extra für dich Namen von der San.Kp.208.
Sie stammen aus der VBL und eigener Sammlung.
Moin Micha,
super, herzlichen Dank!
Nachfrage, wie Du hinsichtlich von Namen : Hast Du jeweils auch Ortsangaben zu gefallen und vermißt?
Leider sind Sie nicht angemeldet und können daher dieses Forum nur eingeschränkt benutzen. Möchten Sie die volle Vielfalt unserer Community erleben, so registrieren Sie sich jetzt kostenlos & unverbindlich oder melden sich mit Ihren Benutzerdaten an.
Wir sind keine Plattform und kein Sprachrohr für Rechtsradikale!
extra für dich Namen von der San.Kp.208.
Sie stammen aus der VBL und eigener Sammlung.
Moin Micha,
super, herzlichen Dank!
Nachfrage, wie Du hinsichtlich von Namen : Hast Du jeweils auch Ortsangaben zu gefallen und vermißt?
Hallo Jürgen ,
hier nochmal die Namen mit Ortsangaben.
An die Orte habe ich garnicht gedacht, obwohl das ja ganz wichtig für deine Datanbank ist.
Habe das jetzt in meinen Kopf abgespeichert.
Offizier
Oberarzt Fischbach , Erwähnung im KTB im August 1942
Stabsarzt Willibald Kärpf , 12.1943 vermisst bei Beresowka
Assistenzarzt Helmut Röhrborn , 04.1945 vermisst bei Striegau
Unteroffizier
San.Feldwebel Bernhard Kirtzeck , 30.12.1943 vermisst bei Shitomir
San.Unteroffizier Fritz Böhnke , 12.1943 vermisst bei Beresowka
San.Unteroffizier Waldemar Karla , 12.1943 vermisst bei Shitomir
San.Unteroffizier Adolf Rother , Erwähnung im KTB im August 1942
Mannschaften gefallen
San.Obergefreiter Ewald Kalz , +07.07.1942 bei San.Kp.1/88 in Shisdra verstorben
San.Gefreiter Otto Müller , +06.07.1942 bei San.Kp.1/88 in Shisdra verstorben
San.Gefreiter Wilhelm Schröter , +16.03.1942 in Shisdra
San.Stabsgefreiter Ernst Mast , +12.4.1943 im Feldkazarett 668 (mot) in Shisdra verstorben
San.Gefreiter Richard Nowack , +24.2.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Dymaja-Ost verstorben
Sanitäter Paul Schleu , +24.2.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Dymaja-Ost verstorben
Sanitäter Rolf Stader , +23.2.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Dymaja-Ost verstorben
Mannschaften vermisst
Sanitäter Adolf Buhk , 07.1943 vermisst bei Orel (Bolchow)
San.Obergefreiter Karl Schwefel , 07.1943 vermisst bei Orel (Bolchow)
San.Gefreiter Heinz Ihlow , 08.1943 vermisst in Sowjetunion
San.Gefreiter Werner Huth , 11.1943 vermisst bei Osery (Kiew)
San.Obergefreiter Siegfried Kirchhoff , 11.1943 vermisst bei Shitomir
San.Gefreiter Albert Kiel , 12.1943 vermisst bei Tartak
San.Obergefreiter Walter Koppen , 12.1943 vermisst bei Shitomir
San.Obergefreiter Werner Schulze , 12.1943 vermisst bei Tartak
San.Gefreiter Otto Luther , 01.1944 vermisst bei Shitomir
San.Obergefreiter Werner Kriest , 02.1944 vermisst bei Shitomir
San.Obergefreiter Erich Crohn , 09.1944 vermisst in Polen
San.Gefreiter Erwin Kupsch , 12.1944 vermisst bei Breslau ???
San.Stabsgefreiter Ernst Flegel , 05.1945 vermisst bei Hohenelbe
San.Obergefreiter Karl Grabert , 02.1945 vermisst In Ungarn
Viele Grüße Micha
Quelle : VBL u. private Sammlung;
Hallo ,
ich werde nach und nach meine gesammelten Namen von gefallenen Soldaten hier einstellen.
