Panzerzüge

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Moin Heinz,
      KTB hat als Transkript insgesamt 33 Seiten in Schrift 12.0 ;)
      (...)
      Einige Offz./O.A. d. Eisenbahn-Panzerzüge & Eisb.Pz.Zug-Ers.Abt.
      [Abkürzung (bis Ende Jan.'44): EPZ., EPz., danach Panzerzüge: PZ./Pz.]:
      (...)
      BECKER, Oberst, Stabsoffz. b. Kdr. d. Eisb.Pz.Züge, 25.1.44 Kdr. d. PZ. b. H.Gr. F (RDA 1.6.43)
      BECKER Heinz-Dieter, Maj., 5.5.43 Kdt. Eisb.Pz.Zug 65, 4/44 Pz.Zug-Ers.Abt (RDA 1.3.44)
      BEHRENS Hermann Heinrich, Lt., Kdt. Eisb.Pz.Zug 27 (†30.05.42)
      BEINHAUER Georg, Oblt., Eisb.Pz.Zug 22 ab 2/44 PZ. 66 (RDA 1.8.43)
      (...)
      DICKHÄUSER Georg, Oberstlt., Stab Kdr. d. Eisb.Pz.Züge (RDA 1.3.42), *6.5.96
      DOHMS Rudolf, Hptm., ab 5.6.44 Ers.Abt. f. Pz.Züge, 7/44 Kdt. PZ. 27 (RDA 1.2.42), *21.11.05
      (...)

      MfG Uwe
    • Moin zusammen,

      um "Mißverständnissen" vorzubeugen:
      Lediglich die Transkription des KTB 1 des Kdr. d. Eisb.Pz.Tr. ist von mir fertig. :!:
      Originaldokumente hier:
      wwii.germandocsinrussia.org/de…p#page/1/mode/grid/zoom/1

      Lediglich Heinz bekam bisher ein "Frei"-PDF per Email, um zu sichten und mich auf etwaige Fehler hinzuweisen!

      Aber wenn nichts gegen die Veröffentlichung spricht, wird das KTB ab nächster Woche hier eingestellt. :D


      Schönen Sonntag
      Uwe
    • Moin,

      meine Namensliste bzgl. Männer der Eisb.Pz.Zug-Truppe ist im Werden (bisher etwa 1.500 Einträge).
      Vorab:

      Einige Angehörige der Eisb.Pz.ZugTruppe / Eisenbahn-Panzerzüge & Eisb.Pz.Zug-Ers.Abt.

      Quellen: VBL des DRK München / NARA: T78M-R926 & Folgende / wwii.germandocsinrussia.org/
      Autor: UHF51•Berlin •2016-12-01

      ADAM, Uffz. (Lokführer), 10/43 Eisb.Pz.Zug 51
      AICHER Rupert, Uffz., 6/44 Pz.Zug 61 (*2.4.14)
      AIGNER, Gefr., 8/44 Pz.Zug-Ers.Abt. (Auswahllehrg. z. 17. Fhj.Lehrg.)
      ALFONS, Ogefr., 10/43 (II. Grp./MG-Schtz. 2 u. Feldkoch) Eisb.Pz.Triebwagen 15
      AMMON Erich, Uffz., 6/44 Pz.Zug 61 (*23.5.13)
      ANDERER Karl, Uffz., 3/45 Pz.Zug 4 (*19.12.20)
      ANDERS Erich, Gefr., 2/45 Pz.Zug 76 (*30.5.06)
      ANDERS Fritz, Fw. (Lokführer), 12/43 Eisb.Pz.Zug 31
      ANDERSEN, Oberstlt. u. Kdt. (5/43) Tr.Üb.Pl. Warschau-Rembertow
      ANDERT Reinhold, Schtz., 10/43 Eisb.Pz.Zug 22
      ANTON Wilhelm, Gefr. (Gr.W.Fhr.), Eisb.Pz.Zug 67, verw. 2.11.43 b. Turitschino (*31.1.24), EK II
      APPELT Ewald, Schtz., ab 3.11.43 Eisb.Pz.Zug 2 (*13.11.12)
      ARETZ, Gefr., 12/43 Eisb.Pz.Zug 61
      ARNDT Fritz, Ofw. (Richtkr.Uffz.), 10/43 Eisb.Pz.Zug 6 (*10.11.12)
      ARNOLDT Paul, Gefr., 10/43 Eisb.Pz.Zug 64
      ATLAS, Fw., Eisb.Pz.Zug 27 (EK II am 18.10.43)
      AUGUSTIN Erich, Gefr., 1/45 Pz.Zug "Myslowitz" (*22.4.17)
      AUWEILER, Schtz., 10/43 (Rückwärtsfahrer, I. Grp./Panhard WH-559 362) Eisb.Pz.Triebwagen 15
      (...)

