208. Infanterie-Division

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Hallo Jürgen ,

      hier nochmal die Namen mit Ortsangaben.
      An die Orte habe ich garnicht gedacht, obwohl das ja ganz wichtig für deine Datanbank ist.
      Habe das jetzt in meinen Kopf abgespeichert. :D

      Offizier
      Oberarzt Fischbach , Erwähnung im KTB im August 1942
      Stabsarzt Willibald Kärpf , 12.1943 vermisst bei Beresowka
      Assistenzarzt Helmut Röhrborn , 04.1945 vermisst bei Striegau

      Unteroffizier
      San.Feldwebel Bernhard Kirtzeck , 30.12.1943 vermisst bei Shitomir
      San.Unteroffizier Fritz Böhnke , 12.1943 vermisst bei Beresowka
      San.Unteroffizier Waldemar Karla , 12.1943 vermisst bei Shitomir
      San.Unteroffizier Adolf Rother , Erwähnung im KTB im August 1942

      Mannschaften gefallen
      San.Obergefreiter Ewald Kalz , +07.07.1942 bei San.Kp.1/88 in Shisdra verstorben
      San.Gefreiter Otto Müller , +06.07.1942 bei San.Kp.1/88 in Shisdra verstorben
      San.Gefreiter Wilhelm Schröter , +16.03.1942 in Shisdra
      San.Stabsgefreiter Ernst Mast , +12.4.1943 im Feldkazarett 668 (mot) in Shisdra verstorben
      San.Gefreiter Richard Nowack , +24.2.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Dymaja-Ost verstorben
      Sanitäter Paul Schleu , +24.2.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Dymaja-Ost verstorben
      Sanitäter Rolf Stader , +23.2.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Dymaja-Ost verstorben

      Mannschaften vermisst
      Sanitäter Adolf Buhk , 07.1943 vermisst bei Orel (Bolchow)
      San.Obergefreiter Karl Schwefel , 07.1943 vermisst bei Orel (Bolchow)
      San.Gefreiter Heinz Ihlow , 08.1943 vermisst in Sowjetunion
      San.Gefreiter Werner Huth , 11.1943 vermisst bei Osery (Kiew)
      San.Obergefreiter Siegfried Kirchhoff , 11.1943 vermisst bei Shitomir
      San.Gefreiter Albert Kiel , 12.1943 vermisst bei Tartak
      San.Obergefreiter Walter Koppen , 12.1943 vermisst bei Shitomir
      San.Obergefreiter Werner Schulze , 12.1943 vermisst bei Tartak
      San.Gefreiter Otto Luther , 01.1944 vermisst bei Shitomir
      San.Obergefreiter Werner Kriest , 02.1944 vermisst bei Shitomir
      San.Obergefreiter Erich Crohn , 09.1944 vermisst in Polen
      San.Gefreiter Erwin Kupsch , 12.1944 vermisst bei Breslau ???
      San.Stabsgefreiter Ernst Flegel , 05.1945 vermisst bei Hohenelbe
      San.Obergefreiter Karl Grabert , 02.1945 vermisst In Ungarn

      Viele Grüße Micha

      Quelle : VBL u. private Sammlung;
      Bin für jede Information zur 208.ID dankbar.
    • Hallo ,

      ich werde nach und nach meine gesammelten Namen von gefallenen Soldaten hier einstellen.
      Beginnen werde ich mit den Gefallenen des Infanterie- und Grenadier-Regiment 309

      Stab Infanterie- und Grenadier-Regiment 309


      Oberleutnant Helmut Joachim , +07.03.1943 bei Saprudnoje


      Stabskompanie
      San.Unteroffizier Hans Jedro , +12.09.1939 bei Szczytno
      Unteroffizier Werner Kolbe , +11.07.1942 bei Jasenok