Beginnen werde ich mit den Gefallenen des Infanterie- und Grenadier-Regiment 309
Stab Infanterie- und Grenadier-Regiment 309
Oberleutnant Helmut Joachim , +07.03.1943 bei Saprudnoje
Stabskompanie
San.Unteroffizier Hans Jedro , +12.09.1939 bei Szczytno
Unteroffizier Werner Kolbe , +11.07.1942 bei Jasenok
Stab I./Infanterie- u. Grenadier-Regiment 309
Schütze Kurt Neumann , +17.05.1940 bei Maria ter Heide
Gefreiter Otto Koppe , +03.11.1942 im Feldazarett 262 in Shisdra verstorben
Gefreiter Johannes Kuhlmann , +21.09.1944 bei Krosno
1.Kompanie
Offiziere
Oberleutnant Wilhelm Groche , +13.9.1939 im Feldlazarett 208 in Jarantowice verstorben
Unteroffiziere
Unteroffizier Erwin Gutheit , +10.07.1942 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Jasenok verstorben
Unteroffizier Georg Gügisch , +11.07.1942 auf H.V.Pl. der San.Kp. 1/88 in Shisdra verstorben
Unteroffizier Walter Holz , +13.09.1944 bei Dukla
Mannschaften
Gefreiter Heinz Fetzer , +17.05.1940 bei Maria ter Heide
Schütze Fritz Klein , +17.05.1940
Schütze Paul Marusch , +17.05.1940 bei Maria ter Heide
Schütze Walter Detels , +18.05.1940
Gefreiter Otto Urner , +10.07.1942 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Jasenok verstorben
Obergefreiter Ernst Kosche , +29.10.1942 im Feldazarett 262 in Shisdra verstorben
Grenadier Martin Willert , +02.02.1943 bei Saprudnoje
Grenadier Hermann Adam , +21.02.1943 bei Saprudnoje
Gefreiter Hermann Unger , +08.01.1945 bei Wansen
Obergefreiter Reinhold Platta , +04.02.1945 im Lazarett verstorben
2.Kompanie
Offiziere
Leutnant Walter Klose , +16.07.1943 bei Chomjakowo
Unteroffiziere
Feldwebel Karl Erdmann , +20.05.1940
Unteroffizier Kurt Schmidt , +12.09.1939 bei Borzymowice
Unteroffizier Günther Lehmann , +20.03.1943 bei Saprudnoje
Mannschaften
Schütze Johannes Noack , +29.05.1940
Gefreiter Bernhard Bleeck , +07.12.1942 bei Wysokaja
Gefreiter Josef Zorn , +27.02.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben
3.Kompanie
Mannschaften
Schütze Richard Wagholz , +19.05.1940 bei Tilburg
4.Kompanie
Offiziere
Leutnant Traugott Raube , +17.01.1942 bei Woilowo
Unteroffiziere
Feldwebel Alfred Krumbach , +18.07.1943 im Feldlazarett 582 in Orel verstorben
Unteroffizier Max Rompf , +12.09.1939 bei Szczytno
Mannschaften
Schütze Erwin Vehlow , +12.09.1939 bei Szczytno
Gefreiter Walter Abendroth , +17.04.1942 im Feldlazarett 668 in Shisdra verstorben
Schütze Hermann Krüger , +13.07.1942 bei Buda-Monastyrskaja
Obergefreiter Siegfried Nitze , +23.02.1943 bei Bukan
Obergefreiter Wolfgang Berthold , +24.02.1943 bei Bukan
Obergefreiter Hans Hiller , +20.03.1943 bei Bukan
Obergefreiter Kurt Neuhunger , +24.03.1943 bei Inotschka
Konnte bisher keiner Kompanie zugeordnet werden
Offiziere
Oberleutnant Adolf Cordes , +29.12.1943 bei Shitomir
Morgen geht es mit dem II./GR 309 weiter.
Viele Grüße Miche
Quelle : private Sammlung;
ich werde nach und nach meine gesammelten Namen von gefallenen Soldaten hier einstellen.