      MfG Uwe
    • Hier ein Auszug meiner bisherigen und noch nicht beendeten Arbeit bzgl. EPZ./PZ.:

      Panzerzug 66 (Kdt. PIERSTORFF Guido, Hptm.)
      FPN: 36 523 (I), Zuteilung 42/43, gestrichen am 30.8.44

      00.10.43: St.O. Krupki, U: 286. Sich.Div. (Oberst v. Hanstein) , Sich.Rgt. 122 , Korück 559 (Gen. Pawel)
      00.11.43: St.O. Krupki, U: Sich.Rgt. 122, 286. Sich.Div., Borissow, Korück 559, Mogilew
      00.12.43: St.O. Krupki, U: AOK 4, XII. AK/56. Inf.Div. (Resta, Ostrashje/40 km s. Mogilew), Korück 559
      (...)
      Unterstellung
      01.01.-20.02.44: Korück 559
      21.02.-18.03.44: AOK 4
      19.03.-25.03.44: Festungs-Kdt. Brest-Litowsk
      26.03.-28.03.44: OFK 399
      29.03.-30.04.44: Kgl.Ung. VIII. AK
      Einsatz
      Nach Einsatz zur Bandenbekämpfung im Raume Krupki an der Strecke Minsk - Orscha ab 21.2. Unterstellung unter AOK 4 zur Teilnahme an den Abwehrkämpfen Stara Bychow - Rogatschew.
      Verteidigung südlich Mogilew. Gegenangriff nordwärts Kowel, Bandenbekämpfung auf Strecke
      Brest - Baranowitschi.
      (...)
      30.07.44
      Panzerzug 66 am 30.7.44 bei Siedlce gesprengt.
      (...)
      BORDIHN Paul, Gefr., 11/43 Eisb.Pz.Zug 66
      CWIKLINSKI, Ofw., 12/43 Eisb.Pz.Zug 66
      CZAGUNN Emil, Gefr., 11/43 Eisb.Pz.Zug 66
      DÖRING Albert, Uffz. (Rechn.Fhr.), 11/43 Eisb.Pz.Zug 66
      DONATH, Uffz., 10/43 Eisb.Pz.Zug 66
      FELS, Uffz., 10/43 Eisb.Pz.Zug 66
      HARTWICH, Hfw., 12/43 Eisb.Pz.Zug 66
      v.d. HEIDEN, Pz.Zg.Oschtz., 10/43 Eisb.Pz.Zug 66
      KLIESING Georg, Fhj.Uffz., 12/43 Eisb.Pz.Zug 66; Lt., Pz.Zug 11, 7/44 in Krakau z. Reparatur
      KROHN Werner, Fhj.Uffz. (MG-Grp.Fhr.), seit 27.10.42 Eisb.Pz.Zug 66 (*3.12.10)
      LAUTERBACH, Fhj.Fw., 12/43 Eisb.Pz.Zug 66
      LEYK Artur, Uffz. (Pi.Grp.Fhr.), ab 3.11.43 Eisb.Pz.Zug 66 (*3.8.07)
      MÜLLER Karl, Gefr., 12/43 Eisb.Pz.Zug 66
      MÜLLER Walter, Ltn. u. V.B., 12/43 Eisb.Pz.Zug 66 (†7.12.43 d. Kopfschuß, russ. Scharfschützen)
      PIERSTORFF Guido, Hptm., 8/43 bis 8/44 Kdt. Pz.Zug. 66 (Maj. m. RDA 1.7.44)
      REIß Erich, Ogefr. (Lokheizer), 12/43 Eisb.Pz.Zug 66
      ROSENKRANZ, Dr., Fhj.Fw. (Art.Zugfhr.), Eisb.Pz.Zug 11, Oberfähnr. 12/44 Eisb.Pz.Zug 66
      SCHELLENBERG, Fw., 12/43 Eisb.Pz.Zug 66
      SLOMMA Fritz, San.Gefr., 11/43 Eisb.Pz.Zug 66
      WÄHNERT, Ogefr., 10/43 Eisb.Pz.Zug 66
      WINDEMUTH, Sdf., 12/44 Eisb.Pz.Zug 66
      WITT Heinz, Uffz. (Schreiber), 12/43 Eisb.Pz.Zug 66
      WÖHRMANN Gerhard, Gefr., 10/43 Eisb.Pz.Zug 66
      ::::::::::::::::::::
      MfG Uwe
    • Moin,

      da dieses Thema nicht mehr komplett neu aufgezogen werden kann, abschließend hier noch eine interessante Einheit.

