbert, Uffz., 12/43 Eisb.Pz.Zug 69
WEIßMAYR Stefan, Ofw., 4/43 Eisb.Pz.Zug 10 - 10b, 10/43 EPZ. 11 (*23.12.13), H.Flak-Abz. am 5.10.43
WELEDA Richard, Fw., 1/45 Pz.Zug 28 (*3.4.15)
WELKE Erwin, St.Gefr., 8/44 Pz.Zug 1 (*9.3.14)
WELLENBERG Hans, Sdf. (Z)/techn.Fhr., ab 3.1.43 Eisb.Pz.Zug 21 (*4.8.08)
WELLER Hermann, Uffz. d.R./ROB, Eisb.Pz.Zug 7, ab 12.7.43 vers. z. Teiln. a. 14. Fhj.Lehrg. d. Ers.Abt.,
● sp. 10/44 Lt. und Fähnrichsvater bei Pz.Zug-Ers.u.Ausb.Abt. Milowitz
WELZ Gerhard, Gefr., 6/44 Pz.Zug 61 (*21.9.23)
WELS Max, Gefr., ab 31.5.43 Eisb.Pz.Zug 6, 10/43 (II. Grp./MG-Schtz. 2) Eisb.Pz.Tr.Wg. 15
WENCK Hans, Gefr., 3/45 Pz.Zug 31 (*18.4.10)
WENDLAND Gerhard, Gefr. (Gesch.Fhr.), ab 28.11.41 Eisb.Pz.Zug 10 / 10a (*22.4.23)
WENDLAND Helmut, Fhj.Uffz., ab 10.9.43 Eisb.Pz.Zug 62, sp. Oberfähnr., 4/44 Pz.Zug 71 (*16.2.24)
WENDNER Franz, Fw. (W), Eisb.Pz.Zug 24 (KVK II m.Schw. am 20.6.43)
WENK Adolf, Gefr., (Stab) Kdr. d. Pz.Züge (*16.12.99 Berlin), vermisst 4/45 Italien/Poebene
WENZEL, Uffz., 4/43 Eisb.Pz.Zug 28, am 20.9.43 ins Krgs.Laz. I/685 Dnjepropetrowsk
WENZEL, Uffz., 10/43 Eisb.Pz.Zug 30
WENZEL Friedrich, Uffz., Eisb.Pz.Zug 64 (am 24.8.43 vom 4. Lehrg. a. FUS d. Pz.Tr. Rembertow zurück)
WERNER, Fw. (Pi.), 2/43 Eisb.Pz.Zug 24 (OM)
WERNER Herbert, Fw., 7/43 Eisb.Pz.Zug 31
WERNER Walter, Gefr., Eisb.Pz.Zug 31 (Stu.Abz.Silber am 20.11.42)
WESCHE, Oblt./Hptm. (Art.), Kdt. Eisb.Pz.Zug 63, Kdt. PZ. 83, 12/44 z. Abt.Fhr.-Lehrgang vorgesehen
WESEMANN Wilhelm, Uffz., 10/43 Eisb.Pz.Zug 64 (EK II am 10.10.43)
WESSEL, Ofw., 1/43 Eisb.Pz.Zug 61 (EK II am 15.8.43)
WESSOLOWSKI, Hptfw., 12/43 Eisb.Pz.Zug 27
WESTHÄUSER, PZSchtz., Eisb.Pz.Zug 51, ab 9/43 z. Ers.Abt. versetzt
WESTHOFEN Fritz, Ogefr., 6/44 Pz.Zug 61 (*16.10.19)
WESTPHAL Hans, Uffz., 8/43 Eisb.Pz.Zug 6
WETZ Hans-Joachim, Ltn./Oblt. d.R. (Art.Zugfhr.), Eisb.Pz.Zug 2, 1/43 EPZ. 28, ab 25.6.43 zur Ers.Abt.,
● Kdt. EPZ. 68, (*5.12.16)
WEYLAND Gerhard, Gefr., 3/45 Pz.Zug 79 (*22.4.25 •†März 1945 Ungarn)
WICHMANN, Uffz., 10/43 (Kdt. I. Grp./Panhard WH-559 362) Eisb.Pz.Tr.Wg. 15
WICHMANN August, Ogefr., 7/43 Eisb.Pz.Zug 7
WIDULLE Erich, Uffz., 3/45 Pz.Zug 22 (*20.9.23)
WIECHERT Dr., U.Arzt, Pz.Zug 75, 4/44 Pz.Zug 26
WIECHERT Ernst, Ofw. (Waffen-Uffz.), Eisb.Pz.Zug 25 (*25.9.14), KVK II. m.S. am 1.9.43
WIECHMANN Uffz., 8/44 Pz.Zug-Ers.Abt.