Moin Micha,
das ist fein! So komme ich zu weiteren Nachweisen von San-Einheiten, in Verbindung mit Datum, Einsatzort und der Einheit des jeweils dort Gefallenen.
Auch letztere registriere ich immer, wenn sie angegeben ist. Damit kann man bei ausreichend Datenmaterial bspw. feststellen, was so an Kampftruppen um die San-Einheit herum im Einsatz war. Es verifiziert oder widerlegt andererseits auch den erwähnten Einsatzort der San-Einheit.
Hallo ,
weiter geht es mit den Gefallenen des GR 309.
Heute ist das II. und III.Bataillon dran.
Satb II./Infanterie- u. Grenadier-Regiment 309
Offiziere
Oberleutnant Max Höflich , +19.05.1940
Mannschaften
Obergefreiter Otto Deschke , +22.07.1941
5.Kompanie
Unteroffiziere
Unteroffizier Friedrich Marquardt , +12.09.1939 bei Szczytno
6.Kompanie
Offiziere
Leutnant Walter Hodurek , +13.09.1939 bei Hohensalza
Mannschaften
Schütze Heinz Baatz , +21.05.1940 bei Selzaete
Schütze Paul Ballert , +19.05.1940 bei Zwijndrecht
Schütze Gustav Lewndowski , +18.05.1940 bei Zwijndrecht
Grenadier Fritz Steinhöfel , +24.02.1943 auf H.V.Pl. in Dymnaja verstorben
8.Kompanie
Unteroffiziere
Unteroffizier Karl Dänhardt , +03.08.1942 im Feldlazarett 262 in Shisdra verstorben
Satb III./Infanterie- u. Grenadier-Regiment 309
Mannschaften
Obergefreiter Robert Scholz , +02.01.1943 im Feldlazarett 668 in Shisdra verstorben
Obergefreiter Erich Bessen , +23.02.1943 bei Poliki
9.Kompanie
Offiziere
Hauptmann Hubert Reddersen , +11.11.1943 bei Shitomir
Leutnant Karl Gollnick , +08.02.1945 bei Brosewitz
Unteroffiziere
Unteroffizier Franz Walczak , +23.02.1943 auf H.V.Pl. San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben
Unteroffizier Theodor Lüggert , +15.02.1945 bei Friedfelde
Mannschaften
Schütze Horst Kuhnt , +20.05.1940 bei Tilburg
Grenadier Erich Ramba , +22.02.1943 bei Bukan
Gefreiter Rudi Nimtz , +11.09.1944 bei Piastowe
10.Kompanie
Unteroffiziere
Unteroffizier Robert Schmidt , +31.08.1942 in Shisdra
Mannschaften
Schütze Richard Müller , +12.09.1939 bei Borzymowice
Schütze Arnold Lehmann , +04.06.1940
Schütze Arthur Abendroth , +21.09.1942 bei Kommuna-Bolschewik
Obergrenadier Herbert Sobania , +25.02.1943 bei Sabolotje
11.Kompanie
Offiziere
Oberleutnant Müller , +15.1.1942
Unteroffiziere
Unteroffizier Hans Rempe , +25.02.1943 bei Sabolotje
Mannschaften
Schütze Richard Berg , +15.09.1939 bei Glogowiec
Schütze Paul Schläfke , +15.09.1939 bei Glogowiec
Obergefreiter Erich Krüger , +05.03.1942 bei Schiwodowka
Gefreiter Reinhold Ringer , +05.03.1942 bei Sosnowka
Gefreiter Rudolf Gärtner , +25.02.1943 auf H.V.Pl. San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben
Gefreiter Rudolf Leue , +26.02.1943 auf H.V.Pl. San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben
Grenadier Michel Bausch , +05.11.1943 bei Kiew
Grenadier Johann Bernar , +05.11.1943 bei Kiew
Gefreiter Günther Rasel , +14.03.1945 bei Rohnstock
12.Kompanie
Offiziere
Oberleutnant Hans-Dietrich Naumann , +08.07.1942 in Kriegslazarett 1/592 in Shisdra verstorben
Unteroffiziere
Unteroffizier Fritz Sell , +23.02.1943 auf H.V.Pl. San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben
Unteroffizier Gerhard Schöneich , +28.01.1945 bei Dobroc
Unteroffizier Herbert Polte , +21.04.1945
Mannschaften
Obergefreiter Erich Kuhnke , +17.08.1942 in Kriegslazarett 1/592 in Shisdra verstorben
Grenadier Artur Seifert , +09.02.1943 bei Saprudnoje
Gefreiter Karl Weitz , +11.09.1944 bei Krosno
Obergefreiter Herbert Böhm , +15.02.1945 bei Peterwitz
Viele Grüße Micha
Quelle : private Sammlung;
6.Kompanie
Schütze Heinz Baatz , +21.05.1940 bei Selzaete
Schütze Paul Ballert , +19.05.1940 bei Zwijndrecht
Schütze Gustav Lewndowski , +18.05.1940 bei Zwijndrecht
Moin Micha,
dieses Zwijndrecht ist wohl das belgische und nicht das niederländische, oder? Die 6./ war dann zwei Tage später 30 km weiter westlich beim belgischen Selzaete (h: Zelzate) ...
Hallo Jürgen ,
Du liegst mit dem belgischen Zwijndrecht (bei Antwerpen) genau richtig.
Dort hatte die 208.ID die ersten größeren Verluste im Weszfeldzug.
Viele Grüße Micha
hallo Micha,
Da hast du ja einiges zusammen getragen finde ich super.
Gruß Ulf
Da hast du ja einiges zusammen getragen finde ich super.
Hallo Ulf ,
ja mit den Jahren ist da einiges zusammen gekommen.
Doch wenn ich bedenke wieviel Männer der Division gefallen sind ist das ein Tropfen auf einen heißen Stein.
Ich habe mal die Verlustzahlen vom Polen-, Westfeldzug und Beginn des Osteinsatzes (Januar 42) bis zum
31.12.1944 zusammen gerechnet.
Da komme ich auf 4714 Gefallene.
Ich habe also noch genug zu tun.
Viele Grüße Micha
Hallo ,
hier noch die 13. und 14.Kompanie des GR 309.
Dann geht es weiter mit dem GR 337.
13.Kompanie / Infanterie- u. Grenadier-Regiment 309
Unteroffiziere
Unteroffizier Heinz Holz , +21.05.1940 bei Tilburg
Unteroffizier Paul Reschke , +24.02.1943 bei Saprudnoje
Mannschaften
Schütze Helmut Lehmann , +18.05.1940
Schütze Siegfried Klose , +19.05.1940
Gefreiter Gottlieb Trost , +08.03.1945 bei Waldenburg
14.Kompanie / Infanterie- u. Grenadier-Regiment 309
Unteroffiziere
Unteroffizier Willi Luttosch , +21.05.1940
Unteroffizier Otto Hünemörder , +22.07.1943 bei Jamskaja
Mannschaften
Oberschütze Walter Köhler , +18.05.1940
Gruß Micha
Quelle: private Sammlung;
Hallo ,
und jetzt die Gefallenen des GR 337.