      Eisb.Panzertriebwagen 15
      OPPENHORST Rudolf, Oblt., 10/43 Kdt. Eisb.Pz.Tr.Wg. 15, ab 5/44 Kdt. Pz.Zug 51
      (...)
      OLSCHOWSKY, Schtz., 10/43 (Fu. u. Ladeschtz., III. Grp./Panhard WH-565 495) Eisb.Pz.Tr.Wg. 15
      (...)
      07.08.43: Selbständige Einheit mit 6 unterstellten Panhard-Spähwg. H.Gr. E (Griechenland)
      00.09.43: St.O. Larissa, I./SS-Pol.Pz.Gren.Rgt. 1, Volos, Portaria, 4./1 Makrynitza, 1./1 Ano Volos
      00.10.43: St.O. Larissa, sp. Bhf. Doxara (Strecke Paleofarsalos - Messourle), I./SS-Pol.Pz.Gren.Rgt. 1
      00.11.43: St.O. Larissa, SS-Pol.Pz.Gren.Rgt. 1 (Kalabaka, Karditza, Trikkala)
      00.12.43: St.O. Larissa, Eisb.Sich.Stab Larissa (Unternehmen "Seepferd")
      (...)
      Eisenbahnsicherungsstab 81/Stab Ldschtz.Rgt. (H.Gr. E, Griechenland, Larissa; Oberst Gutschke)

      Eisenbahnsicherungsstab 86 (H.Gr. E, Griechenland, Lamia)
      mit drei behelfsmäßigen Streckenschutzzügen unter dem Kommando eines Kdr. d. beh. Streckenschutzzüge, Maj. Bittner, in Lamia:
      B 214
      B 208
      B 202
      (...)