      Stab I./Infanterie- u. Grenadier-Regiment 309
      Schütze Kurt Neumann , +17.05.1940 bei Maria ter Heide
      Gefreiter Otto Koppe , +03.11.1942 im Feldazarett 262 in Shisdra verstorben
      Gefreiter Johannes Kuhlmann , +21.09.1944 bei Krosno

      1.Kompanie
      Offiziere
      Oberleutnant Wilhelm Groche , +13.9.1939 im Feldlazarett 208 in Jarantowice verstorben
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Erwin Gutheit , +10.07.1942 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Jasenok verstorben
      Unteroffizier Georg Gügisch , +11.07.1942 auf H.V.Pl. der San.Kp. 1/88 in Shisdra verstorben
      Unteroffizier Walter Holz , +13.09.1944 bei Dukla
      Mannschaften
      Gefreiter Heinz Fetzer , +17.05.1940 bei Maria ter Heide
      Schütze Fritz Klein , +17.05.1940
      Schütze Paul Marusch , +17.05.1940 bei Maria ter Heide
      Schütze Walter Detels , +18.05.1940
      Gefreiter Otto Urner , +10.07.1942 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Jasenok verstorben
      Obergefreiter Ernst Kosche , +29.10.1942 im Feldazarett 262 in Shisdra verstorben
      Grenadier Martin Willert , +02.02.1943 bei Saprudnoje
      Grenadier Hermann Adam , +21.02.1943 bei Saprudnoje
      Gefreiter Hermann Unger , +08.01.1945 bei Wansen
      Obergefreiter Reinhold Platta , +04.02.1945 im Lazarett verstorben

      2.Kompanie
      Offiziere
      Leutnant Walter Klose , +16.07.1943 bei Chomjakowo
      Unteroffiziere
      Feldwebel Karl Erdmann , +20.05.1940
      Unteroffizier Kurt Schmidt , +12.09.1939 bei Borzymowice
      Unteroffizier Günther Lehmann , +20.03.1943 bei Saprudnoje
      Mannschaften
      Schütze Johannes Noack , +29.05.1940
      Gefreiter Bernhard Bleeck , +07.12.1942 bei Wysokaja
      Gefreiter Josef Zorn , +27.02.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben

      3.Kompanie
      Mannschaften
      Schütze Richard Wagholz , +19.05.1940 bei Tilburg

      4.Kompanie
      Offiziere
      Leutnant Traugott Raube , +17.01.1942 bei Woilowo
      Unteroffiziere
      Feldwebel Alfred Krumbach , +18.07.1943 im Feldlazarett 582 in Orel verstorben
      Unteroffizier Max Rompf , +12.09.1939 bei Szczytno
      Mannschaften
      Schütze Erwin Vehlow , +12.09.1939 bei Szczytno
      Gefreiter Walter Abendroth , +17.04.1942 im Feldlazarett 668 in Shisdra verstorben
      Schütze Hermann Krüger , +13.07.1942 bei Buda-Monastyrskaja
      Obergefreiter Siegfried Nitze , +23.02.1943 bei Bukan
      Obergefreiter Wolfgang Berthold , +24.02.1943 bei Bukan
      Obergefreiter Hans Hiller , +20.03.1943 bei Bukan
      Obergefreiter Kurt Neuhunger , +24.03.1943 bei Inotschka

      Konnte bisher keiner Kompanie zugeordnet werden
      Offiziere
      Oberleutnant Adolf Cordes , +29.12.1943 bei Shitomir

      Morgen geht es mit dem II./GR 309 weiter.