Stabs-Kompanie / Infanterie- u. Grenadier-Regiment 337
Offiziere
Leutnant Friedrich , +18.01.1942
Leutnant Jürgen Kuhls , +24.02.1943 bei Bukan
Unteroffiziere
Unteroffizier Willi Specht , +10.10.1942 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Jasenok verstorben
Feldwebel Franz Josef Fandrejewski , +22.02.1943 im Feldlazarett 1/592 in Shisdra verstorben
Unteroffizier Rudolf Ernst , +22.02.1943 bei Bukan
Mannschaften
Obergefreiter Gerhard Fischer , +22.2.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Dymnaja verstorben
Oberschütze Heinz Gentz , +22.02.1943 bei Bukan
Obergefreiter Alfred Kollar , +22.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Dymnaja verstorben
Obergefreiter Otto Zube , +24.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Dymnaja verstorben
Gefreiter Michael Brunner , +27.02.1943 bei Bukan
Stab I.Bataillon / Infanterie- u. Grenadier-Regiment 337
Mannschaften
Grenadier Hermann Bußmann , +27.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
Gefreiter Wilhelm Krüger , +09.03.1945 bei Striegau
1.Kompanie
Offiziere
Leutnant Max Momsen , +17.09.1939 bei Leopoldow
Unteroffiziere
Hauptfeldwebel Franz Noack , +25.04.1942 im Feldlazarett 668 in Shisdra verstorben
Unteroffizier Otto Fritsch , +23.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
Feldwebel Konrad Saul , +27.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
Mannschaften
Gefreiter Albrecht Schlüter , +12.02.1942 im Feldlazarett 1/582 in Shisdra verstorben
Schütze Kurt Gronau , +04.04.1942 bei Jefremowka
Gefreiter Fritz Schulz , +09.07.1942 bei Buda-Monastyrskaja
Obergefreiter Helmut Schulz , +09.07.1942 bei Buda-Monastyrskaja
Gefreiter Johann Aichinger , +23.02.1943 bei Shisdra
Obergefreiter Fritz Matschenz , +23.02.1943 bei Bukan
Obergefreiter Max Thieme , +24.02.1943 bei Bukan
Gefreiter Jakob Bär , +27.02.1943 bei Bukan
Obergefreiter Emanuel Falkenberg , +27.02.1943 im Feldlazarett 1/592 in Shisdra verstorben
Gefreiter Otto Schumann , +27.02.1943 bei Bukan
Gefreiter Harry Stiehl , +27.02.1943 bei Bukan
Obergefreiter Paul Löhrke , +28.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
Obergefreiter Paul Schlieper , +01.03.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
Grenadier Herbert Schulze , +13.07.1943 bei Tolkatschewo
2.Kompanie
Offiziere
Oberleutnant Hans-Ewald Hoffmann , +09.03.1945 bei Striegau
Unteroffiziere
Unteroffizier Erich Bemmann , +24.02.1943 bei Bukan
Unteroffizier Siegfried Witzig , +03.03.1943 bei Bukan
Mannschaften
Schütze Erich Beek , +17.09.1939 bei Leopoldow
Schütze Wilhelm Choritz , +17.09.1939 bei Leopoldow
Gefreiter Martin Möschk , +17.09.1939 bei Leopoldow
Schütze Friedrich Kern , +17.05.1940
Schütze Meinhard Holl , +07.03.1942 bei Slobodka
Gefreiter Richard Höricke , +07.03.1942 bei Slobodka
Schütze Karl Dobberstein , +08.04.1942 im Feldlazarett 1/582 in Shisdra verstorben
Schütze Rolf Baeßmann , +16.06.1942 bei Jefremowka
Gefreiter Michael Schweiger , +23.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
Gefreiter Hermann Driese , +24.02.1943 bei Bukan