      MfG Uwe

      PS: Fragen bitte per PN/PM.
    • Moin,

      es ist schade, dass ich bzgl. meiner Fragen über das Grundlagenwerk von Wolfgang Sawodny nicht viel Resonanz erhielt.
      Habe mir inzwischen Waffen-Arsenal Sonderheft 4 gekauft, aber außer den Bildern war nichts Wesentliches dabei, was ich nicht
      schon kannte/wußte.
      Schade ist wohl "zu uninteressant":
      (...)
      BABIAN Paul, Uffz. (Inf.Grp.Fhr.), Eisb.Pz.Zug 62, ab 4.10.43 z. Eisb.Pz.Zug-Ers.Abt. versetzt
      BACH Otto, Ltn., Eisb.Pz.Zug 62, ab 18.12.43 FUS d. Pz.Tr./Pz.Zug-Ers.Abt., ab 9/44 Art.Offz. Pz.Zug 52
      BACHEM, Pz.Zg.Schtz., 12/43 Eisb.Pz.Zug 61
      BACHMANN H., 7/43 Eisb.Pz.Zug 64
      BACHORZ Johann, Ogefr. (1.MG-Zug), 10/43 Eisb.Pz.Zug 6 (*9.4.21 •†Unglücksfall), VwA.schw. 29.9., EK II am 5.10.43
      BACKES Peter, Ofw. (Richtkr.Uffz.), 11/43 Eisb.Pz.Zug 25 (*21.1.16)
      BADER, Schtz., ab 8/43 Eisb.Pz.Zug 28
      BÄR Gerhard, Obzm. (Zahlm.), seit 15.7.43 Eisb.Pz.Zug 1 (*7.3.14)
      BAHRO, St.Fw., Eisb.Pz.Zug 28, ab 19.9.43 z. Ers.Abt.
      BAIER, Ofw., 7/43 Eisb.Pz.Zug 26
      BAIER, Ltn.,
      BALTES Alois, Uffz., 10/43 Eisb.Pz.Zug 63
      BANIS Herbert, Gefr. (Gesch.Fhr.), 7/43 Eisb.Pz.Zug 62
      BARDENS, Ogefr., 7/43 Eisb.Pz.Zug 1
      BARENDT Rudolf, Uffz. (Geräte-Uffz.), ab 18.11.43 Eisb.Pz.Zug 30 (*24.6.12)
      BARNITZKY Oskar, Uffz. (Fla.Gesch.Fhr.), seit 23.6.43 Eisb.Pz.Zug 66
      BARTEL, Oschtz. (Fla.), ab 8/43 Eisb.Pz.Zug 28
      BARTHEL, Ogefr., 9/43 Eisb.Pz.Zug 2, EK II
      BARTON, Gefr., 9/43 Eisb.Pz.Zug 26, (v. Gericht Div. 401 verurt. zu 2 Jahre Gefängnis/Wehrm. Diebstahl)
      BARTON, Schtz. (Re.Fhr.), ab 12.12.43 Eisb.Pz.Zug 22 [s.o. / vmtl. degradiert & zur Bewährung versetzt]
      BATTERMANN, Uffz., 8/43 Eisb.Pz.Zug 51, am 3.9.43 z. 5. Lehrg. b. FUS
      BAUER Karl, Ltn. (Art.Zg.Fhr.), ab 26.9.43 Eisb.Pz.Zg 25 (*17.12.20)
      BAUER Martin, St.Gefr., Eisb.Pz.Zug 2 (7/43 Kf.Bew.Abz. durch Korück 532)
      BAUERFELD Alfons, Pz.Zg.Oschtz., 8/43 Eisb.Pz.Zug 27
      BAUM, Oblt. d.R., '44 Pz.Zug 7
      BAUMERT Heinz, Gefr. (Fu.Tr.Fhr.), ab 6.5.42 EPZ. 28, kdrt. 12/43 zur FUS/Nachr.Ausb. (*26.5.22)
      BAUMGARTEN, Ogefr. (Fu.), 9/43 Eisb.Pz.Zug 24
      BAUMGARTNER, Uffz., 8/43 Eisb.Pz.Zug 65
      BAUMGARTNER Ferdinand, Ltn., Eisb.Pz.Zug 1 (*2.8.14)
      BAUMGARTNER Otto, Gefr., 3/45 Pz.Zug 79 (*2.5.24)
      BAYER, Pz.Zg.Schtz., Eisb.Pz.Zug 61, am 13.8. schwer verwundet, ab 9/43 z. Ers.Abt. versetzt