      Viele Grüße Miche

      Quelle : private Sammlung;
      Bin für jede Information zur 208.ID dankbar.
    • pionier208 schrieb:

      ich werde nach und nach meine gesammelten Namen von gefallenen Soldaten hier einstellen.
      Moin Micha,

      das ist fein! :thumbup: So komme ich zu weiteren Nachweisen von San-Einheiten, in Verbindung mit Datum, Einsatzort und der Einheit des jeweils dort Gefallenen.
      Auch letztere registriere ich immer, wenn sie angegeben ist. Damit kann man bei ausreichend Datenmaterial bspw. feststellen, was so an Kampftruppen um die San-Einheit herum im Einsatz war. Es verifiziert oder widerlegt andererseits auch den erwähnten Einsatzort der San-Einheit.
      Viele Grüße,
      Jürgen

    • Hallo ,

      weiter geht es mit den Gefallenen des GR 309.
      Heute ist das II. und III.Bataillon dran.

      Satb II./Infanterie- u. Grenadier-Regiment 309

      Offiziere
      Oberleutnant Max Höflich , +19.05.1940
      Mannschaften
      Obergefreiter Otto Deschke , +22.07.1941

      5.Kompanie
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Friedrich Marquardt , +12.09.1939 bei Szczytno

      6.Kompanie
      Offiziere
      Leutnant Walter Hodurek , +13.09.1939 bei Hohensalza
      Mannschaften
      Schütze Heinz Baatz , +21.05.1940 bei Selzaete
      Schütze Paul Ballert , +19.05.1940 bei Zwijndrecht
      Schütze Gustav Lewndowski , +18.05.1940 bei Zwijndrecht
      Grenadier Fritz Steinhöfel , +24.02.1943 auf H.V.Pl. in Dymnaja verstorben

      8.Kompanie
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Karl Dänhardt , +03.08.1942 im Feldlazarett 262 in Shisdra verstorben

      Satb III./Infanterie- u. Grenadier-Regiment 309

      Mannschaften
      Obergefreiter Robert Scholz , +02.01.1943 im Feldlazarett 668 in Shisdra verstorben
      Obergefreiter Erich Bessen , +23.02.1943 bei Poliki

      9.Kompanie
      Offiziere
      Hauptmann Hubert Reddersen , +11.11.1943 bei Shitomir
      Leutnant Karl Gollnick , +08.02.1945 bei Brosewitz
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Franz Walczak , +23.02.1943 auf H.V.Pl. San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben
      Unteroffizier Theodor Lüggert , +15.02.1945 bei Friedfelde
      Mannschaften
      Schütze Horst Kuhnt , +20.05.1940 bei Tilburg
      Grenadier Erich Ramba , +22.02.1943 bei Bukan
      Gefreiter Rudi Nimtz , +11.09.1944 bei Piastowe

      10.Kompanie
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Robert Schmidt , +31.08.1942 in Shisdra
      Mannschaften
      Schütze Richard Müller , +12.09.1939 bei Borzymowice
      Schütze Arnold Lehmann , +04.06.1940
      Schütze Arthur Abendroth , +21.09.1942 bei Kommuna-Bolschewik
      Obergrenadier Herbert Sobania , +25.02.1943 bei Sabolotje

      11.Kompanie
      Offiziere
      Oberleutnant Müller , +15.1.1942
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Hans Rempe , +25.02.1943 bei Sabolotje
      Mannschaften
      Schütze Richard Berg , +15.09.1939 bei Glogowiec
      Schütze Paul Schläfke , +15.09.1939 bei Glogowiec
      Obergefreiter Erich Krüger , +05.03.1942 bei Schiwodowka
      Gefreiter Reinhold Ringer , +05.03.1942 bei Sosnowka
      Gefreiter Rudolf Gärtner , +25.02.1943 auf H.V.Pl. San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben
      Gefreiter Rudolf Leue , +26.02.1943 auf H.V.Pl. San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben
      Grenadier Michel Bausch , +05.11.1943 bei Kiew
      Grenadier Johann Bernar , +05.11.1943 bei Kiew
      Gefreiter Günther Rasel , +14.03.1945 bei Rohnstock

      12.Kompanie
      Offiziere
      Oberleutnant Hans-Dietrich Naumann , +08.07.1942 in Kriegslazarett 1/592 in Shisdra verstorben
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Fritz Sell , +23.02.1943 auf H.V.Pl. San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben
      Unteroffizier Gerhard Schöneich , +28.01.1945 bei Dobroc
      Unteroffizier Herbert Polte , +21.04.1945
      Mannschaften
      Obergefreiter Erich Kuhnke , +17.08.1942 in Kriegslazarett 1/592 in Shisdra verstorben
      Grenadier Artur Seifert , +09.02.1943 bei Saprudnoje
      Gefreiter Karl Weitz , +11.09.1944 bei Krosno
      Obergefreiter Herbert Böhm , +15.02.1945 bei Peterwitz

      Viele Grüße Micha

      Quelle : private Sammlung;
      Bin für jede Information zur 208.ID dankbar.
    • pionier208 schrieb:

      6.Kompanie
      Schütze Heinz Baatz , +21.05.1940 bei Selzaete
      Schütze Paul Ballert , +19.05.1940 bei Zwijndrecht
      Schütze Gustav Lewndowski , +18.05.1940 bei Zwijndrecht
      Moin Micha,

      dieses Zwijndrecht ist wohl das belgische und nicht das niederländische, oder? Die 6./ war dann zwei Tage später 30 km weiter westlich beim belgischen Selzaete (h: Zelzate) ...
      Viele Grüße,
      Jürgen

    • hallo Micha,

      Da hast du ja einiges zusammen getragen finde ich super.

      Gruß Ulf
      --------------------------------------------------------------
      Ich suche Bildmaterial, Dokumente und sonstige Informationen über ausländische Orden und Ehrenzeichen die an Deutsche verliehen wurden. Zum Zweck der Aufarbeitung und der Dokumentation.
      Vielen Dank
    • PzPiKp420 schrieb:


      Da hast du ja einiges zusammen getragen finde ich super.
      Hallo Ulf ,

      ja mit den Jahren ist da einiges zusammen gekommen.
      Doch wenn ich bedenke wieviel Männer der Division gefallen sind ist das ein Tropfen auf einen heißen Stein.
      Ich habe mal die Verlustzahlen vom Polen-, Westfeldzug und Beginn des Osteinsatzes (Januar 42) bis zum
      31.12.1944 zusammen gerechnet.
      Da komme ich auf 4714 Gefallene.
      Ich habe also noch genug zu tun. :)

      Viele Grüße Micha
      Bin für jede Information zur 208.ID dankbar.
    • Hallo ,

      hier noch die 13. und 14.Kompanie des GR 309.
      Dann geht es weiter mit dem GR 337.

      13.Kompanie / Infanterie- u. Grenadier-Regiment 309
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Heinz Holz , +21.05.1940 bei Tilburg
      Unteroffizier Paul Reschke , +24.02.1943 bei Saprudnoje
      Mannschaften
      Schütze Helmut Lehmann , +18.05.1940
      Schütze Siegfried Klose , +19.05.1940
      Gefreiter Gottlieb Trost , +08.03.1945 bei Waldenburg

      14.Kompanie / Infanterie- u. Grenadier-Regiment 309
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Willi Luttosch , +21.05.1940
      Unteroffizier Otto Hünemörder , +22.07.1943 bei Jamskaja
      Mannschaften
      Oberschütze Walter Köhler , +18.05.1940

      Gruß Micha

      Quelle: private Sammlung;
      Bin für jede Information zur 208.ID dankbar.
    • Hallo ,

      und jetzt die Gefallenen des GR 337.

      Stabs-Kompanie / Infanterie- u. Grenadier-Regiment 337
      Offiziere
      Leutnant Friedrich , +18.01.1942
      Leutnant Jürgen Kuhls , +24.02.1943 bei Bukan
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Willi Specht , +10.10.1942 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Jasenok verstorben
      Feldwebel Franz Josef Fandrejewski , +22.02.1943 im Feldlazarett 1/592 in Shisdra verstorben
      Unteroffizier Rudolf Ernst , +22.02.1943 bei Bukan
      Mannschaften
      Obergefreiter Gerhard Fischer , +22.2.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Dymnaja verstorben
      Oberschütze Heinz Gentz , +22.02.1943 bei Bukan
      Obergefreiter Alfred Kollar , +22.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Dymnaja verstorben
      Obergefreiter Otto Zube , +24.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Dymnaja verstorben
      Gefreiter Michael Brunner , +27.02.1943 bei Bukan

      Stab I.Bataillon / Infanterie- u. Grenadier-Regiment 337
      Mannschaften
      Grenadier Hermann Bußmann , +27.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
      Gefreiter Wilhelm Krüger , +09.03.1945 bei Striegau

      1.Kompanie
      Offiziere
      Leutnant Max Momsen , +17.09.1939 bei Leopoldow
      Unteroffiziere
      Hauptfeldwebel Franz Noack , +25.04.1942 im Feldlazarett 668 in Shisdra verstorben
      Unteroffizier Otto Fritsch , +23.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
      Feldwebel Konrad Saul , +27.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
      Mannschaften
      Gefreiter Albrecht Schlüter , +12.02.1942 im Feldlazarett 1/582 in Shisdra verstorben
      Schütze Kurt Gronau , +04.04.1942 bei Jefremowka
      Gefreiter Fritz Schulz , +09.07.1942 bei Buda-Monastyrskaja
      Obergefreiter Helmut Schulz , +09.07.1942 bei Buda-Monastyrskaja
      Gefreiter Johann Aichinger , +23.02.1943 bei Shisdra
      Obergefreiter Fritz Matschenz , +23.02.1943 bei Bukan
      Obergefreiter Max Thieme , +24.02.1943 bei Bukan
      Gefreiter Jakob Bär , +27.02.1943 bei Bukan
      Obergefreiter Emanuel Falkenberg , +27.02.1943 im Feldlazarett 1/592 in Shisdra verstorben
      Gefreiter Otto Schumann , +27.02.1943 bei Bukan
      Gefreiter Harry Stiehl , +27.02.1943 bei Bukan
      Obergefreiter Paul Löhrke , +28.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
      Obergefreiter Paul Schlieper , +01.03.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
      Grenadier Herbert Schulze , +13.07.1943 bei Tolkatschewo

      2.Kompanie
      Offiziere
      Oberleutnant Hans-Ewald Hoffmann , +09.03.1945 bei Striegau
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Erich Bemmann , +24.02.1943 bei Bukan
      Unteroffizier Siegfried Witzig , +03.03.1943 bei Bukan
      Mannschaften
      Schütze Erich Beek , +17.09.1939 bei Leopoldow
      Schütze Wilhelm Choritz , +17.09.1939 bei Leopoldow
      Gefreiter Martin Möschk , +17.09.1939 bei Leopoldow
      Schütze Friedrich Kern , +17.05.1940
      Schütze Meinhard Holl , +07.03.1942 bei Slobodka
      Gefreiter Richard Höricke , +07.03.1942 bei Slobodka
      Schütze Karl Dobberstein , +08.04.1942 im Feldlazarett 1/582 in Shisdra verstorben
      Schütze Rolf Baeßmann , +16.06.1942 bei Jefremowka
      Gefreiter Michael Schweiger , +23.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
      Gefreiter Hermann Driese , +24.02.1943 bei Bukan
      Obergrenadier Gerhard Klose , +27.02.1943 bei Bukan
      Gefreiter Siegfried Dierks , +28.02.1943 bei Bukan
      Gefreiter Willi Nies , +28.02.1943 bei Bukan
      Gefreiter Paul Handschke , +02.03.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
      Gefreiter Erich Heinrich , +03.03.1943 bei Bukan
      Gefreiter Kurt Lange , +03.03.1943 bei Bukan
      Gefreiter Richard Röpke , +03.03.1943 bei Bukan
      Gefreiter Wilhelm Vorbrücken , +03.03.1943 bei Bukan

      3.Kompanie
      Unteroffiziere
      Feldwebel Reinhold Böschow , +03.02.1942 auf den H.V.Pl. San.Kp. 208 in Shisdra verstorben
      Mannschaften
      Gefreiter Richard Saschewag , +24.05.1940
      Obergefreiter Erich Schulz , +07.03.1942 bei Slobodka
      Obergefreiter Willy Mieske , +22.02.1943 bei Bukan
      Gefreiter Alfred Bitterer , +27.02.1943 bei Bukan
      Obergrenadier Wolfgang Huber , +27.02.1943 bei Bukan
      Gefreiter Richard Roßa , +01.03.1943 im Feldlazarett 1/592 in Shisdra verstorben
      Gefreiter Wolfgang Fritschka , +02.03.1943 bei Bukan
      Grenadier Kurt Siebert , +03.10.1944 bei Lubienko
      Obergefreiter Xaver Pflugmacher , +10.03.19945 bei Striegau

      4.Kompanie
      Offiziere
      Leutnant Wolfgang Hermann , +23.02.1943 bei Bukan
      Unteroffiziere
      Feldwebel Erwin Harder , +27.02.1943 in Shisdra
      Unteroffizier Fritz Polack , +27.02.1943 bei Bukan
      Mannschaften
      Gefreiter Ernst Materna , +02.06.1940
      Gefreiter Willi Schulz , +08.07.1942 bei Usty
      Obergefreiter Walter Radziszewski , +27.02.1943 bei Bukan
      Gefreiter Georg Spronraft , +27.02.1943 bei Bukan
      Obergefreiter Gerhard Pietruschka , +28.02.1943 bei Bukan
      Obergefreiter Richard Hallecker , +04.03.1943 auf den H.V.Pl. San.Kp. 339 in Ljudinowo verstorben
      Obergefreiter Max Auerbach , +07.03.1943 bei Bukan
      Gefreiter Johann Leipold , +13.03.1943 bei Bukan
      Gefreiter Michael Wegscheider , +13.03.1943 bei Bukan
      Obergefreiter Waldemar Stolzenberg , +17.07.1943 im Feldlazarett 615 in Orel verstorben

      Gruß Micha

      Quelle: private Sammlung;
      Bin für jede Information zur 208.ID dankbar.
    • Hallo Jürgen ,

      um welche der beiden San.Kp.208 im Fall von Feldwebel Reinhold Böschow handelt, konnte ich auch nicht
      durch das KTB der 208.ID in Erfahrung bringen. Tut mir Leid.


      JFritsche schrieb:

      Was mir noch auffällt: Die San.Kp. 1/208 kommt bisher nirgendwo vor. Hat das einen Grund?
      Dazu gibt es eigentlich keinen besonderen Grund.
      Nachdem die 208.ID die 18.Pz.D. abgelöst hatte, blieb die San.Kp. 1/208 erst in Bolschoje-Pole und verlegte
      dann Ljudinowo.
      Die San.Kp. 2/208 verlegte von Jasenok zuerst nach Dymnaja und dann, auf Grund der Kampfhandlungen; nach
      Sabolotje.
      Es war also die komplette San.Kp. 208 im Divisionsbereich eingesetzt gewesen.
      Ich werde Dir dazu einiges per E-Mail zukommen lassen.

      Viele Grüße Micha

      P.S.- In den oberen Beiträgen habe ich des öfteren das Feldlazarett 1/582 oder Feldlazarett 1/592 erwähnt, daß ist ein Irrtum. Es handelt sich dabei um die San.Kp. 1/592
      Bin für jede Information zur 208.ID dankbar.

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von pionier208 ()

    • Hallo ,

      heute stelle ich die Gefallenen des II./GR 337 ein.

      Stab II.Bataillon / Infanterie- u. Grenadier-Regiment 337

      Offiziere
      Oberleutnant Werner Olthoff , +16.01.1942 bei Petrowka
      Oberleutnant Klaus Wallenstein , +27.02.1943 bei Bukan
      Hauptmann Wilhelm Rossol , +08.04.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 339 in Ljudinowo verstorben
      Mannscahften
      Obergefreiter Richard Schmidt , +26.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben

      5.Kompanie
      Offiziere
      Leutnant Josef Gschwander , +16.01.1942 bei Petrowka
      Oberleutnant Beyme , +09.07.1942 bei Buda-Monastyrskaja
      Leutnant Gerd Schumacher , +10.12.1943 bei Jolewka (südwestl. Malin)
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Philipp Filtzinger , +16.01.1942 bei Petrowka
      Mannschaften
      Gefreiter Walter Hüttich , +06.02.1942 bei Sosnowka
      Oberschütze Heinrich Henseler , +15.03.1942 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
      Grenadier Horst Schimming , +18.02.1943 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
      Gefreiter Heinrich Friemerding , +23.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
      Grenadier Bernhard Herde , +09.12.1943 bei Jolewka (südwestl. Malin)

      6.Kompanie
      Offiziere
      Leutnant Helmut Eversheim , +23.01.1942 bei Duminitschi
      Mannschaften
      Gefreiter Walter Strauch , +10.06.1940 bei Tilburg
      Gefreiter Paul Arndt , +17.01.1942 bei Petrowka
      Schütze Otto Erben , +10.05.1942 im Feldlazarett 668 in Shisdra verstorben
      Obergfreiter Max Siegert , +09.07.1942 bei Buda-Monastyrskaja
      Obergefreiter Erich Desemer , +22.02.1943 bei Bukan
      Gefreiter Friedrich Pfeiffer , +22.02.1943 bei Bukan
      Gefreiter Willi Wildow , +23.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Dymnaja verstorben
      Obergrenadier Max Kahl , +27.02.1943 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
      Gefreiter Hans Wohlfarth , +27.02.1943 bei Bukan

      7.Kompanie
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Paul Regenstein , +11.05.1942 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
      Unteroffizier Hermann Flex , +08.03.1943 bei Bukan
      Mannschaften
      Grenadier Paul Albrecht , +22.02.1943 bei Bukan
      Grenadier Gerhard Burjack , +24.02.1943 bei Bukan
      Obergefreiter Wilhelm Brodzik , +27.02.1943 bei Bukan
      Gefreiter Fritz Luft , +08.08.1944 in Gorlice

      8.Kompanie
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Gerhard Löcher , +23.02.1943 bei Bukan
      Unteroffizier Reinhold Dittrich , +07.03.1943 bei Bukan
      Unteroffizier Richard Schiemenz , +08.03.1943 bei Bukan
      Mannschaften
      Obergefreiter Hermann Kühr , +22.02.1943 bei Dimitriewka
      Grenadier Erich Malolebszie , +25.02.1943 bei Bukan
      Grenadier Gerhard Schulz , +27.02.1943 bei Bukan

      Gruß Micha

      Quelle: private Sammlung;
      Bin für jede Information zur 208.ID dankbar.
    • Hallo Michael ,

      vielen Dank für die Blumen. :D
      So etwas liest man doch gerne.

      Ja zur 208.ID ist in der Tat inzwischen einiges zusammen gekommen.
      Wenn ich daran denke was ich vor knapp 10 Jahren hatte und wußte dann ist das jetzt wirklich sehr viel.
      Das schöne ist, ich bin noch lange nicht fertig mit der Division. :thumbsup:

      Viele Grüße Micha
      Bin für jede Information zur 208.ID dankbar.
    • Hallo ,

      weiter geht es mit dem III/GR 337 und der 14./GR 337.
      Ab morgen kommen dann die Gefallenen des GR 338.

      @Jürgen ,

      hast Du meine E-Mail erhalten ?

      Stab III.Bataillon / Infanterie- u. Grenadier-Regiment 337

      Offiziere
      Leutnant Werner , +25.02.1943
      Mannschaften
      Obergefreiter Paul Lehmann , +22.02.1943 bei Poliki

      9.Kompanie
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Karl Lutz , +19.01.1942 auf H.V.Pl. der San.Kp. 208 in Shisdra
      Unteroffizier Gerhard Geisler , +22.01.1942 bei Duminitschi
      Mannschaften
      Obergefreiter Bruno Schulz , +12.11.1942 bei San.Kp. 2/208 in Jasenok verstorben
      Obergefreiter Werner Zimmermann , +23.02.1943 bei Dimitriewka
      Obergefreiter Paul Walter , +24.02.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben

      10.Kompanie
      Offiziere
      Oberleutnant Kurt Osang , +22.02.1943 bei Dimitriewka
      Leutnant Richard Borngräber , +25.02.1943 bei Bukan
      Mannschaften
      Schütze Walter Gäde , +27.05.1940
      Gefreiter Ernst Pohle , +21.01.1942 bei Retschizo
      Obergefreiter Kurt Komke , +07.09.1942 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
      Gefreiter Robert Zinzen , +22.02.1943 bei Dimitriewka
      Gefreiter Herbert Kuban , +24.02.1943 in Shisdra
      Gefreiter Walter Uhlmann , +25.02.1943 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
      Gefreiter Xaver Hitz , +26.02.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben
      Gefreiter Erwin Arndt , +04.03.1943 bei Bukan

      11.Kompanie
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Walter Böhme , +26.02.1943 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
      Unteroffizier Viktor Buchmann , +10.03.1943 bei Bukan
      Mannschaften
      Schütze Oskar Zoch , +18.05.1940 bei Tilburg
      Gefreiter Heinrich Krüger , +16.01.1942 bei Petrowka
      Obergrenadier Hans Röder , +23.02.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben
      Obergefreiter Helmut Rolle , +24.02.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben

      12.Kompanie
      Offiziere
      Leutnant Prüget , +23.01.1942
      Leutnant Stryjewski , +28.02.1943 bei Bukan
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Gustav König , +22.02.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Dymnaja verstorben
      Mannschaften
      Schütze Walter Wischnewske , +28.01.1942 bei Usty
      Gefreiter Edwin Fechner , +14.03.1942 bei Schiwodowka
      Gefreiter Helmut Grieger , +19.02.1943 in Shisdra
      Grenadier Günter Hagen , +23.02.1943 bei Dimitriewka

      14.Kompanie / Infanterie- u. Grenadier-Regiment 337

      Mannschaften
      Gefreiter Erich Koch , +26.02.1942 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
      Gefreiter Rudolf Kütterer , +16.06.1942 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
      Grenadier Heinz Beschow , +22.02.1943 bei Bukan
      Gefreiter Martin Rubach , +22.02.1943 bei Bukan
      Grenadier Georg Schulz , +23.02.1943 bei Bukan
      Obergefreiter Heinz Dietrich , +01.03.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208
      Gefreiter Günther Kronenberger , +18.01.1945 bei Ceske Brezovo

      Infanterie- u. Grenadier-Regiment 337

      Konnten bisher keiner Kompanie zugeteilt werden

      Offiziere
      Hauptmann Bodo Richter , +08.09.1944 bei Jedlice
      Oberleutnant Heinz Jeske , +08.01.1942 bei Sickejewo
      Unteroffiziere
      Unteroffizier Rudolf Olbert , +27.05.1940

      Gruß Micha

      Quelle: private Sammlung;
      Bin für jede Information zur 208.ID dankbar.