Obergrenadier Gerhard Klose , +27.02.1943 bei Bukan
Gefreiter Siegfried Dierks , +28.02.1943 bei Bukan
Gefreiter Willi Nies , +28.02.1943 bei Bukan
Gefreiter Paul Handschke , +02.03.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
Gefreiter Erich Heinrich , +03.03.1943 bei Bukan
Gefreiter Kurt Lange , +03.03.1943 bei Bukan
Gefreiter Richard Röpke , +03.03.1943 bei Bukan
Gefreiter Wilhelm Vorbrücken , +03.03.1943 bei Bukan
3.Kompanie
Unteroffiziere
Feldwebel Reinhold Böschow , +03.02.1942 auf den H.V.Pl. San.Kp. 208 in Shisdra verstorben
Mannschaften
Gefreiter Richard Saschewag , +24.05.1940
Obergefreiter Erich Schulz , +07.03.1942 bei Slobodka
Obergefreiter Willy Mieske , +22.02.1943 bei Bukan
Gefreiter Alfred Bitterer , +27.02.1943 bei Bukan
Obergrenadier Wolfgang Huber , +27.02.1943 bei Bukan
Gefreiter Richard Roßa , +01.03.1943 im Feldlazarett 1/592 in Shisdra verstorben
Gefreiter Wolfgang Fritschka , +02.03.1943 bei Bukan
Grenadier Kurt Siebert , +03.10.1944 bei Lubienko
Obergefreiter Xaver Pflugmacher , +10.03.19945 bei Striegau
4.Kompanie
Offiziere
Leutnant Wolfgang Hermann , +23.02.1943 bei Bukan
Unteroffiziere
Feldwebel Erwin Harder , +27.02.1943 in Shisdra
Unteroffizier Fritz Polack , +27.02.1943 bei Bukan
Mannschaften
Gefreiter Ernst Materna , +02.06.1940
Gefreiter Willi Schulz , +08.07.1942 bei Usty
Obergefreiter Walter Radziszewski , +27.02.1943 bei Bukan
Gefreiter Georg Spronraft , +27.02.1943 bei Bukan
Obergefreiter Gerhard Pietruschka , +28.02.1943 bei Bukan
Obergefreiter Richard Hallecker , +04.03.1943 auf den H.V.Pl. San.Kp. 339 in Ljudinowo verstorben
Obergefreiter Max Auerbach , +07.03.1943 bei Bukan
Gefreiter Johann Leipold , +13.03.1943 bei Bukan
Gefreiter Michael Wegscheider , +13.03.1943 bei Bukan
Obergefreiter Waldemar Stolzenberg , +17.07.1943 im Feldlazarett 615 in Orel verstorben
Gruß Micha
Quelle: private Sammlung;
3.Kompanie
Unteroffiziere
Feldwebel Reinhold Böschow , +03.02.1942 auf den H.V.Pl. San.Kp. 208 in Shisdra verstorben
Moin Micha,
welche der beiden San.Kp. 208 war das?
Was mir noch auffällt: Die San.Kp. 1/208 kommt bisher nirgendwo vor. Hat das einen Grund?
Hallo Jürgen ,
um welche der beiden San.Kp.208 im Fall von Feldwebel Reinhold Böschow handelt, konnte ich auch nicht
durch das KTB der 208.ID in Erfahrung bringen. Tut mir Leid.
Zitat von JFritscheWas mir noch auffällt: Die San.Kp. 1/208 kommt bisher nirgendwo vor. Hat das einen Grund?
Dazu gibt es eigentlich keinen besonderen Grund.
Nachdem die 208.ID die 18.Pz.D. abgelöst hatte, blieb die San.Kp. 1/208 erst in Bolschoje-Pole und verlegte
dann Ljudinowo.
Die San.Kp. 2/208 verlegte von Jasenok zuerst nach Dymnaja und dann, auf Grund der Kampfhandlungen; nach
Sabolotje.
Es war also die komplette San.Kp. 208 im Divisionsbereich eingesetzt gewesen.
Ich werde Dir dazu einiges per E-Mail zukommen lassen.
Viele Grüße Micha
P.S.- In den oberen Beiträgen habe ich des öfteren das Feldlazarett 1/582 oder Feldlazarett 1/592 erwähnt, daß ist ein Irrtum. Es handelt sich dabei um die San.Kp. 1/592
Hallo ,
heute stelle ich die Gefallenen des II./GR 337 ein.