WIECZOREK Richard, Ltn., 5/40 Eisb.Pz.Zug 4
WIECZORREK, Uffz., Eisb.Pz.Zug 62, ab 9/43 z. 5. Lehrg. d. FUS d. Pz.Tr. Rembertow
WIEDEMER Anton, PZSchtz., 7/43 Eisb.Pz.Zug 31
WIEDNER Lothar, Ogefr., 1/45 Pz.Zug 68 (*6.3.24)
WIEDRA Rudolf, Fhj.Fw. d.R./Ltn. (MG-Fhr.), 2/43 Eisb.Pz.Zug 31, ab 4.5.43 Eisb.Pz.Zug 21 (*8.10.13)
WIEGEMANN Erwin, Obzm., 12/42 Eisb.Pz.Zug 7 (*28.6.14)
WIEGERT, Ofw. (W), 9/44 Pz.Zug-Ers.Abt. z. Einarbeitung als Ib-Schreiber
WIEGESHOFF Willi, Gefr., Eisb.Pz.Zug 61, am 13.8.43 verwundet (*21.7.08), KVK II. m.S.
WIEGRATZ, Gefr. (MG-Schtz. 2), Eisb.Pz.Zug 63 (VwA.schw. am 25.8.43)
WIEN Norbert, Gefr, Eisb.Pz.Zug 61 (†1.9.43 Smolensk, Krgslaz. 2/551 a.d.F.d.Verw.), EK II am 20.9.43
WIENDL, Ogefr., 8/43 Eisb.Pz.Zug 3
WIERSCHOWSKI Heinz, PZSchtz. (Kan.), ab 14.5.43 Eisb.Pz.Zug 23 (*14.3.24)
WIERTZ, Gefr., Eisb.Pz.Zug 61, ab 26.10.43 Laz. (KVK II. m.S.)
WIESJAHN Erwin, Gefr. (Feldkoch-Uffz.), 6/43 Eisb.Pz.Zug 64
WIETHOFF Theodor, Uffz. (Gesch.Fhr.), ab 6.3.39 Eisb.Pz.Zug 24, ab 25.9.40 Eisb.Pz.Zug 21 (*31.1.15)
WILD, Ogefr., 5/43 Eisb.Pz.Zug 4
WILKE, Uffz., 4/43 Eisb.Pz.Zug 61, verwundet 31.8.43 d. Gr.Spl. rechte Brust
WILKE Hans, Gefr. (Gesch.Fhr.), ab 22.8.42 Eisb.Pz.Zug 61 (25.11.14)
WILLKOMM Hans, Uffz. (Art.Gesch.Fhr.), 11/43 Eisb.Pz.Zug 65
WILD, Ogefr., 5/43 Eisb.Pz.Zug 4
WILD Wolfgang, Ogefr., 2/45 Pz.Zug 72 (*18.11.20)
WILDBERGER Walter, Gefr. (Lokheizer), ab 1.11.42 Eisb.Pz.Zug 27 (*4.6.13)
WILKENING Herbert, Ogefr. (Lokheizer), Eisb.Pz.Zug 4, ab 8.6.43 Eisb.Pz.Zug 10 (*10.9.18)
WINDEMUTH, T.F. u. Sdf. (Z), 9/44 Eisb.Pz.Zug 66
WINKELBAUER Franz, Ogefr. (Grp.Fhr.), 5/43 Eisb.Pz.Zug 28 (*11.3.12)
WINTERBERG Rudolf, Hptm., 9/41 Kdt. Eisb.Pz.Zug 29
WIRTZ Johann, Oblt./Hptm., 2/44 Kdt. Eisb.Pz.Zug 6 (*5.8.06 •† 1944 nö. Betschkerek)
WITKOWSKI Karl, Gefr., 6/43 Eisb.Pz.Zug 2
WINTNER, Gefr., Eisb.Pz.Zug 27 (9/43 KVK II. m.S.)