      BECHTEL, Uffz., Eisb.Pz.Zug 62, ab 9/43 b. FUS d. Pz.Tr. Rembertow/5. Lehrgang
      BECKER, Fw., Eisb.Pz.Zug 4, ab 4.9.43 z. Ers.Abt. versetzt, 9/44 PZ. 72
      BECKER, Ogefr. (Flak), 11/43 Eisb.Pz.Zug 24
      BECKER, Uffz., Eisb.Pz.Zug 1 (KVK II. m.S. am 15.11.43)
      BECKER, Uffz. (Art.Zug), Eisb.Pz.Zug 2, ab 7/43 z. Eisb.Pz.Zug 67
      BECKER, Fw. (Pi.), 4./(Pz.Zug.)Lehr d. FUS, ab 9/44 z. Pz.Zug 72
      BECKER Christian, Ogefr., 3/45 Pz.Zug 79 (*2.10.10)
      BECKER Friedrich, Oberst, Stabsoffz. b. Kdr. d. EPZ., 25.1.44 Kdr. d. PZ. b. H.Gr. F (RDA 1.6.43)
      BECKER Heinz-Dieter, Hptm./Maj., 5.5.43 Kdt. Eisb.Pz.Zug 65, 4/44 Pz.Zug-Ers.Abt (RDA 1.3.44)
      BECKER Herbert, Uffz., 1/45 Pz.Zug 72 B (*25.12.10)
      BEETZ, Pz.Zg.Oschtz., Eisb.Pz.Zug 27 (8/43 VwA.schwarz)
      BEHLER Franz, Ogefr., 4/44 Pz.Zug 1 (*5.11.20)
      BEHREND, Uffz., Eisb.Pz.Zug 63 (KVK II. m.Schw. am 1.9.43)
      BEHRENDT Herbert, Gefr., 9/43 Eisb.Pz.Zug 22
      BEHRENS Hermann Heinrich, Lt., 2/42 Kdt. Eisb.Pz.Zug 27 (†30.05.42)
      BEIL, Ogefr. (Motor-/Lichtwart), 10/43 Eisb.Pz.Triebwagen 15
      BEILKE Otto August, Ogefr., 3/45 Pz.Zug 4 (*23.11.12)
      BEINHAUER Georg, Oblt., Eisb.Pz.Zug 22 ab 2/44 PZ. 66 (RDA 1.8.43)
      BELLASIO, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 22, ab 10/43 z. Ers.Abt.
      BELLMANN Helmut, Uffz., Eisb.Pz.Zug. 69 (†30.12.43 b. Kodnaja)
      BENDEL, Oblt. (Art.Zg.Fhr.), 9/41 Eisb.Pz.Zug 3
      BENDL Hans, Oblt., Eisb.Pz.Zug 21, ab 9/43 z. Ers.Abt. versetzt, (EK II)
      BERGER, Hptm., Eisb.Pz.Zug 26 bis 29.03.42, dann EPZ. 10
      BERGMANN Paul, Ogefr., 10/43 Eisb.Pz.Zug 6
      BERHÖRSTER Franz, Gefr., 10/44 Pz.Zug 302 (*27.7.24)
      BERNO, Uffz. (Pi.Grp.Fhr.), Eisb.Pz.Zug 28, ab 19.9.43 z. Ers.Abt.
      BERTHOLD, Uffz. (Str.Beob.), EPZ. 2, 7/43 EPZ. 67, verw. 2.11.43 b. Turitschino (KVK II m.S. 15.11.43)
      BETTNER Paul, Ogefr. (Pi.), 10/43 Eisb.Pz.Zug 21 (EK II am 21.10. u. VwA.schwarz am 29.10.43)
      BEUTLER Robert, Ogefr./Fhj.Uffz. (Fhr. le.MG-Grp.), ab 30.12.41 Eisb.Pz.Zug 10 (*2.5.15)
      BEYER Dominik, Gefr. u. Artl., 12/43 Eisb.Pz.Zug 64
      BEYER Paul, Pz.Zg.Schtz. (Fhr. f. Draisine), ab 21.7.43 Eisb.Pz.Zug 64 (*12.8.24)
      BEYER Rudolf, Ltn. (Inf.Zg.Fhr.), Eisb.Pz.Zug 51, ab 26.8.43 z. Eisb.Pz.Zug 63 (*25.9.14)
      BIALLACH, Pz.Zg.Oschtz.(Gefr. ab 1.8.43), Eisb.Pz.Zug 64
      BIALLI Ernst, Ufw., 1/44 Eisb.Pz.Zug 66
      BIALOWONS Heinrich, Gefr. (Gr.W.Schtz.), Eisb.Pz.Zug 63 (EK II am 15.11., VwA.schw. 21.11.43)