Stab II.Bataillon / Infanterie- u. Grenadier-Regiment 337
Offiziere
Oberleutnant Werner Olthoff , +16.01.1942 bei Petrowka
Oberleutnant Klaus Wallenstein , +27.02.1943 bei Bukan
Hauptmann Wilhelm Rossol , +08.04.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 339 in Ljudinowo verstorben
Mannscahften
Obergefreiter Richard Schmidt , +26.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
5.Kompanie
Offiziere
Leutnant Josef Gschwander , +16.01.1942 bei Petrowka
Oberleutnant Beyme , +09.07.1942 bei Buda-Monastyrskaja
Leutnant Gerd Schumacher , +10.12.1943 bei Jolewka (südwestl. Malin)
Unteroffiziere
Unteroffizier Philipp Filtzinger , +16.01.1942 bei Petrowka
Mannschaften
Gefreiter Walter Hüttich , +06.02.1942 bei Sosnowka
Oberschütze Heinrich Henseler , +15.03.1942 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
Grenadier Horst Schimming , +18.02.1943 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
Gefreiter Heinrich Friemerding , +23.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Sabolotje verstorben
Grenadier Bernhard Herde , +09.12.1943 bei Jolewka (südwestl. Malin)
6.Kompanie
Offiziere
Leutnant Helmut Eversheim , +23.01.1942 bei Duminitschi
Mannschaften
Gefreiter Walter Strauch , +10.06.1940 bei Tilburg
Gefreiter Paul Arndt , +17.01.1942 bei Petrowka
Schütze Otto Erben , +10.05.1942 im Feldlazarett 668 in Shisdra verstorben
Obergfreiter Max Siegert , +09.07.1942 bei Buda-Monastyrskaja
Obergefreiter Erich Desemer , +22.02.1943 bei Bukan
Gefreiter Friedrich Pfeiffer , +22.02.1943 bei Bukan
Gefreiter Willi Wildow , +23.02.1943 auf H.V.Pl. 2/208 in Dymnaja verstorben
Obergrenadier Max Kahl , +27.02.1943 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
Gefreiter Hans Wohlfarth , +27.02.1943 bei Bukan
7.Kompanie
Unteroffiziere
Unteroffizier Paul Regenstein , +11.05.1942 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
Unteroffizier Hermann Flex , +08.03.1943 bei Bukan
Mannschaften
Grenadier Paul Albrecht , +22.02.1943 bei Bukan
Grenadier Gerhard Burjack , +24.02.1943 bei Bukan
Obergefreiter Wilhelm Brodzik , +27.02.1943 bei Bukan
Gefreiter Fritz Luft , +08.08.1944 in Gorlice
8.Kompanie
Unteroffiziere
Unteroffizier Gerhard Löcher , +23.02.1943 bei Bukan
Unteroffizier Reinhold Dittrich , +07.03.1943 bei Bukan
Unteroffizier Richard Schiemenz , +08.03.1943 bei Bukan
Mannschaften
Obergefreiter Hermann Kühr , +22.02.1943 bei Dimitriewka
Grenadier Erich Malolebszie , +25.02.1943 bei Bukan
Grenadier Gerhard Schulz , +27.02.1943 bei Bukan
Gruß Micha
Quelle: private Sammlung;
Hallo Micha,
ein großes Dankeschön an dich für die bisher geleistete Arbeit. Es ist wirklich beeindruckend, was hier schon zu dieser Division zusammen getragen werden konnte.
Weiter so...........
Gruß
Michael
Hallo Michael ,
vielen Dank für die Blumen.
So etwas liest man doch gerne.
Ja zur 208.ID ist in der Tat inzwischen einiges zusammen gekommen.
Wenn ich daran denke was ich vor knapp 10 Jahren hatte und wußte dann ist das jetzt wirklich sehr viel.
Das schöne ist, ich bin noch lange nicht fertig mit der Division.
Viele Grüße Micha
Hallo ,
weiter geht es mit dem III/GR 337 und der 14./GR 337.
Ab morgen kommen dann die Gefallenen des GR 338.
@Jürgen ,
hast Du meine E-Mail erhalten ?