WITT, PZOschtz., ab 4/43 Eisb.Pz.Zug 27
WITT, Ofw. (W), ab 9/44 Pz.Zug 24 ?
WITT Heinz, Uffz. (Schreiber), 12/43 Eisb.Pz.Zug 66
WITTE, Ogefr., 5/43 Eisb.Pz.Zg 24
WITTE Hinrich, Gefr. Fla.Kan.), Eisb.Pz.Zug 6, ab 3/43
WITTEK, Ogefr., 12/43 Eisb.Pz.Zug 2
WITTIG, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 24 (VwA.schwarz am 15.2.43)
WITTIG, Uffz., 12/43 Eisb.Pz.Zug 2
WITTKE Heinz-Wilhelm, Gefr., 3/45 Pz.Zug 76 (*21.9.25)
WITTKI Adolf, Obzm., 5/45 Pz.Zug 204 (*15.11.05)
WITTKOWSKI Josef, Gefr., 2/43 Eisb.Pz.Zug 21
WLADARZ Franz, Gefr., 1/43 Eisb.Pz.Zug 21
WOCH Günter, Gefr. (Tr.Fhr./Wf.Fhr.), Eisb.Pz.Zug 51, ab 20.7.43 Eisb.Pz.Zug 10 (*11.7.22)
WÖHRMANN Gerhard, Gefr., 10/43 Eisb.Pz.Zug 66
WÖLFER, Ogefr., 10/43 (II. Grp./MG-Schtz. 1) Eisb.Pz.Tr.Wg. 15
WÖLFLE Artur, PZSchtz. (Lokführer), ab 14.10.43 Eisb.Pz.Zug 31;
● verw. d. Gr.Spl. a. Hals in Koschanka, am 21.11.43 Fela 778 Kasatin (*30.5.05)
WÖLLER Dr. Albrecht, O.Arzt (San.Offz.), Eisb.Pz.Zug 6 bis 10/44
WÖSSNER, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 2 (8/43 Stu.Abz.)
WOHLERT Franz, Gefr., 1/45 Pz.Zug 76 (*24.4.09)
WOJTALLA Johann, PZOschtz. (Lokheizer), 8/43 Eisb.Pz.Zug 69 (*28.7.13)
WOKERSIN Walter, Ogefr. (Gr.W.Fhr.), 11/43 Eisb.Pz.Zug 51 (*9.5.20)
WOLF, Gefr., Eisb.Pz.Zug 62 (KVK II. m.S. am 1.9.43) s.u.
WOLF Gerhard, Ogefr., 1/45 Pz.Zug 62 (*18.3.23)
WOLFF, PZSchtz., Eisb.Pz.Zug 51, am 20.10.43 zur 122. Inf.Div. versetzt
WOLF Joseph, Ogefr., 3/45 Pz.Zug 79 (*29.1.10)
WOLFF, Fw., Eisb.Pz.Zug 51 (Stu.Abz. am 17.5.43)
WOLFF, Gefr., 9/43 Eisb.Pz.Zug 23
WOLFF Emil, Uffz., Eisb.Pz.Zug 51, am 1.9.43 v. Gericht FK V/820 verurt. z. 8. Mon. Gef. u. Rangverlust
WOLFF Otto, Fw. (s.MG-Tr.Fhr.), ab 21.4.43 Eisb.Pz.Zug 25 (*15.7.14)
WOLFRAM-SCHULZE, Oblt., Pz.Zug 21, 10/44 Pz.Zug-Ers.Abt.
WOLFRUM Martin, Ogefr. (Feldkoch-Uffz.) ab 23.7.41 Eisb.Pz.Zug 24 (*21.6.07)
WOLLMANN Richard, Ogefr./Uffz. (Gesch.Fhr.), ab 5.7.39 Eisb.Pz.Zug 3 (*11.12.15)
WOLLNIK Ogefr. (Richtkan.), ab 27.10.43 Eisb.Pz.Zug 30
WOLLNY Oswald, Ogefr. (Fu.), 2/43 Eisb.Pz.Zug 21
WOLPER, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 27 (8/43 OM)
WOLTERS, Oblt., '44 Pz.Zug 32
WONDRA, Gefr., Eisb.Pz.Zug 4, am 26.10.43 ins Laz. Minsk
WOSILOWSKI Alfred, PZOschtz., 9/44 Pz.Zug 3 (*11.1.06)
WOßMANN, Gefr., 1/43 Eisb.Pz.Zug 26
WOZNIAK Albert, Gefr. (Gesch.Fhr.), ab 30.3.43 Eisb.Pz.Zug 10 - 10a (*3.2.11)
WROTNY Emil, PZSchtz., 6/44 Pz.Zug 74 (*20.12.25)
WÜLFING Horst, Fhj.Uffz., EPZ. 31, 9/43 EPZ. 62, ab 11/43 Ers.Abt., sp. Oberfähnr., PZ. 74 (*4.10.21)
WÜSTNER Dr., Ass.Arzt ab 12/43 Eisb.Pz.Zug 26
WULF Richard, PZSchtz. (Kan.), ab 14.5.43 Eisb.Pz.Zug 23 (*7.4.24)
WULFERT, Gefr. Eisb.Pz.Zug 63 (VwA.schw. am 25.8.43)
WULSTEN Emil, Zahlm. d.R. (KVI), ab 3.3.43 Eisb.Pz.Zug 51 (*30.5.05)
WUNDERLICH Paul, Ltn. (Art.Zugfhr.), EPZ. 25, ab 27.2.43 EPZ. 22, ab 11.3.43 EPZ. 30 (RDA 1.11.42)
WURTSCHEID, Uffz./ROB, Eisb.Pz.Zug 61, ab 11/43 z. 15. Fhj.Lehrg. z. Ers.Abt.
WYDRA Günther, Ltn./Oblt., Eisb.Pz.Zug 21, ab 14.10.43 z. EPZ. 24, Adj. Pz.Zg.Rgt. 3 (Oberstlt. Günther)
● 9/44 Kdo.Zug 72 B (*18.2.17)
WYPIOR Wilhelm, Gefr., 4/43 Eisb.Pz.Zug 30, ab 7.11.43 z. Eisb.Pz.Zug-Ers.Abt.
WYSK Werner, Sold., 6/44 Pz.Zug 61 (*25.9.24)
ZABEL, Gefr., Eisb.Pz.Zug 62, ab 9/43 z. Ers.Abt.
ZARTMANN Georg, Ltn. (Inf.), O.O. Pz.Zug.Ers.Abt., 10/44 PZ. 79, Kdt. 2/45 Kdo.Zug II (Pz.Rgt.Stab 2)
ZBIKOWSKI Erwin, Gefr., 3/45 Pz.Zug 79 (*29.6.25)
ZEILER Franz, Uffz. (Fhr. II. Grp. u. Pi.Uffz), ab 12.12.41 Eisb.Pz.Zug 6/Eisb.Pz.Tr.Wg. 15 (*14.3.15)
ZEPPENFELD Bruno, Pz.Zg.Schtz. (Flak), Eisb.Pz.Zug 10 - 10b (*17.12.22 • †5.6.43 Bhf. Korosten,
● Selbstentzündung einer Kiste m. 60 Schuß 2 cm Flak-Munition im Kdt.Wagen)
ZETTLER Rudolf, Oblt., 9/39 Kdt. Eisb.Pz.Zug 3
ZIBBETIES Kurt, Gefr. (Fu.), Eisb.Pz.Zug 31, ab 28.6.43 z. Ers.Abt. versetzt, 9/43 Eisb.Pz.Zug 6
ZIEBARTH, Uffz. (Geräte-Uffz.), 6/43 Eisb.Pz.Zug 24
ZIEHM Herbert, Ofw., 12/44 Kdt. Pz.Tr.Wg. 38
ZIELKE, PZSchtz., Eisb.Pz.Zug 61 (†22.5.43 Gegend Loswida• ‡22.5.43 Heldenfriedhof II Witebsk)
● Z. wurde von einem Soldaten 1./T.B. 4 (mot) versehentlich erschossen, als er auf Lauerposten war.
ZIELINSKI, Fw. (Lok- u. techn.Fhr.), Eisb.Pz.Zug 67, am 2.11.43 Laz., ab 9.12.43 Ers.Abt.
ZIELINSKI Alfred, Ogefr., 1/45 Pz.Zug 201 (*14.3.14)
ZIEMER, Uffz., 7/43 Eisb.Pz.Zug 23
ZIERER Karl, Uffz. (Inf.Zugfhr.), ab 30.12.41 Eisb.Pz.Zug 10 - 10 b, schwer verwundet am 12.2.43
● b. Krassnotorka, Zertrümmerung beider U.-Schenkel d. Spl.Pakgranate (*27.7.12)
ZIESCHE, Ogefr., 11/43 Eisb.Pz.Zug 67 (Stu.Abz. 12.11., KVK II m.S. am 15.11.43)
ZIETZ, Fw., Eisb.Pz.Zug 28 (EK II am 29.1.43)
ZILZ Dr. Ulrich Bernhard, Ass.Arzt/O.Arzt, 9/43 Pz.Zug 63 (*10.2.12), KVK II.m.Schw. 1.9.43
ZIMMER, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 63 (EK II am 21.9.43)
ZIMMER Helmut, 12/43 Eisb.Pz.Zug 2
ZIMMERMANN, Gefr., Eisb.Pz.Zug 2 (8/43 Stu.Abz.)
ZIMMERMANN, Ltn. (Inf.), bis 10/44 Pz.Zug 79
ZIMMERMANN August, Ogefr., 12/43 Eisb.Pz.Zug 62
ZIMMERMANN Erich, Ogefr., 2/45 Pz.Zug 24 (*19.5.09)
ZIMMERMANN Heinz, Hptfw., 10/44 Pz.Zug 302 (*12.12.13)
ZIMMERMANN Hermann, Fw. (Art.Gesch.Fhr.), 12/42 Eisb.Pz.Zug 10 - 10a (*24.5.15)
ZIMMERMANN Kurt, Uffz., Eisb.Pz.Zug 64, ab 9/43 Lehrg. FUS Rembertow
ZIMMERMANN Kurt, Ogefr., 3/45 Pz.Zug 76 (*15.10.09)
ZINK, PZSchtz., 8/43 Eisb.Pz.Zug 24
ZINN Wilhelm, Gefr., 2/45 Pz.Zug 79 (*20.6.07)
ZIPPEL Herbert, St.Gefr., 2/43 Eisb.Pz.Zug 6
ZISCHE Erhard, Gefr., Eisb.Pz.Zug 28, ab 15.6.43 Res.Laz. Görlitz
ZITZLAFF, Hptfw., Eisb.Pz.Zug 51 (KVK II m.Schw. am 20.4.43)
ZÖLLNER Josef, PZSchtz., (Fla.), ab 17.8.43 Eisb.Pz.Zug 23, 9/43 z. Ers.Abt. (*3.3.13)
ZORN Kurt, Gefr. (Pi.Grp.Fhr.), ab 26.11.41 Eisb.Pz.Zug 10 (*28.12.12), VwA.schwarz am 6.7.43
ZWIELINSKI, Ofw., Pz.Zug 66, 11/44 stv. d. N.O. b. d. Pz.Zug-Ers.u.Ausb.Abt. Milowitz
ZWINGENBERG, Ogefr. (Inf.), 9/43 Eisb.Pz.Zug 25
ZWIRSKI, Gefr., 1/43 Eisb.Pz.Zug 10 - 10a
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Anmerkung:
Leider sind mglw. auch einige "Flüchtigkeitsfehler" oder auch "gröbere Schnitzer"
bei Schaffung der Liste unterlaufen, das bitte ich mir nicht zu hoch anzukreiden.
__________
MfG Uwe