      BIELING Max, Oschtz. (2. Lokheizer), 12/43 Eisb.Pz.Zug 11 (*5.5.02)
      BIENEK Günther, Gefr., 1/45 Pz.Zug 203 (*25.1.25)
      BILLE Erich, Fw. (Pi.), Eisb.Pz.Zug 61 (EK II am 15.8.43)
      BINGER, Ogefr., 7/43 Eisb.Pz.Zug 7
      BIRK Waldemar, Ogefr. (Gr.W.Schtz.), 11/43 Eisb.Pz.Zug 63, 2/45 Pz.Zug 79 (*15.2.08)
      BISCHOF, Uffz., 7/43 Eisb.Pz.Zug 23
      BISCHOFF, Pz.Zg.Oschtz. (Pz.Kpfwg.Grp.), Eisb.Pz.Zug 61, ab 9/43 z. Ers.Abt. versetzt
      BISCHOFF Hans, Ogefr., ab 12.8.43 Eisb.Pz.Zug 61, ab 7/44 PZ. 63 (*21.10.22)
      BITTER Dr., U.Arzt, 11/43 Eisb.Pz.Zug 67
      BLASCHKO, Uffz./ROB, Pz.Zug 62
      BLOCK, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 1, in 7/43 wg. Tbc-Verdacht Res.Laz. III Königsberg/Pr., Maraunenhof
      BLOHM, Ltn. (Inf.), Eisb.Pz.Zug 24, versetzt ab 9/43 z. Ers.Abt.
      BLÜMEL, Pz.Zg.Oschtz, Eisb.Pz.Zug 27 (8/43 KVK II m.Schw.)
      BOCK, Gefr. 8/43 Eisb.Pz.Zug 28
      BOCK, Uffz., (Inf.Grp.Fhr.), Eisb.Pz.Zug 2, ab 7/43 Eisb.Pz.Zug 67 (Stu.Abz. 12.11., EK II am 15.11.43)
      BOCKEMÜHL Hans-Georg, Schtz. (1. MG-Schtz.), ab 17.8.43 Eisb.Pz.Zug 23 (*14.11.24)
      BÖHM, St.Gefr., 8/43 Eisb.Pz.Zug 6
      BÖHM Herbert, Ogefr., '44 Pz.Zug-Ers.Abt. (*25.5.19)
      BÖNNING Bernhard, Fw. (Richtkr.Uffz.), 10/43 Eisb.Pz.Zug 6 (*7.12.15)
      BÖSSER, Schtz. (Pi.), ab 8/43 Eisb.Pz.Zug 28
      BÖTTNER Wolfgang, Uffz., Pz.Zug 1, KVK II. m.S. am 15.11.43 (*1.8.20)
      BOGOSCH Heinz, Uffz., 6/43 Eisb.Pz.Zug 1
      BOHN, Ogefr. (Lokheizer), Eisb.Pz.Zug 22, ab 8/43 z. Ers.Abt. versetzt
      BOILLON, Obzm., 7/43 Eisb.Pz.Zug 10b
      BOMBA Anton, Gefr. (Motoren-/Lichtwart), 8/43 Eisb.Pz.Zug 69 (*26.12.12)
      BORCHERT Bernhard, Sold., 6/44 Pz.Zug 1 (*25.4.23)
      BORDIHN Paul, Gefr., 11/43 Eisb.Pz.Zug 66
      BORGELT Bernhard, Uffz., 3/45 Pz.Zug 79 (*7.5.16)
      BORGERT Günter, Ogefr., 7/44 Pz.Zug 61 (*24.5.23)
      BORGHOFF Stefan, Uffz. (Fla.), Eisb.Pz.Zug 61 (*11.9.14), EK II am 15.8.43
      BORN Friedrich, Gefr., 1/45 Pz.Zug 10 (*11.7.06)
      BORN Hermann, St.Gefr. (Grp.Fhr.), ab 18.8.43 Eisb.Pz.Zug 11 (*12.6.15)
      BORNERT, Ogefr., 8/43 Eisb.Pz.Zug 26
      BORNS, Schtz. 10/43 (Rückwärtsfahrer, II. Grp./Panhard WH-565 928) Eisb.Tr.Wg. 15
      BORNACK Hans Karl, Uffz., 1/45 Pz.Zug 62 (*20.12.12)
      BORNGRÄBER, Ogefr., Eisb.Pz.Zug 28, ab 14.7.43 z. Ers.Abt. versetzt
      BORNGRÄBER Heinrich, Ltn. d.R., 10/43 Eisb.Pz.Zug 31, sp. Pz.Zug 71, 4/44 Pz.Triebwagen 19
      BORRIES, Ltn., 8/43 Pz.Zug 63, 4/44 Pz.Triebwagen 21
      BOSCHAT, Ogefr., 6/43 Eisb.Pz.Zug 7
      BOTHKE Dietger, Oblt., ab 03.07.44 Ers.Abt. f. Pz.Züge (RDA 1.4.43)
      BOUILLON, Obzm./Oblt., 7/43 Eisb.Pz.Zug 10
      BRACHES Erich, Wm., 9/43 Eisb.Pz.Zug 24 (*13.4.09)
      BRAND Paul, Ltn. (Zugfhr.), ab 20.9.43 Eisb.Pz.Zug 21 (*17.7.21)
      BRANDMEIER Josef, Fw. (Lokführer), seit 7.8.43 Pz.Zug 1 (*24.7.08)
      BRAUER, Fw., Eisb.Pz.Zug 28, ab 19.9.43 z. Ers.Abt.
      BRAUMÜLLER Alois, 8/43 Eisb.Pz.Zug 62
      BRAUN, Hptfw., Eisb.Pz.Zug 1 (KVK II. m.S. am 15.11.43)
      BRAUN Josef, Uffz., 12/43 Eisb.Pz.Zug 31
      BRAUNE, Gefr., Eisb.Pz.Zug 27 (9/43 KVK II. m.S.)
      BRECKWOLDT Hans, Oschtz./Ogefr., 8/43 Eisb.Pz.Zug 23 (*27.1.15)
      BREIDENICH Hubert, Ogefr., 2/45 Pz.Zug 26
      BRENDEL, Gefr., Eisb.Pz.Zug 1 (EK II am 20.10.43)
      BRENNECKE, Uffz., 8/44 Pz.Zug-Ers.Abt.
      BRENNER Rudolf, Ogefr., 12/43 Eisb.Pz.Zug 69
      BRETTSCHNEIDER Wilhelm, Uffz. d.R. (Gesch.Fhr.), ab 18.2.43 Eisb.Pz.Zug 1 (*24.1.06)
      BRINKMANN Josef, Fw. (Pz.Führer), 11/43 Eisb.Pz.Zug 65
      BROCKDORFF-AHLEFELD Graf, Ltn., Pz.Zug-Ers.Abt., 7/44 Spähtruppfhr. d. "Rgt. Naumann"
      BROCKMANN, Ogefr., 10/43 (I. Grp./MG-Schtz. 1 u. Wff.Mstr.Geh.) Eisb.Pz.Tr.Eg. 15
      BROSOWSKI Adolf, Ogefr., 6/44 Pz.Zug 1 (*11.4.11)
      BRÜCKER Wilhelm, Pz.Zg.Schtz., 11/43 Eisb.Pz.Zug 25
      BRÜCKNER Joachim, Sold., 3/45 Pz.Zug 79 (*23.11.26)
      BRÜNING, Gefr., Eisb.Pz.Zug 27 (EK II am 15.10.43)
      BUBANZ Heinz, Gefr. u. Techn.Fhr., Eisb.Pz.Zug 68, ab 18.12.43 z. Ers.Abt.
      BUCHMANN, Uffz., 10/43 Eisb.Pz.Zug 28
      BUCHMANN, Gefr. (Streckenbeob.), 12/43 Eisb.Pz.Zug 67
      BUCHNA Paul, Uffz. (Inf.), 8/43 Eisb.Pz.Zug 63, ab 9/43 Ers.Abt.
      BUCHTA Paul, Uffz. (Geräte-Uffz.), Eisb.Pz.Zug 4 (*30.5.10 •†14.8.43 Bhf. Kokerewka, b. Luftangriff)
      BUDWEG, Schtz., 10/43 Eisb.Pz.Zug 67
      BUNGARD, Gefr. (Fahrer d. Pz.Draisine), Eisb.Pz.Zug 61 (†18.9.43 bei Dobromino, d. Kopfschuß)
      BURZLAFF Paul, Uffz. (Panhard-Kdt.), ab 21.9.43 Eisb.Pz.Zug 65 (*4.2.22)
      BÜSEN Albert, Ogefr., 10/43 Eisb.Pz.Zug 6
      BÜTTNER Erwin, Gefr., 8/44 Pz.Zug 71 (*15.11.09)
      BURK Fritz, Pz.Zg.Oschtz., 10/43 Eisb.Pz.Zug 64
      BURKHARDT, Ogefr. (Flak), 11/43 Eisb.Pz.Zug 24
      BUSCH, Uffz. (Rechn.Fhr.), 10/43 Eisb.Pz.Zug 2
      BUTTGEREIT, Gefr., 10/43 (II. Grp./MG-Schtz. 2) Eisb.Pz.Triebwagen 15
      BUTTGEREIT, Fw. (Waffen-Uffz.), 8/43 Eisb.Pz.Zug 3
      (...)

      Projekt erst einmal auf Eis gelegt.

      MfG Uwe
    • Hallo Uwe,

      will mal den Anhang von W.Sawodny mit einschieben, s. Anhang,über die kleine Anzahl von Offizieren die das Deutsche Kreuz in Gold und Silber erhielten!
      Das Register von "Die Panzerzüge des Deutschen Reiches" schicke ich dir per Mail.

      Gruß Heinz :)

      Quelle:"Die Pz.-Züge des Deutschen Reiches" W.Sawodny
      Dateien
      • az.jpg

        (372,82 kB, 7 mal heruntergeladen, zuletzt: )
      Suche alle Informationen über die 17.ID und I.AR77.
    • Moin Heinz,

      die im Anhang von Dir ersichtlichen Ordensträger habe ich alle schon gelistet.
      Orden wie RK/DKiG sind mir an und für sich nicht unbedingt das Wichtigste,
      sondern ich fühle mehr mit den "Muschkoten" mit dem EK II o. KVK II m.S. bzw. VwA.schwarz!

      MfG Uwe

      PS: Trotzdem ein Dankeschön, Email angekommen ...
    • Sanitätspersonal:

      ABEL August, Ass.Arzt (San.Offz.), ab 2.3.43 Eisb.Pz.Zug 3 (*13.5.10)
      BECKER Dr. Wi(l)mar, U.Arzt (Tr.Arzt), ab 19.6.43 Eisb.Pz.Zug 1
      BITTER Dr., U.Arzt, 11/43 Eisb.Pz.Zug 67
      DÖRING, San.Uffz. ab 1.11.43, Eisb.Pz.Zug 64
      FISCHER Dr. Ekkehard, Ass.Arzt d.R. (Tr.Arzt), ab 28.8.43 Eisb.Pz.Zug 31 (*28.5.15)
      FISCHER Dr. Heinz, O.Arzt d.R./St.Arzt, 8/43 Eisb.Pz.Zug 28
      (11.8.-16.9.43 Lehrg. a. H.San.Schule Bln.-Reinickendorf bzw. Geb.San.Schule St. Johann kdrt.)
      FÖRSTER Arthur, San.Uffz., 6/44 Pz.Zug 61 (*3.10.07)
      FOLLMER, Dr. Eberhard, Ass.Arzt, 11/43 Eisb.Pz.Zug 21 (*18.4.04)
      FUHRMANN, San.Uffz., 12/43 Eisb.Pz.Zug 61
      GOSLAR, San.Uffz., Eisb.Pz.Zug 67, verwundet 2.11.43 b. Turitschino
      GOTTSCHALK Bernhard, San.Uffz. d.R., ab 13.1.43 Eisb.Pz.Zug 1 (*29.10.15), EK II am 20.10.43
      GÜBEL Dr., O.Arzt (Tr.Arzt), bis 8/43 Eisb.Pz.Zug 62, dann z. F.E.M. Abt. 1 versetzt
      JERG Dr., O.Arzt
      JUNG Dr. Ferdinand, U.Arzt d.R., ab 14.12.43 Tr.Arzt Eisb.Pz.Zug 7 (*11.2.11)
      KAMPKA Erich, San.Uffz., 1.11.43 Eisb.Pz.Zug 28
      KLEIN Dr. Kurt, U.Arzt d.R. (Tr.Arzt), ab 28.8.43 Eisb.Pz.Zug 4 (*12.6.11)
      KLEINFELD Dr. Ernst, O.Arzt u. San.Offz., ab 26.8.42 Eisb.Pz.Zug 1 (*29.7.12)
      KNIPP Dr. Alfred, O.Arzt, 10/44 Pz.Zug 65 (*16.1.09)
      KNÖRZER Dr., O.Arzt (Tr.Arzt), Eisb.Pz.Zug 22, ab 6/43 versetzt zur 328. Inf.Div.
      KRAUßE Dr., O.Arzt/St.Arzt, Eisb.Pz.Zug 61 (Stu.Abz. am 15.8., EK I am 10.9.43)
      KRÖGER Dr., Ass.Arzt, kdrt. zum Pz.Zug 72, ab 9/44 wieder Pz.Zug-Ers.Abt.
      KUBINSKI, San.Uffz., 10/43 Eisb.Pz.Zug 23
      LEHRER Dr. Ernst, O.Arzt d.R., Eisb.Pz.Zug 31, ab 30.8.43 versetzt z. Laz.Zug 650
      LUFT Dr., U.Arzt (San.Offz.), 7/43 Eisb.Pz.Zug 11 (*6.9.03)
      MATTHAEI Dr. Franz, Ass.Arzt (Tr.Arzt), ab 31.8.43 Eisb.Pz.Zug 62 (*8.4.14)
      MEGOW Dr., O.Arzt (Tr.Arzt), 8/43 Eisb.Pz.Zug 66 (KVK II m.Schw.)
      NÖLKENSMEYER Dr. Heinrich, O.Arzt, Eisb.Pz.Zug 21, ab 10/43 z. San.Kp. 2/36 versetzt (EK II)
      PRINZLER Dr. Joachim, Ass.Arzt d.R./U.Arzt (Tr.Arzt), ab 7.6.43 Eisb.Pz.Zug 24 (*29.1.16)
      PRITTWITZ, San.Uffz., 10/43 Eisb.Pz.Zug 30
      PRZIBYLA Dr. Heinrich, Ass.Arzt, 3/45 Pz.Zug 76 (*16.7.17)
      RINGERT Dr. Heinrich, O.Arzt, ab 7.1.42 EPZ. 51; ab 4.5.44: Armee-Gefängnis Dünaburg (*28.9.13)
      ROSORIUS Dr. Hermann, Ass.Arzt. d.R., (Tr.Arzt.), 7/43 Eisb.Pz.Zug 64
      ROSSMANITH, Dr., O.Arzt (San.Offz.), 7/43 Eisb.Pz.Zug 10 (EK II am 10.10., Stu.Abz. am 4.11.43)
      SCHMIDT Dr., Ass.Arzt, Pz.Zug 61
      SCHMIDT Adolf, San.Fw., 1/45 Pz.Zug 4 (*11.12.11)
      SCHNEIDER Dr. Horst, O.Arzt d. R., Eisb.Pz.Zug 28 (vertritt 11.8.-16.9.43 Dr. Fischer)
      SLOMMA Fritz, San.Gefr., 11/43 Eisb.Pz.Zug 66
      STALLNIG, Dr. Karl, O.Arzt (Tr.Arzt), Eisb.Pz.Zug 24, ab 26.5.43 zur San.Ers.Abt. 1 Königsberg versetzt
      STÖHR Dr., U.Arzt
      STRASSER Dr., U.Arzt d.R., bis 12/43 Tr.Arzt Eisb.Pz.Zug 7
      TINTEMANN Horst, San.Uffz., 6/43 Eisb.Pz.Tr.Wg. 15
      TÖNNE Dr. Alfred, Ass.Arzt d.R., 6/44 Pz.Zug 28 (*15.7.09)
      TOUISSANT Dr. Heinz, U.Arzt, ab 26.9.43 Eisb.Pz.Zug 31 (*16.6.16)
      WALTER Dr., O.Arzt bis 12/43 Eisb.Pz.Zug 26
      WEIGNER Dr., Ass.Arzt, Eisb.Pz.Zug 2 (Stu.Abz. am 14.10.43)
      WIECHERT Dr., U.Arzt, Pz.Zug 75, 4/44 Pz.Zug 26
      WÜSTNER Dr., Ass.Arzt ab 12/43 Eisb.Pz.Zug 26
      ZILZ Dr. Ulrich Bernhard, O.Arzt, Eisb.Pz.Zug 63 (*10.2.12), KVK II m.Schw. 1.9.43
      ::::::::::::::::::::
      MfG Uwe