Stab III.Bataillon / Infanterie- u. Grenadier-Regiment 337
Offiziere
Leutnant Werner , +25.02.1943
Mannschaften
Obergefreiter Paul Lehmann , +22.02.1943 bei Poliki
9.Kompanie
Unteroffiziere
Unteroffizier Karl Lutz , +19.01.1942 auf H.V.Pl. der San.Kp. 208 in Shisdra
Unteroffizier Gerhard Geisler , +22.01.1942 bei Duminitschi
Mannschaften
Obergefreiter Bruno Schulz , +12.11.1942 bei San.Kp. 2/208 in Jasenok verstorben
Obergefreiter Werner Zimmermann , +23.02.1943 bei Dimitriewka
Obergefreiter Paul Walter , +24.02.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben
10.Kompanie
Offiziere
Oberleutnant Kurt Osang , +22.02.1943 bei Dimitriewka
Leutnant Richard Borngräber , +25.02.1943 bei Bukan
Mannschaften
Schütze Walter Gäde , +27.05.1940
Gefreiter Ernst Pohle , +21.01.1942 bei Retschizo
Obergefreiter Kurt Komke , +07.09.1942 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
Gefreiter Robert Zinzen , +22.02.1943 bei Dimitriewka
Gefreiter Herbert Kuban , +24.02.1943 in Shisdra
Gefreiter Walter Uhlmann , +25.02.1943 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
Gefreiter Xaver Hitz , +26.02.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben
Gefreiter Erwin Arndt , +04.03.1943 bei Bukan
11.Kompanie
Unteroffiziere
Unteroffizier Walter Böhme , +26.02.1943 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
Unteroffizier Viktor Buchmann , +10.03.1943 bei Bukan
Mannschaften
Schütze Oskar Zoch , +18.05.1940 bei Tilburg
Gefreiter Heinrich Krüger , +16.01.1942 bei Petrowka
Obergrenadier Hans Röder , +23.02.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben
Obergefreiter Helmut Rolle , +24.02.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Sabolotje verstorben
12.Kompanie
Offiziere
Leutnant Prüget , +23.01.1942
Leutnant Stryjewski , +28.02.1943 bei Bukan
Unteroffiziere
Unteroffizier Gustav König , +22.02.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208 in Dymnaja verstorben
Mannschaften
Schütze Walter Wischnewske , +28.01.1942 bei Usty
Gefreiter Edwin Fechner , +14.03.1942 bei Schiwodowka
Gefreiter Helmut Grieger , +19.02.1943 in Shisdra
Grenadier Günter Hagen , +23.02.1943 bei Dimitriewka
14.Kompanie / Infanterie- u. Grenadier-Regiment 337
Mannschaften
Gefreiter Erich Koch , +26.02.1942 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
Gefreiter Rudolf Kütterer , +16.06.1942 bei San.Kp. 1/592 in Shisdra verstorben
Grenadier Heinz Beschow , +22.02.1943 bei Bukan
Gefreiter Martin Rubach , +22.02.1943 bei Bukan
Grenadier Georg Schulz , +23.02.1943 bei Bukan
Obergefreiter Heinz Dietrich , +01.03.1943 auf H.V.Pl. der San.Kp. 2/208
Gefreiter Günther Kronenberger , +18.01.1945 bei Ceske Brezovo
Infanterie- u. Grenadier-Regiment 337
Konnten bisher keiner Kompanie zugeteilt werden
Offiziere
Hauptmann Bodo Richter , +08.09.1944 bei Jedlice
Oberleutnant Heinz Jeske , +08.01.1942 bei Sickejewo
Unteroffiziere
Unteroffizier Rudolf Olbert , +27.05.1940
Gruß Micha
Quelle: private Sammlung;
@Jürgen ,
hast Du meine E-Mail erhalten ?
Moin Micha,
ja, danke - und ich habe eben sogar schon geantwortet!
Moin Micha,
immer wieder "Sabolotje" ...
Um welches der unzähligen (!) "Zabolot'ye" (za bolot’ye = "hinter den Sümpfen") zwischen Brest und Moskau, Leningrad und dem Schwarzen Meer handelte es sich denn? Immer um dasselbe?
Hallo Jürgen ,
ich stelle Dir einen Kartenausschnitt und habe dort Sabolotje rot unterstrichen.
Dort findest Du auch die Orte Dynnaja, Jasenok und Bolschoje-Pole.
Viele Grüße Micha
In den Toplisten finden Sie eine große Auswahl an interessanten Seiten rund um das Thema Militär-Geschichte: