Diese Liste wurde ausschließlich für die private militärgeschichtliche Forschung erstellt.
Eine nicht autorisierte Weitergabe, Vervielfältigung/Kopie sowie Veröffentlichung (auch Teile davon)
im Medium Internet, wird hiermit – aus urheberrechtlichen Gründen – ausdrücklich verboten.
Eine unvollständige Namensliste, aufgestellt von UHF51 • Berlin • 2016-05-13
Quelle: NARA, T78M-R926 bis R935
FTT = Friedenstruppenteil
RDA = Rangdienstalter
WBK = Wehrbezirkskommando
WK = Wehrkreis
_____________________________________________________________________________________
ANGERER Johann/Hans-Georg, Lt. d.R., Pz.Jagdverband "L" ab 22.3.45, RDA: 1.9.43 (*27.3.1917)
v. BEYME Werner, Lt. d.R., Kampf-Btl. "Afrika" 64 ab 1.5.43, Zugfhr. 5./Rgt. "Sardinien" 2 ab 15.5.43, RDA: 1.4.43
BRANDENBURGER Walter, Lt. d.R., Marsch-Btl. "Afrika" 70 am 15.5.43, RDA: 1.4.43 / WBK: Berlin IV (*12.3.13)
BRANDES Wolfgang, Lt. d.R., ab 26.3.45 freigg. f. Untern. "Werwolf" SS-Ogruf. Prützmann, RDA:1.6.42 / WBK: Braunschweig, FTT: Pz.Gren.Rgt. 33, (*15.4.1917)
BROST Rudolf, Oblt., Pz.Gren.Lehr- u. Vers.Rgt. 901 ab 6/43
BULTMANN Fritz, Lt. d.R., Inf.Btl. 500 z.b.V. ab 9/43
BURESCH Ernst, Lt. d.R., Pz.Gren.Lehr-Rgt. 901 ab 5/44, RDA: 1.4.44 / WBK: Jägerndorf (*1922)
BUSKE Heinz, Lt. d.R., Pz.Gren.Lehr-Rgt., RDA: 1.8.44 / WBK: Potsdam I (Pfarrer / *1914) EK I
v. CRAMM, Frhr. Thedel, Oblt., Jägerskibrigade ab 1.9.43, RDA: 1.6.43 (237), FTT: Kav.Rgt. 3
DAISER Eberhardt, Lt. d.R., Nachr.Fernaufkl.Kp. 620 bis 30.3.44, RDA: 1.3.42 / WBK: Weilheim (*9.8.19) KVK 2. Kl. m.S.
DAMMRAU Helmut, Lt. d.R., Pz.Gren.Lehr-Rgt. 901, 14.(Fla.)/Gren.Rgt. (m) 29 ab 15.8.44, RDA: 1.4.44 (*1917)
DARIMONT Kurt, Lt., Kp.Fhr., Feld-Btl. T1 ab 3/43, RDA: 1.2.42
DIEHL Albert, Oblt. d.R.. Kp.Fhr., Feld-Ers.Btl. "Afrika" 63 (5/43), ab 15.7.43 Fhr. 4./Gren.Rgt. (m) 129, RDA: 1.4.42 / WBK: Darmstadt (*25.8.19)
DIEZMANN Kurt, Lt. d.R., 26.3.45 freigg. f. Untern. "Werwolf" SS-Ogruf. Prützmann, RDA:1.10.42 / WBK: Hannover I (*3.5.20), VwAg
EBELING Erich, Lt. d.R., 1. Marine-Div. (HGr. Weichsel) ab 7.3.45, RDA: 1.12.44 / WBK: Mannheim I (*17.3.08)
EBENBICHLER Ernst, Oblt., Zugfhr., Pz.Gren.Rgt. "Afrika" ab 1.8.42, RDA: 1.2.43 (151) / FTT: Geb.Jg.Rgt. 98
EBERLIN Paul, Oblt., Zugfhr., Pz.Gren.Rgt. "Afrika" ab 1.2.41, RDA: 1.2.43 (397) / FTT: Kradschtz.Btl. 2
EBERT Erich, Oblt., Kp.Fhr., Pz.ALA 130, ab 20.12.44, RDA: 30.1.44 / FTT: G.R. 108 (*21.12.10) EKI, DKiG
v. EISENHART-ROTHE Sigismund, Lt., Zugfhr. 3./Pz.Gren.Rgt. "Afrika" ab 3.2.43, RDA: 1.2.42 / WBK: Braunschw. (*19.3.23)
ETZLER Ernst, Oblt. d.R., Btls.Adj., Marsch-Btl. "Afrika" 64 ab 1.5.43, sp. Pz.G.R. 155, RDA: 1.8.44 / WBK: Jägerndorf (*1918)
v. FELDE, Wilhelm, Oblt., N.O., Lehr-Rgt. (mot) 901 ab 1.3.42-8/43, RDA: 1.3.42 (380) / FTT: Kav.Rgt. 3, P.D. Krampnitz 1.4.44
FINDEISEN Helmut, Oblt., Pz.Gren. Lehr-Rgt. 901 ab 21.10.44, RDA: 1.12.43 / FTT: Pz.G.R. 101 (*1.4.21) EK I
FLEISCHER Werner, Oblt. d.R., Chef Vers.Kp., II./Pz.Gren.Lehr-Rgt. 901 ab 15.1.45, RDA: 1.8.42 (*1.8.04)
FRICK Josef, Lt., Pz.Gren.Rgt. "Afrika" ab 5/43, RDA: 1.2.43 (162) / FTT: Pz.Art.Rgt. 27
FRITSCH Rolf, Oblt. d.R., Fhr. 1. Kp., Kampfgruppe 19/IV ab 21.1.45, RDA: 1.11.42 (2305) / WBK: Auerbach (*15.3.12)
v. FROREICH Jürgen, Lt., Zugfhr. 6. Kp., Afrika-Schützen-Rgt. 961 ab 11.2.43, RDA: 1.2.42 (32) / FTT: Kav.Rgt. 5
FUHRMANN Josef, Lt., Zugfhr., 8. Kp., Afrika-Schützen-Rgt. 962 ab 2.10.42, RDA: 1.10.42 (192) / FTT: Pz.G.R. 4 (*30.5.17)
FUNCCIUS Günther, Lt. d.R., Pz.Gren.Lehr-Rgt. 901 ab 5/44, RDA: 1.4.44 / WBK: Berlin VIII (*1922)
GÄRTNER Jürgen, Lt. d.R., N.O., Kampfgruppe 19/IV ab 21.1.45, RDA: 9.11.44 (*3.12.21)
GANGL Herfried, Lt. d.R., in Marsch gesetzt zur Pz.Aufkl.Abt. Donau am 21.4.45, RDA: 1.8.44 / WBK: Znaim
GANSMANN Karl, Lt., Kp.Fhr. Gruppe "Knaust" ab 20.9.44, RDA: 1.1.43 / FTT: Pz.G.R. 4 (*20.10.10) EK I
GAWENAT Harry, Oblt., Fhr. 1. Kp., Pz.ALA 130 ab 27.2.45, RDA: 1.11.43 (16) / FTT: Pz.A.A. 1 (*11.9.21) EK I
GEBHARDT Hans, Oblt. d.R., Brigade z.B.V. 4 ab 3/44, RDA: 1.2.44 / WBK: Ulm
GEBHARDT Wilhelm, Lt. d.R., Chef St.Kp., Pz.Gren.Rgt. "Schlesien" ab 16.3.45, RDA: 1.12.44 / WBK: Bernburg (*28.10.07)
GENIN, Lt. d.R., Zugfhr. 6. Kp., Pz.Gren.Lehr-Rgt. 901 ab 26.7.43, RDA: 1.12.42
GERKEN Julius, Oblt., Btl.Adj., I./Pz.Gren.Lehr-Rgt. 901 ab 26.7.43, RDA: Lt. d.R. 1.8.41, Oblt. 1.1.44 / DKiG
GOTHE Cäsar, Lt. d.R., N.O., Pz.Gren.Rgt. "Schlesien" ab 16.3.45, RDA: 1.4.44 / WBK: Hildesheim
GRABAU Werner, Oblt., Pz.Gren.Lehr-Rgt. 902 ab 25.8.44 ab 10/44 Pz.Lehr-Div., RDA: 1.4.42 / FTT: Aufkl.Abt. 2 (*1918) EK I
GRABOWSKI Josef, Oblt., Kp.Chef Pz.Begl.Kp., Pz.Div. "Holstein" ab 23.3.45, RDA:1.2.44 (472) / WKdo.: II (*27.1.13) RK
GRAMPE Hans-Joachim, Oblt., Ic beim Kdt. v. Elba, ab 30.9.43, RDA: 1.8.44 (38) / WBK: Hamburg I / FTT: G.R. 15 (*25.9.20) OM
GRAUENHORST Hinrich, Lt. d.R., 1. Kos.Div. ab 30.11.44, RDA: 1.4.44 / WBK: Moers / FTT: N.A. 3 (*14.5.19) Ärmelb."Afrika"
GREWE Johannes, Lt. d.R., Marsch-Btl. "Afrika" 70 ab 15.5.43, 7/43 Pz.G.R. 115, RDA: 1.6.42, vermisst seit 14.7.43 /Gefsch.?
GROTHENDIECK, Oblt. d.R., ab 7/43 Division "Sizilien"
GÜNTHER Theodor, Lt., Pz.Gren.Lehr-Rgt. 902, RDA: 9.11.44 / FTT: Pz.G.R. 73 (*17.12.11), 22.3.45 Wünsdorf Ausb. d.H.J.
GÜTTLER Waldemar, Lt. d.R., Kampf-Btl. "Afrika" 64 ab 1.5.43, O.O II./Pz.Gren.Rgt. 155 ab 15.7.43, RDA: 1.4.43 (*1922)
GUSTMANN Oskar, Lt. d.R., 26.3.45 freigg. f. Untern. "Werwolf" SS-Ogruf. Prützmann, RDA: 1.2.42 / WBK: Kolberg (*27.5.16)
HAACKE Oskar, Oblt. d.R., Kp.Fhr., Sturm-Btl. "Norwegen" ab 14.9.44, RDA: 1.12.44 / FTT: G.R. 6 (*13.7.12) EK II
HABE Werner, Lt. d.R., Zugfhr., Marsch-Btl. "Afrika" 64 ab 1.5.43, Zugfhr. 1./Pz.Gren.Rgt. 155 ab 15.7.43, RDA: 1.4.43
HÄNSCH Fritz, Lt., Begl.Kp. Gen.Oberst Guderian ab 25.3.45, RDA: 9.11.44 / FTT: G.R. 30 (*10.9.18) DKiG
HAGEN Hans, Oblt., Zugfhr., Pz.Gren.Lehr- u. Vers.Rgt. 901 ab 1.7.43, RDA: 1.4.44 (9) / FTT: Pz.G.R. 5 (*30.12.19) EK I, OM
HAGEN, Lt. d.R., Zugfhr. 5. Kp., Pz.Gren.Lehr-Rgt. 901 ab 26.7.43, RDA: 1.8.41 (3090)
HAMANN Emil, Lt., 22.3.45 Wünsdorf z. Ausb. d. H.J., RDA: 9.11.44 / FTT: Pz.G.R. 5 (*15.9.15) EK I, DKiG
HARTLICH Christian, Lt. d.R., Kampfschule Nisch ab 11/43, RDA: 1.11.41 (1134) / FTT: Pz.G.R. 108 (*1907)
HARTMANN Heinrich, Oblt. d.R., 6/44 Pz.Gren.Rgt. 115, ab 26.3.45 freigg. f. Untern."Werwolf" SS-Ogruf. Prützmann, RDA: 1.5.44 / WBK: Aachen (*16.7.18)
HASCHKE Harald, Lt. d.R., (Ind.) Inf.Rgt. 950 ab 10.1.44, RDA: 1.12.43
HASSE Günter, Lt., Pz.Gren.Rgt. 1 (Schlesien) 3/45, ab 25.11.44 b. Ers.Brig. (m) "GD", RDA: 1.2.42 / FTT: Pz.G.R. 3 (*10.8.19)
HAUFLER Hansheinz, Oblt., Adj., Stab II./Afrika-Schützen-Rgt. 961 ab 30.10.42, RDA: 1.11.43 (78) / FTT: Pz.G.R. 2
HECKE Rudolf, Lt. d.R., Marsch-Btl. "Afrika" 70 ab 15.5.43, Pz.Gren.Ers.Btl. 73 ab 12/43, RDA: 1.4.43 / WBK: Hamburg I
HEEREN Karl-Heinz, Oblt. d.R., Zugfhr., Gruppe "Knaust" ab 20.9.44, RDA: 1.7.42 (*29.5.1919)
HEIN Hans, Lt. d.R., Zugfhr., Pz.Gren.Div. "Kurmark" ab 7.2.45, RDA: 9.11.44 / WBK: Bremen (*20.11.20)
HEINE Siegfried, Lt. d.R., O.B.-Schule Weimar 2 ab 30.3.45, RDA: 1.4.44 / WBK: Burg/b.Magdebg. (*27.9.17) Nahkampfsp. Gold
HEINSDORF Joachim, Lt. d.R., Pz.Gren.Lehr-Rgt. 901 ab 10.8.43-29.12.44, RDA: 1.4.43 / WBK: Stettin (*11.8.16) EK II, OM
(...)
__________
MfG Uwe